Утренний сахар

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Утренний сахар

Сообщение vady63 » 03 июл 2019, 09:34

В последнее время по утрам глюкометр показывает до 9 м/л, хотя перед сном сбиваю до<6 м/л.Метформин 850 за час снижает до 7-8 м/л.Через пару часов делаю кардионагрузку, опять<6. в течении дня поддерживаю этот показатель.Мне 56 лет, вес 82,рост 182.Халат с приделанной головой (У нас это эндокринолог) послал на анализы. Гг 6.36;Глюкоза 7,83;Мочевина 4,8; Триглицериды 3,34 (что за хрень такая?) Холестерин 5,27 ; Креатинин 91,8. Халат сказал , что у меня всё в норме , но немного повышен холестерин. Поинтересовалась какую терапию я себе назначил и посоветовала продолжать в том же духе ещё раз убедив меня , что сдохнуть можно и без помощи врачей. Внимание вопрос!!!!! Почему ночью сахара ползут вверх , если я после 18-ти часов к холодильнику не подхожу , только вода. P.S. На учёт не поставили , может и правда зря жалуюсь?
vady63
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 июл 2019, 09:13

Re: Утренний сахар

Сообщение volha » 03 июл 2019, 11:07

Для предметного разговора нужно разместить подробный дневник за день с указанием по времени еды, замеров СК, лекарств и физнагрузки. Ну и среди ночи можно сделать замер. Гадать на кофейной гуще мы не умеем.
Будьте добры не употреблять в своих сообщениях оскорбительных формулировок типа "халат с головой".
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Утренний сахар

Сообщение Etan » 03 июл 2019, 11:13

За сколько часов до сна вы едите и что?
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Утренний сахар

Сообщение bela » 03 июл 2019, 11:46

vady63 писал(а):На учёт не поставили
скорее всего доктор считает по анализам, что пока еще у Вас преддиабет. Я правильно поняла, что метформин 850 Вы сами себе назначили? Вы когда его принимаете (утром или вечером)? У Вас нет лишнего веса, почему именно метформин?
В пограничной ситуации диабет-преддиабет применяют глюкозотолерантный тест (ГТТ), наглядней бы провести его без метформина, но мне например, доктор после ГТТ (на фоне регулярного приема сиофора) диагноз преддиабет заменил на диабет и поставил на учет (с бесплатным получением метформина)
Триглицериды и холестерин должны быть в норме, у медиков есть теоретическое предположение, что сначала нарушается жировой обмен, лишь потом углеводный. Диету соблюдаете?
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Утренний сахар

Сообщение KRONa » 03 июл 2019, 18:06

vady63, настоятельно советую сменить тон и вести конструктивный разговор, если Вы хотите продолжать его вести на форуме.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Утренний сахар

Сообщение Пашка » 03 июл 2019, 18:34

vady63 писал(а):Метформин 850 за час снижает до 7-8 м/л.

Метформин за 1 час ск снизить не может, как не может его снизить в принципе, как например препараты сульфонилмочевины. Метформин не является сахароснижающим средством в прямом понимании этого слова. Он предназначен для снижения глюкозотолерантности клеток. Т.е. для того, что бы клетки могли усвоить глюкозу в присутствии собственного инсулина. Для того, что бы метформин действовал его нужно принимать постоянно, независимо от показаний ск в крови. Теперь к вопросу - ск натощак может повышаться: из за большого перерыва в приеме пищи; действие контринсулярных гормонов, которые активизируются именно утром. Вы даете очень много информации о Вашем докторе, но о своем питании - ничего.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))

За это сообщение автора Пашка поблагодарили: 3
Connie (03 июл 2019, 19:37) • KRONa (03 июл 2019, 23:29) • Марьванна (03 июл 2019, 22:27)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Галвус +Онглиза

Сообщение vady63 » 24 ноя 2021, 09:38

Когда последний раз был на приёме у врача ,там запарка была и мне выписали метформин 850 3 р в день ,утром если сахар 7+ ,30 глидиаб ,завтрак галвус ,ужин галвус +онглиза. Пока принимаю утром Джардинс,вечером Онглиза. Не многовато ли?Диета и физнагрузки присутствуют, СД2 58 лет.Стаж 10+лет,к врачу обратился только летом этого года ,т.к. после короны сахара полетели вверх ,было до 19Мм.
vady63
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 июл 2019, 09:13

Re: Утренний сахар

Сообщение volha » 24 ноя 2021, 11:42

Я бы сказала, что Вам следует создать дневник питания и приема медпрепаратов с замерами СК. И с этим дневником сходить к врачу для консультации. Там и задать все вопросы. Не устраивает врач - найдите другого. Много - не много - так вопрос не ставится. Цель - добиться нормальной компенсации. Судить о Вашей компенсации по представленным сведениям невозможно.
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарил:
Etan (24 ноя 2021, 12:02)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Утренний сахар

Сообщение bela » 24 ноя 2021, 12:11

vady63 писал(а):ужин галвус +онглиза
может не "+" а "или"?
это препараты одного класса - ингибиторы ДПП-4 (глиптины) viewtopic.php?f=26&t=16934
Инсулин на приеме не предлагали? Временно, до стабильного снижения СК после ковида. Дело в том, что при оч.высоких СК любые таблетки становятся малоэффективными.
vady63 писал(а):сахара полетели вверх
а гликированный гемоглобин (ГГ) сдавали после болезни? Если ГГ больше 9, то рекомендуется инсулин.
Да и биохимию надо сдать после ковида. Печеночные показатели напр. посмотреть. Справится ли выделительная система
ДОП. С триглицеридами разобрались за прошедшее время? При СД2 все показатели анализа холестерина по фракциям должны быть даже немного лучше, чем указанные на бланке референсы для здоровых. Это тоже смотрят в биохимии
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6