Грипп и сахарный диабет

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Грипп и сахарный диабет

Сообщение ulmus » 06 сен 2016, 11:05

AK47,
только иммунитет себе ослабишь,
как можно прививкой ослабить себе иммунитет?
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Грипп и сахарный диабет

Сообщение AK47 » 06 сен 2016, 11:25

отболеть болезнью, которой не должен был заболеть, а затем заболеть тем что суждено было выхватить или только второе слагаемое - что по Вашему лучше?
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза

Забанен: до 23 мар 2024, 17:00
Возраст: 47

Re: Грипп и сахарный диабет

Сообщение Yaomama » 06 сен 2016, 11:57

ulmus писал(а):как можно прививкой ослабить себе иммунитет?

Прививка - это грубое вмешательство в иммунную систему. Поэтому ослабить иммунитет при помощи нее очень даже можно :не знаю и не просто ослабить, а еще и разрушить...Но, в меня сейчас полетят тапки)) потому продолжать не стану.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Грипп и сахарный диабет

Сообщение ulmus » 06 сен 2016, 13:36

ослабить иммунитет при помощи нее очень даже можно :не знаю и не просто ослабить, а еще и разрушить
я читала о подобном, упоминая деток до трех лет, когда считается, что иммунная система еще формируется, что прививки могут как-то повлиять на организм, опять же, не на иммунную систему. но можно объяснить, каким образом может прививка повлиять или даже разрушить иммунную систему? на сколько я понимаю, когда речь идет о вреде прививок, чаще всего имеется в виду не она сама, а то, с чем, как говорится. она идет - консервант. если имеется в виду, лишний раз провоцировать иммунную систему - то опять же, это никакого отношения не имеет к ее разрушению или ухудшению ее работы.
отболеть болезнью, которой не должен был заболеть, а затем заболеть тем что суждено было выхватить или только второе слагаемое - что по Вашему лучше?
по моему лучше вообще не заболеть или переболеть в легкой форме, в чем все-таки и есть смысл прививки - подготовить организм к встречной инфекции. пусть даже и не того штама, предыдущего например, но организм уже будет иметь хоть какое оружие, нежели без него.
"или только второе" может пройти для диабетика в более серьезной форме, нежели для других людей, окружающих его. Я не беру в рассчет мужчину 39 лет с вяло протекающим диабетом, на компенсацию которого в "случае чего" пойдет намного меньше усилий, нежели на компенсацию ребенка 6 лет с вполне себе диабетом первого типа. условия компенсации будут разными. и поэтому и риски в случае - прививаться или нет - тоже будут разными.
это ни в коем случае не призыв для всех поголовно прививаться. это просто предупреждение, что надо оценивать свои умения, навыки в компенсации, возраст и состояние диабетика.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....

За это сообщение автора ulmus поблагодарил:
datura (06 сен 2016, 14:02)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Грипп и сахарный диабет

Сообщение Фантик » 06 сен 2016, 14:24

AK47, Yaomama, жаль, что вам так и не удалось прочитать эту тему. Не имею ни малейшего желания переубеждать сторонников ретроградной позиции: раз их не убеждают современные научные данные, вряд ли кому-то удастся изменить их мнение. Лучше всего это сделает сама жизнь.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 4
Choa (07 сен 2016, 01:26) • K.L.N. (13 сен 2016, 21:19) • KRONa (06 сен 2016, 16:42) • Лисичка25 (06 сен 2016, 14:25)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Грипп и сахарный диабет

Сообщение Елизавета Петровна » 06 сен 2016, 15:17

Инесса Шакиртдинова писал(а):Инфлювак есть в Самсон Фарма на ул. Костякова (М. Тимирязевская).
247 руб.

http://www.medlux.ru/?_grp%5B%5D=64242
Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...
Аватара пользователя
Елизавета Петровна

 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:56
Откуда: Москва

Re: Грипп и сахарный диабет

Сообщение AK47 » 06 сен 2016, 18:33

Каждый четверг - баня с озером/прорубью в любое время года. Плюс ежедневная пробежка 2 км. утром и тот же круг пешком вечером - вот мои лучшие прививки. Зимой, правда, бег придётся лыжами заменять, но думаю что хуже точно не будет.

Из показательных примеров - моя мама. Неделю температура 40 и месяц в сумме восстанавливалась от бронхита - сделала прививку от гриппа на работе.
На одной из двух моих работ в прошлом году неск. человек себе сделали и тоже свалились с температурой и ломотой во всём теле. Оно вот это - нужно?

Прошлую зиму у меня вся семья по 2-3 раза переболела ОРВи - и жена и все трое киндеров и мама, один я огурцом со своим вялотекущим с СК выше почечного порога года 3,5. По поводу вялотекущего: спасибо диспансеризации, а то тоже бы до ходился до реанимации. Ну а так: сколько мне на эту стадию отпущено? Я же не знаю - от нескольких месяцев до нескольких лет. Мне-то лучше чтоб вообще его не было, но увы.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза

Забанен: до 23 мар 2024, 17:00
Возраст: 47

Re: Грипп и сахарный диабет

Сообщение Фантик » 06 сен 2016, 22:18

AK47 писал(а):На одной из двух моих работ в прошлом году неск. человек себе сделали и тоже свалились с температурой и ломотой во всём теле. Оно вот это - нужно?
Вы вообще не понимаете смысла вакцинации от гриппа. Возможно, прочтение темы помогло бы, хотя уже не уверен.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Грипп и сахарный диабет

Сообщение AK47 » 06 сен 2016, 22:31

Давайте так: как только выхвачу грипп, сразу в этой теме отписываюсь :)

з.ы. я описал последствия непосредственно сразу после введения этих "вакцин", прямо на следующий день и начинавшихся.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза

Забанен: до 23 мар 2024, 17:00
Возраст: 47

Re: Грипп и сахарный диабет

Сообщение Фантик » 06 сен 2016, 22:38

Попробую ещё раз: смысл вакцинации от гриппа не в том, чтобы не заболеть гриппом.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Грипп и сахарный диабет

Сообщение AK47 » 06 сен 2016, 22:41

а чтобы от него кони не двинуть :)

я лучок ещё с чесночком люблю :)

А в Москве, вообще нормально с этим дело обстоит: https://news.mail.ru/society/27003496/?frommail=1
:D
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза

Забанен: до 23 мар 2024, 17:00
Возраст: 47

Re: Грипп и сахарный диабет

Сообщение Фантик » 07 сен 2016, 01:16

Итак, что касается вакцинации против гриппа, ВОЗ настоятельно рекомендует прививку следующим категориям лиц, для которых грипп представляет наибольшую опасность серьезных осложнений:
  • беременным женщинам;
  • лицам 65 лет и старше;
  • детям от 6 месяцев до 5 лет;
  • медработникам;
  • лицам с хроническими заболеваниями:
    • хроническими заболеваниями легких
    • сердечной недостаточностью
    • почечной недостаточностью
    • сахарным диабетом
    • различными иммунодефицитными состояниями
  • лицам, проживающим с перечисленными категориями групп риска.

В принципе, здоровые взрослые должны решать сами, поскольку прививка против гриппа, по сравнению с другими, имеет свои ограничения:

  1. Вакцина от гриппа, в отличие от других прививок, формирует очень нестойкий иммунитет: через 6-12 месяцев вакцинные антитела падают ниже защитного уровня. Прививка от гриппа обусловливает лишь краткосрочный В-клеточный иммунитет, а перенесенный грипп позволяет выработать практически пожизненный Т-клеточный иммунитет как против вирусного штамма, вызвавшего заболевание, так и против родственных ему штаммов в пределах подтипа. Кроме того, многие провакцинированные в сентябре-октябре, благополучно пережив эпидемиологический пик зимой, заболевают гриппом, поздней весной или летом, подхватывая шлейф уходящей эпидемии.
  2. Вакцина против гриппа защищает только против тех штаммов вирусов, антигены которых содержит. Она значительно менее эффективна против близкородственных штаммов и вовсе не эффективно против иных подтипов гриппа, которые тоже могут циркулировать.

В расчет следует брать и личные обстоятельства. Например, если вы – новоиспеченные родители, лучше привиться, чтобы не заразить малыша. Не помешает также привиться, если вы запланировали важную командировку или отдых зимой, на время наибольшей активности гриппа.

Что касается групп риска – прививать надо! Увы, в России (мы и здесь сильно отличаемся от Запада) противогриппозные прививки не столь популярны, поскольку обыватель редко различает грипп и другие ОРВИ. Многие педиатры также неправомерно считают каждый эпизод ОРВИ серьезной угрозой здоровью детей. Не разъясняя родителям различий между потенциально смертельным гриппом и ОРВИ, которые при всех доставляемых ими неприятностях существенного вреда здоровью не наносят. Всё, что должны понимать родители, можно сформулировать так: из 3-6 ОРВИ = ОРЗ, которыми в норме переболевает среднестатистический ребенок каждую осень-зиму, вакцинация против гриппа предотвратит самое опасное заболевание, а также, скорее всего, еще 1-2 эпизода не гриппозных ОРВИ = ОРЗ.

В качественных доказательных исследованиях показано, что привитые дети заболевают фебрильными (= с температурой) респираторными эпизодами на 13% реже, а если прививку против гриппа сочетать с вакциной против пневмококков – такая заболеваемость снижается на 24%. В общем и целом, ежегодная вакцинация снижает госпитализацию по поводу гриппа детей в возрасте от 6 до 23 мес на 75%, а смертность – на 41%. Меньше у привитых бывает и постгриппозных осложнений – экссудативного отита на 23-31%, например. Смертность привитых пожилых от внебольничной пневмонии во время гриппозного сезона в 2 раза ниже по сравнению с не привитыми, что тоже связано с эффективностью вакцины против осложнений гриппа, - еще один убедительный пример.

В России по Национальному календарю и в декретированных контингентах бесплатно прививают отечественными вакцинами Гриппол и Гриппол плюс. Обе вакцины относятся к полимер-субъединичным; первую выпускает «Микроген», вторую – ФК «Петровакс». Они немножко отличаются (например, Гриппол содержит мертиолят в качестве консерванта, а антигены для Гриппола плюс нарабатываются компанией «Эббот вакцинз»), однако отличия эти, на мой взгляд, мало существенны. Что куда важнее и о чем не знают прививаемые, так это концентрация активного антигена, на который вырабатываются защитные антитела. А концентрация эта (из экономии, естественно) в обеих отечественных прививках втрое меньше той, что положена по международным стандартам – 5 мкг вместо 15 мкг. Для того, чтобы на 5 мкг антигена выработался эффективный иммунитет, производитель додумался добавлять в вакцину полиоксидоний – иммуномодулятор, который резко подстегивает иммунитет. Вот только я, как врач, не уверен, что такое подствегивание совершенно безвредно, особенно для детей. Ведь подстегивается выработка не только противогриппозных антител, но и аутоиммунных процессов, отследить которые и связать с подобными манипуляциями вряд ли возможно, тем более в России. Так или иначе, к подобной тактике никто в мире не прибегает и весь цивилизованный мир прививается вакциной без всяких иммуномодуляторов, зато с 15 мкг каждого прививочного штамма. Посему и я не стану строить из себя лжепатриота и порекомендую вам, дорогие читатели, зарубежные вакцины, тем более что они не дороги.

Все зарегистрированные в России зарубежные вакцины примерно равноценны с точки зрения иммуногенности, однако есть свои нюансы. Так, например, менее реактогенны (т.е. реже болит место укола и реже отмечается кратковременное повышение температуры после прививки) вакцины Флюарикс (выпускается российским представительством ООО «СмитКляйн Бичем – Биомед») и Ваксигрип (Франция) – соответственно 0,2% и 1,2%, а вот нидерландский Инфлювак более реактогенен. Однако при вакцинировании тучных людей важно попасть в мышцу, а не в подкожный жировой комочек, как это часто случается, а Ваксигрипом до мышцы бывает не достать из-за короткой иглы. Существуют и другие нюансы, которые следует учитывать врачу.
http://botalex.livejournal.com/130489.html
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 4
Сосенская Мария (07 сен 2016, 13:34) • K.L.N. (13 сен 2016, 21:23) • Розалинда (23 сен 2016, 20:17) • volha (07 сен 2016, 07:19)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Грипп и сахарный диабет

Сообщение Yaomama » 07 сен 2016, 07:04

Фантик писал(а):K47, Yaomama, жаль, что вам так и не удалось прочитать эту тему.

Мне удалось прочитать не только эту тему, но и многие другие и не только здесь. И, к счастью или к сожалению, мое мнение сформировано далеко не на темах и информации из интернета.
Ваше мнение уважаю, но по это теме не разделяю.
Фантик писал(а):Не имею ни малейшего желания переубеждать

И не нужно :) Но, что касается информации, спасибо - интересно.

Крутится в голове один вопрос. Но задавать все же не стану...спор этот всегда не имеет смысла.
Sapiens sat...

За это сообщение автора Yaomama поблагодарили: 2
AK47 (07 сен 2016, 08:36) • wasilissa (08 сен 2016, 17:13)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Грипп и сахарный диабет

Сообщение AK47 » 07 сен 2016, 09:05

Тоже достаточно всего проштудировал.

Фантик писал(а):многие провакцинированные в сентябре-октябре, благополучно пережив эпидемиологический пик зимой, заболевают гриппом, поздней весной или летом, подхватывая шлейф уходящей эпидемии.

Фантик писал(а):Вакцина против гриппа защищает только против тех штаммов вирусов, антигены которых содержит. Она значительно менее эффективна против близкородственных штаммов и вовсе не эффективно против иных подтипов гриппа, которые тоже могут циркулировать.


ч.т.д.

Мало того, до 2,5 лет близняшкам моим шлёпали прививки по графику - из болезни в болезнь, пипец просто. А после БЦЖ в 10 мес. вообще попали в инфекционку на 2 недели под капельницы - все врачи как зомби: "это совпадение, это не от прививки", да-да, конечно - утром сделали, а вечером температура 40 и понос фонтаном, хотя всё было как обычно и дети месяц не болели. В 2,5 года сказали "баста" и на всё - отказняки. Итог - дети года 3 вообще ничем не болели. А вот теперь лет с 6-и потихоньку график догоняем и никаких (тьфу-тьфу) проблем - сейчас им 9.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза

Забанен: до 23 мар 2024, 17:00
Возраст: 47

Re: Грипп и сахарный диабет

Сообщение Bruno » 21 сен 2016, 18:04

Добрый день, уважаемые форумчане! хочу поблагодарить Вас за спор в теме, и Ваши мнения , надо ли делать прививку или нет, Фантика за такие подробные ответы . мы взвесли все за и против, дочке 6,5 лет, никогда не делали прививку , но в этом году идем на подготовительные в школу и конечно круг общения будет больше. купили инфлювак, зав.отд.поликлиники пошла нам на встречу и нам сделали ее под ее присмотром. через 5 часов от укола сахар был 22. к вечеру все пришло в норму. на данный момент никаких проявлений нет, пока отсижиааемся дома. остался вопрос, надо ли и нам в семье всем сделать прививку? спасибо.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Bruno

 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 11:03
Откуда: Москва
Возраст: 50
Пред.След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2