Предположительно СД2, будем разбираться

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Предположительно СД2, будем разбираться.

Сообщение Alexzz » 27 июн 2018, 11:31

costa писал(а):Невозможно контролировать состав еды настолько тонко.

У меня получается. Но вам решать. Больше ничего не буду добавлять. А то уже клевать начали.
Если желаете со мной пообщаться без цензуры, свяжитесь через gsf@apollo.lv или вацап +371 29404566
Аватара пользователя
Alexzz
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 18:19
Откуда: Латвия, г. Огре
Возраст: 52

Re: Предположительно СД2, будем разбираться.

Сообщение costa » 07 июл 2018, 16:13

Перебрался из своего милого Простоквашино обратно в американский ад.
Встал на весы - мама родная! минус 4 кг!
Я все прекрасно понимаю, что первые килограмма 3 это вода, но похоже, что начал сжигаться жирок. И я это связываю с приемом форсиги.
Джинсы свободно болтаются, ремень затянут на две дырочки сильнее, это верный признак.
Самочувствие очень хорошее, голова светлая. Перестал подкалывать инсулин по утрам, т.к. СК почти в норме.
Форсиги у меня запас на 6 месяцев, надо постараться сжечь как можно больше жира (если он действительно начал уходить).

Вот такие новости неплохие.

За это сообщение автора costa поблагодарил:
intars12 (08 июл 2018, 22:48)
Рейтинг: 1.08%
 
costa

 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 04:02
Откуда: Монро, США
Возраст: 53

Re: Предположительно СД2, будем разбираться.

Сообщение intars12 » 08 июл 2018, 22:47

Встал на весы - мама родная! минус 4 кг!


Поздравляю! Процесс, как говорится, пошел, господа присяжные заседатели ;)

Джинсы свободно болтаются, ремень затянут на две дырочки сильнее, это верный признак.


Надо сделать фото "до" и "после" форсиги :)

За это сообщение автора intars12 поблагодарил:
costa (09 июл 2018, 11:44)
Рейтинг: 1.08%
 
intars12

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 21:11

Re: Предположительно СД2, будем разбираться.

Сообщение costa » 10 июл 2018, 07:50

intars12 писал(а):Надо сделать фото "до" и "после" форсиги

эт можно... я стал выглядеть посвежее как-то даже сейчас )

Посмотрим, как оно пойдет. Одним из факторов, которые, как мне думается, повлияли на снижение веса, было передвижение пешком довольно часто, пока я гостил в России.
costa

 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 04:02
Откуда: Монро, США
Возраст: 53

Re: Предположительно СД2, будем разбираться.

Сообщение Alexzz » 10 июл 2018, 10:31

У меня прогулки пешком хорошо снижают СК.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Для этого каждый вечер специально прохожу вокруг посёлка круг около 2км. Иногда и по 2 раза прогуливаюсь. Но 1 раз обязательно.
Если желаете со мной пообщаться без цензуры, свяжитесь через gsf@apollo.lv или вацап +371 29404566
Аватара пользователя
Alexzz
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 18:19
Откуда: Латвия, г. Огре
Возраст: 52

Re: Предположительно СД2, будем разбираться.

Сообщение costa » 26 авг 2018, 17:46

Небольшой апдейт по форсиге.

По факту, прием форсиги позволяет мне питаться гораздо более "углеводно", т.е. гречка там какая-нибудь, ну или не особо задумываясь присоединиться к застолью при случае. Но контроль гликемии при столь вольном графике несколько хуже, чем было на строгой безуглеводке и подколах инсулина с утра.

Один раз :oops: натрескался даже мороженого :oops: и что интересно - испытывал жажду, хлебал потом воду постоянно и бегал в туалет, т.е. что-то похожее на то, что описывают диабетики 1 типа. Оно видимо так и есть, исходя из механизма действия форсиги.

Но у форсиги тоже имеется некий предел возможностей, т.к. если совсем уж переесть углей, то вместе со сливом через почки, СК все-таки начинает подниматься до десяточки и возможно выше, но правда потом довольно быстро падает.

Думаю обратно переходить на безуглеводку и по ситуации шпынять себя в пузико утренними 5-7 единицами.

Еще думаю, что после полугодичного курса принимать форсигу перестану, т.к. имеются не совсем хорошие данные по этим препаратам в плане осложнений на нижние конечности.

Вес больше не падает (так, для сведения).
costa

 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 04:02
Откуда: Монро, США
Возраст: 53

Re: Предположительно СД2, будем разбираться.

Сообщение bela » 30 авг 2018, 09:59

costa писал(а):после полугодичного курса принимать форсигу перестану
а что взамен, если
costa писал(а):Вес больше не падает

Даже сейчас, для снижения веса неплохо было бы присоединить метформин в эффективной дозе (помогает снизить аппетит), если бы не "АлаТ 116 (норма до 40)" и конечно же без
costa писал(а):не особо задумываясь присоединиться к застолью
и
costa писал(а):натрескался даже мороженого
Мой совет, на эти месяцы все же задуматься и набраться терпения/желания для соблюдения БЖУ и особенно ежедневной калорийности вместе с ежедневной физнагрузкой с целью снижения веса, хотя бы до 100 кг (до первой степени ожирения).
Возвращаться на безуглеводку нежелательно из-за превышения мочевой кислоты, имхо
лучше опытным путем определить примерную переносимую гликемическую нагрузку (ГН) в разное время дня. У большинства СД2 с лишним весом максимально переносимая ГН во второй половине дня с 3-4 до 6-7 часов и именно в это время добавлять медленные углеводы, тоже имхо
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Предположительно СД2, будем разбираться.

Сообщение costa » 19 сен 2018, 18:01

bela,

Немного потерялся я )))
Да, спасибо за комментарии, на несколько раз их обдумал.

В настоящее время таки на безуглеводке опять, не сразу на это решился, но по прошествии трех недель остаюсь на ней. С мочевой кислотой мне помогает аллопуринол, его я прямо-таки боюсь переставать принимать, во избежание повторных приступов подагры.

Сейчас СК полностью нормализовался, включая утренний. Кроме того, вес опять пошел вниз. Пока не буду приводить никаких цифр, но все стало лучше, включая размер одежды.

От инсулина отказался тоже, просто нет необходимости.

По низкоуглеводке в сочетании с форсигой. Имеется вполне конкретное предупреждение из различных медицинских источников не сочетать форсигу (и иные препараты этого типа) с низкоуглеводкой/кето/голоданием, т.к. были случаи сильного кетоацидоза, причем не совсем ожидаемого и на фоне не слишком повышенного или даже нормального уровня СК. Все это, естественно, пугает, но пока что полет нормальный и самочувствие очень неплохое, что для меня важно.
Риск кетоацидоза незначительный, я прислушиваюсь к себе, чтобы если что, отреагировать быстренько. Но скорее всего будет хорошо все.

Из побочных эффектов от форсиги некоторая боль то ли в пояснице, то ли в почках периодически. Вроде как такое бывает.

Такие вот дела.
costa

 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 04:02
Откуда: Монро, США
Возраст: 53

Re: Предположительно СД2, будем разбираться.

Сообщение bela » 19 сен 2018, 22:00

costa писал(а):Кроме того, вес опять пошел вниз.

пожалуй это главное. Не надо забывать, что при вовремя выявленном СД2 с лишним весом похудение до нормы само по себе может нормализовать СК
"...Люди с ожирением возвращаются к колебательному типу секреции инсулина после потери массы тела."
http://marta121.narod.ru/new_page_009.htm
ДОП. форсига с безуглеводкой и безуглеводка с аллопуринолом мне представляется не самым удачным сочетанием, скорее интуитивно, чем объективно. Мне проще урезать еду, чем думать о побочках... Уже с весны стараюсь только один прием еды в день делать с мясом-рыбой, при той же калорийности - мочевая кислота в анализе весной чуть вышла за верхний предел, пока без клинических проявлений. Повторно анализ еще не сдавала, но есть бонус - вес снизился на 2,5 кг )))
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
Марьванна (21 сен 2018, 15:10)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Предположительно СД2, будем разбираться.

Сообщение costa » 10 мар 2021, 18:46

Привет :)

Давно меня тут не было, захотелось отметиться и сказать, что жив на троечку с плюсом :D
costa

 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 04:02
Откуда: Монро, США
Возраст: 53

Re: Предположительно СД2, будем разбираться

Сообщение costa » 12 окт 2021, 18:58

Всем привет! это снова я.

Хочу поделиться интересным наблюдением по части питания с элементами периодического голодания.
Давно уже слышал про такую схему, как ежедневный пропуск завтрака и обеда и первый прием пищи в 4 часа дня.
Суть методики в том, чтобы держать до после обеда инсулин на низком уровне.
Затем первый прием пищи в небольшом объеме, преимущественно безуглеводка типа яишницы из пары яиц и кусочка сыра.
Затем второй и третий приемы, в течение следующих 6 или 8 часов, тоже преимущественно малоуглеводка.
Ограничение калорий в моем случае до 2000 ккал.

Долго не мог собраться попробовать, но в итоге за последние две недели вижу очень хорошие результаты.
Тощаковый сахар 6.0-6.2 против 8-10 раньше. Давление почему-то тоже нормализовалось.

У меня такая визуализация в голове возникла, что организм за время периода без пищи как будто накапливает некий ресурс, помогающий усваивать углеводы, и к 4 часам дня готов к 8-часовому пищевому окну. А если есть понемногу в течение дня, то этот ресурс по мелочи тратится и в итоге сахар растет.

Я представляю себе это так, что до 4 дня как будто бы заводится пружинка как в будильнике :D и пока она не взведена полностью, есть я себе не позволяю. Пью подкисленную яблочным уксусом воду, если прям хочеться перекусить.

Навскидку, сейчас мой организм может усвоить примерно 100 г углеводов в день без особых проблем. Остальная калорийность набирается из жира и белков.

Может кому-то мой опыт будет полезным.

Добавлено спустя 9 минут 8 секунд:
Сдавал анализ на инсулин и с-пептид, после пары-тройки дней голодания.
инсулин был 35 при верхней границе 23.
с-пептид тоже завышен, 1390 при верхней границе 1100.

Поджелудочная пашет на повышенных оборотах... инсулинорезистентность никуда не пропадает...
costa

 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 04:02
Откуда: Монро, США
Возраст: 53

Re: Предположительно СД2, будем разбираться

Сообщение bela » 13 окт 2021, 14:08

costa писал(а):Может кому-то мой опыт будет полезным
на сайте неоднократно обсуждались варианты голодания и интервального в т.ч. Итоги вынесли даже памятку viewtopic.php?f=26&t=14914
Фантик » 26 ноя 2013, 05:25
Мне тут ночью не спалось, и я слушал лекцию проф. Майка Джермана о пролиферации бета-клеток в организме. В лекции проф. Джерман, в частности, говорит о том, что при голодании пул бета-клеток организма заметно уменьшается. При уже имеющихся нарушениях метаболизма углеводов такое уменьшение количества бета-клеток может усугубить течение СД2, и ускорить его переход в инсулинопотребную форму. Так что вот вам ещё одна причина, возможно, являющаяся даже более существенной по сравнению с обсуждёнными ранее.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Предположительно СД2, будем разбираться

Сообщение Alexzz » 13 окт 2021, 17:26

Я тоже заметил, что если пропустить завтрак и обед, то на ужин, даже после поедания чего-то сладкого, ск не сильно поднимается. Но если после ужина шлифануть ещё чего-то сладкого, тогда уже ск взлетает. Получается, за день, как-бы накапливается проинсулин, и на штатный ужин его вполне хватает. Но на излишества уже не хватает.
Если желаете со мной пообщаться без цензуры, свяжитесь через gsf@apollo.lv или вацап +371 29404566

За это сообщение автора Alexzz поблагодарил:
costa (28 окт 2021, 21:51)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Alexzz
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 18:19
Откуда: Латвия, г. Огре
Возраст: 52

Re: Предположительно СД2, будем разбираться

Сообщение costa » 13 окт 2021, 17:56

Т.е. нормогликемия "любой ценой" это не то?

:думаю

Ладно, отчитаюсь через пару-тройку месяцев.
costa

 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 04:02
Откуда: Монро, США
Возраст: 53

Re: Предположительно СД2, будем разбираться

Сообщение costa » 28 окт 2021, 21:55

Короче говоря, на этой схеме питания у меня почти полностью нормализовался СК. Судя по тому, что показывает Сателлит Экспресс, сахар находится в пределах 6.1-6.5, иногда опускаясь до 5 с чем-то.

Методика требует некоторой самодисциплины, но оно того стоит. Хотелось бы привыкнуть к такому распорядку на долгосрок.

Вот такие дела. Продолжаю наблюдения.

За это сообщение автора costa поблагодарил:
Alexzz (29 окт 2021, 13:37)
Рейтинг: 1.08%
 
costa

 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 04:02
Откуда: Монро, США
Возраст: 53
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5