Подружился с ребёнком-диабетиком...

Делимся личными достижениями и результатами

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Подружился с ребёнком-диабетиком...

Сообщение Connie » 09 май 2024, 09:12

Скажите мне, что в этом всём не ок, и чем я могу мальчику помочь

Пара вопросов. Вам это зачем?
Второй, а помогать вы планируете какой срок?
Из Брешии в Брешию DiaCalc

За это сообщение автора Connie поблагодарил:
KRONa (18 май 2024, 20:43)
Рейтинг: 1.08%

Connie
Модератор сайта
Модератор сайта

Сообщение Гошина Наташа » 10 май 2024, 19:20

Shuriken писал(а):. Жалуется что бьёт током, а главное, любое неосторожное прикосновение очень болезненно, а место-то очень такое "затрагиваемое"

Либра не бьет током, да и не может- там нет такого заряда :пардон: . Болезненость скорее всего от аллергии на тейп, но опять же это "лечится" подбором гипоаллергенных тейпов.

Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:
Shuriken писал(а):Но обычные-то не больные дети ничего не подъедают постоянно, ну во всяком случае нет такого "пунктика".

Все подъедают, когда хотят,просто за детьми без сд не следят сколько,чего, где и когда они съели.

Добавлено спустя 11 минут 28 секунд:
Shuriken писал(а):Как ест этот. Хватает столько сколько рука успеет, 1,3,5 - пофиг, и моментально целикомразом в рот всё что утащил, пальцами утрамбовать, а там разберёмся.

Вот так ел друг моего сына - мальчик без сд - просто потому что спешил всегда. Однажды в кафе мы его откачивали, так как он с набитым ртом побежал в игровую и подавился там. Это не имеет отношения к сд напрямую, это скорее отсутствие культуры поведения.
Гошина Наташа
Модератор
Модератор

Сообщение Shuriken » 12 май 2024, 22:55

Connie писал(а):Пара вопросов. Вам это зачем?

Черта характера такая дурацкая есть - вечно ввязываться в такие истории. Не могу пройти мимо ребячьей беды. Но в этот раз ещё и диабет.
Connie писал(а):Второй, а помогать вы планируете какой срок?

Пока есть потребность. Обычно ближе к юношеству ребята как-то выправляются, и мы остаёмся в приятельских отношениях.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Гошина Наташа писал(а):просто за детьми без сд не следят сколько,чего, где

За детьми пусть и не следят - но затем, как жрачка убывает же следят! Мои двое так не жрали, хотя тоже не без проблем.
Shuriken

Сообщение Гошина Наташа » 16 май 2024, 10:22

Shuriken, я написала это к тому, что это не имеет отношения к СД - и без СД дети порой хватают и набивают себе рот на ходу, ну или имеет косвенное, когда есть запреты по сладостям. Вот и научите его манерам, если уже решили спасать чужого ребенка. Только, боюсь,что это дело неблагодарное :пардон:
Гошина Наташа
Модератор
Модератор

Сообщение KRONa » 18 май 2024, 22:19

Shuriken писал(а):Черта характера такая дурацкая есть - вечно ввязываться в такие истории. Не могу пройти мимо ребячьей беды.

Черта - замечательная :) ; вот только дорожка нашими благими-то намерениями мостится далеко не всегда в то место, рисуемое нашим радужным воображением... :( :думаю
Пока есть потребность.
- пока у него есть потребность, я правильно понимаю? (а не у Вас)
Хорошо, если так и будет. Только потребность у мальчика, очевидно, не в "эндокринологе шаговой доступности". Будем реалистами - компенсировать его в отрыве от родителей у Вас не получится, даже и с помощью форума. Быть другом - другое дело, это любому ребенку нужно, независимо от степени "благополучности" и "правильности" родителей. Для мальчишки вообще, по-моему, важен какой-то "образец" в лице взрослого мужчины. В идеале - отец, конечно, но и учитель подойдёт (подошел БЫ, сейчас это маловероятно :( ), дед, старший брат, тренер, или сосед :) .
Погодите "замахиваться на Шекспира". Компенсация диабета у детей - огромный труд и вынос мозга. И оч-ч-чень большое количество "хороших", "правильных" родителей в "благополучных" семьях не парятся особо с этой компенсацией, не потому что им наплевать на детей и они плохие, они на голубом глазу считают, что сделали всё нужное и возможное, если оформили ребенку инвалидность, купили глюкометр, обвешали его техн.новинками и заучили список "запрещенных продуктов" с таблицей "хлебных единиц", каждый месяц посещают участкового, проводят рутинные обследования и проделывают-пропивают ежегодные "курсы" назначений... И вы тут ничего не сделаете :( . Не убедите наскоро маму/папу использовать 12-15 тест-полосок в сутки с ночными замерами для отслеживания профиля, если "врач сказал 4 раза в день", а "ночью пусть спит, только пусть ложится с не ниже 7-8, и просто увеличите/уменьшите базальный, если с утра будет высокий/низкий СК" - без подробного ликбеза и долгих регулярных бесед обучающего характера с родителями (Вы на это настроены? :hmmm: А родители ?!) А мальчик, несмотря на самые лучшие с Вами взаимоотношения, все Ваши предписания будет слать лесом, пока у него за дверью есть место, от них свободное.
Что пока возможно - быть другом, помощником или защитником в каких-то ситуациях, чему-то учить в жизни своим примером; по поводу диабета - ну, как-то пытаться информировать о положении вещей :думаю Что достижимы хорошие показатели СК, возможен нормальный образ жизни (включая и питание, и увлечения, и выбор профессии), и т.п... Палец этот несчастный, в конце концов, попытайтесь сменить! :) Это вполне реально выполнимое, простое и при этом полезное достижение :) А вкусняшки эти - просто не давать, и всё :не шали Потому что : нельзя бесконтрольно! Контролируешь СК, смог скомпенсировать правильно - можно столько-то штук. Дома, с родителями, может быть и по-другому, но у Вас - так.
(Но я, собственно, Вас не обучаю, как надо... Размышляю :) )
И, если Вы останетесь для него "в авторитете", Ваши мнения и советы смогут ему помочь в работе над собой к тому времени, когда его здоровье уже в большей степени будет зависеть от него самого.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 3
Сосенская Мария (18 май 2024, 22:25) • Connie (20 май 2024, 06:21) • Гошина Наташа (19 май 2024, 09:31)
Рейтинг: 3.23%

KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта

Сообщение Сосенская Мария » 19 май 2024, 09:58

KRONa, как всегда, в точку! :хорошо
Никакой разницы между ребенком с диабетом и обычным ребенком, а также ребенком с иными проблемами, с точки зрения воспитания и принятых в общении правил, нет. Правила устанавливает взрослый.
Да, чтобы установить "правильные" правила в случае с ребенком-диабетиком, нужно немного подучить матчасть в части понимания сути заболевания и понять основы компенсации, "всего и делов-то" (с). :пардон:
Соответственно, Памятка для детского раздела и, если уж совсем хочется погрузиться, Азбука, дают эти основы. Остальное - обычные межличностные отношения.
Поскольку у ТС прекрасно получалось это раньше, с детьми с различными проблемами, как поведенческими, так и по здоровью, получится и сейчас. :думаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Сообщение Neko » Вчера, 01:11

Shuriken писал(а):Черта характера такая дурацкая есть - вечно ввязываться в такие истории. Не могу пройти мимо ребячьей беды. Но в этот раз ещё и диабет.

Погуглите, есть ли в вашем городе какая-нибудь организация в помощь родителям детей с диабетом и самим детям. В некоторых городах они есть. Я бы рассказала о ребёнке в эту организацию. Возможно, они бы как-то вышли на родителей ребёнка, помогли бы как-то информационно хотя бы - в плане базовых знаний о том, как пользоваться приборами и пр. А то, судя по рассказу, у мальчика с этим все совсем грустно. И получается, там везде какое-то полное равнодушие. Ведь ребенок с диабетом обычно раз в месяц ходит с родителем к врачу, как минимум чтобы выписать инсулин, и врач, по идее, должен увидеть состояние пальцев и узнать про прочие жалобы. И подсказать, что делать. Если честно, ощущение, что мальчик живет в неблагополучной семье.
Понимаю, почему вы не смогли пройти мимо, я бы тоже не прошла.
P.S. Если напишете город, постараюсь помочь поискать организацию. Не факт, что такая есть, но вдруг (у нас в городе есть).

За это сообщение автора Neko поблагодарил:
KRONa (Вчера, 16:04)
Рейтинг: 1.08%

Neko

Пред.

Вернуться в О себе