Рана на стопе после радиойодотерапии

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Рана на стопе после радиойодотерапии

Сообщение Тань-я » 05 дек 2023, 12:35

Добрый день. Подскажите пожалуйста как лечить рану на стопе, возникшую после радиойодотерапии. СД1 тип, стаж 23 года. В конце сентября после выписки из стационара на коже (ноги, грудь) появились небольшие красные сухие пятна, кожа вся была очень сухая. Смазывала кремами. Везде пятна постепенно побледнели и исчезли. Но на верней части стопы правой ноги пятно начало постепенно расти, оставаясь сухой. Стала смазывать облепиховым маслом. Не помогло. Потом мазь Левомиколь. Лучше не становилось. Потом стала пользоваться повязкой мазевой Бранолинд, сверху пластырь CosmoporE. Рана приостановила рост, но не уменьшалась. Сейчас пользуюсь мазью тетрадерм. Перед тем как накладывать мазь обрабатываю рану хлоргексидином. Рана не влажная, размером примерно 3х3. В центре образовалась небольшая упругая шишечка. Понимаю что надо идти к врачу, но ещё и заболела ОРЗ. Может кто-то сможет дать совет что делать
Тань-я
Новичок
Новичок

Re: рана на стопе после радиойодотерапии

Сообщение Сосенская Мария » 05 дек 2023, 16:54

Тань-я, попробуйте проконсультироваться на РМС: https://forums.rusmedserv.com/, здесь нет врачей, и советы неспециалистов могут навредить.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Тань-я (06 дек 2023, 08:01)
Рейтинг: 1.08%

Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Re: Рана на стопе после радиойодотерапии

Сообщение SD-1 » 07 дек 2023, 19:10

Тань-я писал(а): пятно начало постепенно расти, оставаясь сухой

Тань-я писал(а): Рана приостановила рост, но не уменьшалась.

Так это просто пятно или все таки рана? Если это красное сухое пятно - обратитесь к дерматологу , похоже на липоидний некробиоз.
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.
SD-1

Re: Рана на стопе после радиойодотерапии

Сообщение Элли » 13 дек 2023, 19:35

Лучше все же на очный осмотр к или специалисту по диастопе или подиатру, сразу же после выздоровления от ОРВИ. И не тянуть, учитывая диабетические риски при такой локализации раны.
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Элли

Вернуться в Осложнения