Страница 1 из 1

Сохранение зубов при диабете

СообщениеДобавлено: 16 июн 2024, 19:19
Иванов И
Одно из негативных явлений, которое оказывает диабет на человека, является проблема с зубами.
Эмаль зубов теряет свою прочность, сами зубы становятся хрупкими. Как результат, человеку приходится ходить к стоматологу и лечить кариес и последующие за этим болезни, связанные с утончением эмали и хрупкостью дентина.
Конечно, не только люди страдающие диабетом подвержены этой напасти. Но диабетики в большей степени. В результате после 60-ти лет, а то и раньше, многие остаются совсем без зубов.
Поэтому людям страдающим от диабета стоит задуматься, как быть и что делать для того, что бы сохранить свои натуральные зубы в целости и сохранности. Проблема ведь заключается еще и в том, что диабетикам рассчитывать на импланты, которые не приживаются, не приходится.
Соответственно, следует жить по ситуации, стараясь сохранить в целости и сохранности то, что есть в настоящее время. Новые зубы не вырастить. Заменить имплантами не получится. И об этом необходимо думать в самом начале, как только диагностирован диабет.
Методы восстановления эмали и костной ткани в настоящее время существуют. Не говорю о хирургическом вмешательстве – установке пломб. А именно профилактических методах не допускающих развития кариеса, т.е. разрушения эмали.
Единственный, на сегодня, метод восстановления эмали, это метод реминерализации зубов. Реминерализацию зубов можно проводить в стоматологических клиниках за дорого и с непредсказуемым результатом. Можно заплатить много денег, после чего проходит некоторое время и оказывается, что качество процедуры оставляет желать лучшего.
Все потому как для реминерализации используют гели насыщенные микроэлементами, которые при помощи специальной капы удерживают на зубах. Процедура составляет 30-40 минут. Потом ее необходимо повторять несколько раз. Сколько раз необходимо повторять - одному богу известно. Можно остановиться в момент когда еще до конца эмаль не восстановила свои свойства. И тогда весь курс летит псу под хвост. Кариес продолжает точить зубы. Или сама процедура была проведена недостаточно качественно. Гель проникает не во все части зуба.
Единственно правильная, на сегодня, методика это применять ополаскиватели насыщенные микроэлементами. Водный раствор попадает во все щели ротовой полости и даже под коронку, если она установлена не аккуратно или уже стоит давно и герметизация зуба нарушена.
Водный раствор остается на зубах всю ночь, если полоскать рот перед сном и воздействует на эмаль. Конечно, ополаскиватели действуют не столь быстро, как гели, но более качественно. И существенно то, что можно проделывать эту процедуру дома.

Re: Сохранение зубов при диабете

СообщениеДобавлено: 04 июл 2024, 23:47
ОляЛим
А что за ополаскиватель нужно использовать?

Re: Сохранение зубов при диабете

СообщениеДобавлено: 05 июл 2024, 11:22
bela
Иванов И писал(а):Единственно правильная, на сегодня, методика это применять ополаскиватели насыщенные микроэлементами.

на мой опыт, спорное заявление.
Если зубы покрыты мягким налетом, т.е. недочищенны, то специальная минерализация этого налета бессмысленна. Сначала стоит выполнить профессиональную чистку (снимает и мягкий и уже затвердевший налет - зубной камень), это тоже не дешево. А потом уже минерализация, если специалист посчитает это необходимым.
В бОльшей мере повышенный сахар влияет на десны, при диабете чаще именно с них воспаление переходит на зубы. Если десны сильно запущены, то здоровые зубы начинают качаться и даже могут выпасть сами. Об этом мне говорила пародонтолог с опытом работы с диабетиками. Поэтому начинать надо с пародонтолога, он оценит состояние десен и зубов и порекомендует план лечения.
И как всегда, лучше всего держать СК в норме.

Re: Сохранение зубов при диабете

СообщениеДобавлено: 01 дек 2024, 16:46
Butleger
Здравствуйте, как считаете ополаскиватель DiaVit да и вся их линейка для гигиены эффективна?