Прибор непрерывного мониторинга СК (CGMS)

Обсуждение глюкометров, шприц ручек и других технических средств

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Juris » 23 мар 2005, 13:35

Маруся
Говорят, что с-пептид, это не просто отходы производства инсулина. Говорят, что он для чего-то нужен сам по себе. Доктор Богомолов говорит даже о целом "комплексе Каналеса", который необходим организму. В этот комплекс входит и с-пептид. Правда, говорит об этом лишь доктор Богомолов. Другие доктора почему-то предпочитают промолчать. Вот и поди разберись, нужен или не нужен организму этот с-пептид ? :не знаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Lena » 23 мар 2005, 15:58

Оксана, :D а почему
Никаких советов!

Мне как раз интересно ЧТО надо делать, судя по этим графикам? Мы ж не для науки это делали... :( У меня есть продолжение, но может как говорит наш московский доктор - со стороны виднее? Ну "глаз замыливается", если сам варишься... :cry: Вот у вас есть графики - ЧТО дальше делать? КУДА двигаться? На графике от 10 марта суточная доза - 59 ед, 12+12 пролонга, остальное - короткий. Вес - 56 кг. 11 марта пролонга утром нет, дозы написала. Ну хочется всё же сахарок хороший. Надо ЧТО сделать? Увеличить ? Что? Длинный? Короткий? Ну КАК примерно? Разбор, так разбор, что все скромно молчат... А зачем я тогда буду рассказывать? Развлекать что ли?

НЕ БУДУ тогда! :D :D :D
Lena

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:18

Сообщение oks » 23 мар 2005, 16:31

Дорогая Лена! Я почему ничего не советую - ты же сама написала, что у вас сегодня 5-6 ммоль... Чего ж, думаю, советовать? Если бы я постоянно видела такие графики у себя, то я бы попробовала сделать следующее - уколоть на завтрак, например, 6 хумалога и сразу съесть 1ХЕ в виде, например, хлеба. Подождать минут 15. Померить сахар. Съесть следующую. Подождать. Померить. (Под рукой иметь глюкозу.) И т.д. То есть, попытаться удержать этот резкий подъем дроблением еды... Если ТАКОЙ вариант пройдет - значит, однозначно, нужно увеличивать дозу, уменьшать разовый прием, увеличивать интервал и т.п..., т.е. причина высоких пиков, действительно, лежит в непопадании инсулина в "параболу" усвоения УВ. Если не пойдет - нужно искать дальше. Можно пойти по аналогии с обедом. Пик протафана по графикам выходит просто класически - через 6-10 часов после укола. Можно попытаться накрыть им завтрак, уколов за 5 часов до еды... Короче, я не знаю, как советовать... С собой-то я могу извращаться, как захочу, вплоть до укола 12 хумалогов на 28 ммоль... (себе бы я уколола легко и абсолютно уверена, что лично со мной бы никаких неприятностей не случилось). А вот что посоветовать другому человеку, тем более ребенку... Не сердись - не знаю!
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Таня » 23 мар 2005, 20:02

Наверное, С-пептид все-таки нужен организму :) Ведь С-пептид-это фрагмент молекулы проинсулина, при отщеплении которого образуется инсулин. Инсулин и С-пептид секретируются в кровь в пропорциональных количествах. Так как лечебные препараты инсулина не содержат С-пептида, его определение позволяет точно оценить функцию бета-клеток и количество собственного инсулина у больных сахарным диабетом, получающих инсулин. Нормальная концентрация в сыворотке крови -0,5-3,0 нг/мл. После нагрузки глюкозой отмечается 5-6 кратное увеличение уровня С-пептида, которое сохраняется значительно дольше, чем инсулина.
Лен, а какой у Аленки С-пептид? У Варьки-0,15, но осложнений, слава Богу, нет.
Таня.
Аватара пользователя
Таня
Врач
Врач
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 07:15
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 65

Сообщение Lena » 23 мар 2005, 21:47

Таня, разные лаборатории измеряют в разных единицах. Нам дали такой результат - <166 пмоль/л (298-1324). 166 пмоль - это граница измерений прибора. На высоких сахарах НЕТ СМЫСЛА измерять с-пептид. Оценивать дееспособность ПЖ надо в тот период, когда она работает. Если работает. А экзогенный инсулин ПОДАВЛЯЕТ собственную секрецию. Особенно в неадекватных дозах. Вот поэтому вопрос-то №1 - АДЕКВАТНОСТЬ. Боже упаси - ни с кем спорить я не собираюсь. Я вообще могу говорить только об Алёнином диабете - других я не знаю... НО!

oks
Если бы я постоянно видела такие графики

ПРАВИЛЬНО, и я за это - должна быть некая СИСТЕМА! Если проблема только в пиках - возражений нет. Все наверное могут дополнить твой список. Можно замедлить всасывание предварительным приёмом клетчатки (жиром, "поизвращаться" с температурой блюд - холодное и жирное медленнее всосётся :D ), можно варьировать состав продуктов, места инъекций, интервал, профессор Мельниченко говорит о глубине укола, об УГЛЕ введения иглы (можно часть дозы ввести внутримышечно - пик собъёшь и через час этого инсулина не будет), она говорит ещё о марках инсулина – «если кофта от Кардена, то и юбка должна быть от Кардена» (то есть к хумалогу не протафан нужен, а лантус) и т.д. :D Не факт, по-моему, Оксана, что надо при этом УВЕЛИЧИВАТЬ ДОЗУ! Если сахар возвращается к исходному - ЗАЧЕМ УВЕЛИЧИВАТЬ? Мы в данном случае говорили о пищевых пиках, как следствии "непопадания инсулина в "параболу" усвоения УВ". Но у Алёны речь не о пиках шла.

С собой-то я могу извращаться, как захочу, вплоть до укола 12 хумалогов на 28 ммоль... (себе бы я уколола легко и абсолютно уверена, что лично со мной бы никаких неприятностей не случилось).

А тебе приходилось подобным образом "извращаться"? Или это теоретически? А зачем такой «экстрим»? 12 ед хумалога (в две инъекции 6+6) воткнуть перед сном? Ну с Алёной тоже ничего не случилось. После звонка врача ей дали 2 ХЕ. Кстати, эта доза была сделана при исходном 19,8 ммоль, сейчас посмотрела в дневнике. У меня в этом случае есть большие сомнения в правильности подобной инсулинотерапии. Я всё же действовала бы аккуратнее.

Сегодня, 23 марта, у нас динамика такая –

07:37 – 24,8 ммоль, завтракать не хочет, слегка простывшая, слабость, голос сел, берет 2 ХЕ и колет 2 ед хумулина Р, через час - 2 ед хумалога на понижение (какая цена ОДНОЙ ед инсулина? :D ), протафан – 4 ед,
10:45 - 5,8 ммоль, ну ? Я не знаю ПОЧЕМУ это происходит! Но я знаю, что чем больше воткну, тем хуже – дОльше не упадёт!
14:05 - 5,5 ммоль, обед – 3 ХЕ, 1 ед хумалогом + 2 Р,
17:00 - 5,3 ммоль,
20:26 - 5,7 ммоль, ужин – 2 ХЕ + 2Р, болеет, вялая, голова болит… Рано легла спать.

На наши вопросы ответов мы не получили. Но и такой динамики там не было. И быть НЕ МОГЛО! С 60-70 ед в сутки – НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ! Я могу всё объяснить детально. Логику нашу. Критерий ЛЮБОЙ логики для меня – РЕЗУЛЬТАТ!
А вот логику той коррекции, которая была, я понять не могу. Но это другая тема…
Lena

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:18

Сообщение Juris » 23 мар 2005, 22:20

Дорогая Оксана!
Проблема в том, что у Алены эти пики могут возникнуть вообще без еды Условно говоря, Лена еще не успела дописать свой пост о таких красивых сахарах, а у Алены уже может быть 25 ммоль На ровном месте. За считанные минуты.
Проблема еще и в том, что у Алены высокий сахар также может обвалиться на ровном месте без инсулина Неужели ты относишь перепад 24.8 -> 5.8 за счет благотворного влияния 2 единиц хумалога ? Если это так, то доза в 12 единиц, о которой шла речь, вообще смертельная Разве не так ? Это создает впечатление, что дряная девчонка втихаря ест конфеты в три горла, а потом, испугавшись содеянного, втихаря колет себе лошадиные дозы инсулина. А ее взбалмошная мамаша не может за ней уследить. Но и это не проходит, поскольку СК прыгает вверх еще раньше, чем конфеты могут быть прожеваны, и падает вниз еще раньше, чем иисулиновая игла пронзит кожу. Причем, эта девчонка на поверку не так и глупа. Эти самые тайные лошадиные дозы почему-то точны и совсем не зависят от "лошадиности". СК не падает ниже физиологической нормы.
Вопрос в ситуации с Аленой стоит так (точнее, несколько вопросов) :
1.Кто, как и зачем так резко задирает сахар ?
2.Кто и как его так резко обваливает ?
3.Почему дозы внешнего инсулина вообще не поддаются никакой логике ?
4.Почему за несколько лет такого бешеного диабета у Алены нет даже признаков каких-либо осложнений ? Даже признаков !!!
Ответы именно на эти вопросы и были целью московского вояжа.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Lena » 24 мар 2005, 16:17

Поделюсь своими мыслями по поводу мониторинга всё-таки...

Ну вот дело сделано, графики получены. Теперь на мой взгляд самое-то главное - ТРАКТОВАТЬ!!!! Мы все, и врачи, и пациенты смотрим на одно и то же, а видим, оказывается, совершенно РАЗНЫЕ вещи! :D
Врач увидела недокол, Ира - нормальную параболу, oks - недостаток пролонга и расхождение инсулина с едой, а я вообще другое здесь вижу... :shock: Интересно, ПОЧЕМУ? :lol: Это видимо, смотря что искать... "ЧТО читать и КАК ПОНИМАТЬ читаемое"?

Мои вопросы по графикам таковы:
Суточная доза в первые два дня - 59 ед (чуть больше единицы на кг веса), если оценивать дневную часть суток, то бОльшую часть времени сахарная кривая находится в диапазоне от 15 до 22 ммоль. В ночное время сахар не опускается ниже 10 ммоль. Ну если даже предположить повышенную потребность в связи с пубертатом - как бы разумный расчёт - до 1,5 ед/кг. То есть при этой дозе ребенок должен быть скомпенсирован. Грубо говоря - Алёна должна иметь сахар 5,5 ммоль. 1,5 ед/кг - это 84 ед в нашем случае. Считаю - мы колем 59 ед, значит "недодаём" где-то 30% от разумного ПРЕ-ДЕ-ЛА (подчёркиваю - цифра 1,5 ед/кг - из разговора с профессором). Ну хорошо, пусть и сахар тогда будет выше 5,5 ммоль на 30% ? :D Значит - 7-8 ммоль. А мы что имеем? ПОЧЕМУ? Или я неправильно считаю?
Если взять планку даже 15 ммоль - это выше нашего "желаемого" на 172%? Дозу тогда тоже настолько надо увеличить? Это сколько ж получится - сотню единиц надо? А если посчитать от 22 ммоль? Это первый вопрос. Ответа нет. Это мои мысли - думайте и вы тоже - поправьте меня, если я неправильно рассуждаю.

И ещё. Касаткина говорит о такой величине, как САКГ - среднесуточная амплитуда колебаний гликемии. Цитирую - "Показатели выше 5,5 ммоль свидетельствуют о нестабильном течении болезни, обусловленном обычно введением ИЗБЫТОЧНЫХ доз гормона". На графике от 10 марта эта САКГ у Алёны - от 8 ммоль до 28 ммоль. Т.е. 20 ммоль! Это второй вопрос без ответа. Врач этот пункт вообще опустила… На её взгляд однозначно – дефицит!

Теперь мысли не по графикам. Мои разговоры о синдроме Сомоджи пресекались сразу! Аргумент - НЕТ ВНЕШНЕЙ клиники... Должен быть выражен анаболический эффект избыточного инсулина. У меня есть встречный вопрос - а клиника синдрома Мориака присутствует? :roll: :D По этому ребенку можно сказать, что она выросла в декомпенсации? Недоумение врача вызвал факт, что при сахаре за 20 ммоль ребенок ПРЕКРАСНО себя чувствует. Объяснили тем, что организм ПРИВЫК к высокому сахару. У меня вопрос - а почему ВСЕ не привыкают, а некоторые в КОМУ при 17 ммолях попадают? Почему НЕТ КЛИНИКИ?
При дозе - 70 ед/сутки ребенок дико мучился от голода. Это опять один из признаков СХПИ. НЕТ! Голод объяснялся тем, что организм "привыкает" к "хорошему сахару" и уровень в 15 ммоль воспринимает уже как повышенный - отсюда голод. Я сомневаюсь. Мне более логичным кажется, что голод - от ИЗБЫТКА инсулина. А если уж говорить о "привыкании" к высокому, то при 15 ммолях не логичнее ли голод как ГИПО- после 25 ммоль? Сейчас, при 5 ммолях, никакого голода у неё нет!
Касаткина: "У 25% наблюдаемых нами детей с данным синдромом (Сомоджи) суточная доза практически не превышала рекомендуемую и составляла 0,8 ЕД/кг"... "Больные с СХПИ при наличии выраженных признаков декомпенсации болезни, значительных потерь энергетического материала (постоянно высокая суточная глюкозурия) и воды в отличие от больных с дефицитом инсулина НЕ ТЕРЯЮТ в массе тела"! Что мы и имеем. Поправились... "Очень характерный признак СХПИ - стойкая ацетонурия, которая не исчезает даже на фоне гипогликемических состояний..."
Всего этого мне не удалось донести... Категорически было отвергнуто...
Ну может я ошибаюсь.. Теперь уже нам, видимо, не узнать...
Сегодня весь день, слава Богу, сахар около 5 ммоль… Суммарно – пока около 24 ед в сутки сейчас. Но начинает подтряхивать… Значит будет движение. Сегодня были у нашего врача. Она с нами согласна. Идём только за динамикой – только по факту .
Вот такая у нас разная логика…
Lena

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:18

Сообщение RuSya » 24 мар 2005, 16:45

Lena
Мы наверное "извращены" компенсацией, но я не могу понять вот этих доз на кг "живого" веса. Это суточная расчитывается от кг? А как она делится между пролонгом и коротким? Да и вообще, как можно назначать дозу исходя из веса больного, а не того, что этот больной будет есть.
Это, конечно, не к тебе вопросы. Но мне кажется, что врачи занимаются только тем, что делают больных крайними и виноватыми в своих проблемах. А на самом деле проблема в них самих. И вместо поиска реальных причин проблемы и реального разбора ситуации, они занимаются вредительством. Нам от этого конечно не легче, но чем солиднее при этом звание этого доктора, тем противней от этого всего становится. Да простят меня апологеты ТИТ
Как я уже когда говорил, для меня весь диабет Алены загадка. У меня есть знакомые у которых дико скачут сахара, проблемы с компенсацией и тд. Но у них и осложения есть, и СК растет от еды и перекола инсулина, а не просто на ровном месте, так сказать. В общем логика какая-то есть. Вот на ваш диабет смотрю и логики не вижу. Извини. Думал в Москве что-то увидят. Увы...
RuSya

 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 09:39
Откуда: Kyiv, Ukraine
Возраст: 43

Сообщение Nailman » 24 мар 2005, 17:31

Lena
Наверно мои предложения покажутся несколько бредовыми, но...
а может вам стоит попробовать протафан колоть в 3 приема?

Сутки делим на 3 промежутка и колем равные части протафана: 8-00, 16-00, 00-00(я колю в 23-45).

Это мне позволило придти к такому фону при котором нет четких и высоких пиков Протафана и приемы пищи в 8-00, 14-00, и в 20-00(используется только Новорапид) прекрасно ложатся на эти тройные инъекции протафана.

Я только так сумел стабилизровать сахара и днем и ночью.



К тому же есть еще один вопрос. Потребляется ли что либо из заменителей сахара? Я недавно был у своего энда и она мне разъяснила насчет моих проблем с сахарами(дикие необъяснимые подъемы и падения СК) в период когда я потреблял сахарин и аспартам.

Она сказала что у некоторых людей(небольшой процент) наблюдается несовместимость организма(печень главным образом) на ферментарном уровне с заменителями сахара и из-за этого они пляшут безконтрольно. У ее родственника с СД1 такие же беды что и у меня.


Скажем у меня могло быть следующее:
16-00 6.7ммоль, делаем Протафан 12ед,
20-00 12.4ммоль, едим на 4ХЕ колем 8ед Новорапида + 3 ед дпс
22-00 11ммоль! Делаем 2 ед дпс
23-45 8.9ммоль делаем 12ед Протафана и 2 ед дпс
3-00 5.3ммоль
8-00 15.3ммоль!

Или скажем так:
20-00 7.8ммоль, обедаем на 4ХЕ, 8 ед новорапида
22-00 12ммоль, делаем 2 ед дпс
23-45 8.5ммоль, делаем 12ед Протафана
00-32 1.3 ммоль!!!


Как только убрал из рациона заменители сахара все встало на свои места, 4 замера в сутки не выходят за пределы 8-9ммоль и вводимая доза Новорапида адекватно реагирует на сахар.


Проверьте на счет этого, возможно в этом причина столь неадекватного поведения организма.
WBR, NailMan aka Alexander
Аватара пользователя
Nailman

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 14:42
Откуда: Москва
Возраст: 43

Сообщение Lokot » 24 мар 2005, 21:38

Лена, еще мысли в слух. А может ли быть у Алены аллергическая реакция на что либо? Например на протафан или на другой инсулин? У нас была такая реакция на протафан и на актрапид. И сейчас ( вот уже 3 ий день) я полностью убрала датские инсулины и использую хумулин Р и лантус.
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение oks » 25 мар 2005, 01:35

Дорогая Лена! Самый главный вопрос – а Касаткина еще жива? Если жива, то где работает? А нельзя ли ваши вопросы задать непосредственно ей?
Теперь личные измышления (ИМХО, ничего научного, бред сивых кобыл). Короче, всерьез можешь не принимать и сильно не заморачиваться.
Насчет увеличения дозы при высоком пике. (Зачем ее нужно увеличивать, если сахар возвращается на исходные значения.) Нарисуем на бумажке ось времени и отметим на ней три часа (для простоты). Теперь сверху нарисуем высокий горбик (или, как ты сказала, параболу) – от нуля до тройки, с максимумом посередине. Это у нас будет пищевой пик подъема СК. Теперь вниз (под осью времени) нарисуем второй горбик – это будет обратный инсулиновый пик снижения СК. И представим, что получится, если мы их сложим. Если горбики будут одинаковыми, то в результате сложения мы получим ровную линию. Если инсулиновый горбик будет немножко поменьше, то в результате ровная линия немножко выгнется вверх. Чем меньше будет инсулиновый пик – тем выше будет выгибаться итоговая кривая. Конечно, вся эта картинка выглядит примитивно – три часа, горбик сверху, горбик снизу…. В суровой реальности и время не совпадает, и другие факторы под ногами мешаются … Но, в принципе, в самой идее – «для уменьшения высокой гликемии после еды нужно увеличить дозу, даже если СК пришел к исходному значению» - на мой взгляд, нет ничего противоестественного и порочного.
Почему можно не увеличивать дозу, а раздробить еду. Опять посмотрим на картинку. Пищевые пики после приема 6 ХЕ разом и 6 ХЕ по одной будут иметь разный вид. В первом случае это будет один высокий горб, а во втором – несколько маленьких. Т.е., суммарная высота пищевого пика сильно снизится и на его компенсацию хватит и небольшого инсулинового пика.
Интервалы будут играть значительную роль, если горбики сильно непохожи друг на друга. Например, у пищевого максимум вначале, а у инсулинового – в конце. Тогда при сложении мы получим сложно выгнутую кривую, с высоким сахаром в начале и с гипованием в хвостовой части. И для создания красивого профиля придется сдвинуть наши пики относительно друг друга. Ну и т.д.
Насчет самопроизвольного снижения сахара. Причин может быть куча. (Есть же куча причин гипогликемий, например, у людей без диабета, не связанных с избытком инсулина?) Первые, забредшие в голову:
-сахар сбрасывают почки (Сколько, кстати, у вас сахара в моче по утрам? Например, если взять порцию между высоким ночным сахаром и утренней пятеркой?)
-гликоген закончился ( Запас гликогена вещь конечная. Если под воздействием гормонов печень сбрасывает его несколько часов подряд, то когда-нибудь он должен кончиться? И сбрасывать уже становится нечего…)
-гормоны ушли ( Да, вот так – сначала вышли, а потом ушли… Продленный инсулин в наличии, пара единиц хумалога для пинка, так фиг ли сахару не снизиться? У самых наикрутейших диабетиков, без всяких признаков с-пептида, при снижении гормонального фона дозы вместе с сахаром резко идут вниз…)
Конечно, возникает дурацкий вопрос - а почему, собственно, таких вещей не наблюдает у себя каждый второй? А пес знает… Может, редкий диабетик догадывается дозы инсулина так сокращать? А если и сокращает, то, может, редко меряет? Или, действительно, по устойчивости диабетики сильно отличаются? А, может, у вас и правда – этот самый Сомоджи и есть! Но распечатки, прямо скажу, на Сомоджи как-то не тянут… Не видно там никаких гип – ни явных, ни скрытых… Но я, конечно, сужу чисто теоретически!!! Я Сомоджи не видала ни в распечатках, ни живьем...
Конечно, не забожусь, но мне почему-то кажется, что если я на 15 ммолях съем 6 ХЕ, недоколюсь коротким и лантуса в два раза меньше поставлю, то у меня и за 30 ммоль сахар выбьет… А колебания в 5,5 ммоль (САКГ по Касаткиной) я себе легко организую и без избытка инсулина. А с самым, что ни на есть, недостатком… Или с самой, что ни на есть, суточной нормой. Вот как раз общая доза в этом случае, по-моему, не играет решающего значения. В раскачивании сахаров важно сначала вовремя не уколоть, а потом уколоть невовремя... Тут, если с умом подойти, такого наворотить можно! Уменьшаем лантус. Наедаем сахар побольше. А потом сбиваем его к черту новорапидом... Да что там 5,5 ммоль! Все 20 будут…
Но, если честно говорить, я не знаю, что ВАМ нужно делать… Я бы ЛИЧНО (говорю только за себя!) попробовала на тех 60 единицах выровнять профиль, а не уменьшать дозу… Судя по обеду с протафаном и без – это вполне решаемая задача… По крайней мере, видно, что сахар на инсулин реагирует адекватно…Но, возможно, я КРУПНО ОШИБАЮСЬ!!! (Это даже не возможно, а скорее всего... У меня интуиция не на самом высоком уровне...)
Кстати, а если Сомоджи присутствует – можно ли его засечь по уровню гормонов? Не спрашивали?
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Chiara » 25 мар 2005, 09:40

Самый главный вопрос – а Касаткина еще жива? Если жива, то где работает?

Конечно жива :)
Мы у нее были на консультаци полтора месяца назад.
Работает на кафедре при Тушинской детской больнице.
Оч.милая женщина :)
Вы кто???? - Добрая фея! - А почему с топором? - Настроение что-то не очень.....
Аватара пользователя
Chiara

 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 12:39
Откуда: Москва

Сообщение Lena » 25 мар 2005, 15:11

RuSya
Я тебя люблю, но на самом деле всё ты представляешь неправильно... :D :D :D Увы и ах! Врач, к сожалению, при назначении неких доз инсулина для компенсации первичного диабетика никоим образом не может оценить его реальную потребность в инсулине. ОТКУДА ему знать, сколько надо? Вновь заболевший даже весов электронных не имеет :D, я уж не говорю о том что он не знает, что существуют глюкометры, Диа-клуб и Юра Кадомский :D :D :D Зато существует статистика. Изловили "извращенца" Русю :D, померили у него сахар - 5,5 ммоль. Ага, подходит! Взвесили его, спросили сколько и чего он ел, дозы посчитали... Потом поймали oks, проделали то же самое. А Кадомского НЕ ПОЙМАЛИ и в статистике он поэтому не фигурирует. Да он эту статистику всё равно бы ИСПОРТИЛ своими дозами и своим нехорошим поведением (это я ему в отместку за
Как ни крути, ты все-равно плохо себя вела вместе со своей Аленой
:класс ) Потом Русю и Оксану сравнили. Оказалось - похоже. Подумали, а вдруг и Иванковой то же самое надо? :D Назначили. Не получилось... :shock: И послали её тогда к ... Кадомскому :D :D :D Вот как было дело! :D И теперь она Кадомского долбит, а не врачей… :D:D:D

Nailman, сахарозаменители мы не употребляем. ВООБЩЕ!
Про аллергию не скажу. Ну она же должна как-то проявляться? Инсулины нам периодически меняли. Результат не менялся.

oks
Мне понравилась твоя мысль -
Тут, если с умом подойти, такого наворотить можно!

Бесспорно! :D :D :D 100% согласна. Вопрос в том, что мы с нового года находились в стационарах - ДВА МЕСЯЦА! И «воротили» как бы не мы… Кололи мед.сёстры по указаниям врачей! Не могу сказать - как представляли наши доктора пищевые и инсулиновые профили - кривыми Безье, о которых ты говоришь, или ещё как, но глюкометр не радовал... Не думаю, Боже избави, что доктора наши имели цель извести ребенка, и, смею надеяться, что никто не думает, что ребенок имел цель всячески препятствовать процессу собственной компенсации (тем более за очень немаленькие деньги)...

Что касается синдрома Сомоджи, то сам M.Somogyi описал этот феномен в 1959 году, CGMS тогда точно не было, и что было на графиках - неизвестно. По собственному опыту могу предположить, что можно иметь клинику и последствия оного синдрома, НЕ ИМЕЯ НИКАКИХ РЕАЛЬНЫХ ГИП! Может это зависит от компенсаторных возможностей конкретной организьмы... А может и нет...

Кстати, о гормонах вообще как-то вскользь речь шла. Проверили только щитовидку - всё в норме. Нет, вру, свободный кортизол - немного понижен... Остальное никого не интересовало, значит не было оснований думать...

Вот если бы вместо Акку-чека CGMS был постоянно - тогда было бы МНОГО информации к размышлению, но, увы, дороговато...

Оксана, а если можно иметь сахар 5,5 ммоль при 25 ед. в сутки, ЗАЧЕМ колоть больше? Только потому, что так в книжке написано?
Lena

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:18

Сообщение oks » 27 мар 2005, 01:39

если можно иметь сахар 5,5 ммоль при 25 ед. в сутки, ЗАЧЕМ колоть больше?

Дорогая Лена! Если вы на протяжении всех суток имеете 5,5 ммоль, то, конечно, никакого смысла колоть больше нет. Но ты, например, пишешь - "07:37 – 24,8 ммоль". И, как я понимаю, это и является главной проблемой - супервысокие вылеты сахара по ночам? Раз проходят такие цифры, значит, что-то не так и доза в 25 единиц не является оптимальной. Или, наоборот, ее величина оптимальна, но вот уколота доза неоптимально. К сожалению, не могу сейчас дать ссылку (она на работе), но в одной из статей синдром Сомоджи называют не синдромом абсолютной передозировки инсулина, а именно синдромом неправильного распределения дозы в течение дня. То есть, те же ночные гипы с откатами происходят не потому, что человек колет слишком МНОГО инсулина, а потому, что пик инсулина приходится на неудачное ночное время... И что во многих случаях ликвидация этого синдрома связана не с уменьшением дозы, а с ее ПРАВИЛЬНЫМ РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ. Тот же Дедов приводит пример с пацаном, у которого удалось перейти от полного декомпа к компенсации путем простого перераспределения общей дозы. Не могу подтвердить это какими-то конкретными вещами, но мне почему-то кажется, что вы не добираете фоновый инсулин... И очень сильно. А вот где, в какой конкретно момент - сказать не могу. Возможно, как это ни парадоксально звучит, вам не хватает дневного... Длинный инсулин (по моим личным наблюдениям) - это не такая простая штука, как кажется на первый взгляд. Он, в отличие от короткого, не просто снижает сахар. Именно он контролирует гормональные пики и все эти "дикие" непищевые подъемы. Причем, не обязательно эффект становится заметным сразу. По крайней мере, он способен оказать сильное влияние на ситуацию через несколько часов (!) после окончания своего действия.
А можно ли записаться на прием именно к Касаткиной? Или, по крайней мере, сейчас послать ей письмо? Ведь это же тот самый спец по Сомоджи!
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Lena » 27 мар 2005, 13:31

Да, проблема в вылетах, но не только по ночам. Вот конкретная динамика. Можно, Оксана, по ней сказать что дневного фонового МАЛО??? Смотрите -

16 марта, уезжаем из Москвы:

утром было сделано 4 ед протафана,
20:48 - 8,0 ммоль, выехали из дома на вокзал,
23:57 - 7,7 ммоль, это в поезде, на ночь подкололи 8 ед протафана,

17 марта, в поезде:

03:00 - не мерили, поздно легли, всё равно бы вряд ли встали :(
06:02 - 7,6 ммоль, не ожидала даже! Интересно, сколько же было в
03:00, Алёна спала тут, завтракать рано вроде,
и колоть при таком сахаре как будто незачем...
Решила посмотреть что будет дальше -

Пик без всякой еды! Кто и зачем погнал сахар? Алена испугалась встречного паровоза ?

07:56 - 26,3 ммоль, ЧТО ЭТО ЗА ВЫЛЕТ? И какого тут не хватило?
Протафана? Встала, подколола
протафан - 4 ед, завтрак 6ХЕ, подколола 6 ед
хумулина Р на еду и 3 ед хумалогом на снижение -

А здесь кто обвалилим сахар ? Скромная доза кототкого инсулина ? Как !?

11:08 - 7,7 ммоль, это через 3 часа. Ну вот анализирую. По сахарам
блестяще получилось. ЗНАЧИТ - на завтрак доза 1 ед на 1 ХЕ как бы нормально? Сахар снизился на 18,6 ммоль, то есть ОДНА ед хумалога снизила на 6,2 ммоль? Для такого исходного как бы странновато? Ну пока возьмём на заметку... Здесь Алёну подтряхивало и голод был. Трактуем как ложную гипу. Слишком большая амплитуда снижения, допустим. Рассуждаем так - если клинически гипа, то очень вероятно будет скачок вверх. Поэтому кормим - 3 ХЕ и подкалываем 2 ед хумулином Р, получилось неплохо, трясти перестало, скачка не было -
13:34 - 7,4 ммоль, уровень держит БЛЕСТЯЩЕ! Очень голодна, на обед берёт 8 ХЕ (лапша Доширак, каша овсяная с малиной, сладкая - пакетики быстрого приготовления и т.д.) колет снова 1 ед на 1 ХЕ - 8 ед хумулином Р,
17:42 - 7,4 ммоль, замечательно, просто на удивление,
18:20 - не меряем, она уверена, что сахар тот же, ужин 8 ХЕ, колет
4 ед хумалогом + 5 хумулином Р, ей кажется что
подскочить может, поэтому единичку добавляет,
21:34 - 6,9 ммоль, по самочувствию всё хорошо, подкалываем 8 ед
протафана,

А здесь почему никто не выкидывает ? Никто не обваливает, это ясно. Нечего обваливать !!! СК практически нормальный для Алены.

18 марта, в поезде:

07:26 - 24,7 ммоль, так же как вчера, действуем тоже по-вчерашнему -
протафан - 4 ед, на 8 ХЕ колем 8 ед хумулином Р и 3 ед хумалогом,

Опять непонятный всплеск и опять следует обвал. Опять встречный паровоз ?

10:39 - 7,2 ммоль, смотрите - тютелька в тютельку, значит неслучайно? И по времени точно через 3 часа - как вчера!

Вот два дня - ничего не меняли! Протафан тот же, всё то же самое, и режим - в поезде едем оба дня. А сахара ночью сравните! Утром - хоть тресни!

Ну вот сейчас, всё движется постоянно – уровень снизился днём -

23 марта:

03:08 - 25,1 ммоль, + 2 ед хумалога,
07:37 - 24,8 ммоль, завтрак 2ХЕ + 2Р, протафан 4 ед,

Аналогично

10:45 - 5,8 ммоль,
14:05 - 5,5 ммоль,
14:45 - обед 3 ХЕ, 1 ед хумалога + 2Р,
20:26 - 5,7 ммоль, ужин 2 ХЕ + 2Р,
Протафан УВЕЛИЧИВАЮ до 12 ед. - много ночью !

24 марта:

03:06 - 17,0 ммоль, + 3Р,
07:13 - 16,1 ммоль,
08:04 - завтрак - 3,2 ХЕ, 2Р + 1 хумалог,
протафан 4 ед,

Аналогично.

10:48 - 5,2 ммоль,
15:29 - 5,2 ммоль, обед 3ХЕ +3Р,
20:19 - 5,2 ммоль, ужин 4 ХЕ, 2Р + 2 хумалога, 12 протафана,

25 марта, НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕМ!!!

03:06 - 16,4 ммоль, + 3 хумалога в руку,
07:27 - 16,1 ммоль, что за ерунда? Хумалога типа не было?
08:20 - завтрак 4 ХЕ, 2Р + 2 хумалога, 4 протафана,
11:19 - 22,4 ммоль, + 2 хумалога, заклинило снова, начинаю втыкать -
получаю фигу!
16:30 - говорит - тот же! обед 2 ХЕ + 2Р,
17:07 - 27,1 ммоль, ни фига! ТЕПЕРЬ НЕ КОЛЕМ, а в итоге -
19:09 - 5,2 ммоль, зараза! Как тут втыкать?
21:30 - протафан 12 ед,
23:19 - 5,2 ммоль,

26 марта:

03:07 - 24,0 ммоль, ну что ему надо, УВЕЛИЧИЛА!! На два дня хватило! + 5Р,
07:13 - 16,2 ммоль,
08:32 - 19,0 ммоль, завтрак 4,6 ХЕ, + 5Р,
10:13 - 29,4 ммоль, + 3 хумалога на снижение, говорит - не упадёт,

Аналогично

12:56 - 5,0 ммоль, обед 6 ХЕ, голод, + 6Р,
19:53 - 5,2 ммоль,
21:58 - 5,0 ммоль, снова пробую уменьшить протафан - 8 ед,

27 марта:

03:08 - 18,4 ммоль, + 4Р, Сравните, вчера 12 было протафана!
07:44 - 14,3 ммоль,
08:20 - завтрак 3 ХЕ, + 3Р,
09:58 - 4,9 ммоль, Ну протафана перед сном на 4 ед МЕНЬШЕ!!!

А по сахарам ночью велика разница с 12 ед протафана и с 8 ед???

По крайней мере, он способен оказать сильное влияние на ситуацию через несколько часов (!) после окончания своего действия.


А вот это абсолютно правильно! У нас с УВЕЛИЧЕНИЕМ дозы ночного пролонга до 16 ед сахар ПЕРЕСТАВАЛ ПАДАТЬ ДНЁМ! Я подробно об этом писала в теме "Про Алёну, странный диабет и другое..." При этом ночной существенно не улучшался! Кому нужно - посмотрите, там подробнейшая динамика с конкретными сахарами...

Оксана, всё что ты говоришь - очень правильно! Это азбучная теория. А практика её не всегда подтверждает. Всё очень индивидуально! И все эти ед/кг, и распределение в течение дня... Переведи тебя на схему Юры и ты получишь графики Алёны, я так думаю, и Юра на твоей схеме тоже! Хотя у вас обоих прекрасные сахара на СВОИХ СХЕМАХ! ИМХО! Я говорю о ЛОГИКЕ! Мы движемся ТОЛЬКО анализируя динамику! Только результат! И в школе диабета надо именно логике учить, чтобы можно было понимать ЧТО нужно менять. Я так думаю. А не долбиться бесконечно в схеме на завтрак 2 ед на ХЕ, на обед - 1,5 ед/ХЕ, на ужин 1 ед/ХЕ. Так у нас в выписке написано! Это НЕ ФАКТ! Можно башку свернуть, подбирая интервалы, места уколов, варьируя продукты и т.д., но надо быть УВЕРЕННЫМ в том, что ДОЗА при этом ОПТИМАЛЬНА! А вот КАК это понять :D :D :D Это и есть суть "юрисизма"... :lol: :lol: :lol: Это ДРУГАЯ ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ТЕМА!!! :P

ПРОЛОНГ сахар снижать НЕ ДОЛЖЕН по определению... Он должен его ДЕРЖАТЬ! А горбик его можно использовать, конечно... Если с умом! :D
Lena

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:18
Пред.След.

Вернуться в Глюкометры, шприц-ручки и другие технические средства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9