Артериальная гипертензия при СД

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Артериальная гипертензия при СД

Сообщение Пашка » 03 апр 2012, 19:16

Ванилин писал(а):груша или насос - эффект один.

Это точно! Только уши в фонендоскопе и электороника - вещи совсем разные. :)
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Артериальная гипертензия при СД

Сообщение Пашка » 03 апр 2012, 19:42

Ванилин писал(а):Хотя кто знает как сейчас реализована автоматика в автоматических тонометрах.

Это как два разных глюкометра. У меня два тометра - один Омрон, дугой Майкролайф. Разница в показателях примерно 15 -20 единиц. Но опять, это всё очень субъективно. АД меняется ежеминутно, также как и СК. Поэтому вывод можно сделать такой - если АД высокое, то в любом случае нужно принимать меры к его нормализации. А если разница в показателях колеблется от 110/75 до 130/90, то нужно брать средний результат и париться, по этому поводу, только в бане. :D
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Артериальная гипертензия при СД

Сообщение Пашка » 03 апр 2012, 21:47

Ванилин писал(а):а сегодня вечером на всех замерах 115-125 на 68-75

Очень неплохо. :) А для коррекции АД чтото принимаете?
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Артериальная гипертензия при СД

Сообщение Кристина » 04 апр 2012, 09:11

Сколько интересного и нового в теме! Вот у мужа всю жизнь гипертония, а многого не знали. Ну про посидеть 5 минут спокойно, он конечно знает, но не всегда делает. На него накатывает гиперактивность сразу, мужчины не взрослеют :] А вот про то, что нельзя подряд мерить на одной руке не знали :спасибо:
"Синдром белого халата" - это вообще вещь жутко мешающая жить гипертонику. Как только муж видит врача с тонометром, давление из абсолютно нормального подскакивает под 200, чем жутко пугает врачей и даже фармацевта в аптеке (когда прибор покупали, она замер проводила). В больнице врач с ним жутко намучалась. Таблетки подбирает, а по замерам видит, что не помогают. Он просил, чтобы сам замеры делал, но не положено. Поверили только после суточного монитора давления, в дневнике отмечал время прихода врача, что по монитору совпало со скачками давления. А ещё был в больнице сильно занят за компом, врач тихо зашла и быстро померила, получила результат в норме и долго смеялась, что он не успел испугаться :D
- Что сделать, что бы похудеть?
- Жрать на пол ведра меньше!
Аватара пользователя
Кристина

 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 17:55
Откуда: Москва
Возраст: 42

Re: Артериальная гипертензия при СД

Сообщение Галина Страхова » 04 апр 2012, 10:13

Ванилин писал(а):Т.е. к доктору мне лучше не идти да?

Выбирайте доктора посимпатичнее, чтобы не пугаться :D А если серьезно, то при сахарном диабете и проблемами с АД обязательно нужно проконсультироваться с врачом. У молодых пациентов гипертония может быть связана с нефропатией, стенозом почечных артерий, а также с рядом других эндокринных заболеваний.
Врач-эндокринолог кабинета "Диаб. стопа" ФГБУ ЭНЦ, Конс.-диагн. отдел, г. Москва, ул. Москворечье, д.1. Для записи на прием и консультации: тел. регистратуры 8-495-3203687, моб. тел. 8-916-1471126 (звонки только в рабочее время по Москве)
Галина Страхова

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:12
Откуда: ФГБУ ЭНЦ, 81 ГКБ
Возраст: 43

Re: Артериальная гипертензия при СД

Сообщение Emil68 » 04 апр 2012, 10:37

Ванилин писал(а):Сделал 4 замера после того попил кофе

По Вашему, это правильно, если есть повышенное АД пить кофе?
Emil68

 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:29

Re: Артериальная гипертензия при СД

Сообщение Пашка » 04 апр 2012, 11:05

Ванилин писал(а):Т.е. к доктору мне лучше не идти да?

Идти однозначно! :) Конечно к хорошему и доброму! :D Попробуйте сделать дневник замеров АД по типу замеров СК. Покажите доктору и, может быть, Вам повезет и будет назначена адекватная гипотензивная терапия. :wink:
Приведу пример: Когда я весил почти столько, сколько и Вы - я принимал: Анаприлин - 0,04 три раза в день, эналаприл - 10 мг три раза, Кордафлекс - 20 мг - два раза в день. При этом показатели АД и аритмия были почти в норме. Долгое время я считал, что АД 160/100 - это мое рабочее давление, т.к. никаких неприятных ощущений не испытывал. Сейчас полность отменил Эналаприл, анаприлин - 0.01, кордафлекс - 10 мг. Т.е. эффект от снижения массы тела налицо. Испытано на собственной шкуре! :D
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Артериальная гипертензия при СД

Сообщение АНГЕЛ » 04 апр 2012, 12:17

Пашка,
Мне впервые назначили эналаприл много-много лет назад (в московском стационаре), когда ИАПФ вообще ещё не были распространены в стране. Гипертензии никакой не было, назначили его в минимальной дозе и, как мне объяснили, в целях "нефропрофилактики".
Вначале АД стремилось "урониться", потом, видимо, приспособилось :) и я пила эналаприл в минимальной дозе много лет.
Пока не потребовалось изменение и класса препарата, и дозы, увы. :(
К чему это я - я бы не принимала окончательное решение о полной отмене препарата класса ИАПФ, а посоветовалась бы ещё с грамотным нефрологом. Разумеется, ИМХО.
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Re: Артериальная гипертензия при СД

Сообщение striker » 04 апр 2012, 12:31

Emil68 писал(а):По Вашему, это правильно, если есть повышенное АД пить кофе?


а что не так ? как будто кофе это единственный продукт который повышает АД :)) Кофе не яд, при отсутствии злоупотребления им, особенно кофе натуральный.
striker

 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 08:21
Откуда: Челябинск... и область :)
Возраст: 45

Re: Артериальная гипертензия при СД

Сообщение Пашка » 04 апр 2012, 12:57

АНГЕЛ писал(а): а посоветовалась бы ещё с грамотным нефрологом.

Советовался, одобрена отмена. :) И отмена произошла уже год назад при стабильно нормальных значениях АД. :D
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Артериальная гипертензия при СД

Сообщение Emil68 » 04 апр 2012, 14:18

striker писал(а):как будто кофе это единственный продукт который повышает АД

Нет конечно. Можно ещё и чифирить, а потом спрашивать: "Как мне бороться с повышенным АД? :roll:
Emil68

 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:29

Re: Артериальная гипертензия при СД

Сообщение striker » 04 апр 2012, 14:27

Emil68 писал(а):Нет конечно. Можно ещё и чифирить, а потом спрашивать: "Как мне бороться с повышенным АД?


я еще позанудничаю, раз уж вы так утрируете ?

кофе - единственный источник повышения АД ? чай не повышает ? алкоголь ? табак ? соль которой намного больше нормы во всех продуктах ?
отсутствие физической нагрузки ? лишний вес ?

мне просто интересно - неужели все так просто в жизни - есть "давление", значит кофе пить нельзя, а образ жизни при этом менять не обязательно ? :)))
striker

 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 08:21
Откуда: Челябинск... и область :)
Возраст: 45

Re: Артериальная гипертензия при СД

Сообщение Марьванна » 04 апр 2012, 14:30

Ну. по точности измерения ничто не сравнится с ртутным тонометром. Во всяком случае так мне сказал мой семейный врач, когда я высказала удивление, увидев у него на столе такой допотопный тонометр. :) Что касается электронных тонометров, то они противопоказаны людям мнительным и нервным. ИМХО Иначе процесс измерения давления станет безостановочным и разные результаты, вследствии чувствительности такого прибора, будут вводить пациента в депрессию. :] Поэтому я лично пользуюсь обычным механическим тонометром и результаты замеров интерпретирую , как и показания глюкометра. В динамике. Больше, меньше. Потому что гипертония, как заболеванипе, это все таки не единичные случаи повышения давления, а постоянные высокие цифры. Тут, как и при гипергликемии, пропустить сложно, если она есть.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Артериальная гипертензия при СД

Сообщение Фантик » 04 апр 2012, 16:04

Марьванна писал(а):по точности измерения ничто не сравнится с ртутным тонометром

Это некоторая "фигура речи". Ртутный тонометр, как и любой прибор для измерения давления методом Н.С.Короткова (с использованием контроля акустических тонов). позволяет врачу оценить помимо собственно давления ещё некоторые характеристики (частоту пульса, характер тонов Короткова), нужные для правильной диагностики. Кроме того, измерение методом Короткова практически не зависит от движения руки при измерении. Однако точность ртутного тонометра значительно уступает современным цифровым приборам.
Наиболее точными приборами для измерения АД являются автоматические цифровые осциллометрические манометры (признанным лидером в производстве таких приборов является фирма AND, Япония).
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Марьванна (04 апр 2012, 19:33)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Артериальная гипертензия при СД

Сообщение Пашка » 04 апр 2012, 16:41

striker писал(а):мне просто интересно - неужели все так просто в жизни - есть "давление", значит кофе пить нельзя, а образ жизни при этом менять не обязательно ? ))

Да в том и дело, что не всё так просто. :) Необходимо найти причину и постараться её устранить. Если устранить не получается - нужно подобрать медикаментозную терапию. А кофе или чай - это дело сугубо индивидуальное. В настоящем чае, даже в зеленом, говорят, кофеина больше, чем в кофе. Специально этот вопрос не изучал, т.к. не являюсь поклонником ни того, ни другого. :D
А вообще весь смысл, на мой взгляд, в том, чтобы научиться жить так, чтобы не отказывать себе в маленьких слабостях, но при этом иметь нормальное самочувствие, уметь контролировать и поддерживать в пределах нормы АД и СК, не забывая о других параметрах нормальной жизнедеятельности организма. :D
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))

За это сообщение автора Пашка поблагодарил:
striker (04 апр 2012, 18:52)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61
Пред.След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7