Новый глюкометр от LifeScan

Обсуждение глюкометров, шприц ручек и других технических средств

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение tany » 22 апр 2004, 21:43

А мне еще старанно, что именно в пальце - первые признаки понижения глюкозы в крови... Почему это?
Аватара пользователя
tany

 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:29
Откуда: Ставропольский край, Россия
Возраст: 46

Сообщение Lokot » 22 апр 2004, 22:04

Таня, мне кажется, что это окраина организма, вот сахар и кончается там быстрее всего. :lol:
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Вася » 23 апр 2004, 01:08

Еще раз на ту же тему.... Я конечно не врач.... И не физиолог.....
НО! Запаздывание на полчаса мне кажется (как бы помягче выразиться?) ну абсолютно невозможной вещью. Кто-нибудь объяснит физиологический (физический) смысл такого запаздывания?
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение trial » 23 апр 2004, 10:39

Вася, вот тебе перевод из их буклета.
http://www.lifescan.com/pdf/ultra_ob.pdf
Физиология не объясняется, но вот что важно знать с их точки зрения
-----------------------------------------------------------

Важная информация о тестировании из руки

* при определенных условиях, результаты теста глюкозы, полученные при использовании капли из руки, могут значительно отличаться от полученных из пальца.

* условия, при которых эти различия более вероятны - это когда глюкоза в крови изменяется быстро, т.е. после еды, после введения инсулина или при физ.нагрузке

* когда глюкоза в крови изменяется быстро, кровь взятая из пальца показывает эти изменения быстрее, чем кровь взятая из руки

* когда содержание глюкозы падает, кровь из пальца может показать гипогликемию скорее, чем тест из руки

* используйте анализ корви из руки только до или более чем 2 часа после еды, введения инсулина или физ.упражнений

* используйте только пальцы для анализа крови в 2х-часовом интервале после еды, инсулина или физ.упражнений, или когда Вы чувствуете, что содержание глюкозы быстро меняется

* Вы также должны использовать пальцы для анализа в случаях когда Вы беспокоитесь о гипогликемии, таких как вождение автомобиля, особенно если Вы не чувствуете приближение гипогликемии, так как анализ из руки может быть неспособным зафиксировать гипокликемию.
---------------------------------------------------------

Таким образом, если ты не всегда твердо чувствуешь снижение сахара, тест из руки может быть опасно обманчив
Аватара пользователя
trial

 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 09:52

Сообщение Vic » 23 апр 2004, 23:10

1) По поводу боли в пальцах. Из моего опыта, все зависит не столько от устройства для прокола пальца (хотя у лучших устройств есть до 10 степеней силы/глубины укола), а от типа самой иглы (ланцета). Для каждого типа глюкометра выпускается серия игл различного диаметра, конфигурации и длины, обычно они отличаются цветом пластика. Правда, не факт, что любое изделие из серии есть возможность купить в конкретной аптеке. Например, я для себя нашел оптимальный вариант, я знаю его код, но приходится воевать с аптекой, чтобы его привезли.
И еще имеет значение тип глюкометра: One Touch II требовал 10 мкл крови, т.е. большую каплю, а, скажем, для LifeStyle достаточно капли в 0,3 мкл.

Может быть не все знают, что кровь надо брать не из самой подушечки пальца, а из ее края , прилегающего к ногтю. Кроме того, с тем же успехом можно брать кровь с тыльной стороны ладони, прямо сверху из ногтевой фаланги пальца (над косточкой, а не над суставом) из всех пальцев, и из предногтевой фаланги (любого пальца, кроме большого), тоже над косточкой.

2) Васе
Возможно кто-нибудь из медиков и может объяснить теорию этого занимательного явления. Но с гипой лучше не шутить, а действовать по инструкции.
У меня есть глюкометр для анализа из любого места. Специально гипу вызывать не буду :wink:, но для тебя сделаю эксперимент, когда гипа меня посетит следующий раз: возьму анализ из пальца и из плеча (если, конечно, соображалка сработает :) ).
Кстати, фирма Bayer при проверке глюкометра на двух пробах рекомендует брать их из разных :!: пальцев, а не из одного прокола.
Vic

 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 19:55
Откуда: Ashdod, Израиль

Сообщение Вася » 24 апр 2004, 02:00

Vic!
Сделай! Это интересно. Но как ты вычислишь эти полчаса?
Другой вариант сделать это на подъеме после гипы. Так как скорость подъема практически постоянна то два замера из пальца дадут скорость, а замер из другого места можно будет легко привязать с большой точностью по времени. (Иронию вызывало не само запаздывание а его величина - полчаса, хотя и само запаздывание сомнительно)
Производители глюкометров рекомендуют проверять глюки на РАЗНЫХ проколах потому что при дальнейшем выдавливании из уже использованного прокола кровь может пойти уже венозная а не капиллярная. А там уже получиться замер как на плазме с отличием на 11%. Такое может быть а может и не быть. (зависит от глубины укола). Они страхуются.....
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Vic » 24 апр 2004, 11:55

ОК
Vic

 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 19:55
Откуда: Ashdod, Израиль

Сообщение Vic » 27 апр 2004, 01:48

Вася, ну вот, смотри!

Анализы сделаны глюкометром Accu-Chek Active из пальца (П) и из предплечья, над бицепсом (Ч). Показания переведены в привычные тебе единицы. В скобках подлинные показания прибора.

00:00 П =3,5 (62) -> Ч =5,0 (90)
Купирование гипы - 100 мл виноградного сока, около 20 г углеводов
00:20 П =5,8 (106) -> Ч =6,2 (113)
00:40 П =6,5 (118) -> Ч =6,0 (110)
01:20 П =5,4 (98 ) -> Ч =6,0 (110)
Vic

 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 19:55
Откуда: Ashdod, Израиль

Сообщение Vic » 27 апр 2004, 10:56

А вот еще ночная гипа:

04:50 П =2,2 (41 ) -> Ч =2,6 (47)
05:05 П =4,7 (86 ) -> Ч =3,9 (71)

N.B. У нас в литературе пишут, что при СК < 2,2 (40) возможна потеря сознания и судороги.
Vic

 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 19:55
Откуда: Ashdod, Израиль
Пред.

Вернуться в Глюкометры, шприц-ручки и другие технические средства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14