Головные боли и профилактическое лечение

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Головные боли и профилактическое лечение

Сообщение Пашка » 19 сен 2016, 11:34

AK47 писал(а): Лично мне нормально АД понижал анаприлин (бывший обзидан), но его больше как скорую помощь рекомендуют.

Анаприлин - бета адрено блокатор. Довольно старый препарат. Применяют, в основном, для купирования различных аритмий сердца. В качестве скорой помощи применять его не рекомендуется т.к. имеет синдром отмены. Это когда резко снижается доза или препарат отменяется резко, одномоментно, то в этом случае симптомы возвращаются и с "хорошей" добавочкой. Испытано на себе. :) Вам нужно к хорошему, грамотному кардиологу.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))

За это сообщение автора Пашка поблагодарил:
нина иванова (13 янв 2017, 14:21)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Головные боли и профилактическое лечение

Сообщение AK47 » 19 сен 2016, 12:29

Пашка писал(а):Вам нужно к хорошему, грамотному кардиологу

У меня всё в порядке с мотором (тьфу-тьфу). Кардиограмма, как тот врач сказал - хоть сейчас по девочкам :)

Проблема у меня была с сахаром, а я этого не знал. Года 2, а то и все 3 пИсать бегал раз в час-полтора с напором как из брандсбойта и знать не знал что я попавший и у меня сахар шкалит, а давление только последний год было. Сейчас в районе 130-135/80-85 держится и ничего от него не пью. Левемир моё лекарство, а также дробное питание по шейпингу без кристаллического сахара с минимумом жиров и упором на белок и медленные углеводы, плюс любая доступная физнагрузка.

У меня мама гипертоник и пьёт от АД кучу всякого. Анаприлин под язык тоже использует в качестве скорой помощи и помогает. Я же в феврале-марте этого года его каждый день в обед глотал иначе 150/100 или даже выше к вечеру было гарантировано. Сейчас как напоминание остался с тех пор лопух с одной не использованной таблеткой 40 мг.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Головные боли и профилактическое лечение

Сообщение LeoGo » 19 сен 2016, 21:23

Попробую начать принимать Валз, спасибо за советы! Вес у меня нормальный (69 кг на ~180 высоты), сахара тоже держу нормальные (4.5-6 с повышениями ~10 после еды). Просто меня смутил подход кардиолога - нет доказанных причин повышения давления, вот вам Валз, хотя я абсолютно точно знаю что у меня это от нервов и переживаний. Стоит на работе лишний раз напрячься после всяких собраний, за рулем еще несколько раз подрежут - к вечеру может уже голова болеть и давление 150. А ночью 110 - 120 стабильно. Она никак это не прокомментировала, хотя есть же всякие Афобазолы в комбинации с Глицинами - неужели только Валз и аналоги?
Аватара пользователя
LeoGo

 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 16:14
Откуда: Москва
Возраст: 38

Re: Головные боли и профилактическое лечение

Сообщение Пашка » 20 сен 2016, 08:34

LeoGo писал(а):абсолютно точно знаю что у меня это от нервов и переживаний

Вполне возможно. При нервном напряжении повышается мышечный тонус, что влечёт за собой спазм кровеносных сосудов. Можно попробовать комбинацию лёгкого успокаивающего и снимающего эмоциональное напряжение средства( типа глицина ) и миорелаксанта, например сирдалуд в небольшой дозе. Такое сочетание препаратов довольно часто назначают неврологи. В том числе и при головных болях. Плюс к этому, при доказанном дефиците, показаны препараты магния и пиридоксина гидрохлорида (витамин В6) в комбинации.
"Показания
— установленный дефицит магния, изолированный или связанный с другими дефицитными состояниями, сопровождающийся такими симптомами, как повышенная раздражительность, незначительные нарушения сна, желудочно-кишечные спазмы или учащенное сердцебиение, повышенная утомляемость, боли и спазмы мышц, ощущение покалывания."
Т.е. нужно сделать расширенную биохимию крови и обратиться к специалисту.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Головные боли и профилактическое лечение

Сообщение Voldi » 20 сен 2016, 20:23

LeoGo, меня энды и терапевты пытались кормить гипотензивными препаратами, на приемах сист. АД 150 - 220, но головной боли и сердечных проблем не было :нет Сдуру подчинялся, при приеме таблеток головная боль наоборот - появлялась :shock: Стал мониторить дома - норма! Даже тесты с физнагрузкой делал - нормальная реакция! И - эврика! Дай, думаю, вместе с давлением СК буду мерять - полная корреляция: СК ниже - АД выше! Теперь при замере у энда АД и его повышении, тут же меряю и предъявляю СК, всё - гипотензивные отменили :P
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Головные боли и профилактическое лечение

Сообщение Фантик » 04 ноя 2016, 04:15

Замечательная статья специалиста по лечению боли врача Антона Лободы про головную боль, очень рекомендую прочитать:
http://www.sethealth.ru/2016/07/16/гид-по-головной-боли/.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 4
bela (04 ноя 2016, 09:16) • Choa (04 ноя 2016, 11:25) • Сосенская Мария (04 ноя 2016, 13:56) • Елизавета Петровна (04 ноя 2016, 07:58)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Головные боли и профилактическое лечение

Сообщение al555 » 28 фев 2017, 19:39

Voldi писал(а):Дай, думаю, вместе с давлением СК буду мерять - полная корреляция: СК ниже - АД выше!

И что предприняли для стабилизации давления в норме?
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Головные боли и профилактическое лечение

Сообщение Voldi » 28 фев 2017, 19:56

al55 писал(а):И что предприняли для стабилизации давления в норме?

Направил основные усилия на нормализацию СК (недопущение гипогликемий), как следствие, эпизоды повышения АД пропорционально уменьшились.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.

За это сообщение автора Voldi поблагодарил:
al555 (28 фев 2017, 20:00)
Рейтинг: 1.08%
 
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Головные боли и профилактическое лечение

Сообщение Limela » 13 апр 2017, 14:21

На самом деле, повышение АД часто не сопровождается головными болями и другими симптомами. Головная боль редко бывает следствием гипертонии. Еще следует иметь ввиду, что сама головная боль является проявлением воспаления сосудов головы, т.е. болят сосуды и окружающие их ткани (вернее их воспаление вызывает раздражение нервных окончаний). Сам головной мозг не болит.
Limela
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:09

Re: Головные боли и профилактическое лечение

Сообщение Пашка » 14 апр 2017, 08:50

Limela, Доброе утро! Вы имеете медицинское образование или "самоучка"?
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Головные боли и профилактическое лечение

Сообщение Limela » 14 апр 2017, 10:01

Пашка, да, я работаю врачом.
Limela
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:09

Re: Головные боли и профилактическое лечение

Сообщение Пашка » 15 апр 2017, 09:07

Limela писал(а): сама головная боль является проявлением воспаления сосудов головы, т.е. болят сосуды и окружающие их ткани (вернее их воспаление вызывает раздражение нервных окончаний). Сам головной мозг не болит.

Сосуды головы... - пугаюсь спросить, но какие сосуды, почему они болят, затрагивая окружающие ткани? Почему они воспалились и не дают испытывать болевые ощущения самому насыщенному всеразличными рецепторами органу в человеческом теле? :не знаю Действительно головной мозг хорошо защищён, но есть такая вещь как арахноидит и новообразования, которые могут вызывать болевые ощущения.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61
Пред.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13