Витреоэктомия

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Витреоэктомия

Сообщение Ириниа » 10 окт 2019, 19:51

Вот куда все перенеслось!
Перед ужином СК - 19.
Давление нормализовалось на данный момент - 130/70.
Добавили 2 единицы инсулина. Дали 20 ед. перед ужином ( фармасулин 30/70).
Что еще можно предпринять? Впереди вечер и ночь. Ожидаем повышение и давления, и СК :(
Ириниа

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 09:37

Re: Витреоэктомия

Сообщение ta_ » 10 окт 2019, 23:57

У меня после витрэктомии на дексаметазоне доза Левемира увеличивалась где-то в 1,5 раза (точно уже не помню), а коэффициенты с привычных К=1,6 утром, К=1,5 в обед и вечером увеличивались до К=3 утром и К=2,5 вечером. При этом, конечно, пришлось ограничить количество ХЕ до 2 на завтрак и до 3 в обед и на ужин, потому что потребность изменилась тогда очень быстро. И это не укол под глаз, а капли.
При уколах под глаз влияние должно быть еще более заметным.
В тот день, когда дексаметазон резко уменьшили из-за эрозии роговицы (обычно плавно уменьшают количество капель), сахар резко упал и очень не хотел подниматься подкормками, будьте осторожны.
Ни в коем случае не рассматривайте мои слова про увеличение дозы как руководство к действию, это может быть смертельно опасно. Решайте вопрос о коррекции доз с врачом.
40-минутное повышение сахара после укола дексаметазона - это сказки. Действие гораздо более продолжительное.
ta_

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 23:00
Откуда: Москва
Возраст: 36

Re: Витреоэктомия

Сообщение Ириниа » 11 окт 2019, 20:40

ta_ , спасибо Вам большое!
Вот что значит форум - это сила. Обязательно найдется человек, который уже имел подобный опыт.
Получается, действительно это дексаметазон, а в прошлые разы мы не обратили внимание....
Сегодня с утра СК у нее 13,3, потом днем и вечером около 15-ти держится.
Утром дозу инсулина дали стандартную, а вечером снова, как и вчера - 20 ед.

По глазам, кстати, обещала отписаться.
Прошло 3 недели после операции. По осмотру и по снимкам - все хорошо и даже лучше, чем предполагалось.
Острота зрения проявилась только вот-вот и теперь она видит, как и до операции - 0,1 ( на оба глаза). Прооперированным глазом хуже, но так было и до операции, хотя этот глаз был гораздо легче. Врач сказал, есть еще отек сетчатки, за счет него есть резерв, т.е. зрение может улучшиться до 0,2-0,3 тем......а потом нужно будет заменять хрусталик.
Но первоочередная задача - убрать тяж с левого глаза. Т.е. сначала нужно делать левый глаз + хрусталик одномоментно.
Не поняла только, почему сразу не сделали хрусталик и на правом, как предлагают на левом.......там он менее критичный, я так поняла, но для визуса нужно будет все же делать.

Кроме стандартных капель, доктор ( не хирург, а наша доктор, которая вела) назначила нам следующее:

- тиотриазолин внутримышечно 2 р. в день - 10 дней
- Неуробекс в капсулах - на месяц
- Нутроф-форте - на месяц
Ириниа

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 09:37

Re: Витреоэктомия

Сообщение ta_ » 11 окт 2019, 23:49

Ириниа писал(а):- тиотриазолин внутримышечно 2 р. в день - 10 дней
- Неуробекс в капсулах - на месяц
- Нутроф-форте - на месяц

Лекарства с недоказанной эффективностью.
ta_

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 23:00
Откуда: Москва
Возраст: 36

Re: Витреоэктомия

Сообщение Ириниа » 11 окт 2019, 23:55

Это уже дополнительно......для поддержки сетчатки......я так поняла витаминки, фито-добавки, такое....легкое что-то.
Могли б и не назначать. Но врач спросила у хирурга, можно ли ей назначить ( за уколы), тот ответил утвердительно.
Она уколы и витамины добавила.
Ириниа

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 09:37

Re: Витреоэктомия

Сообщение Сосенская Мария » 12 окт 2019, 11:09

А зачем колоть
ta_ писал(а):Лекарства с недоказанной эффективностью

это же малоприятная процедура при сомнительном эффекте. :не знаю Не жалко маму?
Плюс лишние деньги, которые, наверное, есть куда потратить.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
KRONa (12 окт 2019, 11:11)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Витреоэктомия

Сообщение Connie » 05 ноя 2019, 10:24

Из Брешии в Брешию DiaCalc

За это сообщение автора Connie поблагодарили: 2
KRONa (06 ноя 2019, 08:50) • ta_ (05 ноя 2019, 22:33)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Витреоэктомия

Сообщение ta_ » 06 ноя 2019, 00:59

Connie писал(а):Статья на хабре про витрэктомию

Кстати, в статье утверждается, что чем меньше Ga, тем лучше. Некоторые хирурги утверждают, что при определенном размере наконечника резко падает скорость отсасывания. Стандартно используемый размер - 25G.
ta_

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 23:00
Откуда: Москва
Возраст: 36

Re: Витреоэктомия

Сообщение Алиас » 18 ноя 2019, 11:29

Всем доброго дня!
Что то давно я не писал сюда, надеюсь кому то мой опыт поможет.
Я делал ВЭ в 2007-2008 годах на оба глаза в клинике Столяренко с удалением ЗГМ. Столяренко говорил что лазерная коагуляция перед операцией за 3 месяца и Авастин за месяц сделали операцию менее проблемной, из сосудов практически не было крови. По прошествии 10 лет зрение не идеальное (есть макулярный отёк, поскольку причина не убрана - диабет влияет на сосуды), но я вижу и работаю за компом, а в 2008 году центральное зрение было утрачено полностью. Очень сильно благодарен Г.Е.Столяренко, он специалист от бога.
Если стали появляться тяжи (это легко заметить по искривлению прямых вертикальных и горизонтальных линий) мне кажется витреоэктомию с удалением сетчатки делать надо безотлагательно, а не играться с судьбой. На моём личном опыте применения уколов Авастина и других танцев с бубном, это привело к тому что в оперированном правом глазу где не было искажений, глаз стал видеть хорошо, кровоизлияния прекратились, а левый видит но с искажением горизонтальных линий, читать им практически не возможно, но перефирическое зрение норм. Кое где есть дистрофические участки (слепые пятна), но это не последствия операции а процесс деградации из за сосудистой патологии. Так же есть нарушения со светочуствительностью глаз, читать с книги тяжело, но с экрана всё ок или нужен хороший свет.
В целом написал для того чтобы люди брали на себя ответственность за свои глазки и не забивали на своё здоровье пока петух не клюнет конкретно.
Алиас

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 02:04
Откуда: Украина
Возраст: 48

Re: Витреоэктомия

Сообщение ЮМ » 18 ноя 2019, 11:55

...витреоэктомию с удалением сетчатки..

Сурово :думаю
ИМХО

За это сообщение автора ЮМ поблагодарил:
ta_ (18 ноя 2019, 21:50)
Рейтинг: 1.08%
 
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Витреоэктомия

Сообщение bela » 18 ноя 2019, 13:42

я поняла, что не всей сетчатки , а ЗГМ
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Витреоэктомия

Сообщение ЮМ » 18 ноя 2019, 15:12

Конечно. С удаленной сетчаткой человек бы тут не писал, даже после самого Столяренко))))

* ЗГМ - это часть стекловидного тела.
ИМХО

За это сообщение автора ЮМ поблагодарил:
ta_ (18 ноя 2019, 21:52)
Рейтинг: 1.08%
 
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Витреоэктомия

Сообщение ta_ » 18 ноя 2019, 22:59

Алиас писал(а):витреоэктомию с удалением сетчатки

:)
Это что-то из серии
generalissimus писал(а): у меня нет (слава богу) ретины
ta_

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 23:00
Откуда: Москва
Возраст: 36

Re: Витреоэктомия

Сообщение Алиас » 20 ноя 2019, 11:55

..с удалением Задней Геалоидной Мембраны (ЗГМ), туда в сетчатке прорастают новобразованные не состоятельные сосуды, из которых в последствии возникает кровотечение и Гемофтальм.
При диабете страдают капилляры в первую очередь, это приводит к их отмиранию, закупориванию. В результате глазная ткань начинает страдать от недостатка кислорода и питательной среды, гипоксия. В организме включается защитный механизм, который пытается восстановить кровоснабжение в поражённых участках. Начинают прорастать новые сосуды толщиной в один слой эпитэлия, они протекают и как результат кровоизлияние. Удаление ЗГМ устраняет возможность прорастания новообразованных сосудов, но не устраняет гипоксию. Возможно немного улучшается питание за счёт замены стекловидного тела более текучей субстанцией. Но деградация сетчатки продолжается. Необходимо устранять причину, нарушенный капиллярный кровоток.
Но если затянуть процесс и не сделать такую операцию вовремя, то возможно отслоение сетчатки (уплотнение стекловидного тела и образование тяжей приводит к отслоению сетчатки), и возможно отмирание ткани сетчатки с образованием так называемых слепых пятен, а это уже не лечится.
Алиас

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 02:04
Откуда: Украина
Возраст: 48

Re: Витреоэктомия

Сообщение Ириниа » 20 ноя 2019, 20:43

19 сентября маме делали операцию.
По снимкам - тяж убрали, врачи довольны.
Визуализация вернулась к тому уровню, какой был до операции- первая строка Ш и Б.
Зрение 0,1 и улучшений больше нет. Очками не корректируется. Был ли у кого такой опыт?
Хочется хотя бы 0,3 ей........хочется возможность корректировки очками....но нет. Говорят, надо еще будет хрусталик менять, хотя там помутнение слабое.
Предстоит операция на втором глазу, там тоже, только тяж больше и хрусталик хуже. В целом сложнее. Будут делать сразу же одновременно и замену хрусталика. Но так страшно, чтобы после было хотя бы не ниже ее привычных 0,1.
Ириниа

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 09:37
Пред.След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron