История одного диабета: практика компенсации

Делимся личными достижениями и результатами

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

История одного диабета: практика компенсации

Сообщение AVK » 27 ноя 2014, 21:50

Почему я решил разработать свой инструмент, а не использовать, например, Диабет 2000 или другие программы расчета или диа-дневники, в том числе онлайн.

Не умоляя всех достоинств Диабет 2000, мне ей оказалось пользоваться не очень удобно.
1. Во-первых, программу необходимо устанавливать. А это не всегда возможно. Я не берусь рассуждать про сложности самого процесса установки – это кому как, вещь субъективная. А вот чисто объективное препятствие для меня – это невозможность установить программу на рабочий компьютер. Корпоративное правило - «режим блондинки». Ставить на рабочий компьютер ничего нельзя, и все. А даже если уболтаешь админа (что у меня получилось), - все равно через месяц у меня была произведена дистанционная чистка с удалением всего «неположенного». Программа на домашнем компьютере дома, я на работе за рабочим компьютером. Нестыковка. Весь рабочий день я не могу пользоваться программой. Или нужно тащить на работу домашний компьютер…
2. Фискированная база данных продуктов, которую можно сужать/расширять (что также не очень просто/удобно), но нельзя добавлять свои продукты. Неудобно.
3. Нет возможности сохранять введенные данные по меню в виде Дневника. Т.е. даже если два дня подряд ешь одно и то же нельзя просто скопировать расчет, его приходится делать каждый раз заново. Мне хотелось сохранять все мои данные в удобной форме для последующего анализа и с возможностью копирования.
4. Глюкометр может хранить до 500 измерений. Но что мне эти измерения, если я не могу проанализировать тенденции? Просто «высокий сахар» или «норма». А что, почему, откуда? Какое начало и какой результат после еды/инъекции.
и др.

Диабет 2000 - шикарная вещь, в первую очередь мощью подхода, грамотностью алгоритмов и точностью расчетов. Но не очень удобная с точки зрения юзабилити. У меня на освоение ушло времени не очень много – может месяц – в первую очередь на чтение теории, установку программы и т.д. По факту пользоваться программой я смог не более недели. Несмотря на всю свою полезность она обладала несколькими ярко-выраженными для меня недостатками, указанными выше. Возможно они таковыми для вас не являются.

Другими программами, например DiaCalc или DiaGuide, хорошо известные форумчанам, я также не смог пользоваться на постоянной основе. В первую очередь из-за невозможности постоянно вести Дневник в удобной и нужной мне форме. А также из-за прочих мелких недостатков, таких как отсутствие необходимых мне продуктов, невозможность или неудобство добавления новых продуктов в таблицу ПЦ, отсутствие Дневника и т.д.

Однако я очень признателен их создателям за то, что они сделали. И за идеи, которые я черпал, чтобы создать свою.

И ведь главное во всех программах / методах / алгоритмах рассчета (и пр.компьютерных помощниках) - это то, насколько эффективно, точно и удобно они помогают лично вам системно (т.е. с постоянством) компенсировать ваш диабет.
А я порой неделями считаю дозы "на глаз" на калькуляторе в мобильном телефоне, когда нет рядом компьютера. Главное, чтобы СК был, как у здорового.

11.2014 AVK
Прожить жизнь так, чтобы её одной мало не показалось!

За это сообщение автора AVK поблагодарил:
malvina666777 (01 апр 2018, 21:06)
Рейтинг: 1.08%
 
AVK

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 21:37
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: История одного диабета: практика компенсации

Сообщение AVK » 27 ноя 2014, 22:00

007. Таблица-дневник AVK. Для расчетов доз инсулина и ведения дневника еды/терапии/сахаров

02. Что может Таблица-Дневник?

Задачи и возможности Таблицы-Дневника:
1. Сохранять данные о замерах сахара крови (CK) с точной привязкой по времени (ЧЧ:ММ) и времени дня (завтрак / обед / ужин).
2. Устанавливать и менять (если нужно) целевые значения СК. Программа анализирует отклонение СК от установленного вами самими целевого значения для этого времени и предлагает необходимое действие – доколоть или доесть.
3. Анализировать кривую СК в тренде – в течение суток и в течении всей недели. Смотреть какие были сахара до еды и после еды. Где были провалы вниз, а где взлеты. И т.д.
4. Быстро набирать меню по блюдам из соответствующих закладок, в которых хранятся подробные данные по пищевой ценности (ПЦ) разнообразных продуктов – белки, жиры, углеводы (Б/Ж/У), гликемический индекс (ГИ), стандартные порции блюд и т.д.
5. Легко добавлять новые блюда, если они еще отсутствуют в таблице. Или удалять ненужные.
7. Постоянно демонстрировать «углеводность» блюд, для того, чтобы держать их в памяти и иметь возможность рассчитать более-менее правильную дозу вдали от компьютера.
8. Рассчитывать рекомендованную дозу инсулина на набранное меню, основываясь на К1, значение которого можно устанавливать для каждого приема пищи независимо.
9. Позволять анализировать правильность выбранного вами К1 и корректировать его в случае отклонений СК от целевых значений после еды.
10. Предлагать корректирующую дозу инсулина (дополнительную), исходя из повышенного СК и установленной ЦЕИ. Или уменьшать дозу в случае пониженного СК.
11. Анализировать разнообразную статистическую информацию: о количестве инъекций инсулина, общем объеме израсходованного инсулина за день и за неделю, количества замеров СК и др. - это дает понимание скорости расходования полосок и инсулина и позволяет вам быстро сориентироваться в ответе, например, на вопрос а сколько мне нужно полосок / инсулина с собой в отпуск на три недели.
12. В нижней части таблицы, где начинаются уже пустые ячейки я часто пишу просто в текстовой форме свои наблюдения и выводы. Что было не так, какое действие предпринял, какой получил результат, и т.д. Потом получается некий мозговой штурм – общение с самим собой, в результате которого отдельные части паззла складываются в единую картину.
и многое другое.
Разумеется многие вещи вводятся в таблицу вручную, что требует некоторого времени. То, что можно, я старался автоматизировать и оптимизировать, поскольку сам очень ценю свое время и стремлюсь использовать его эффективно. Со временем, набив руку, заполнение дневника занимает не более 3-5 минут на каждый прием пищи. Т.е. от 15 до 30 минут в день. Мне кажется, это небольшая плата за уверенность в контроле своего диабета.

Что из принятого в диа-клубе Таблица-дневник не может (пока?):
1. Никак не учитывает К2 (коэффициент влияния жиров и белков на СК) и не оценивает его.
Почему? Потому что у меня не было пока такой необходимости. Задача была справится с углеводами. Справился. И так или иначе смог загнать свой диабет в угол и сделать его предсказуемым и управляемым.
2. Не считает белки и жиры в блюдах
Поскольку белки и жиры практически не оказывают влияния на мой СК опять же у меня в этом нет необходимости. Кроме того, я пока не придумал как это наиболее эффективно и просто реализовать в графической форме в таблице. Одно дело считать одни углеводы с одним К1. Другое дело, если туда добавится еще и К2, да еще и Б и Ж.
Но, если будет очень нужно, сделать можно все.
3. Не делит углеводы на быстрые и медленные
Здесь все банально – у меня просто долгое время был в наличии только УК-инсулин. Поскольку ТИТ (традиционная ИТ) предусматривает только один вид болюсного инсулина, то эндокринолог мне может выдать либо УК (новорапид), либо К (актрапид). В начале у меня не было накоплений УК и приходилось брать только его. Актрапид появился сильно позже, когда у энда просто не оказалось УК инсулина вообще – и мне предложили взять актрапид, которым я до сих пор так и не начал пользоваться. И пока, если честно, не вижу в этом большой необходимости. Я стараюсь регулировать компенсацию временем инъекции. На быстрые углеводы делаю паузу перед едой. На медленные – колю прямо до еды или во время.

Вроде все. Остальное – может. А главное – ее можно настроить под себя, как угодно. По сути таблица – это просто графический рисунок в экселе с формулами, позволяющими автоматизировать процесс анализа данных.

Продолжение следует...

11.2014 AVK
Прожить жизнь так, чтобы её одной мало не показалось!
AVK

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 21:37
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: История одного диабета: практика компенсации

Сообщение Juris » 28 ноя 2014, 01:18

Несмотря на всю свою полезность она обладала несколькими ярко-выраженными для меня недостатками, указанными выше.

В качестве оправдания по поводу "указанных выше" недостатков хочу сказать следующее :
Во-первых, практически любое более-менее приличное windows-приложение ( программа ) требует установки ( инсталляции) и от этого никуда не деться. Но усилиями энтузиастов нашего Клуба уже разработаны программы, исповедующие алгоритмы расчета, присущие Диабет2000 и размещающиеся на мобильных устройствах ( телефонах, смартфонах, планшетах и т.д.) В том числе и на весьма популярной платформе Android. Я уж не говорю о планшетах с ОС Windows, где Диабет2000 устанавливается в оригинале. Так что необходимости прятаться от злого сисадмина отнюдь нет :не шали
Во-вторых, именно с установки и добавления в БД своих продуктов и блюд следует начинать использование Диабет2000. Именно своих, а не дядиных ! И это делается очень просто и доходчиво с помощью соответствующего меню. Если бы я знал, что спустя 14 лет доживу до подобных "выводов", я бы вообще к программе приложил бы пустую базу продуктов, не развращал бы людей халявой и не доводил бы их до столь абсурдных выводов :D
В-третьих и четвертых, отсутствие каких-либо дневников не является вообще недостатком программы РАСЧЕТА компенсационных доз инсулина ! Да и сделать какой-то дневник, удовлетворяющий требованиям всех без исключения диабетиков, просто невозможно ! Одному нужно одно, другому другое, третьему третье и т.д. И всгда найдется очередной критик или критикан, которому дневник не понравится. Именно поэтому из Диабет2000 в свое время и был выброшен дневник, который присутствовал в начальных версиях программы. И я уже несколько лет назад говорил о том, что лучший дневник, это дневник сделанный своими руками и по своему вкусу. Хотя бы даже в Excel. Кроме того, у автора Диабет2000 нет времени и желания чесать репу над анализом последних 500 записей СК в своем глюкометре и думать о том, что было с его СК несколько месяцев тому назад. Он представляет себе анализ своего диабета несколько иначе. :P

Что касается всего остального ( белки и жиры, быстрые и медленные углеводы и т.д.) то программа Диабет2000 имеет разные режимы работы, позволяющие учитывать или, наоборот, не учитывать все это. Причем, на разных инсулинах и в разных их сочетаниях и комплексах. Кстати говоря, оптимизация инсулинового профиля вполне возможна и с использованием одного лишь УК инсулина. Недавно я приводил пример такой оптимизации на разовой, но многократной КД в 29 единиц Хумалога :wink:


P.S. Кстати, традиционная инсулинотерапия ( ТИТ ) вообще не предусматривает использование болюсного инсулина и такая инсулинотерапия пару десятков лет назад была весьма популярна.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: История одного диабета: практика компенсации

Сообщение AVK » 28 ноя 2014, 18:03

Уважаемый Юрис,

У меня и в мыслях не было критиковать программу Диабет2000 и говорить о том, что она как-то не так сделана.
Более того, я считаю, что никто не в праве критиковать вас, как Создателя или критиковать вашу программу.
Как можно критиковать что-то, что Создано? Нравится и подходит - пользуйся, и будь благодарен. Не подходит - можно не пользоваться (это мой случай).
То, что вы сделали заслуживает только уважения, восхищения и благодарности!

Поэтому поймите меня правильно.
Мой пост по поводу "недостатков" Диабет2000 был приведен исключительно в разрезе неудобства для меня лично.
Для того, чтобы обосновать цель с которой я вообще взялся за создание своей таблицы. А не для того, чтобы, как "очередной критик или критикан" заявить вам о своем недовольстве.
И как я указал, - одна из задач для меня была (и остается) - это сохранять все свои действия/расчеты с целью постоянного контроля.
Т.е. точный расчет не является одной единственной целью. Мне нужно сохранять данные. И желательно делать это очень оперативно.

По большому счету у человека, который столкнулся с "неразрешимыми" трудностями в жизни (вроде упавшего на голову диабета) есть всего два пути.
Первый - это найти решение самому (т.е. в нашем случае - это изобрести свой алгоритм борьбы с диабетом).
Второй - это воспользоваться решением, найденным другими (т.е. воспользоваться, например, вашей программой).
Некоторые считают, что есть еще третий путь - это критиковать решение, найденное другими (например, программу Диабет2000 или другие программы), с тем, чтобы автор учел и исправил "недостатки" программы.

Это - не про меня! Я понимаю, что не в праве расчитывать на третий путь.
Я предпочел разработать свой инструмент, в котором остается четвертый путь - это взять инструмент, созданный другим и настроить его под себя самому.
Т.е. я предлагаю любому человеку взять мою таблицу и, если она понравится, перекроить ее под себя, чтобы было удобно использовать себе лично.

У меня такого выбора не было. Потому как, когда я брал любой инструмент, созданный другими, и сталкивался с моментами, которые меня не устраивали и я не знал, как их разрешить. Перепрограммировать заново?

Я далек от программирования, и, уверен, что не смог бы сделать даже нечто близко похожее на программу, которую создали вы, и другие энтузиасты.
Именно поэтому я взялся за excel, который я знаю, и у которого ко всему есть несколько серьезных преимуществ. Таких как - наличие и возможность работы практически на любом компьютере на планете (я могу скачать файл со своей почты в интернет-кафе); файл таблицы-дневника не требует установки; добавлять и убирать продукты элементарно; можно сохранять сколько угодно данных для последующего анализа и т.д.

Уважаемый Юрис, вы ведь давно разобрались со своим диабетом и, конечно, вам никакие дневники уже не нужны. Именно поэтому у вас нет ни необходимости ни желания анализировать данные глюкометра или сохранять их.

И за то, что вы несмотря на это, все равно продолжаете заботиться о других диабетиках, большой вам поклон!

Хотя, знаю, что вы, Юрис, забываете про то, сделали ли вы инъекцию или нет. А я помню про инъекцию, потому что у меня правило, как только сделал инъекцию - записал, в таблицу или в мобильник!

И для меня постоянный контроль - это необходимость. Мой диабет сейчас активно меняется и, если бы не таблица, я бы не смог эффективно и оперативно анализировать и понимать эти изменения. Так, только за этот год мой К1 изменился с 0.4 до 0.7. Это было выявлено и выловлено именно благодаря сохранению замеров/еды/инъекций и их анализу.

Говоря же про "традиционную" ИТ я имею ввиду скорее не ту, которая использовалась десятилетия до этого, а ту, какой ее видит сейчас "официальная медицина", т.е. эндокринологи в поликлиниках. Я к счастью не имел чести познакомиться с советской диабетологией и для меня "традиции" - это то, что я слышу от врачей сейчас - один короткий инсулин, расчет еды в ХЕ, регулярные анализы крови на сахар (как будто мой диабет однажды исчезнет) и т.д.

AVK
Прожить жизнь так, чтобы её одной мало не показалось!

За это сообщение автора AVK поблагодарили: 2
KRONa (28 ноя 2014, 19:29) • Халлина (02 окт 2015, 19:25)
Рейтинг: 2.15%
 
AVK

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 21:37
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: История одного диабета: практика компенсации

Сообщение Juris » 28 ноя 2014, 19:53

Хотя, знаю, что вы, Юрис, забываете про то, сделали ли вы инъекцию или нет. А я помню про инъекцию, потому что у меня правило, как только сделал инъекцию - записал, в таблицу или в мобильник!

Уже не забываю :не шали Не забываю благодаря простому и надежному устройству Timesulin, который одевается на шприц-ручку вместо колпачка, и который не нуждается в каком-то дневнике, записульке и пр., чтобы напомнить о сделанном уколе и сказать, сколько времени прошло с его момента. Кстати, забыть записать в какую-то таблицу сделанный укол намного вероятнее, чем просто забыть сделать сам укол. При этом возникает необходимость держать в памяти как минимум два действа : сделать сам укол и сделать запись об этом уколе :) А это уже слишком сложно для человека, у которого голова совсем не забита его диабетом :) Это я все проходил на примерах различных напоминалок, записей в мобильник и т.д. и т.п. :плачу
для меня "традиции" - это то, что я слышу от врачей сейчас - один короткий инсулин, расчет еды в ХЕ, регулярные анализы крови на сахар (как будто мой диабет однажды исчезнет) и т.д.

А Вы ничуть и не изменили этим "традициям" и ни на шаг не отошли от них, судя по Вашим постам. Особенно по тем, где Вы описываете
Что из принятого в диа-клубе Таблица-дневник не может

Вы просто ввели для себя систему скрупулезной летописи этих "традиций" и не более того :) Возможно кому-то это и полезно ... Не спорю.

Вы уж извините за прямоту :спасибо:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
zhenyablond (29 ноя 2014, 12:53)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: История одного диабета: практика компенсации

Сообщение Гошина Наташа » 30 ноя 2014, 18:30

Juris писал(а): Недавно я приводил пример такой оптимизации на разовой, но многократной КД в 29 единиц Хумалога

Не очень поняла , как это -разовая, но многократная? Где почитать про это?
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: История одного диабета: практика компенсации

Сообщение Сосенская Мария » 30 ноя 2014, 18:33

"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

История одного диабета: практика компенсации

Сообщение AVK » 06 апр 2015, 13:14

Всем доброго дня!

Много времени прошло с предыдущей главы моего рассказа. И много всего интересного произошло в жизни.
За это время я успел проводить старый и встретить Новый год.
Пять раз. Сначала по новому, потом по старому, затем китайский, потом иранский. И, наконец, новый финансовый год компании.

Кроме того, успел начать и закончить капитальный ремонт во всей квартире, серьезно травмировать и вылечить левую руку. И много чего еще интересного.

А между тем, История продолжается. История того самого диабета, который никуда не девается и следует по пятам подлой тенью.

Гликированный на конец олимпийского года достиг значения 5,7. Но в феврале после двух последовательных вирусных болезней контроль получил некоторый сбой, когда организму требовалось значительно больше инсулина, чем обычно, и сахара прыгали, как блохи.
Пришлось собраться, сконцентрироваться, взять в руки инсулиновый тапок и перехлопать всех блох. Сейчас все устаканилось, и, теперь, надеюсь, смогу найти время, чтобы продолжить Историю. Историю, которую, как всегда, пишет время, а я ему помогаю зафиксировать ее в памяти.

04.2015 AVK
Прожить жизнь так, чтобы её одной мало не показалось!

За это сообщение автора AVK поблагодарили: 2
Бася (06 апр 2015, 15:21) • LENA_TASHA (06 апр 2015, 15:46)
Рейтинг: 2.15%
 
AVK

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 21:37
Откуда: Москва
Возраст: 44

История одного диабета: практика компенсации

Сообщение AVK » 08 апр 2015, 21:30

007. Таблица-дневник AVK. Для расчетов доз инсулина и ведения дневника еды/терапии/сахаров

03. ТАБЛИЦА-ДНЕВНИК AVK

Итак, собственно сам файл: https://yadi.sk/d/fNsF87SXfrYFi

В zip-архиве хранится excel-файл. Файл работает на любом компьютере с установленным экселем.
Создавался он под обычный компьютер/ноутбук. На мобильных устройствах с ним работать будет скорее всего не удобно.
Но использовать в качестве справочника по пищевой ценности - без проблем.

Скачивайте, открывайте, разбирайтесь!
А я расскажу об устройстве файла по порядку. Будьте внимательны и все окажется очень просто!

1.Устройство файла

Дневник построен на «недельной» логике. Т.е. каждая новая вкладка Дневника означает новую неделю - каждой новой вкладке в качестве имени присваивается номер недели. Всего в году 52 недели. Текущая неделя, которая началась 6 апреля - пятнадцатая (wk15).
 Скрытый текст
Изображение


Файл содержит в себе много вкладок (tabs), которые содержат разную информацию. Для удобства все вкладки можно разделить на три основные группы:

a. Условно центральная Основная вкладка – basic - красная.
В ней содержатся и изменяются при необходимости основные параметры вашего диабета: коэффициент К1, Цена Единицы Инсулина (ЦЕИ), а также целевые значения сахара крови.
При изменении данных значений во вкладке basic они автоматически изменяются и на всех недельных вкладках, которые ссылаются на эту основную.

Относительно центральной вкладки basic таблица делится на правую и левую части. В левой части хранятся и прирастают вкладки для каждой новой недели Дневника. В правой части вспомогательные таблицы и основные таблицы пищевой ценности продуктов (ПЦ).

b. Правее от вкладки basic стоит ключевой шаблон wkFREE (и ее клон wkFREE2). С этой вкладки все начинается.
Это пустой шаблон таблицы, которую необходимо копировать при наступлении каждой новой недели. Чтобы скопировать вкладку нужно кликнуть на ней правой кнопкой мыши -> выбрать «Переместить или Скопировать» -> обязательно поставить галочку «Скопировать» -> Выбрать место куда скопировать (лучше всего сразу перед вкладкой basic) -> нажать ОК. Скопированной вкладке вручную присваивается имя конкретной недели (например, текущая неделя wk15) и начинаете ее заполнять.

Сама вкладка wkFREE (т.е. свободная) никогда не заполняется. В нее информацию не вносить. Это шаблон.
Если в нее внести данные, то не останется пустой таблицы для будущих недель и придется копировать уже заполненную таблицу и ее вычищать, что неудобно.
wkFREE от wkFREE2 отличается только возможностью автоматического втягивания пищевой ценности продуктов из вкладки all.
Например, если заполняя меню вы в ячейке блюдо напишете - Апельсин - таблица автоматически подставит средний вес продукта и содержание углеводов в нем (для апельсина это 200г. в ячейку "Объем порции (мл/г)" и 8,1г. в ячейку "Углеводы на 100г")

У меня на компьютере с английским интерфейсом данная функция работает. С русским интерфейсом – нет. Если у вас тоже не будет работать – тогда берите вкладку wkFREE2, чтобы не раздражали ошибки Имени формулы в ячейке.

c. В правую сторону от вкладки basic и шаблона недели идут вкладки с таблицами пищевой ценности продуктов – они обладают соответствующими говорящими именами – Салаты, Супы, Вторые, Напитки, Кондитерка, и т.д. и т.п. Таким образом еда разделена на типы, чтобы проще было искать и набирать себе меню. Вкладка all (т.е. все) просто объединяет всю еду из остальных вкладок - она необходима только для работы функции автоматического втягивания параметров в таблицу Дневника. Если "автоматически" вам не надо - она не нужна, это дубляж всех данных из отдельных вкладок пищевой ценности продуктов.

 Скрытый текст
Изображение


Информация о ПЦ продуктов скрупулезно собиралась где только можно – из Интернета, из справочников, вручную перебивалась с диетических и диабетических сайтов, а также собственно с этикеток продуктов. Каждый раз, как я сталкиваюсь с новым продуктом или блюдом, которого не могу найти у себя в таблице, я ищу его в интернете, прикидываю насколько адекватна указанная ПЦ (сравниваю то, что в тарелке с тем, что в описании), и вношу в таблицу.

 Скрытый текст
Изображение


При этом помимо БЖУ (белки-жиры-углеводы) указывается также калорийность, ГИ (гликемический индекс), где удалось найти и размеры стандартных порций (для ориентира).

2.Вкладка basic

 Скрытый текст
Изображение


Это основная «стартовая» вкладка, в которой руками персонально устанавливаются основные вводные данные:
Первое – это целевые значения СК в каждый промежуток времени – в строку Гликемия.
Это те значения СК, с которыми во вкладке Дневника будет сравниваться ваше текущее значение СК. Вы можете поставить любые целевые значения, которые вам нужны. По умолчанию в таблице уже стоят «общепринятые нормальные» значения СК для диабетика, которые я использую для своих расчетов.

Второе – это ваш К1, который может устанавливаться отдельно для каждого приема пищи.
Утром повыше, вечером пониже. К1 может со временем меняться. Если я принимаю решение, что пора повысить К1 (замечаю, что систематически недокалываюсь), - я это делаю на вкладке basic – и тогда изменение происходит автоматически во всех днях и неделях. Если же мне нужно изменить только одно значение в какой-то конкретный день, например после тренировки (для учета влияния физической нагрузки на снижение потребности в инсулине) – я это делаю во вкладке Дневника.

Третье – это ЦЕИ - цена единицы инсулина.
Которая по идее тоже, наверное, может меняться со временем. По факту для себя я ее не менял ни разу. Она у меня как была 4, так эта четверка и работает.

3.Устройство вкладки Дневника - основной рабочей таблицы

На устройство данной таблицы можно посмотреть в две стороны – по высоте (вертикально) и по ширине (горизонтально):

1. Горизонтально таблица представляет собой время, разбитое на интервалы. Т.е. неделя начинается с утра Понедельника и далее движется слева-направо к вечеру воскресения. На воскресении неделя заканчивается и начинается новая вкладка. Так сделано с тем, чтобы не перегружать каждую вкладку и оперативно находить нужные данные. Правее воскресения находится блок статистики за текущую неделю (подробнее об этом расскажу в дальнейшем).

День условно разделен на восемь интервалов: три основных приема пищи – Завтрак, Обед и Ужин. Три «вспомогательных» приема пищи – Второй завтрак, Полдник и Второй ужин. А также рано утром Натощак и поздно вечером прямо перед сном.
Дополнительно для каждого дня в скрытые за плюсиком три столбца добавлены ночные интервалы - 09, 10 и 11 - для ночного котроля СК и докалывания/доедания.

Каждому такому интервалу соответствует свой замер СК, съеденной еды в ХЕ и инъекции УК инсулина.

Только одна ячейка в 08 столбце в строке Терапия предназначена для ввода количества длинного инсулина (в моем случае Лантуса) – просто другого места этому значению не нашлось, а эта ячейка как-то сама подвернулась, как практически неиспользуемая для УК инсулина. Однако, если я перед сном докалываю УК инсулин, я ставлю значение этой дозы в предыдущую ячейку со знаком плюс.

 Скрытый текст
Изображение


Столбцы вспомогательных приемов пищи используются либо для расчета перекусов, либо для «битья по хвостам». Т.е., например, через 2 часа после обеда проверяю СК – ставлю в таблицу. Если он завышенный, а есть я не хочу – я просто доколю дозу на понижение. Если пониженный – рассчитаю сколько нужно доесть, чтобы «выйти в ноль» в сравнении с целевым СК. Или посчитаю полноценный прием пищи, если хочу съесть, например, грушу с кефиром – уколю дозу на еду с учетом текущего СК.

2. Вертикально таблица делится на несколько блоков, у каждого из которых своя функция.
О каждом блоке расскажу далее отдельно.

04.2015 AVK
Прожить жизнь так, чтобы её одной мало не показалось!

За это сообщение автора AVK поблагодарили: 3
Бася (08 апр 2015, 21:42) • AOV (14 сен 2022, 01:14) • Мама Леры (09 апр 2015, 16:09)
Рейтинг: 3.23%
 
AVK

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 21:37
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: История одного диабета: практика компенсации

Сообщение Гошина Наташа » 09 апр 2015, 13:05

Мда... Очень мудрено ! Как-то с Диабет2000 я быстрее разобралась . Может кому-то и пригодится ваш труд, в любом случае вы молодец!
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: История одного диабета: практика компенсации

Сообщение Дмитрий Михайлович » 09 апр 2015, 13:25

Мда... Очень мудрено ! Как-то с Диабет2000 я быстрее разобралась . Может кому-то и пригодится ваш труд, в любом случае вы молодец!


Я думаю что АVK действительно молодец. Он делится своими наработками по поводу СД. Кому ту они пригодятся, кому то нет. Все люди разные. :)

За это сообщение автора Дмитрий Михайлович поблагодарили: 2
Стелз (10 апр 2015, 08:29) • Мама Леры (09 апр 2015, 16:09)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

История одного диабета: практика компенсации

Сообщение AVK » 10 апр 2015, 20:37

007. Таблица-дневник AVK. Для расчетов доз инсулина и ведения дневника еды/терапии/сахаров

03. ТАБЛИЦА-ДНЕВНИК AVK, ПРОДОЛЖЕНИЕ

Теперь более подробно о том, как таблица разделена по вертикали.
По вертикали таблица разделена на несколько основных блоков.

Блок 1 - Дневник

 Скрытый текст
Изображение


Состав блока (сверху вниз):
- Дата дневника (левый верхний угол). Дату на всю неделю необходимо выставить вручную только для понедельника. На остальные дни недели дата рассчитается автоматически.
- Строка уровня гликемии - сахара крови (СК). Строка, в которую заносятся замеры СК глюкометром для каждого временного интервала в течение дня.
- Строка сравнения с целевыми показаниями
- Время замера СК. Время я ставлю по замеру СК и всегда округляю до получасов - так удобнее. Если замер сделан в 10.20 - я поставлю в таблицу 10.30. Если замер сделан в 10.10 - в таблицу пойдет 10.00.
- Количество углеводов (ХЕ) из меню. Меню наберается в блоке ниже из нескольких блюд (до пяти) на каждый прием пищи.
- Реальная инъекция инсулина. - т.е. сколько я реально уколол (а не расчитал) - может отличаться от расчетной дозы в большую или в меньшую сторону, в зависимости от моего решения.

Задачи данного блока (сверху вниз):
- Сохранение даты и дня недели для удобства будущих поисков.
- Также в правом верхнем углу каждого дня можно сохранить свой вес, - просто так, для справки – бывает полезно для отслеживания тенденций.
- Сохранение показаний глюкометра. Значение вводится вручную после каждого замера.
Сравнение текущего значения сахара крови (СК) с целевыми показаниями (нормогликемией).
Целевые значения устанавливаются пользователем самостоятельно на Основной вкладке «basic», при этом значения меняются одновременно на всех рабочих вкладках с названием «wk***». Значение превышения показаний СК в дальнейшем учитывается для расчета дополнительной дозы инсулина (на понижение/повышение).
- Учет времени замера СК. А также обозначение ориентира относительно приема пищи (н-р, до/после еды). Для удобства рекомендуется округлять значение времени до получаса.
- Сохранение количества углеводов в ХЕ за данный прием пищи. Для удобства расчетов одна ХЕ = 10г. углеводов. Данное значение берется из строки 47, которая является суммой всех углеводов, деленной на 10. Расчет количества ХЕ производится в «Блоке расчета ХЕ меню» ниже в таблице.
Несмотря на то, что теорию расчета еды в ХЕ я считаю не правильной, но десятками граммов оперировать оказывается удобнее из-за того, что одна единица инсулина компенсирует примерно 10г. углеводов (т.е. К1 равен 1). И хотя в моем случае К1 сейчас 0.7 - десятками граммов считать все равно удобнее.
- Сохранение значения реально сделанной инъекции инсулина. Т.е. сколько было принято решение уколоть, основываясь на расчетах.


Добавлено спустя 1 час 10 минут 43 секунды:
Блок 2 – Основной расчет

 Скрытый текст
Изображение


Состав блока (снизу вверх):
- Уровень активности, физической и эмоциональной. Субъективный показатель - делаете заметку по собственным ощущениям. Я в этой строке указываю свою физическую активность - спортзал, велопрогулки и т.д. - для учета снижения дозы инсулина при расчетах.
- Расчётная рекомендованная доза инсулина. Синяя строка – с учетом текущего уровня СК (включая дозу «на понижение» или «на повышение». Строка выше – без учета текущего уровня СК. Т.е. только на расчетную пищевую ценность (ПЦ) введенного меню.
- Две строки с персональными значениями К1 и ЦЕИ пользователя. Строки выделены серым цветом, что напоминает о том, что данные в них берутся из другого источника (не с текущей вкладки) - а вкладки basic.
- Количество грамм углеводов, «утилизируемое» одной единицей инсулина. Это справочная информация - чтобы помнить и знать.
- К1, рассчитанный программой на основании введенных данных по ХЕ меню, а также реально сделанной инъекции инсулина.
Вообще этот кусок таблицы изначально я сделал для того, чтобы четко определить свой К1.
Вот, многие средства и программы расчета доз инсулина для диабетика производят расчет персональной дозы на основании К1.
НО!! А где взять этот свой К1?? Он у меня на лбу не написан. И инструкции по эксплуатации моего организма у меня тоже нет.
Более того, он (К1) со временем еще и меняется. А в начале диабета так вообще по нескольку раз в год. Как понять какой у меня сейчас К1? А вот обратите внимание в табличке на самую верхнюю строку Блока 2 (картинка выше) - согласно расчетам и реально сделанным инъекциям К1 в течение дня колеблется в районе значения 0.7 - это и есть мой текущий К1, найденный программным путем на основе анализа введенных данных. Конечно же, программа делает это не сама. Я построил ее таким образом, что она его выводит на основании тех данных, которые я ввожу и на основании простых математических формул (они все видны в таблице, вы можете их сами увидеть и даже переписать, если надо).

Задачи данного блока (снизу вверх):
- Уровень активности указывается в справочных целях для того, чтобы отслеживать влияние физической и эмоциональной нагрузки на изменение компенсационного коэффициента К1. Уровень активности оценивается пользователем самостоятельно и вводится в ячейку вручную в любом удобном формате «к сведению». По факту используется редко.
- Расчётная рекомендованная доза инсулина с учетом текущего уровня СК. Основная ячейка, из которой берется ответ на вопрос – а сколько же уколоть?
- Дополнительная доза на понижение СК (или уменьшение дозы при пониженном СК) рассчитывается на основании личной ЦЕИ пользователя из серой строки 11, а также на основании отличия текущего СК от целевого, которое берется из строки 4.
- Рекомендованная доза без учета СК необходима для оценки компенсационной дозы на определенное меню. Полезна для того, чтобы держать в голове – «а сколько нужно уколоть на этот набор еды» при схожем рационе. Мы часто питаемся «одинаково, по привычке».
- Значения в строках с персональными К1 и ЦЕИ пользователя являются основой расчета и берутся автоматически из Основной вкладки «basic». Устанавливаются и изменяются значения К1 и ЦЕИ только на вкладке «basic», при этом значения меняются одновременно на всех рабочих вкладках с названием «wk***». Так сделано для того, чтобы если вы приняли решение изменить свои ключевые значения К1 и ЦЕИ это можно было сделать один раз в одной вкладке - и все! Не надо перебивать это во всех вкладках.
- Количество грамм углеводов, «утилизируемое» одной единицей инсулина – бывает полезно держать для себя в памяти значение того, сколько грамм углеводов конкретно у вас сжигает одна единица инсулина.
- Рассчитанный К1. Рассчитывается не только на основании количества ХЕ и реальной инъекции, но и учитывает действие, необходимое спустя 2 часа после основного приема пищи. Если через 2 часа появилась необходимость доколоться – значит К1 был занижен и он пересчитается с учетом дополнительной дозы подколки. Если проявилась гипа и прошлось «докинуться», то К1 был завышен и он пересчитается с учетом дополнительных ХЕ.
Данный блок - главный, - сообщает сколько нужно уколоть инсулина, и особенно полезен при подборе и коррекции К1.

04.2015 AVK
Прожить жизнь так, чтобы её одной мало не показалось!
AVK

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 21:37
Откуда: Москва
Возраст: 44

История одного диабета: практика компенсации

Сообщение AVK » 15 апр 2015, 23:09

Блок 3 – Графическое отображение тренда СК

 Скрытый текст
Изображение


Задачи данного блока:
- Данный блок заполняется автоматически и не требует никаких действий от пользователя, кроме визуального контроля своей сахарной кривой. Значение берется автоматически из строки 3 - Гликемия.
- Индикация крестиком Х производится автоматически в подходящую для этого ячейку. Например, в примере выше – СК утром натощак - 5,9 – программа автоматически проверяет в какой диапазон попадает данное значение и подставляет крестик в ячейку диапазона от 4.5 до 6.0. Данный диапазон является общепризнанным нижним диапазоном нормы, что показано зеленым цветом.
- Последовательное заполнение строки 3 (Гликемии) слева-направо с течением времени приводит к построению «графика» для удобства визуального контроля. Соедините крестики линией и вы получите свою сахарную кривую, основанную на показаниях глюкометра.
Данный график способен быстро продемонстрировать плавность и аккуратность компенсации.

Блок 4 – Таблица расчета ХЕ пищевой ценности меню

 Скрытый текст
Изображение


Состав блока:
- Блок состоит из пяти одинаковых подблоков, каждый из которых представляет собой одно БЛЮДО.
- У каждого блюда есть – Название, его количество в граммах, и содержание углеводов в данном блюде.
- На основании объема порции и содержания углеводов в данном конкретном блюде, в серой строке ниже показывается количество ХЕ в порции.
- Содержание всех углеводов во всех пяти блюдах суммируется в строке 46. И в строке 47 оно переводится в ХЕ простым делением на 10.
- Далее данные из строки 47 переносятся автоматически в строку 6, в блок расчета, где уже производится основной расчет и принятие решения об инъекции.

Задачи данного блока:
- Произвести расчет содержания углеводов в каждом отдельном блюде, основываясь на весе продукта (для этого каждый продукт необходимо взвесить на весах или «на глаз» и ввести показания в верхнюю строчку). А также на основании данных о содержании углеводов на 100г. продукта, которые берутся из таблицы ПЦ или переносятся пользователем вручную с этикетки продукта в нижнюю строчку каждого блюда.
- Расчитать общее содержание углеводов на данный прием пищи с тем, чтобы затем на основании этого расчитать необходимую дозу инсулина.

В таблице предусмотрено автоматическое втягивание значения содержания углеводов на 100г. продукта из вкладки «all», в которой просто содержатся все возможные продукты из других вкладок (например, Супы, Салаты и т.д.) – во вкладке all эти таблицы просто объединены в одну для правильности работы формулы подтягивания значения содержания углеводов. Для того, чтобы формула работала правильно необходимо указать наименование продукта точно так, как в таблице пищевой ценности. Формула писалась на компьютере с английским интерфейсом, поэтому на компьютерах с русским экселем может работать неправильно.
На заполнение данного блока (набора меню) требуется основное время. Но именно он помогает расчитать количество углеводов в конкретном приеме пищи. А также помогает вам запомнить объемы стандартных порций и содержания углеводов в различных продуктах благодаря постоянному визуальному контролю каждого блюда.

04.2015 AVK
Прожить жизнь так, чтобы её одной мало не показалось!
AVK

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 21:37
Откуда: Москва
Возраст: 44

История одного диабета: практика компенсации

Сообщение AVK » 18 апр 2015, 07:15

Блок 5 – Статистика

 Скрытый текст
Изображение


Состав и задачи блока (сверху вниз):
Блок содержит усреднённую статистическую информацию за неделю:
- Вес – средний вес за неделю, на основании ежедневных данных. Можно ввести хоть одно показание – оно и будет средним.
- Количество замеров сахара за неделю всего и в среднем за день – помогает оценить скорость расхода полосок и количество дырок в пальцах.
- Средний сахар за неделю (как средняя температура). А также минимальное и максимальное значение сахара, которое случилось на этой неделе. Бывает интересно.
- Количество инсулина, употребленное за неделю. По каждому инсулину в отдельности. Все вместе. А также их соотношение. За неделю, и за день в среднем.
- Количество инъекций по каждому инсулину и средняя доза за каждую инъекцию.
Посмотрите на формулы в ячейках внимательнее и вы быстро поймете откуда какая информация берется.
Если смотреть нет желания - и не надо. Формулы все равно будут работать, даже если вы не понимаете как, и вы получите точную информацию.

04.2015 AVK
Прожить жизнь так, чтобы её одной мало не показалось!

За это сообщение автора AVK поблагодарил:
AOV (14 сен 2022, 01:18)
Рейтинг: 1.08%
 
AVK

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 21:37
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: История одного диабета: практика компенсации

Сообщение Негодяй » 31 май 2017, 10:05

AVK,
История интересна, программой можно пользоваться, я пока только использую таблицы Углеводов и ГИ, а считаю на калькуляторе, может в дальнейшем буду подробнее вникать и использовать диабет 2000 или эту программу, пока думаю у меня и так получается. Мне тоже кажется диабет 2000 неудобной, но в плане эргономичности, но и ваша таблица тоже пока кажется перегруженной. Скорее всего в будущем поможет, спасибо за работу.
Аватара пользователя
Негодяй

 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 11:33
Откуда: Рыбинск
Возраст: 39
Пред.След.

Вернуться в О себе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12