Питание в больнице

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Питание в больнице

Сообщение starship » 22 окт 2021, 08:52

Жену положили в больницу с психосоматикой. Эндокринолог пришел только через неделю. Запретил все, что я принес в передаче. Напитки, мандарины, яблоки, творожники, йогурт, простые сушки. Оставили только обезжиренный творог. На основании того, что у нее от этого скачет сахар. От больничного питания у нее он скачет не меньше - ( манная каша, котлеты и т.д.). Специального питания для диабетиков не предусмотрено. Общаться можно только по телефону 10 минут вечером. Врачи с родственниками общаться вообще не хотят - бросают трубку. Жена худая стала как щепка. Общаюсь только с медсестрами, когда передаю передачи. В интернете ничего не нашел. Посоветуйте что делать???
starship

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 окт 2021, 08:12

Re: Питание в больнице

Сообщение volha » 22 окт 2021, 09:27

Кроме напитков и йогуртов, есть ведь другая еда - творог, отварное мясо, сыр, хлеб без сахара, есть весьма вкусные и питательные хлеба с семечками, цельнозерновые. Хорошо для Вашего случая, если на упаковке прямо написано, что "для диабетического питания", чтобы не выбрасывали из передачи. И йогурты без сахара, питьевые, без всяких наполнителей. Больничная еда типа супа или котлет чаще всего нормально проходит. Манную кашу пусть не ест, заменит чем-то из передачи. Вообще больницы часто грешат сладкими кашами на завтрак. Но она же на инсулине, надо учиться компенсировать. И чай их сладкий, кисели и компоты пусть не пьет, если у нее не получается их компенсировать. Вы ничего не пишете о сахарах конкретного. У нее есть с собой глюкометр? Полосками обеспечена? Какие цифры натощак, перед едой и после?
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Питание в больнице

Сообщение starship » 22 окт 2021, 09:53

В больнице есть свои глюкометры , личные вещи все отбирают. Она по телефону мне говорила , что после еды у нее 18 единиц сахара. Ставили капельницу - неизвестно с чем. Вчера попросила купить ряженку и лимон. Сейчас пойду искать питье без сахара. Спасибо за помощь!
starship

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 окт 2021, 08:12

Re: Питание в больнице

Сообщение bela » 22 окт 2021, 10:51

starship, это в больнице она похудела с 85 до 50 кг или с момента назначения инсулина, может дозу инсулина уменьшить на такой вес, или вообще отменить. Я оч.смутно понимаю что такое психосоматика в стационаре, но может она просто ничего не ест.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Питание в больнице

Сообщение starship » 22 окт 2021, 11:56

В больнице она лежит 2 недели. Худела она с начала заболевания - лет за7 - 8. Диабет как раз совпал с климаксом - может быть еще и из за этого. Сейчас у нее около 48 кг. , рост 1, 60 метра. Она лет 5 принимала глюкофаж 1000ед.. Потом его перестали продавать. Перешла на метформин российского производства он ей не помогал, сахар мог доходить до 20ммоль. и выше. Строгой диеты она не соблюдала, вернее вначале болезни мы составляли таблицы , пересчитывали калории. А потом все это забросилось, так как совместить диету и работу практически нереально.
starship

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 окт 2021, 08:12

Re: Питание в больнице

Сообщение starship » 22 окт 2021, 12:05

Симптомы психосоматических заболеваний

Иногда врачи сталкиваются с ситуациями, когда не удается точно установить причину того или иного заболевания. Бывает, что никаких физиологичных предпосылок для развития заболевания нет, но болезнь прогрессирует.

Если медицинское обследование не может обнаружить физическую или органическую причину заболевания, или если заболевание является результатом таких эмоциональных состояний как гнев, тревога, депрессия, чувство вины, тогда болезнь классифицируется как психосоматическая.
starship

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 окт 2021, 08:12

Re: Питание в больнице

Сообщение volha » 22 окт 2021, 13:12

starship писал(а):совместить диету и работу практически нереально.

Это в корне неверный подход. Ваша жена не занималась компенсацией диабета, судя по вышеизложенному. Метформин, как и глюкофаж, непосредственно не снижает уровень сахара в крови. Он улучшает восприимчивость клеток к инсулину, что помогает утилизировать глюкозу. Но если есть недостаток инсулина, то и улучшать особо нечего. В то же время если инсулина своего хватает, но не соблюдать диету, то скачки сахаров ведут к усиленному выделению инсулина (и истощению пожелудочной железы), но инсулинорезистентность не позволяет всему этому добру быть усвоенными клетками.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Питание в больнице

Сообщение bela » 22 окт 2021, 14:09

если диагностирован диабет, то имхо, психосоматика здесь далеко не на первом плане, точнее не причина, а следствие вполне изученного заболевания. Если нет адекватной компенсации и сахара высокие или, тем более, скачут от высоких до гипо, то да, больной худеет, имеет плохое самочувствие и настроение. При стойкой нормализации сахара - и самочувствие, и настроение тоже нормализуются.
Совместить работу и успешную компенсацию диабета инсулином вполне возможно, тому на форуме много примеров. На метформине и диете с физнагрузками тем более.
Знаете, удивительно, но мои исходные данные совпадают с Вашей женой. Те же 160 и 85 и диагноз СД2 с лишним весом поставлен в 55 лет. Но мне посчастливилось гораздо раньше найти этот форум, изучить его и научиться управлять своим диабетом.
Начните с памятки viewtopic.php?f=26&t=14914 и обязательных анализов viewtopic.php?f=26&t=9857 Для понимания что происходит в организме обязательно надо прочитать по синим кнопкам вверху - "Азбука Диа-Клуба" и "База знаний Диа-Клуба" Помогите жене освоить эту инфо
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
malvina666777 (22 окт 2021, 14:50)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Питание в больнице

Сообщение Дмитрий Михайлович » 23 окт 2021, 02:27

Жену положили в больницу с психосоматикой.
Не совсем понятно что это такое!? Её в "психушку" положили? Я тут 1 год не работал, "крышу стало рвать" на почве безделья и безденежья. Меня в "психушку" отправили (причём я пришёл туда по своей инициативе, вернее по инициативе Мамы, она не очень понимала чем это закончится). Провёл я в этом "чудесном" месте чуть больше трёх недель. Там были свои глюкометры и свой инсулин... Причём я на ультрокоротком, а там был короткий только... Был там и эндокринолог... Когда я сказал, что 15 лет взвешиваю всю еду на весах, смотрела на меня как на настоящего сумасшедшего (лежат очень, очень, очень разные люди, всех "валят в одну кучу"). Есть люди которые значительно умнее Вас (Уверяю!). Все туда попадают по разному... Есть постоянные "клиенты"... Есть по первому разу (таких к стати много)... Само прибывание очень положительно влияет... (больше очень не хочется туда возвращаться, шок!)... Сейчас работаю уже пол года... Зарплату задерживают, но буду работать если и на пол года задержат... :) Компенсировать нормально они меня на своём инсулине не смогли... В результате через неделю, моя жена передала мой "родной"... Компенсация из очень плохой (25 и выше сахара, таких у меня до этого не было не когда, у меня когда 12 было, я считал, что очень плохо), стало просто плохой 15 и выше... Даже иногда стало "кумарить", сахар был 3... P.S. В больницы такого профиля забирают принудительно! Без вашего согласия! Решение врача! Трижды подумайте, прежде чем обращаться в Психо Неврологический Диспансер!

Добавлено спустя 3 часа 15 минут 36 секунд:
А потом все это забросилось, так как совместить диету и работу практически нереально.


Вы меня простите, но по моему это лукавство (безразличие, лень, наплевательское отношение...) Судя по всему у Вашей жены диабет типа 2. У меня диабет правда типа 1. Я на инсулине (писал выше). Как уже писал, 15 лет взвешиваю всю еду на весах!Есть даже специальные "походные" весы... Тут был на поминках, взял их с собой... Взвешивал, записывал на листочек, ел... Затем рассчитывал сколько заколоть инсулина на калькуляторе смартфона (мне так удобно)... По понедельникам, вторникам и четвергам покупаю еду в КФС. Причём всегда одну и туже (можно и другую, мне эта нравится). Чизбургер - 2 штуки. У них есть таблицы в которых указан вес чизбургера (и других блюд), а так же содержание БЖУ. То есть в моём случае, вес продукта 320 грамм, содержание углеводов 24. Мясо в булке 140 грамм суммарно. Я работаю в строительной организации. Директор мой старинный хороший друг, по этому я работаю в режиме "универсал". Мной затыкают все "дыры"... Расчёт смет, помощь бухгалтерии, мелкий ремонт инструмента (перфораторы, штроборезы, "болгарки" (УШМ) и т. д.), Закупка материала, получение материала, курьер, обработка в программе пеинт сертификатов, писем и т. д., печать документов (печать в "слепую"), заполнение "шахматок" на строящемся объекте, ведение небольших переговоров, кладовщик, наведение порядка на складе, грузчик, доставка наличных денег и т. п.... Тут на заводе по производству больших вентиляторов, грузил машины (2 дня)... Первый день пообедал в заводской столовой за 150 рублей... Кормят рабочих и ИТР... Купил комплексный обед... Вес написан в меня... Солянка - 200 грамм, макароны (или рис) - 200 грамм, котлета - 130 грамм, хлеб - 4 куска, напиток... На другой день (среда - мяса не ем), взял с собой борщ и хлеб... Всё это взвесил дома и записал на бумажке. Майонез - 30 грамм, Борщ - 540 грамм, Хлеб чёрный - 127 грамм... Там есть печи СВЧ (на работе в офисе, то же есть, на строящемся объекте то же есть)... Как то так... :) P.S. Когда моя жена готовит суп (тот же борщ), все ингредиенты взвешивает на весах (морковь, лук, томатная паста, картошка, капуста, свёкла, подсолнечное масло), а я затем произвожу расчёт. Борщ данный - 4 грамма углеводов в 100 граммах продукта.
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: Питание в больнице

Сообщение starship » 23 окт 2021, 06:36

Здравствуйте! Спасибо за понимание и добрые слова. Я , честно, уже устал от равнодушия и пустых глаз чиновников от государства и пластмассовых улыбок бизнесменов и бизнесвумен.
Будьте бдительны - диабет затрагивает весь организм, даже наши мозги.
Все началось после начала "самоизоляции". Я потерял работу, осталась только пенсия жены. Мне 61 год, один добрый человек вместе с увеличением пенсионного возраста увеличил также минимальный стаховой рабочий стаж и ввел пенсионные коэффициенты. Теперь со страховой пенсией я пролетел. Поиск работы продолжается. У жены, через 2 месяца сидения дома, начались всякого рода страхи и соматические состояния, ей казалось, что из за разного рода запахов у нее распухает язык и немеют конечности. Скорая приезжала, врачи ничего не находили, делали супрастин ( на всякий случай от алергии ) и уезжали. 2 раза забирали в больницу с сахаром 25ед. Через 3-4 дня выписывали.
1 раз сама ночью пошла на подстанцию скорой помощи, она рядом с домом. Ночью перестала спать.
Вызывала милицию, МЧС, газовщиков. Вообщем это вкратце.
А самое страшное это то, что теперь источником ее бед являюсь я. Так как больше никого нет кроме кошки. Две недели назад ее забирали уже из квартиры в " Ганушкина".
Я за этот день поседел, врагу не пожелаешь это вынести.
Сейчас ее готовят к выписке в дневной стационар. А что толку - таблетки, которые там будут давать она не будет пить, считает себя здоровой. А в психушку ее посадил я, чтобы бегать по любовницам.
И в таком состоянии как мне следить за соблюдением диеты?
starship

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 окт 2021, 08:12

Re: Питание в больнице

Сообщение Сосенская Мария » 23 окт 2021, 16:58

Прошу всех придерживаться заявленной темы, иначе она из профильного раздела перейдет в раздел "О себе".
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Питание в больнице

Сообщение Дмитрий Михайлович » 24 окт 2021, 06:53

Сейчас ее готовят к выписке в дневной стационар. А что толку - таблетки, которые там будут давать она не будет пить, считает себя здоровой.


Она не уникальна! Таких там очень много! Если она реально больна, а таблетки пить не будет, в скором времени поедет снова в больницу! После выписки из дневного стационара, Вам как супругу будут регулярно звонить и спрашивать - "Пьёт таблетки!?" Вы можете даже слукавить и сказать, что пьёт. Но если больна и не пьёт, само её поведение и её поступки отправят её снова в больницу. Не знаю какой ей ставят диагноз. Самое интересное, что его не скажут даже Вам. Только она может озвучить Вам свой диагноз. P.S. Но узнать её диагноз очень легко :) , в её выписке из больницы будет написан код диагноза. Две латинские буквы и две цифры (в общем не длинный). Забиваете его в строке Яндекса и Вам напишут, что он означает.
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: Питание в больнице

Сообщение volha » 24 окт 2021, 09:49

Вероятно, придётся закрыть тему? Предупреждение модератора не действует?
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Питание в больнице

Сообщение starship » 25 окт 2021, 06:28

Спасибо !
Модератору - благодарность, что не забанил. Действительно я вышел из темы форума. Но мне стало много легче, и немного отпустил депресняк.
starship

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 окт 2021, 08:12

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14