Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение масяня » 13 сен 2007, 18:36

berg,
сначала делали каст, потом заказывала обувь, т.е и мерки с него снимали тоже.
Дома каст снимала только, когда мылась.....Все остальное время всегда была в нем...


обувь и еще
дома ходила в такой фигне :oops: (называется шу-каст)
Последний раз редактировалось масяня 13 сен 2007, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
масяня

 
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 22:17

Сообщение масяня » 13 сен 2007, 18:38

Фантик, а мне его "разрезали" чем-то ,смахивающим на циркулярную пилу :shock: :lol:
Не идите за мной - это может быть не ваш путь,
Не идите впереди меня - я могу не последовать,
Идите рядом со мной и будьте мне другом.... (с)
Аватара пользователя
масяня

 
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 22:17

Сообщение Фантик » 13 сен 2007, 20:21

масяня, это вибрационная пила для снятия жёстких повязок, но она довольно дорогая, и в небогатых медучреждениях каст разрезают с помощью 1) хирургических ножниц с защитной пуговкой для разрезания повязок и 2) страданий пациента и хирурга... У меня хирург просто мокрый делается весь, а мне ещё и больно бывает. Кроме того, кромка получается плохая, её надо оклеивать лейкопластырем, чтобы не пораниться.
Изображение
У меня когда-то такой пилой стали снимать гипс в Италии - я аж прям заорал от страха при резке, тогда хирург взял и провел "вращающимся" диском мне прямо по коже - а диск, как оказалось, не вращается, а вибрирует и потому мягкие ткани не повреждает.
Про обувь - у меня так же кроссовки выглядят, как Ваша обувь. Практически один к одному.

масяня, а Вы долго каст носили? И как сейчас дела?
Последний раз редактировалось Фантик 13 сен 2007, 23:30, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение масяня » 13 сен 2007, 21:44

Фантик,
спасибо ,теперь хоть буду знать, как называется :D
Страшно мне тоже было жутко сначала)))
(а вообще...может, она, конечно, и "вибрирующая", но у меня после нее почему-то в одном месте след был (типа царапины....)
Ножницами тоже разрезали :? Но они, хоть и больно было, как-то меньше в памяти остались))


Каст носила 6 месяцев: 5 "везде и всегда", и 1 только дома (но если учесть, что на тот момент была почти всегда дома....)
Плюс фосамакс пила (и пью).


Сейчас вроде все нормально (ттт), но обувь ношу ортопед.
Летом из-за неудачно сделанной обуви нога начала опять болеть...Но сказали, что все в порядке. Хотя болела долго...И если сейчас побольше походить, тоже будет. (поэтому на ночь бинтую)
Ну и на погоду стала реагировать теперь еще и ногой :lol:

Мне можно сказать повезло, т.к обратилась вОвремя (спасибо интернету :lol: ), и "внешних" изменений нет.
(хотя врачи у нас юмористы большие, конечно....в который раз "радуюсь")
Аватара пользователя
масяня

 
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 22:17

Сообщение berg » 15 сен 2007, 11:11

масяня писал(а):berg,
сначала делали каст, потом заказывала обувь, т.е и мерки с него снимали тоже.
Дома каст снимала только, когда мылась.....Все остальное время всегда была в нем...


обувь и еще
дома ходила в такой фигне :oops: (называется шу-каст)


Вах! Это как раз то что мне нужно! Я имею ввиду ботинки! Ты дома ходила с шу-кастом, а я по улице и на работе и везде!!! :oops:
Мне в автобусах место уступают! Мдя... В общем большое тебе спасиббо за инфу. Вчера ходил в отделение Диабет.стопа. Врач сказал что пора переходить на ортопедич.обувь. Наши умельцы видимо "тормозят", когда смотрят на мой каст, а я им объясняю что мне надо нечто подобное похожее на обувь, но с фиксацией голеностопного сустава! Хы... а они тормозят, говорят мы такое ню-ню... не умеем делать. Ладно, что - нибудь придумаю. Кстати еще врач сказал чтобы я сдал кровь на кальций. Если кальция в крови будет мало, тогда надо пить ТОЛЬКО кальциевые препараты (я пил "Кальцемин"), если норма, тогда надо пить кальций + алловел. Еще он сказал, пока СК в норму не придёт, говорить о выздоровлении нечего. Я после долгой и сильной декомпенсации только сейчас прихожу в норму. Раньше СК были от 25 и выше, прибор зашкаливало. Сейчас стараюсь держать планку на 15 мм. Пробовал снижать ниже - глазки начинают страдать. В шахматах есть такая ситуация, называется "вилка". Есть две важные фигуры, например Конь и Слон и оба под ударом. Спасая Коня, потеряю Слона и наоборот. Та же ситуация с ногой и глазами. Хотя с другой стороны , врач сказал что процесс некроза остановился, так что теперь надо снижать СК. Карты нам в руки. А как ты сейчас себя чувствуешь Масянчик?
Последний раз редактировалось berg 15 сен 2007, 11:36, всего редактировалось 1 раз.
В жизни не существует непреодолимых преград для достижения поставленной цели. Это лишь вопрос времени.
Аватара пользователя
berg

 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 12:55
Откуда: Москва
Возраст: 42

Сообщение масяня » 15 сен 2007, 12:17

berg,
в шу-касте я недели 2-3 ходила-ездила в универ))

Про меня "сейчас" - см. сообщение выше :)
Аватара пользователя
масяня

 
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 22:17

Сообщение Odi » 04 окт 2007, 14:41

Уважаемые форумчане!
Эту тему читают многие, и название у нее "Не повторяйте чужих ошибок", поэтому хочу напомнить, что любую проблему все-таки легче предупредить, чем лечить.
Остеопорозы, артрозы и др. часто выявляют только после переломов на ровном месте, но любому диабетику необходимо раз в год делать рентген денситометрию, чтобы отслеживать состояние костей и в случае чего начать лечение, чтобы время не было упущено.
Кальций содержится в большом количестве в твердом сыре, кунжуте, твороге. Можно пить кунжутное масло. Ну а препараты должен назначать врач, учитывая возможные дополнительные осложнения и проблемы.
С миакальциком осторожнее, известны случаи, когда диабетики теряли глазки из-за того, что побочным явлением миакальцика является прилив крови к голове и лицу, она может и в глазки прилить.
Считается, что Рожинская Людмила Яковлевна лучший специалист по всем проблемам, связанным с костями. Принимает в ЭНЦ на Дм. Ульянова.
В эндокринологическом диспансере на Пречистенке хорошие врачи Волковой, Мыскина. Первичной записи к Мыскиной к сожалению нет. Также хороший врач Воронин Александр Викторович, это на ул. Ивана Сусанина, прием платный.
Берегите себя!
Odi

 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 20:57
Откуда: Москва
Возраст: 52

Сообщение ludmila » 04 окт 2007, 17:03

Кальций содержится в большом количестве в твердом сыре, кунжуте, твороге.
и в сардинах
ИМХО
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Сообщение масяня » 04 окт 2007, 18:48

Odi, и денситометрию каждый год делала, и кальций пила чуть ли не круглогодично, и в биохимии 3-4 раза в год проверяла (общий плюс ионизир.)...
Единственно- никто никогда не говорил, что надо еще и на щелочную фосфатазу внимание обращать (точнее - что означает, что она всегда выше нормы...)
Не идите за мной - это может быть не ваш путь,
Не идите впереди меня - я могу не последовать,
Идите рядом со мной и будьте мне другом.... (с)
Аватара пользователя
масяня

 
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 22:17

Сообщение Odi » 04 окт 2007, 19:50

масяня
Да, и так бывает, увы.
Но если бы всего этого не делала, то что было бы сейчас, кто знает.
Может кальций хоть как-то затормозил процесс разрушения костей.
Ну что поделаешь, судьба у нас такой.
Odi

 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 20:57
Откуда: Москва
Возраст: 52

Сообщение масяня » 04 окт 2007, 20:00

Ну что поделаешь, судьба у нас такой.

Odi,
да это понятно :lol:
Тут главное - вОвремя обратиться :)
Аватара пользователя
масяня

 
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 22:17

Сообщение Тамара » 05 окт 2007, 10:07

ludmila писал(а):
Кальций содержится в большом количестве в твердом сыре, кунжуте, твороге.
и в сардинах

и в капусте
Тамара

 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 06:43
Откуда: Омск, Россия
Возраст: 64

Сообщение Нуська » 05 янв 2008, 18:26

Фантик
Большое большое спасибо фантику, надеюсь твоя нога уже зажила
Аватара пользователя
Нуська

 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 20:44
Откуда: Рыбинск
Возраст: 35

Сообщение Не ребенок » 10 янв 2008, 09:23

Фантику спасибо большущее!
задумалась еще серьезнее над своей ногой... а я еще на сноуборде пыталась учиться кататься перед новым годом :oops: :( может еще и это повлияло. щас пока дигноз точно не установлен, прохожу обследования как то рентген, ОАК. надо бы еще денситометрию сделать наверное?:думаю
В этой жизни все возможно!
Изображение

Не судите строго, я не ребенок, я еще только учусь...
Аватара пользователя
Не ребенок

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 14:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 40

Сообщение Zhanara » 10 янв 2008, 14:36

Фантик, масяня, berg, спасибо за инфу.
Пусть благополучно завершится лечение ног. :!:

Напишите, пожалуйста, какие надо проходить обследования и с какой периодичностью, и каких специалистов ( к сожалению подиатров у нас нет...) для профилактики этих осложнений (меня тоже беспокоят боли в ногах).
Спасибо.
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45
Пред.След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6