Вторая жизнь для тест-полосок к Сателлиту

Обсуждение глюкометров, шприц ручек и других технических средств

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Вторая жизнь для тест-полосок к Сателлиту

Сообщение Михалыч » 11 окт 2015, 20:23

Ну, разумеется. Это делаю периодически, подгадывая новую серию полосок к мониторингу СК, тому, что раз в три месяца, когда сдаю кровь на лабораторный анализ. Помимо стандартной задачи - это проводится с тем, чтобы иметь возможность хоть какой либо поверки своего глюкометра. Поэтому, при сдаче крови из вены, тут же провожу несколько измерений на своем Сателлите+. После смотрю :
а) расхождение среднего значения СК из пальца с данными лаборатории;
б) среднее или среднеквадратичное отклонение своих результатов.
Скажем для первичных полосок серии 441, результат сравнения сахара крови: лабораторный - 4,9, мой глюкометр - 5,3; 5,2; 5,5, т.е. можно считать случайную погрешность порядка 0,1, при систематической 0,4. Тогда, имея измеренное СКглюк, "истинный СК крови определится как (СКглюк - 0,4) плюс-минус 0,1.
Для первичных полосок серии 422 результат сравнения сахара крови: тест на кровь в лаборатории дал 3,49, а мой глюкометр дал- 4,5; 4,6; 4,6 поэтому глюкометр завышает на 1,1, при случайной ошибке порядка 0,1.

Поэтому, для получается так, что для каждой новой серии полосок мне приходится оценивать величины погрешностей: и систематической и случайной.
Но, это, разумеется "нижняя оценка" погрешности, т.к. Сателлит+ весьма критичен к размеру капли крови - с нм надо держать ухо востро, а руку со скарификатором иметь твердую, ..... что, увы, не всегда получается. :)
Михалыч
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 май 2015, 10:43

Re: Вторая жизнь для тест-полосок к Сателлиту

Сообщение Connie » 12 окт 2015, 18:38

Михалыч, я то собственно к тому, что даже у полосок использующихся один раз есть некоторая девиация, то есть они не могут являться эталоном, относительно которого можно с какой то уверенностью вычислять коэффициент пересчёта для вторичных полосок.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50
Пред.

Вернуться в Глюкометры, шприц-ручки и другие технические средства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron