Полинейропатия: обратима или нет?

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Полинейропатия: обратима или нет?

Сообщение Rama » 15 июл 2018, 17:15

Друзья, спасибо всем за помощь в предыдущей теме про длинный инсулин, подскажите еще такой вопрос, полинейропатия проходит или уже если появилась, то нет?

У меня перед постановкой диагноза диабет, где-то месяца за три начали появляться ее симптомы в ступнях ног, но тогда я еще не понимал что это такое. Когда утром вставал с постели, при ходьбе как-будто что-то мешало на подошвах, как-будто типа опухоль какая-то именно по всей поверхности подошвы, ну я думал отеки какие-то после сна... Потом расхаживался к обеду, вроде проходило. А с утра опять. А когда госпитализировали с диабетом, я начал узнавать про осложнения, да и в палате лежал диабетик с нейропатией, ноги не чувствовал, и тут я уже понял что у меня тоже самое.

А когда сахар начали сбивать инсулином, тут-то все и началось, онемение, жжение, боли... Потом уже дома я прочитал в нете что обостряется нейропатия особенно когда начинаешь приводить сахар в норму после высоких сахаров. С месяц после больницы дома болели ноги сильно, мазал троксерутином, гепарином, один месяц пропил тиоктацид, пару раз пил по две недели лирику. Сахара держал удовлетворительные. Стало полегче месяца через два, но боли, онемение, жжение все равно остались, когда больше, когда меньше. Областная эндокринолог-диабетолог говорила что при поддержании нормальных сахаров чтобы нервы восстановились потребуется два-три года. Что вы скажете по этому поводу, друзья? Пройдет ли совсем или нет, и что делать чтобы быстрей прошло?

И еще такая проблема вылезла с месяц назад: пропала эрекция, вроде и сахара нормальные держу, диету соблюдаю, я думаю это тоже с нейропатией связано. И вот теперь думаю: это что получается, что я восемь месяцев с момента постановки диагноза СД держал сахар в норме, а нейропатию это не остановило что ли, если с потенцией проблема появилась, какую проблему следующую ждать? Когда внутренние органы начнут барахлить из-за этой нейропатии? Почему она не останавливается при поддержке нормального сахара? Или этого мало, после того что неизвестно сколько лет я жил на высоких сахарах до постановки диагноза, раз уже аж ноги начали болеть? Как быть, может все-таки надо какие-то витамины, или что-то еще пить даже при нормальных сахарах чтобы остановить разрушение нервов? Поделитесь кто что думает, форумчане, может у кого-то что-то похожее было?
Rama
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 12:43
Возраст: 47

Re: Полинейропатия: обратима или нет?

Сообщение Voldi » 16 июл 2018, 06:21

Rama писал(а):один месяц пропил тиоктацид
Мне помогает только внутривенно капельно :не знаю
пару раз пил по две недели лирику.
Чисто симптоматическое действие - уменьшение боли.
Пройдет ли совсем или нет, и что делать чтобы быстрей прошло?

Все индивидуально. Но то, что надо держать сахар, это единственный надежный способ. Оптимальная физическая нагрузка. Хорошие условия, как теперь говорят - качество жизни. Вредных привычек нет?
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Полинейропатия: обратима или нет?

Сообщение Rama » 16 июл 2018, 07:02

Привычек нет, с физнагрузкой проблемы))) не работаю, сижу дома за компом, пробовал дома какие-то упражнения делать, не получается, лень, жена зовет с собой, по вечерам на прогулку с собакой, тоже лень, вообщем самое нагрузочное - на машине прокатиться раз в два дня.
Rama
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 12:43
Возраст: 47

Re: Полинейропатия: обратима или нет?

Сообщение Voldi » 16 июл 2018, 07:09

Rama писал(а):жена зовет с собой, по вечерам на прогулку с собакой, тоже лень

Зря, надо соглашаться :cool:
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Полинейропатия: обратима или нет?

Сообщение Rama » 16 июл 2018, 07:21

Да я понимаю, что надо хотя бы как-то нагружаться, питание наладил, сахар держу в норме, теперь и физнагрузки надо добавлять. Инсулинорезистентность забарывать))) Вот только нейропатия почему-то не забарывается :плачу Ноги не проходят, стояк пропал, что дальше ждать...
Rama
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 12:43
Возраст: 47

Re: Полинейропатия: обратима или нет?

Сообщение KRONa » 16 июл 2018, 09:03

Rama, ну чего Вы раскисли, ей-богу :( , Вы начните хотя бы что-то, а там посмотрим! Собака - отличная вещь, а уж если и жена впридачу :хорошо (если за день не надоела :wink: , а то можно и одному с собакой :D ). Сейчас, опосля 40, самое оно и начинается - деградация и мышц, и суставов, давление, сосуды, то да сё... Двигаться обязательно надо, душик какой-нибудь контрастный постепенно вводите и .п., - львиную долю проблем вероятно решить!
У меня знакомый парнишка есть, 32года, муж подружкин; я его частенько поздно вечером встречаю, с работы-то, пугаю : "Никитос, - говорю, - я тут опять статейку прочитала тревожную. Ты на работе особо не засиживайся, специалисты тревогу бьют - у подавляющего числа мужчин детородного возраста вследствие малоподвижного образа жизни, стрессов на работе и т.п. возникают проблемы в семей ной жизни..." А он мне : "Юлия! Насчёт этого за меня даже не переживайте - 100 приседаний в день, и всё отлично!" :D Тоже вот - времени на прогулки да фитнесы всякие нет, так у него дома стойка со штангой, и малявка 3-хлетний уже обезянничает за ним, отжимания-наклоны... :D
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Полинейропатия: обратима или нет?

Сообщение Rama » 16 июл 2018, 10:21

Да, надо хоть дома поприседать попробовать.
Rama
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 12:43
Возраст: 47

Re: Полинейропатия: обратима или нет?

Сообщение Etan » 16 июл 2018, 11:21

Если уж настолько лень гулять, купите велотренажер, поставьте напротив телевизора/монитора, включите че-нить поинтересней и крутите себе. Но если не хотите быть инвалидом до конца жизни(причем возможно весьма недолгой, раз уже в таком возрасте такие осложнения), физнагрузки каждодневные must be have. И не ждите быстрых результатов. Годами зарабатывали осложнения, годами и отрабатывать теперь надо.

За это сообщение автора Etan поблагодарил:
KRONa (16 июл 2018, 13:30)
Рейтинг: 1.08%
 
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Полинейропатия: обратима или нет?

Сообщение Voldi » 16 июл 2018, 11:26

KRONa писал(а):Насчёт этого за меня даже не переживайте - 100 приседаний в день, и всё отлично!

Маловато будет :думаю Если коленки рабочие - 300-500 самое то :хорошо не сразу конечно. Начать с 10 приседаний за подход, постепенно наращивать разы за подход и количество подходов. Но это уже другая тема.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Полинейропатия: обратима или нет?

Сообщение KRONa » 16 июл 2018, 13:29

Voldi писал(а):Если коленки рабочие

Важный вопрос, между прочим. А то доприседаешься :( . Дело не только в приседаниях, думаю; просто физ. активность нужна приличная в любом случае. :не знаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Полинейропатия: обратима или нет?

Сообщение Джордж » 03 ноя 2018, 16:49

С июля страдаю полинейропатией ,если кто -нибудь даст рекомендации по лечению..,буду благодарен....
Джордж
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 16:06

Re: Полинейропатия: обратима или нет?

Сообщение valsmok » 14 дек 2019, 11:09

Rama, Добрый день подскажите вы справились уже с полийнеропатией ? Если да то как ?
Я уже устал мучаться от нее , проблемы такие же как у вас ,что вы описали тут
valsmok
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 сен 2019, 11:27

Re: Полинейропатия: обратима или нет?

Сообщение Марьванна » 14 дек 2019, 21:35

valsmok, прежде всего нужно держать СК в пределах нормы. Должна быть налажена компенсация диабета и это главная профилактика нейропатии. Для лечения нейропатии есть препараты группы витамина В разной степени надежности. Поговорите с эндокринологом или лечащим врачом.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Полинейропатия: обратима или нет?

Сообщение SVGuss » 17 дек 2019, 11:52

Почему при нейропатии нижних конечностей запрещается пользоваться грелкой и горячими ваннами? Разве это не стимулирует капиллярное кровообращение?
SVGuss

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 19:36

Re: Полинейропатия: обратима или нет?

Сообщение ЮМ » 17 дек 2019, 12:33

Нейропатия к капиллярам отношения не имеет: это поражение нервов, а не сосудов. А запрещается пользоваться грелками, потому что при нейропатии как правило одной из первых поражается температурная чувствительность, можно получить ожог и не заметить.
ИМХО

За это сообщение автора ЮМ поблагодарили: 3
kostik (07 июл 2022, 08:11) • Nitza8 (03 фев 2020, 22:43) • Марьванна (18 дек 2019, 17:00)
Рейтинг: 3.23%
 
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.
След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4