Это нейропатия стопы или нет?

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Это нейропатия стопы или нет?

Сообщение Roxanne » 16 фев 2021, 00:40

Братцы, помогите, пожалуйста, советом.

Диабет первого типа с 2011 года (манифестация в 46 лет). Все это время строго следила за СК, ГГ все это время держится в районе 5.8-6.2. Несколько месяцев как начали неметь пальцы левой стопы, причем прогрессирует. Сейчас уже даже дискомфортно. Чувствительность сохраняется, на ощупь стопа нормальная, но постоянно немеет. Это может быть CДC? При таком довольно удовлетворительном ГГ и сравнительно небольшом сроке?

Живу за рубежом - во Франции, тут и в нормальное время к специалисту надо записываться за 9-10 месяцев, а сейчас с ковидом вообще не попасть. Да и не хотелось бы паникерствовать. Как по-вашему, это действительно может быть СДС? И что тогда делать? Физиотерапии во Франции в нашем понимании нет.

Заранее большое спасибо!
Аватара пользователя
Roxanne

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 19:47

Re: Это нейропатия стопы или нет?

Сообщение SD-1 » 16 фев 2021, 11:53

Не сущесвует определения " нейропатия стопы". Есть понятие нейропатия нижних конечностей, а при диабете лучше оперировать диагнозом - полиневропатия. Она развивается параллельно с нарушением микроциркуляции сосудов нижних, верхних конечностей, головного мозга и т.п. Нужно определить причину онемения пальцев, чтобы назначить терапию. И не обязательно для этого услуги физиотерапевта :пардон:
P.S. О.С. Левин. " Диабетическая полиневропатия. Современные методы диагностикию"
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.

За это сообщение автора SD-1 поблагодарил:
Roxanne (18 фев 2021, 14:30)
Рейтинг: 1.08%
 
SD-1

 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Это нейропатия стопы или нет?

Сообщение Кот Баюн » 25 авг 2022, 08:52

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как именно у вас проявляются нейропатические боли? И как их выявили? Мне посредством ЭМГ, но на одной аппаратуре показало что нет, на другой да, и так далее. Мучают уже годами. Против болей прописали лирику 800 мг. Но лирика не помогает вообще никак, ни 600, ни 1000. И единственное что помогает это ХОДЬБА, БЕГ или СНОТВОРНОЕ ноктурно. Из-за чего я полусонный весь день. При этом боли такие, будто бы бьют током, и мышцы в стопе ближе к пальцам сами собой сокращаются. И от времени суток эти боли не зависят.
Самое главное что я никогда не встречал чтобы страдающий нейропатическими болями человек во время этих болей наоборот бы вставал и ходил, передвижению это не мешает.
Жду МРТ, ждать еще долго. Поэтому мне интересно услышать от диабетиков что именно они ощущают. Врачи реально укже врут. Уличаешь их в этом - обижаются.
Кот Баюн
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 авг 2022, 18:13

Re: Это нейропатия стопы или нет?

Сообщение Инсулин » 11 янв 2023, 13:32

Неужели никого не беспокоит эта тема? Интересно, как у вас проявляется нейропатия. Например у меня сокращаются мышцы и палец двигается, и так может до бесконечности если не перставлю ногу.
- Знаешь, кто навсегда останется в твоём сердце?
- Да, правая коронарная артерия.
Аватара пользователя
Инсулин
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:06
Возраст: 42

Re: Это нейропатия стопы или нет?

Сообщение Бэллла » 06 фев 2023, 05:27

Инсулин писал(а):Неужели никого не беспокоит эта тема?


Беспокоит. Тем более, проявления у всех разные и это могло бы сильно помочь тем, кто пока в ожидании.
А без нейропатии стопы никак не обойтись? Когда она приходит, через сколько лет болезни сд1 в среднем?
ни разу не испытавший неудачи, недостаточно опытен.
Аватара пользователя
Бэллла

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 08:38

Re: Это нейропатия стопы или нет?

Сообщение Инсулин » 05 мар 2023, 10:38

Но почему у других ДАЖЕ БЛИЗКО нет таких симптомов как у меня?
У кого-то мышцы пятки непроизвольно сокращаются? Также при сильных болях кому-то лирика (прегабалин) и карбамазепин НЕ помогают от слова совсем? Мне ничего не помогае кроме снотворного. При этом чувствительность сохраняется, онемения нет, ходить, бегать и прыгать не мешает, при пальпации ничего не болит, даже когда сильные боли я могу бегать как и раньше. В статие же боль просто ужасная.
- Знаешь, кто навсегда останется в твоём сердце?
- Да, правая коронарная артерия.
Аватара пользователя
Инсулин
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:06
Возраст: 42

Re: Это нейропатия стопы или нет?

Сообщение Инсулин » 05 мар 2023, 10:41

Бэллла писал(а): Бэллла » 06 фев 2023, 06:27

Инсулин писал(а):
Неужели никого не беспокоит эта тема?


Беспокоит. Тем более, проявления у всех разные и это могло бы сильно помочь тем, кто пока в ожидании.
А без нейропатии стопы никак не обойтись? Когда она приходит, через сколько лет болезни сд1 в среднем?

У меня диабет с 11 лет, сейчас мне 40, нога стала беспокоить года 4 назад. A1C у меня около 7, иногда меньше, иногда больше. Но минимум был 6,5, теперь это сказка такой держать, максимум был 8, сейчас 7,1.
Началось все с того ято мизинец стал отгибаться сам собой, особых болей не было, но теперь он при ходьбе не каспается земли так как приподнял словно натянули суходжили.
У кого-то есть такие симптомы? Боль, если ничего не предпринять не прекращается. стопа дергается сама собой, вся подошва изнывает. Мне один диабетолог сказал что если даже карбамазепин не помогает и лирика, то причина в другом. Я запутался(((.
- Знаешь, кто навсегда останется в твоём сердце?
- Да, правая коронарная артерия.
Аватара пользователя
Инсулин
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:06
Возраст: 42

Re: Это нейропатия стопы или нет?

Сообщение Инсулин » 08 мар 2023, 08:48

Еще у меня странный симптом - когда слегка тру или сопркикасаюсь подушечками или ногтями пальцев рук, то боли в стопе резко усиливаются, могу довести даже до судороги. Спросил об этом врачей диабетологов и других эндокринологов а также неврологов они говорят что это чуть ли не обычный симтом при нейропатии. Хотя когда непосредстенно у диабетиков спрашивал то нико о таком даже и не знал. Есть знакомая, спрашиваю мешает ли нейропатия ходьбе если боли сильные, она говорит еще как. А врачи говорят ходьбе не мешает и наоборот от давления становится лучше и нет в этом ничего необычного.

У всех нейропатия проявляеся по-своему но еще ни разу нечто подобного у других диадетиков не встречал, сколько ни расспрашивал + всем так или иначе помогает прегабалин, амне ни он не помогает, ни карбапазепин и ничего кроме зопиклона, а это вообще снотворное. (((( Как же так..
- Знаешь, кто навсегда останется в твоём сердце?
- Да, правая коронарная артерия.
Аватара пользователя
Инсулин
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:06
Возраст: 42

Re: Это нейропатия стопы или нет?

Сообщение Бэллла » 09 мар 2023, 15:22

Инсулин писал(а):Как же так..

Вы же сами пишете, что у всех всё по разному. Вот и получается, что у вас редкая симптоматика.
То, что, описанное Вами это нейропатическое, сомнений мало. Такая у Вас значит чувствительность.


У меня бегали мурашки, на левой стопе. Начиналось вечером и продолжалось всю ночь,не давали эти ощущения спать.
Иногда не было этих симптомов.
Сильной связи с уровнем СК я не заметила. Не знаю от чего они начинались.
Их появление совпало с болезнью коронавируса, как раз месяца через 2 после того, как я легко им переболела.
Сначала я решила, что проблемы с венами, но визит к флебологу и тщательное обследование эти сомнения развеял.
Энда тоже что-то выписывала, пропила, проколола, но сильно на симптомы это не повлияло.
Так и жила, периодически посещаемая этими мурашками.

Помог случай.
Поменяла базал Ринглар на Лантус/Лантус покупаю/
Уже 5 месяцев живу без мурашек,стопы спокойны. :не знаю
ни разу не испытавший неудачи, недостаточно опытен.
Аватара пользователя
Бэллла

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 08:38

Re: Это нейропатия стопы или нет?

Сообщение Инсулин » 11 мар 2023, 10:47

У меня нейропатия слабая, все неврологи в один голос говорят что такие боли и гиперкинез она вызывать не может.
У меня сокращение стопы не прекращается вообще. Нужно сделать усилие чтобы ее успокоить. Расспросил всех диабетиков и\которых знал и неврологов. Неврологи советуют габапептин, прегабалин, клоназепам и карбамазепин. Сильнее средств ни я ни они не знают, но они не действуют на эту боль и сокращения от слова совсем. Немного действует только злпиклон, то есть препарат совсем из другой группы.
Также никто никоогда не слышал что от трения подушечек пальцев (на руках) резко может вызываться сокращение мышцы на пятке, на подошве или сверху. И у психиатров был, нет никаких психических отклонений у меня.
Инсулин я принимаю апидру и треглюдек. Раньше принимал лантус и лиспро. Совсем-совсем раньше когда всего этого не было регуляр и H. Чувствительности к инсулинам не заметил. Лиспро и апидра вообще действуют одинаково, треглудек почти как лантус.
Я уже не знаю что делать.
У врачей хорошее оправдание - симптомы разные. Но например если у человека вырастут рога и будут болеть или начнется постоянно расстройство желуджка или заложится нос, или выпадут волосы, или он заболеет ветелиго, то это ведь нельзя будет списать на нейропатию!
- Знаешь, кто навсегда останется в твоём сердце?
- Да, правая коронарная артерия.
Аватара пользователя
Инсулин
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:06
Возраст: 42

Re: Это нейропатия стопы или нет?

Сообщение Инсулин » 11 мар 2023, 10:52

Бэлла, а ваши нейропатические боли или эти ползания мурашек мешали вам локомоции? Ходить, прыгать или бегать?
У всех по-разному но часть симвтомо совпадает,ведь диабетиков тоже много. Но таких как у меня я ни у кого не нашел. Даже тут(.
Есть люди с более сильно выраженной нейропатию, если судить порезультатам ЭМГ и ЭМНГ, у нас это EMG называется. И ходить мешает и спать, но во всех случаях нет такого ,чтобы вышеперечисленные препараты (габапептин. прегабалин, карбамазепин и клоназепам) не помогали вообще. У всех боль разная, но один из этих препаратойв им подходит.
Вы знаете случаи нейропатии чтобы больному эти препараты не помогали? Я принял прегабалина один раз 900 мг, сфокусировать зрение было тяжело, словно наркотическое опьянение.но нога как тряслась так и продолжала, точнее тряслась она от совкращения мыш стопы.

Допустим у меня уникальнаяболь. Но как же эти препараты (самые топовые в случае нейропатических болей) вообще не помогают? То есть я такой один и в плане болей и в плане лекарств?(
- Знаешь, кто навсегда останется в твоём сердце?
- Да, правая коронарная артерия.
Аватара пользователя
Инсулин
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:06
Возраст: 42

Re: Это нейропатия стопы или нет?

Сообщение Бэллла » 15 мар 2023, 17:43

Инсулин писал(а):Бэлла, а ваши нейропатические боли или эти ползания мурашек мешали вам локомоции? Ходить, прыгать или бегать?


Нет. Эти ощущения не навязчивые, приходили только в состоянии покоя, обычно вечером, но иногда и днем.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Инсулин писал(а):Вы знаете случаи нейропатии чтобы больному эти препараты не помогали?

Нет, не знаю, но и опыт у меня невелик.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Инсулин писал(а):Допустим у меня уникальнаяболь. Но как же эти препараты (самые топовые в случае нейропатических болей) вообще не помогают? То есть я такой один и в плане болей и в плане лекарств?(


Может препараты липовые? Сейчас много подделок. :oops:
ни разу не испытавший неудачи, недостаточно опытен.
Аватара пользователя
Бэллла

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 08:38

Re: Это нейропатия стопы или нет?

Сообщение Инсулин » 19 мар 2023, 20:37

Точно нет, не липовые. Врачи что не назначают вообще ничего не подходит, и удивляются каким образом помогает зопиклон. Это удивляет их всех.(
Извлечение из Правил форума:
4.6. Недопустимо использование мата в любой из форм, в том числе и в иносказательных или звукоимитирующих формах. Несоблюдение этого правила считается грубым нарушением и жёстко пресекается администрацией
Сообщение отредактировано. В следующий раз Ваше сообщение, нарушающее Правила, пропущено не будет. Модератор.
- Знаешь, кто навсегда останется в твоём сердце?
- Да, правая коронарная артерия.
Аватара пользователя
Инсулин
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:06
Возраст: 42

У кого имеются похожие симптомы?

Сообщение Инсулин » 23 янв 2024, 12:21

Всем привет! Обнаружили нейропатию тонких волокон.
Боли очень сильные, мышцы пятки сокращаются непроизвольно, от этого возникает боль. То есть боль при постоянных сокращениях мышцы. У кого такое еще есть? Также, что важно - во время сильной боли мне приятно ходить, давить на больное место, хотя когда спрашивал друзей-диабетиков они говорили что нейропатические боли мешают им ходить...

У кого похожее? Я уже сделал практически все обследования. Диабет 1 типа, с детства.
Всем здоровья.
- Знаешь, кто навсегда останется в твоём сердце?
- Да, правая коронарная артерия.
Аватара пользователя
Инсулин
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:06
Возраст: 42

Re: Это нейропатия стопы или нет?

Сообщение Инсулин » 24 янв 2024, 17:16

Бэлла, здравствуйте! А во время сильных болей у вас мышцы сокращаюбтся? У меня та область которая бспокоит постоянно сокрщается. Ходить не мешает, но очень сильно болит.
- Знаешь, кто навсегда останется в твоём сердце?
- Да, правая коронарная артерия.
Аватара пользователя
Инсулин
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:06
Возраст: 42

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2