Миопия и диабет

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Миопия и диабет

Сообщение ната&артем » 09 июн 2018, 14:10

Уважаемые форумчане! Скажите, пожалуйста, что делать. У сына диабет с 3 лет, сейчас ему 15 лет. У него миопия. Сейчас зрение -5. За последние пол года зрение ухудшилось еще на 1. Раньше ухудшалось на 1 в год, а тут уже за пол года сразу на единицу. Так совпало, что как раз, месяцев 8 назад, он стал носить контактные линзы. Может от них еще быстрее ухудшаться зрение? Что делать, ка остановить этот прогресс? Врачи, кроме как аппаратное лечение, ничего не предлагают. Но он каждый год делает аппаратное лечение и толку от него ноль, зрение с каждым годом только ухудшается. У нас, родителей, зрение 1, т.е. это не наследственное.
ната&артем

 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 16:36
Откуда: Нижегородская область

Re: Миопия и диабет

Сообщение bela » 09 июн 2018, 15:25

ближе к 18 должно остановиться. У меня тоже в детстве примерно по единице в год прибавлялось. Учеба, чтение книг - нежелательная нагрузка вблизи, сейчас еще и гаджеты, где еще мельче, чем в книгах... Нельзя читать лежа или наклонившись, увеличивается расстояние между хрусталиком и сетчаткой, только вертикальное положение головы...
У меня остановилось на примерно минус 5,5 и 6,5. Есть упражнения для повышения остроты зрения, см. в инете. Если заниматься, то на 1 - 1,5 диоптрии можно улучшить, будет ли подросток регулярно заниматься... Вы можете постараться дотянуть до 18-20 лет. Потом ухудшение остановиться. Прогулки на природе, спорт (не силовой, не тяжести) - любые увлечения где смотрят вдаль... В прошлом веке говорили, что у моряков близорукости почти не бывает...
С диабетом никак не связано.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Миопия и диабет

Сообщение ната&артем » 09 июн 2018, 15:41

Если с такой скоростью будет падать, то мне страшно подумать сколько диоптриев будет к 18 годам. Про упражнения все знает, но как тяжело с подростками.
ната&артем

 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 16:36
Откуда: Нижегородская область

Re: Миопия и диабет

Сообщение Сосенская Мария » 09 июн 2018, 18:02

ната&артем писал(а):Так совпало, что как раз, месяцев 8 назад, он стал носить контактные линзы. Может от них еще быстрее ухудшаться зрение?

Если линзы правильно подобраны, то нет.
ната&артем писал(а):? Что делать, ка остановить этот прогресс?

Сын ходил ежегодно на дневной стационар Санкт-Петербургского Городского Бюджетного Учреждения Здравоохранения "Диагностический Центр №7" (глазной) для взрослого и детского населения в системе специализированной офтальмологической помощи города, там не только
ната&артем писал(а):аппаратное лечение
но и физиотерапия, и лекарственные средства были.
bela писал(а):ближе к 18 должно остановиться

У меня лично не остановилось, и продолжает снижаться с возрастом, только сейчас добавилась еще и дальнозоркость, вот это вообще жесть. :(
ната&артем писал(а):У нас, родителей, зрение 1, т.е. это не наследственное.

У моих родителей тоже было по 1, меня это никак не спасло от миопии.
У сына с диабетом миопия, у второго, без диабета, 1. Просто так сложилось.
bela писал(а):С диабетом никак не связано.

Это точно.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15