SOS! Кетоацидоз ++++

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

SOS! Кетоацидоз ++++

Сообщение Марьванна » 17 апр 2021, 20:59

Ребята, моя близкая родственница с диабетом в реанимации в г. Евпатории.
Сильнейший кетоацидоз, уже сутки выводят, никак. СК ей стабилизировали, но все равно ацетон 4 креста. Не знаю уровень подготовки врачей в терапевтическом отделении, но эндокринолога, диабетолога там нет.
Какие есть предположения, почему прет ацетон и с ним не могут справится? Может это вообще не связано с диабетом? Может потребовать слелать диализ?
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: SOS Кетоацидоз ++++

Сообщение Luxxus » 17 апр 2021, 21:20

Марьванна писал(а):Какие есть предположения, почему прет ацетон и с ним не могут справится?

А сколько она уже там? Я тоже помню попал в больницу при манифестации с ++++. В карте при поступлении написали "состояние тяжелое". Но я не умирал при этом, а играл в карты в палате с такими же бедолагами :D . Подозреваю, что вопрос выхода из кетоацидоза при запущенных состояниях это не один и не два дня :думаю
Но если в реанимации, то даже не знаю :не знаю . Как состояние то больной?
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4424
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: SOS Кетоацидоз ++++

Сообщение Марьванна » 17 апр 2021, 22:38

Она там уже три дня, но первые два устанавливали причину. Делать капельницы начали только вчера вечером. Но наверное вы правы, это не быстро и надо потерпеть. Просто она пожилой человек и в больницу попала по скорой с сильными болями внизу живота и сильной рвотой . Думали почки.
Сейчас позвонила, уже ей получше,а главное, нашли эндокринолога.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Я просто с кетоацидозом никогда не сталкивалась. И честно говоря мы все пугнулись сильно.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: SOS Кетоацидоз ++++

Сообщение Luxxus » 17 апр 2021, 22:45

Марьванна писал(а):Я просто с кетоацидозом никогда не сталкивалась. И честно говоря мы все пугнулись сильно.

:) тут половина на форуме с такими параметрами попадали в больницу при манифестации. Главное, не паниковать.
Возраст, да, отягчающий фактор. Как, собственно, и для любой другой болячки.
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4424
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: SOS Кетоацидоз ++++

Сообщение Марьванна » 17 апр 2021, 23:10

Спасибо. Просто я с родственницей несколько лет билась, пыталась научить жить к диабетом и держать СК под контролем. Но видимо все впустую. Ее муж сказал, что ей недавно врачи схему поменяли и сменили инсулин. А привычки мерять почаще СК так и не возникло. Представляю, сколько-то она была на высоких ск, чтобы вот до такого состояния дойти...
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: SOS! Кетоацидоз ++++

Сообщение KRONa » 18 апр 2021, 17:18

Марьванна, да, это , наверное, не вопрос 1-2 дней... Но я вот что ещё думаю - СК стабилизировали, а углеводов-то, небось, не дают совсем на фоне диабета, ведь "низ-зя!". :думаю Может, и продолжается распад жиров в организме, поддерживающий кетоацидоз???
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Лисичка25 (24 апр 2021, 11:40)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: SOS! Кетоацидоз ++++

Сообщение Сосенская Мария » 18 апр 2021, 17:55

Ну, вообще-то основной способ борьбы с кетоацидозом - капельницы инсулина с глюкозой, так что, углеводы присутствуют, и жиры распадаться не должны. Тем более,
Марьванна писал(а): СК ей стабилизировали

просто нужно время.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: SOS! Кетоацидоз ++++

Сообщение arisha123 » 18 апр 2021, 18:49

Сосенская Мария писал(а):основной способ борьбы с кетоацидозом - капельницы инсулина с глюкозой

В нашем случае был просто регидрон :не знаю
Ну и еда с инсулином. Через 4 дня ацетона стало становится меньше, через неделю прошёл
arisha123

 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 10:55
Откуда: Город Кемерово (+4 часа по Мск)
Возраст: 36

Re: SOS! Кетоацидоз ++++

Сообщение Сосенская Мария » 18 апр 2021, 18:54

arisha123, у Вас ребенок был в реанимации? И там его только регидроном лечили?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: SOS! Кетоацидоз ++++

Сообщение malvina666777 » 18 апр 2021, 20:43

Марьванна писал(а):попала по скорой с сильными болями внизу живота и сильной рвотой . Думали почки.

Так а какой диагноз в результате врачи сказали?
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: SOS! Кетоацидоз ++++

Сообщение KRONa » 18 апр 2021, 23:40

Сосенская Мария писал(а):основной способ борьбы с кетоацидозом - капельницы инсулина с глюкозой

да кто его знает, чего там капают... У нас, небось, и инсулин могут вколоть при гипе :(
Соглашусь, что надо подождать пока.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: SOS! Кетоацидоз ++++

Сообщение Гошина Наташа » 19 апр 2021, 22:32

Я не удивлюсь если терапевты выводят ацетон подручными клизмами. Я была свидетелем однажды как эндокринолог! после реанимации снова до ацетона довела ребёнка. Так что можно просто поинтересоваться, что делают хоть. Реанимационные действия глюкоза и инсулин, а там может и не в курсе :не знаю.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8810
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: SOS! Кетоацидоз ++++

Сообщение Фокс » 14 май 2021, 11:02

Я после манифеста диабета попал в обычную терапию с ацетоном 4 креста. Откапывали 2 недели почти круглосуточно. Максимальное количество залитых флаконов доходило до 16 штук в сутки. Все таки откапали. Потом энд сказала, что такие клиенты обычно попадают сразу в реанимацию, а не к ней. Она тогда периодически звонила в реанимацию областной больницы, консультировалась, что со мной делать, так как капельницы не давали эффекта. Ацетон я наверное до этого месяца два копил и похудел почти на 30 кг. Меня из отделения вообще выпускать не хотели, даже в соседний корпус на рентген хотели на скорой везти. Хотя по ощущениям еще резервы у организма еще были. Я все равно сам везде ходил. Самочувствие хоть и плохое было, но вполне стабильное. Однако персонал терапии был предупрежден, что в любой момент состоянии может еще ухудшится и меня необходимо тут же сдавать в реанимацию. После этого ни разу ацетона у меня не было. Слежу за собой как следует. Так как уже первый подобный случай оставил неизгладимые впечатления. :shock:
Фокс

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 08:59
Возраст: 43

Re: SOS! Кетоацидоз ++++

Сообщение Гошина Наташа » 14 май 2021, 16:08

Фокс, две недели- это конечно жесть! Пару, тройку дней обычно выводят. Скорее всего неправильные действия врача приводили к повторному появлению ацетона снова и снова :hmmm:. Уж лучше бы вас в реанимацию перевели.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8810
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: SOS! Кетоацидоз ++++

Сообщение foreman » 20 мар 2022, 11:13

Моя дочь сейчас в реанимации, в пятницу началась рвота, отвезли в инфекционную, потом перевели в реанимацию. В субботу я приехал в больницу, говорят утром разговаривала, вечером было узнавание, сейчас даже этого нет. С горем пополам съела 4 лодки каши, попила воды. Врачи ставят капельницы. И насколько я понимаю, другого пути нет?
foreman
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 19:51
След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1