Алкоголь: что пить по праздникам, чтоб не осложнить свой СД

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Марьванна » 09 апр 2009, 21:12

Peterdym
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 01&start=0
Вот здесь еще почитайте. Вам полезно будет.ИМХО :lol:
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Сообщение Peterdym » 13 апр 2009, 15:55

Марьванна
Доброго Вам и Всем времени суток! Действительно полезная ссылка, но чем дальше читаю форум, тем больше запутываюсь (впрочем это неоднократно отмечалось другими участниками). Красной нитью по форуму проходит мысль, что бросай диету и манинил и метформин переходи на инсулин, считай дозы по юрису и живи. Но что-то внутри останавливает от этого шага, есть какое-то сомнение в правильности этого пути. А алкоголь я практически не употребляю, слежу за своими СК, накануне если необходимо выпить, метформин не принимаю вообще (с алкоголем не совместим по инструкции), манинил по обстоятельствам от количества и качества еды и питья. СК быстро привожу в норму, но знаю, что это будет продолжаться не всегда, диабет "догонит любого и победит" вопрос когда? И все-таки бокал хорошего сухого вина, хорошего пива (не плибейского) думаю пока не повредит.
Peterdym

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 16:41
Откуда: Irkutsk
Возраст: 59

Сообщение Марьванна » 13 апр 2009, 16:09

Peterdym
Ну,кто ж вас так запутал то ? :lol:
Итак, если речь идет о СД2, приоритеты такие.
1.Садимся на диету и сбрасываем лишний вес (если таковой есть).
2.Если СК не удается привести к норме, назначают таблетки метформин или (и) манинил.
3.Если СК не удается привести к норме минимальной дозой таблеток, дозу увеличивают.
4.Если СК не удается привести в норму максимальной дозой таблеток, необходим переход на инсулин.
Все это при соблюдении строгой диеты.
После перехода на инсулин, вот тогда и
считай дозы по юрису и живи.
:lol: и долой диету!
Вот и весь путь с СД2. Кому то удается дожить до конца с первыми тремя пп. Кто-то приходит к п.4 быстрее. А на форуме красной нитью проходит мысль, что если не помогают мксимальные дозы таблеток, не надо тянуть с переходом на инсулин, не надо его боятся. Как говорится инсулин - ничто, нормогликемия - все! :lol:
А бокал сухого,красного вина еще никому не повредил, даже здоровому! А пиво я не люблю, любое. Да и калорий в нем до фига! :lol:
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
filosofix (21 апр 2013, 19:22)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Сообщение normal » 15 июн 2009, 17:04

Hi,можно вопрос про алкоголь? Пью очень редко раз-два в год. Диабетом заболел месяцев 8 назад(СД1). На выходных - день рождения. А я понятия не имею,как вообще пить... Кроме шампанского никогда не пил ничего. Лучше пить полусладкое? Какое у него вообще примерное содержание углеводов? Почему пить при СД нежелательно? Ведь,что сок конпенсировать,что шампик какая разница? Разница только в том,что от алкоголя себя трудно сконтролировать? читал на форуме про газы от шампика,что типо вредны для глаз или это бред? Если вредны,то от Coca-coli ligh тоже вредны,чтоли?
normal

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 12:47
Откуда: Латвия
Возраст: 38

Сообщение Фантик » 15 июн 2009, 20:09

normal писал(а):читал на форуме про газы от шампика,что типо вредны для глаз или это бред? Если вредны,то от Coca-coli ligh тоже вредны,чтоли?
Это Вы где вычитали? У нас???
Лучше бы, конечно, с таким усердием Вы штудировали наш форум, чем какие-то сомнительные тексты.
Главная опасность употребления спиртного при диабете состоит в том, что оно блокирует работу некоторых ферментов печени, которые отвечают за реакцию на понижение в организме сахара. Поэтому повышен риск развития тяжёлых гипогликемий. Кроме того, есть мнение, что употребление спиртного сказывается на развитии ряда осложнений СД.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
tatiana_37 (19 май 2016, 10:38)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение normal » 16 июн 2009, 09:09

Спсибо,фантик! Да,здесь на форуме прочитал про газы ;) Ну если випиваю раз в пол года,то наверное не особо страшно это будет...? Если следить за уровнем каждые 30-40 мин.
normal

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 12:47
Откуда: Латвия
Возраст: 38

Сообщение Люлюн » 22 июн 2009, 16:34

Если в наличии цирроз печени, можно ли вообще говорить об алкоголе в любом виде? У матушки близится юбилей, она настроилась на белое сухое вино... Актрапид колем на еду.
Люлюн

 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 08:46
Откуда: Иркутск
Возраст: 59

Сообщение C12H22O11 » 20 ноя 2009, 13:18

У меня много ацетона после водочки, даже при нормосахаре.....
C12H22O11

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 17:29
Возраст: 40

Сообщение Елена Н » 20 ноя 2009, 14:06

C12H22O11, не устали еще бравировать пристрастием к алкоголю? Или это я к Вам пристрастна?
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Сообщение Marishka » 20 ноя 2009, 15:01

Мо-ло-дец! Продавайте уже мочу как растворитель чтоли.
меня постоянно преследуют умные мысли, но я всегда быстрее !
Аватара пользователя
Marishka

 
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 17:17
Откуда: Киев, Украина
Возраст: 46

Сообщение Фантик » 20 ноя 2009, 21:18

Зачем продавать? Можно в целях токсикомании самому использовать...
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Singlas » 20 ноя 2009, 23:01

Можно лобовое стекло мочей мыть, тоже хорошо оттирать грязь будет =)
Завод по производству медных тазов накрылся готовыми изделиями.
Аватара пользователя
Singlas

 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:09
Откуда: Казахстан, Уральск
Возраст: 37

Re:

Сообщение Shults » 27 дек 2009, 03:30

Фантик писал(а): спиртное блокирует работу некоторых ферментов печени, которые отвечают за реакцию на понижение в организме сахара. Поэтому повышен риск развития тяжёлых гипогликемий.


об этом можно подробнее. Это зависит от вида спирта? кол-ва.... какие личные наблюдения?
Аватара пользователя
Shults

 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 15:29
Откуда: Киев

Re: Re:

Сообщение Фантик » 27 дек 2009, 08:29

Shults писал(а):
Фантик писал(а): спиртное блокирует работу некоторых ферментов печени, которые отвечают за реакцию на понижение в организме сахара. Поэтому повышен риск развития тяжёлых гипогликемий.
об этом можно подробнее. Это зависит от вида спирта? кол-ва.... какие личные наблюдения?
Вам как на этот вопрос ответить? Какие могут быть личные наблюдения от чтения университетского курса биохимиии? Очень разные - у меня к примеру, остро положительные. У Вас - не знаю. Скачайте из Интернета "Основы биохимии" Ленинджера, его много в бесплатном доступе, и посмотрите во втором томе про биосинтез углеводов в животных тканях - вот там достаточно подробно. В частности, обратите внимание на цитозольные механизмы глюконеогенеза - именно там происходит блокада при действии алкоголя.
Так действует в принципе любой низкомолекулярный спирт, но все кроме этилового быстро убивают пациента, поэтому пробовать не стоит.
От количества этилового спирта зависит не столько сила, сколько продолжительность эффекта, проявление эффекта заметно при употреблении от 10 мл этилового спирта.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Алкоголь: что пить по праздникам, чтоб не осложнить свой СД

Сообщение meilis » 27 янв 2010, 17:06

Поделюсь и я своим "алкогольным опытом". Раньше, когда я не следила за своим сахаром и ГГ был-12,2, то я пила и шампанское и вино полусладкое. Пиво и водку никогда не пила. Теперь пью только сухое вино, виски и коньяк, не потому что что то нельзя, а потому что мне это больше всего нравиться и не поднимает сахар..Теперь о реакции организма. Выпить я могу достаточно много, НО в любом состоянии я обязательно контролирую свой сахар, так как Фантик правильно говорил, что блокируется печень и сахар поднимается не столь быстро как без крепких напитков и можно улететь в гипо. Если я бы не меряла сахар во время принятия алкоголя и не принимала срочных мер (если низковат), то возможно были бы сильные гипо. При определенном количестве выпитого, у меня например, мне трудно отличить или это у меня сахар низкий или это мне уже в голову ударило...Так что мой вывод, пить можно, но с головой, и с глюкометром...И опять таки смотря что пить...Сладкие напитки я вообще не пью, если нету того что я употребляю, то я предпочитаю воду! :)
Изображение
Аватара пользователя
meilis

 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 17:29
Откуда: Львов
Возраст: 37
Пред.След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5