Специализированная ортопедическая обувь при диабете

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Специализированная ортопедическая обувь при диабете

Сообщение Галина Страхова » 29 фев 2012, 20:53

Наиболее частой причиной образование язвенных дефектов стопы является травма, причем в большинстве случаев повреждение вызвано ношением тесной или неправильно подобранной обуви. Чтобы определить, есть ли у вас риск развития синдрома диабетической стопы, один раз в год нужно проходить обследование состояния ног у эндокринолога или в кабинете "Диабетическая стопа".
При выявлении 2-х и более нижеперечисленных факторов, вам может потребоваться специализированная ортопедическая обувь:
- снижение чувствительности
- различные деформации стопы, особенно в результате ампутаций или диабетической остеоартропатии
- нарушение артериального кровотока в сосудах ног
- диабетическая нефропатия на стадии ХПН

Обувь при диабете должна отвечать следующим требованиям:
- обувь должна быть сделана из высококачественной мягкой кожи и иметь округлый носок
- внутренняя часть обуви не должна иметь швов
- она должна быть достаточно широкой и глубокой, чтобы обеспечить возможность размещения ортопедической стельки
- подошва обуви должна быть достаточно ригидной (малосгибаемой), без каблука и иметь специальный перекат для уменьшения нагрузки на пальцы и переднюю часть стопы
- стелька при диабете должна изготавливаться только на заказ и иметь специальные мягкие вставки под выступающими участками стопы
В случае выраженной деформации стопы в результате ДОАП или после ампутации 2-х и более пальцев обувь нужно изготавливать индивидуально по гипсовому слепку. В данном случае специальная обувь нужна не только для улицы, но и для дома!

Как правильно подобрать и носить обувь:
- примерка обуви должна производиться не только сидя, а состоять из нескольких полных шагов и занимать не менее 10-15 минут (обувь не должна быть мала, тесна или слишком велика и свободна)
- новую обувь следует начинать первый день носить дома
- пробная носка на улице в течение первых 2-3 дней должна производиться на небольшие расстояния, нельзя ходить в новой обуви сразу целый день
- в первые дни пользования новой обувью особенно важно внимательно осматривать свои стопы на предмет образование покраснения, потертостей и мозолей на коже стоп после каждого сеанса ходьбы (если такие явления возникают, то Вам следует срочно обратиться в каьинет "Диабетическая стопа")
- необходимо регулярно вынимать стельки из обуви для просушивания и гигиенического ухода, проверять степень износа стелек (складки, дефекты, истирание верхнего покрытия)
- необходимо хорошо фиксировать стопу в обуви путём затягивания и завязывания шнурков или при помощи застёжек-липучек
- нельзя надевать уличную обувь на босую ногу
- при снижении чувствительности, необходимо проверять отсутствие крупных складок на носках, а также отсутствие посторонних предметов внутри обуви перед каждым её использованием
- никогда не одевайте обувь, которая привела к образованию язвенного дефекта
Врач-эндокринолог кабинета "Диаб. стопа" ФГБУ ЭНЦ, Конс.-диагн. отдел, г. Москва, ул. Москворечье, д.1. Для записи на прием и консультации: тел. регистратуры 8-495-3203687, моб. тел. 8-916-1471126 (звонки только в рабочее время по Москве)

За это сообщение автора Галина Страхова поблагодарили: 7
СОНАТА (09 апр 2012, 18:20) • Evo (16 авг 2018, 09:21) • inog (29 фев 2012, 22:25) • Iris (27 мар 2012, 16:39) • KRONa (29 фев 2012, 21:10) • Пашка (01 мар 2012, 08:10) • Фантик (29 фев 2012, 21:32)
Рейтинг: 7.53%
 
Галина Страхова

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:12
Откуда: ФГБУ ЭНЦ, 81 ГКБ
Возраст: 43

Re: Специализированная ортопедическая обувь при диабете

Сообщение Фантик » 29 фев 2012, 21:32

Галина Юрьевна, Вы писали, что в ЭНЦе стали лучше делать ортопедическую обувь. Не могли бы Вы пару слов сказать об этом, так как меня лично эта тема очень интересует, к сожалению.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Специализированная ортопедическая обувь при диабете

Сообщение Галина Страхова » 29 фев 2012, 22:48

Если у Вас нет выраженных деформаций стопы и стандартные по ширине и длине размеры стопы, то у Вас есть 2 варианта:
1. Пойти и купить обувь в магазине. Продажей готовой ортопедической обуви занимается сеть магазинов "Студия здоровья ваших ног". Помимо давно известной немецкой обуви LUCRO, там появилась обувь ORTEK китайского производства с гораздо более приятной ценой. Результаты исследования этой обуви в ЭНЦе показали, что она довольно неплохо разгружает переднюю часть стопы, при условии дополнения ее индивидуально изготовленными стельками. Поскольку в данном магазине продается не только диабетическая обувь, лучше купленную обувь показать врачу. Если врач решит, что данная обувь вам не подошла, в течение 2-х недель можно будет вернуть ее обратно в магазин.
2. Сделать обувь на заказ и, если Вы инвалид 1-3 группы и имеете ИРК, в которой прописана ортопедическая обувь, получить потом денежную компенсации в органах соц. защиты по месту жительства (в течение последнего года ЭНЦ активно работает по этой системе)
Если у Вас, как я уже писала выше, имеются выраженные деформации стопы, последствия ампутаций или нестандартные размеры стопы, то единственным вариантом является изготовление индивидуальной обуви по гипсовому слепку. Чтобы заказать обувь нужно прийти на прием к ортопеду. С собой надо иметь заключение врача, где указан точный диагноз и описано, в каком месте и когда были язвенные дефекты. При наличие ДОАП надо принести с собой рентгеновские снимки.
Если у Вас с собой нет никаких медицинских заключений, а врачу-ортопеду не до конца понятна ваша проблема, пройти обследование в кабинете "Диабетическая стопа" и сделать снимки можно в тот же день у нас в центре.
В сложных случаях в процессе изготовления обуви может потребоваться 1 или 2 примерки. Через 2 недели после получения изготовленной обуви Вы должны показаться врачу кабинета "Диабетическая стопы" для осмотра стоп на предмет обнаружения мозолей, потертостей, натоптышей и т.д. При обнаружении каких-либо недостатков обувь без дополнительной оплаты отдается на переделку. Оценка эффективности обуви проводится также методом компьютерной педографии, который позволяет объективно оценить степень снижения давления в каждом участке стопы.
Противопоказанием к изготовлению обуви являются незажившие язвенные дефекты и ДОАП в острой фазе.
Врач-эндокринолог кабинета "Диаб. стопа" ФГБУ ЭНЦ, Конс.-диагн. отдел, г. Москва, ул. Москворечье, д.1. Для записи на прием и консультации: тел. регистратуры 8-495-3203687, моб. тел. 8-916-1471126 (звонки только в рабочее время по Москве)
Галина Страхова

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:12
Откуда: ФГБУ ЭНЦ, 81 ГКБ
Возраст: 43

Re: Специализированная ортопедическая обувь при диабете

Сообщение Галина Страхова » 27 мар 2012, 11:52

Хочу привести выдержки из недавней статьи по ортопедической обуви при диабете ( http://www.lowerextremityreview.com/art ... ulcer-risk)
В последние годы пересмотрена целесообразность проведения хирургических вмешательств на стопе, если нужный эффект, а именно отсутствие язвенных дефектов, обеспечивается путем ношения ортопедической обуви.
Обувь с рокер-подошвой (перекатом) способна эффективно снижать пиковые показатели подошвенного давления у пациентов с диабетом и уменьшать риск развития диабетических язв стопы, особенно когда она используются в паре с индивидуально изготовленными стельками. В среднем обувь позволяет снизить давление на стопу на 50%, а на область плюсне-фаланговых суставов на 35%. Однако, остается неясным, может ли такая конструкция подошвы играть определенную роль в лечении незаживших нейропатических язв. Золотым стандартом разгрузки стопы при лечении язвенных дефектов на сегодняшний день остается Тотал Контакт Каст.
Результаты исследования Питера Каванаха показали, что за период наблюдения 3,6 лет у пациентов с зажившими язвами на стопе, которые носили специальную обувь, повторные язвы не образовались. В то время, как у пациентов в обычной обуви рецидивы язв в течение 12 месяцев наблюдались у 28%, а в течение 40 месяцев - у 100 % больных.
Очень интересный вывод о невозможности стандартного переката для всех пациентов. В каждом конкретном случае конструировать перекат необходимо индивидуально, иначе он может быть не только не эффективен, но и перегружать другие регионы стопы. Поэтому стандартная магазинная обувь подходит далеко не всем :(
Врач-эндокринолог кабинета "Диаб. стопа" ФГБУ ЭНЦ, Конс.-диагн. отдел, г. Москва, ул. Москворечье, д.1. Для записи на прием и консультации: тел. регистратуры 8-495-3203687, моб. тел. 8-916-1471126 (звонки только в рабочее время по Москве)
Галина Страхова

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:12
Откуда: ФГБУ ЭНЦ, 81 ГКБ
Возраст: 43

Re: Специализированная ортопедическая обувь при диабете

Сообщение Odi » 28 мар 2012, 21:25

Очень хорошо, что появилась информация о диабетической обуви.
Хочу как босой страдалец высказаться по этой теме. Проблема моя - узкая стопа, на которую обуви в магазинах нет. Ортопед разрешает носить обычную обувь, но поскольку купить ее не представляется возможным, я решила сшить на заказ, тем более диабетическую. Ну что сказать, грустно все на самом деле. Видела я на Каширке эту обувь, ужас и только. Почему нельзя использовать хорошую кожу и материалы, не знаю, почему не опоек, почему не оленья, телячья кожа, почему подкладка из текстиля, который весьма подвержен пилингу, а не шевро. Тем более что пошив такой обуви предполагает оплату не за счет государства.
Лукро конечно хорошо, все как надо, но опять таки, в магазинах нет обуви маленькой полноты S, она есть в каталоге производителя и магазин Студия здоровья ваших ног предлагает такую услугу, как индивидуальную поставку обуви под заказ. А как можно заказывать обувь без примерки, в магазинах нет хоть какой-то пары обуви маленькой полноты. К тому же компания очень неповоротлива, и можно оплатить заказ, прождать полгода, а там уже и некогда будет носить обувь, ибо сезон поменяется.
Это у меня еще размер вполне себе нормальный 36, а что же делать девочкам с маленькими худенькими ножками, очень много таких с большим стажем диабета, да и размер обуви у мальчиков 37 вполне себе часто встречается, речь идет не о детях, а о взрослых людях.

Фантик думаю прав, написав в теме про ДОАП, что заказывать индивидуальный пошив обуви нужно в Германии или Великобритании. нет гарантии от того, что заказав индивидуальный пошив обуви в ортопедических мастерских у нас, не получишь через месяц уже заранее готовую китайскую пару подходящего размера, к сожалению, и такое практикуется, и не где нибудь там, а вполне себе в Москве. Доктора, работающие с диабетической стопой, обычно в курсе, что, где и как.
И еще, когда то здесь на форуме поднимали вопрос о носках для диабетиков, есть немецкий производитель Falke, делает носки хлопковые, кашемировые, пуховые и много еще какие абсолютно бесшовные, со слабой не сдавливающей ногу резинкой. Цены высокие, продается в магазинах. Людям с маленьким размером ноги можно покупать детские носки импортного производства, они тоже бесшовны и со слабыми резинками. Обычно выбор в магазинах есть.
.
Odi

 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 20:57
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Специализированная ортопедическая обувь при диабете

Сообщение Галина Страхова » 28 мар 2012, 22:01

Odi писал(а):Почему нельзя использовать хорошую кожу и материалы, не знаю, почему не опоек, почему не оленья, телячья кожа, почему подкладка из текстиля, который весьма подвержен пилингу, а не шевро

А почему Вы решили, что нельзя? По личному пожеланию можно изготовить обувь из любого материала, только эти пожелания нужно высказать ортопеду во время приема. Если у Вас есть желание и средства, то можно сделать хоть из кожи крокодила :) Именно этим и отличается обувь, изготовленная на заказ от магазинной. Цена стандартной модели обуви, которую возможно Вы и видели, примерно в 2 раза ниже, чем в среднем по Москве у других производителей, при этом все материалы соответствуют ГОСТу и имеют сертификаты качества. Что касается того, что через месяц Вы получите обувь китайского производства, то ответ, что в нашем центре однозначно НЕТ. Хотя действительно есть производители, которые используют китайские заготовки. Сроки изготовления обуви в настоящее время тоже жестко контролируются и не превышают 2 месяцев.
Кроме того, у всех больных, которые были у меня на приеме, я лично контролирую качество и медицинские свойства изготовленной обуви. Именно все это я имела в виду, когда говорила, что качество обуви, производимой на предприятии, сотрудничающим с ЭНЦем значительно выросло. А что касается обуви, сделанной в Германии и Великобритании, то у меня есть такие больные. Но внешние свойства этой обуви не отличаются в лучшую сторону, по сравнению с изготовленной у нас :(
Врач-эндокринолог кабинета "Диаб. стопа" ФГБУ ЭНЦ, Конс.-диагн. отдел, г. Москва, ул. Москворечье, д.1. Для записи на прием и консультации: тел. регистратуры 8-495-3203687, моб. тел. 8-916-1471126 (звонки только в рабочее время по Москве)
Галина Страхова

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:12
Откуда: ФГБУ ЭНЦ, 81 ГКБ
Возраст: 43

Re: Специализированная ортопедическая обувь при диабете

Сообщение АНГЕЛ » 28 мар 2012, 22:23

Грустно вот что - либо красивая, либо диабетическая. Чтобы "и- и" - не встречалось.
Ехать за 1000 и более км, не имея адреса "где остановиться", - чтобы просто подобрать стельки - тоже очень проблематично.
И про профилактику тоже забывать не хочется. Какой-то тупик прямо.
Что есть возможность и что собираюсь сделать - накупить вспененных полиуретановых толстых стелек и положить их во всю закрытую обувь. Купить дорогущие (от одной до двух тысяч за штуку) гелевые и силиконовые стельки и положить их в открытые босоножки. Ну, и, само собой, перейти от каблука на низкий "мужской" или низкую платформу.
Цель - самостоятельно обеспечить максимальную амортизацию и "профилактирование" в условиях отсутствия квалифицированных спецов.
Чего ещё можно придумать при невозможности никуда приехать и найти специалиста поблизости - не знаю.
Профессионал (в лице Галины Юрьевны) посмеётся или одобрит?
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Re: Специализированная ортопедическая обувь при диабете

Сообщение Галина Страхова » 28 мар 2012, 22:41

Odi писал(а):Тем более что пошив такой обуви предполагает оплату не за счет государства.

Еще раз повторю, что для инвалидов 1-3 группы пошив может быть как раз таки за счет государства. Правда сумма, которую оно выделяет ограничивается 16000-16500 рублей в год. На эти деньги Вы можете заказать 2 пары обуви из стандартно используемых материалов и моделей, либо 1 пару с индивидуальным дизайном :)
Что касается выбора между функционально или красиво, то вот Вам ссылка на зарубежное мнение
http://www.lowerextremityreview.com/art ... d-function
Пока, к сожалению, для большинства пациентов компромисс между медицинской эффективностью диабетической обуви и ее дизайном еще не найден. Но на сегодняшний день такая обувь становится доступной все в большем разнообразии моделей, стилей и цветов.
Гелевые и силиконовые стельки при диабете могут усиливать нейропатию, поэтому однозначно не рекомендуются. Толстые стельки из вспененных материалов и без супинаторов, думаю, что вполне подойдут. А что касается обуви, то низкая платформа с относительно ригидной подошвой тоже может рассматриваться, как вариант. Основной критерий медицинской эффективности - отсутствие на подошве язв и грубых натоптышей!!!
И еще добавлю, что индивидуально изготовленная ортопедическая обувь нужна, к счастью, далеко не всем больным диабетом, а только тем у кого уже есть синдром диабетической стопы или имеются высокие риски его развития в ближайшем времени.
Врач-эндокринолог кабинета "Диаб. стопа" ФГБУ ЭНЦ, Конс.-диагн. отдел, г. Москва, ул. Москворечье, д.1. Для записи на прием и консультации: тел. регистратуры 8-495-3203687, моб. тел. 8-916-1471126 (звонки только в рабочее время по Москве)
Галина Страхова

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:12
Откуда: ФГБУ ЭНЦ, 81 ГКБ
Возраст: 43

Re: Специализированная ортопедическая обувь при диабете

Сообщение Odi » 28 мар 2012, 22:59

Галина Юрьевна, я была в Вашем центре в декабре у ортопеда, с его слов сшить обувь у мастеров, сотрудничающих с центром можно, но из материалов, которые присутствуют на производстве. Поэтому и был предложен вариант индивидуального заказа по каталогу Лукро. Про псевдоортопедию от китайцев я не про ваш центр, про других производителей опять же со слов ортопеда, впрочем это не важно. Что касается дизайна диабетической обуви и того, что нет компромисса, то похожую и правильную обувь я ношу уже давно, поэтому компромисс все таки найден, главное удобство, безопасность и возможность избегать многие проблемы. Но опять таки, нынешняя тенденция в торговле обувью - увеличенная полнота, моя полнота В, но самое маленькое, что встречала в магазинах, это полнота С, никто не будет связываться с тем, что невозможно будет продать. Прошло то время, когда я покупала любую понравившуюся обувь и она сразу садилась по ноге.
если лично Вам известны координаты ортопедических мастерских со специализацией обувь для диабетиков в Германии и Великобритании, сообщите мне.

АНГЕЛ , если Вы положите стельки в обычную обувь, то такая обувь может натирать стопу или пальцы, поскольку диабетическая ортопедическая обувь делается глубокой, т. е. внутри обуви увеличенное расстояние между стелькой и верхом обуви, с учетом того, чтобы можно было положить спецстельку и обувь не стала натирать.
.
Odi

 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 20:57
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Специализированная ортопедическая обувь при диабете

Сообщение Odi » 28 мар 2012, 23:03

Забыла дописать, Галина Юрьевна, ББоже упаси, я не буду связываться на данном этапе с пошивом обуви за госсчет, ведь придя в магазин никто не рассчитывает, что помидоры, телевизор или юбку ему оплатит государство. Но, увы, реалии далеки от фантазий и желаний.
.
Odi

 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 20:57
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Специализированная ортопедическая обувь при диабете

Сообщение Галина Страхова » 28 мар 2012, 23:12

Odi писал(а):с его слов сшить обувь у мастеров, сотрудничающих с центром можно, но из материалов, которые присутствуют на производстве

Еще раз повторю, что это вопрос решаемый, но может потребовать определенного времени. Возможно в декабре перед Новогодними праздниками действительно другие материалы заказать было нельзя. Если У Вас большие проблемы с подбором обуви, рекомендую прийти на очный прием ко мне, где мы обсудим все Ваши пожелания и сравним их с возможностями наших производителей. Что касается пошива за рубежом: у пациентки с обувью, сделанной в Великобритании, развился рецидив язвы на подошве, которую мы потом лечили 2 месяца. С немецкой дела получше, но по красоте пока лидирует LUCRO. Если узнаю точные координаты изготовителей, то сообщу Вам.
Врач-эндокринолог кабинета "Диаб. стопа" ФГБУ ЭНЦ, Конс.-диагн. отдел, г. Москва, ул. Москворечье, д.1. Для записи на прием и консультации: тел. регистратуры 8-495-3203687, моб. тел. 8-916-1471126 (звонки только в рабочее время по Москве)
Галина Страхова

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:12
Откуда: ФГБУ ЭНЦ, 81 ГКБ
Возраст: 43

Re: Специализированная ортопедическая обувь при диабете

Сообщение Odi » 28 мар 2012, 23:17

Галина Юрьевна, спасибо.
.
Odi

 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 20:57
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Специализированная ортопедическая обувь при диабете

Сообщение АНГЕЛ » 28 мар 2012, 23:35

К сожалению, мне в соцзащите озвучивали другие цифры компенсации за обувь ( или средств, выделяемых на пошив) - около 4-х тысяч за зимнюю, и около 2,5 - 3-х за летнюю. Короче, как раз на стельки хватит. :)
Жаль, что не рекомендуются силиконовые - на лето бы самое то.
Механизм негативного влияния силиконовой стельки на нейропатию мне, к сожалению, непонятен.
Но раз профи говорит - безоговорочно верю. А пробковая без супинатора тоже не годится?
ЗЫ. От язв пока Б-г миловал, а вот натоптыши - это дааааа, особенно летом...
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Re: Специализированная ортопедическая обувь при диабете

Сообщение Odi » 28 мар 2012, 23:49

АНГЕЛ почитайте рекомендации, что можно и нужно делать с натоптышами, об уходе за диабетической стопой.
Если носите спортивную овувь, то присмотритесь к обуви для высокогорья, для альпинистов например, там тоже используются бесшовные технологии, амортизация и твердая негнущаяся подошва. Под пятку в летнюю обувь можно положить подпяточники, они не из силикона, я не знаю из какого материала, хорошо амортизируют.
.
Odi

 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 20:57
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Специализированная ортопедическая обувь при диабете

Сообщение АНГЕЛ » 28 мар 2012, 23:58

Odi,
Спасибо - с рекомендациями по натоптышам :) я знакома.
Меня напрягает сам факт, что они образуются. То есть обувь "неправильная". :(
Запасусь подпяточниками, спасибо. Но вот в совсем открытые что бы приспособить - думаю, если тонкую пробковую?
И меня теперь, на ночь глядя, мучает вопрос - что такого в силиконовых неправильного?
Надеюсь, Галина Юрьевна не сочтёт меня надоедливой дурочкой. :)
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия
След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13