Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение Галина Страхова » 09 июн 2014, 10:17

30 июня это нескоро :( В нашем центре тоже возможно бесплатное лечение, но только в стационаре. Так что если Вы не против 2-х недельной госпитализации (можно в рамках дневного или круглосуточного стационара), приходите к нам.
Врач-эндокринолог кабинета "Диаб. стопа" ФГБУ ЭНЦ, Конс.-диагн. отдел, г. Москва, ул. Москворечье, д.1. Для записи на прием и консультации: тел. регистратуры 8-495-3203687, моб. тел. 8-916-1471126 (звонки только в рабочее время по Москве)
Галина Страхова

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:12
Откуда: ФГБУ ЭНЦ, 81 ГКБ
Возраст: 43

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение Пашка » 09 июн 2014, 16:53

Галина Страхова писал(а): В нашем центре тоже возможно бесплатное лечение, но только в стационаре. Так что если Вы не против 2-х недельной госпитализации (можно в рамках дневного или круглосуточного стационара), приходите к нам.

Галина Юрьевна спасибо за приглашение. :цветок Но что входит в понятие "лечение"? Я с удовольствием, но в данный момент оформляю группу инвалидности и, как Вы понимаете, это займет довольно большой промежуток времени. И плюс к тому - для госпитализации в ЭНЦ нужно направление. Если получить его у лечащего хирурга, что очень проблематично, то в любом случае нужны будут анализы и т.д. и т.п. Вы предполагаете, что это будет быстрее, чем консультация в диспансере? Извините, но глубоко сомневаюсь. :не знаю
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение Галина Страхова » 09 июн 2014, 17:09

Направление от хирурга не нужно, анализы тоже. Если приедете завтра на консультацию, госпитализировать сможем через 2-3 дня после праздников. В рамках госпитализации можно будет сдать все необходимые анализы, сделать КТ стопы и каст. Не думаю, что в диспансере вам сделают каст прямо 30 июня, скорее всего придется опять записываться на повторный прием. Если хотите, чтобы не засорять тему, можете позвонить мне по указанному ниже телефону, решать Вам :)

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Врач-эндокринолог кабинета "Диаб. стопа" ФГБУ ЭНЦ, Конс.-диагн. отдел, г. Москва, ул. Москворечье, д.1. Для записи на прием и консультации: тел. регистратуры 8-495-3203687, моб. тел. 8-916-1471126 (звонки только в рабочее время по Москве)
Галина Страхова

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:12
Откуда: ФГБУ ЭНЦ, 81 ГКБ
Возраст: 43

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение Пашка » 10 июл 2014, 09:28

В продолжение темы. :) Госпитализация заняла чуть более недели. За это время сделано: все, какие только можно придумать, :хорошо исследования крови, мочи, в том числе на МАУ. УЗИ органов брюшной полости, УЗДС всех доступных сосудов, Эхокардиограмма. Консультация грамотного кардиолога и назначение терапии по поводу гипертонии. Изготовлены два каста. После первого отёк уменьшился примерно на 70%. Второй каст уже абсолютно реально держит голеностоп в таком состоянии, что ходить без трости или костылей совершенно не больно. При этом, если грамотно подобрать обувь соответствующую по высоте платформы, нет хромоты и ощущения ущербности, что немаловажно для пациента. И самое главное - это отношение медперсонала к пациентам. Огромное спасибо Галине Юрьевне за наставление на путь истинный! :цветок :цветок :цветок И ещё один большой плюс - каст позволяет продолжать ездить на автомобиле с механикой. :хорошо
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))

За это сообщение автора Пашка поблагодарили: 3
семицветик (10 июл 2014, 15:50) • KRONa (10 июл 2014, 09:31) • mag17 (10 июл 2014, 11:42)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение Фантик » 10 июл 2014, 18:44

Пашка, и всё же не злоупотребляйте с нагрузкой на ноги. Лучше какое-то время ходить минимально.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение Пашка » 10 июл 2014, 19:13

Фантик, спасибо. Я старюсь, но есть необходимость поездок из Зеленограда в Москву. Тут уже ничего не поделаешь. Все пересадки в метро получаются пешком и по лестницам без эскалаторов. Особенно неудобно спускаться. Но думаю, что всё будет нормально. :)
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение михална-512 » 23 июл 2014, 18:21

Пашка , как Ваши дела ? Как нога ? Как каст ?
михална-512

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 13:32
Откуда: г.Барнаул
Возраст: 46

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение Пашка » 24 июл 2014, 06:52

Вчера был на приеме у Галины Юрьевны. С ногой есть положительная динамика - нормализовалась температура на стопе. Договорились с ортопедом на счет ортопедической обуви которую оказывается можно моделировать и на каст. Я этого не знал. Состояние каста - что называется "состояние нового". :)
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение михална-512 » 23 авг 2014, 21:00

Помогите !!! Примерно 20 мая 2014 года у меня начала отекать левая нога в области голеностопа.Болей не было,т.к робота на ногах и в анамнезе варикозная болезнь,я начала пить Антистакс и носить компрессионные чулки.Эффекта не было,отек был постоянно,после сна не уменьшался.2 июня обратилась к ангиохирургу,сделала дуплекс обеих ног-доктор сказал,что с венами все ОК,назвал отек-лимфостаз не понятной этиологии,выписал таблетки и мази,и сказал больше ходить разминать ногу.Улучшения не было,отек был постоянно,появились боли,стало трудно ходить.18 июня обратилась к терапевту по месту жительства,она направила в стационар в гнойную хирургию на консультацию с подозрением на рожистое восполение.В стационаре врач посмотрел,развел руками,но госпитализировал,сказал наверно артрит.19 июня сделали рентген и определили перелом пяточной кости.Купила пластиковый гипс за 2тыс.руб,наложили,находилась в больнице 10дн-капали антибиотики,после выписки пошла к хирургу по месту жительства,он отправил к травматологу,который увидев пластиковый гипс долго ругался,что все это не правильно и наложил обычный гипс до колена,в котором я была с 30июня по 8 августа.За это время на ногу ни разу не наступала,прочитав весь интернет.попала на этот сайт и все прочла про стопу Шарко.На приеме у травмотолога спросила про стопу Щарко,он замахал руками и даже слушать не стал.8 августа сняли гипс,отек до конца не спал,травматолог сказал-что отек это нормально и что еще больше будет,и что надо ходить больше-разрабатывать.Проходила я 2 дня,правда очень мало и только по квартире-отек увеличился и появились боли.Первый пластиковый гипс я не выбросила и одела самовольно,почувствовала улучшения-отек немного уменьшился и боли стихли.В городе у нас один кабинет ДИАБЕТИЧЕСКАЯ СТОПА.Записалась туда только на 22 августа-пришла все показала,рассказала,доктор говорит похоже на Шарко,но надо снимки посмотреть(они у травматолога).Посмотрела каст и сказала ходить,только в касте,но больничный они не дают и все равно идти по месту жительства.22авг пришла продлять больнич,тавматолог увидел,что я в касте и начал меня ругать,что я хожу по городу и чего-то там выискиваю,что нужно снять каст и ходить,ходить,ногу разрабатывать.Про диабет и Шарко даже слушать не хочет...Сказал,что если не буду выполнять его рекомендации,то могу лечиться в другом месте.Незнаю кого слушать...ПОМОГИТЕ !!!
михална-512

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 13:32
Откуда: г.Барнаул
Возраст: 46

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение Пашка » 24 авг 2014, 07:01

С ортопедом у меня была история ещё "лучше". Он сказал, что нет такого диагноза - стопа Шарко. Это ортопедическое состояние. :D Больше я к нему не стал захаживать. Вам прямая дорога в кабинет "дибетическая стопа". А снимки можно сделать повторные и скорее всего положительной динамики, по сравнению со старыми, там не будет. А лучше всего сделать КТ.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение михална-512 » 25 авг 2014, 03:45

Пашка,как ваш каст? Сколько Вы его уже проносили ? Сколько примерно носить ? А отек на ноге полностью спал ?
михална-512

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 13:32
Откуда: г.Барнаул
Возраст: 46

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение Пашка » 25 авг 2014, 13:26

михална-512, Каст проносил уже 2 месяца. Состояние каста пока не меняется. Просто он очень качественный. Качество каста зависит от производителя материала для его изготовления и компетентности специалиста его изготавливающего. Изготовление каста - это не просто наматывание полимерного бинта на поверхность конечности. Необходимо придать стопе определённое, правильное положение и в этом положении стопу зафиксировать. Как себя ведет отёк на данный момент я оценить не могу т.к. каст самостоятельно ни разу не снимал. И потом есть такие вещи как экзостозы. Это патологические разрастания костной ткани на месте утраченной хрящевой. При их наличии очень трудно на глаз определить причину деформации сустава. Нужна КТ или МРТ. По поводу длительности ношения. Галина Юрьевна сказала, что в этом вопросе торопиться нельзя. Тут всё на усмотрение специалиста. И потом есть очень большая зависимость от локализации процесса. Вот как то так. :)
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение михална-512 » 27 авг 2014, 07:30

Вопрос к Галине Страховой, при ДОАП есть смысл принимать Вессел дуэ ф ? А вообще при диабете этот препарат помогает ? А то цена у него не маленькая... :shock:
михална-512

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 13:32
Откуда: г.Барнаул
Возраст: 46

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение Фантик » 27 авг 2014, 08:39

михална-512, это форум, а не электронная почта или чат. Здесь вопросы задаются не Пете или Тане, а всем, кто пожелает ответить. Для частных вопросов используйте другие средства. И прочтите, пожалуйста, правила форума, во избежание обид и непонимания.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение Пашка » 27 авг 2014, 09:50

михална-512 писал(а):при ДОАП есть смысл принимать Вессел дуэ ф ?

Отвечаю на вопрос. По рекомендации Г.Ю. Страховой Вессел Дуе Ф мне отменили. Это связано с повышенным кровотоком в области локализации процесса. Причём не только в сосудах н.к., но и в системе кровоснабжения костной ткани и костного мозга. Более того мне отменили и кардиоаспирин на время протекания острого процесса.
михална-512 писал(а):А вообще при диабете этот препарат помогает ?

При диабете "помогает" всё о чём мы ведём речь на нашем форуме. А по поводу данного препарата - почитайте инструкцию по применению. В сети это сделать не сложно.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))

За это сообщение автора Пашка поблагодарил:
михална-512 (27 авг 2014, 11:04)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61
Пред.След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14