Хронический панкреатит и СД

Делимся личными достижениями и результатами

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Хронический панкреатит и СД

Сообщение Ирина 1986 » 09 апр 2018, 09:30

Здравствуйте! Мне 31 год. У меня хронический панкреатит. Диагноз был поставлен в декабре прошлого года, когда я в полубессознательном состоянии приползла в больничку после 5 дней мучений дома. Сделали узи, взяли анализы, подлечили конечно и выписали с диагнозом.То, что диагноз навсегда,врачи мне сказали. Правда вот о последствиях я узнала уже сама из интернета. В частности, что ХП может привести к сахарному диабету. Честно сказать, я в ужасе.Даже вероятность словить рак поджелудки не напугала меня так сильно. Да можно сказать, совсем не напугала. Вопрос: правда ли что хрон.панкреатит может привести к СД?? И что я могу начать делать уже сейчас, чтобы этого не произошло?? Или всё бесполезно и СД мне не миновать?
Спасибо

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Ирина 1986
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 09:12

Re: Хронический панкреатит и СД

Сообщение Juris » 09 апр 2018, 17:11

Ирина !
Не сочтите меня грубым мужланом ( хотя я и не без этого :плачу ) , но Вы совсем в ужасах запутались и не тому ужасаетесь :) По сравнению с ХП и уж тем более раком ПЖ сахарный диабет, это просто легкий насморк :wink: Чтобы понять это, нажмите на ссылку внизу моего поста :|
А что касается :
правда ли что хрон.панкреатит может привести к СД?

то таки да :плачу И это т.н. "вторичный диабет". Диабет, который лечится одновременно с лечением основного заболевания, его вызвавшего :спасибо: Такой диабет теоретически ( а иногда и практически) излечивается, в отличие от настоящего диабета, который сегодня не излечивается даже теоретически, но и жить особо не мешает :hmmm:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Хронический панкреатит и СД

Сообщение Ирина 1986 » 09 апр 2018, 20:04

Спасибо за ответ.
Но всё таки... Это прям обязательно, что диабет будет?? Или всё таки можно что нибудь сделать??
А то как то теоретически излечивается...не очень вдохновляет.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Ирина 1986
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 09:12

Re: Хронический панкреатит и СД

Сообщение Juris » 09 апр 2018, 23:36

Это прям обязательно, что диабет будет??

https://pridiabete.ru/lechenie/pankreat ... iabet.html
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Хронический панкреатит и СД

Сообщение KRONa » 10 апр 2018, 20:06

Ирина 1986 писал(а):Даже вероятность словить рак поджелудки не напугала меня так сильно. Да можно сказать, совсем не напугала.

Я извиняюсь, Вы сами-то осознаёте, что сказали??? :( Не, ну бывает, конечно, но тогда я не понимаю, чего вообще бояться :не знаю , диабет тут какой-то, не диабет... Если на рак плевать, то диабет - тьфу да разотри, он по последствиям не хуже, а по процессу вообще гораздо красивей - тянется дольше и много лет совсем не больно :пардон:
теоретически излечивается...не очень вдохновляет.

Главное, что он "излечивается" чисто практически, что вдохновляет множество диабетиков на борьбу с ним, причём успешную.
Это прям обязательно, что диабет будет??

А Вас что может вдохновить - голословное ободрение от отзывчивых доброжелателей : "Нет, что Вы, не будет! думайте о хорошем, и хворь Вас не коснётся! :класс " ???
Может, легче станет, если Вам скажут единственно возможную правду : не обязательно будет диабет? Тогда пожалуйста :цветок
Потом. Я тут недавно "Малышеву" смотрела, касались этого вопроса (панкреатит). Я вообще-то не особо серьёзно к этой передаче отношусь после некоторых перлов по поводу именно СД, усвоения фруктозы и т.п., но всё же поделюсь информацией по Вашей части. :wink: Там говорилось, что диагноз "хронический панкреатит" очень давно и очень часто у нас в стране ставится необоснованно. Ну, типа как "вегетососудистая дистония" и ли "дисбактериоз" - т.е., когда видно, что что-то не в порядке в мозговом кровообращении и ЖКТ, но что именно - непонятно, а разбираться страсть как неохота, проще написать так. :пардон: В целом : хронический панкреатит - это постоянная неспособность ПЖ справляться со своими обязанностями по перевариванию пищи, и человек с этим диагнозом - это вечно поносящий, блюющий доходяга с явным дефицитом массы тела, зеленоватотго оттенка и с кругами под глазами. В 99% случаев среди пациентов с таким диагнозом этих признаков они не встречали :не знаю Так что, не кручиньтесь раньше времени. А ещё лучше - если не наладится, обследуйтесь подробнее в каком-нибудь приличном месте. :)
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Хронический панкреатит и СД

Сообщение yoos » 28 апр 2018, 00:26

Я ваш ровестник и у меня и хронический панкреатит и холецестит, и СД1. Но вот какую информацию я хотел бы донести - если нет генетической(наследственной) предрасположенности, то не стоит беспокоится.А если есть, то это будут просто признаки одной и той же проблемы.
yoos

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 22:05
Откуда: Украина,Кривой Рог

Вернуться в О себе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13