Вторая жизнь для тест-полосок к Сателлиту

Обсуждение глюкометров, шприц ручек и других технических средств

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Папа Оли » 31 май 2009, 20:38

QVikin писал(а):
Папа Оли писал(а):А попробуйте тестовую полоску. Она показывает значения завода - изготовителя? У нас нет.

У меня тоже не показывала в диапазоне от 4,2 до 4,6 ммоль/л до тех пор, пока я инструкцию не прочитала. :lol:

И в чём оказался секрет? :)
А то у нас, помоему, инструкции не было, или жена в больнице "зачитала".
Папа Оли

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 20:32
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Сообщение QVikin » 31 май 2009, 20:51

1. Вставьте контрольную полоску в гнездо выключенного прибора.
2. Нажмите и удерживайте кнопку. На экране появится показание.

Показание должно находиться в диапазоне от 4,2 до 4,6 ммоль/л.

А я во включенный втыкала и получалось 1,3 ммоль/л. :lol:
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Сообщение Папа Оли » 31 май 2009, 21:02

Ага, как хитро!
Спасибо, сегодня попробую.
Всё что написан выше не претендует на беспрекословность, полную правильность суждений и мировую истину. Большинство слов - просто такое мнение и более ничего.
Папа Оли

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 20:32
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Вторая жизнь для тест-полосок к Сателлиту

Сообщение Бася » 02 мар 2012, 23:00

До чего только люди не додумаются. Интересно, кто-нибудь так ещё продолжает делать?
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Вторая жизнь для тест-полосок к Сателлиту

Сообщение Choa » 16 окт 2012, 14:49

Бася писал(а):Интересно, кто-нибудь так ещё продолжает делать?


Я сейчас так делаю :) ... Полоски все дороже, а так можно измерений больше делать.
Глюк Сателлит+, коэф-т беру 1,65. Проверяла много раз, погрешность получается не более, чем если разными глюками мерить...так что пользуюсь помаленьку :)
Аватара пользователя
Choa

 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:16
Откуда: г.Красноярск
Возраст: 60

Re: Вторая жизнь для тест-полосок к Сателлиту

Сообщение Irochka-gj » 04 мар 2013, 23:17

Бася писал(а):Интересно, кто-нибудь так ещё продолжает делать?

Я вот тоже думаю на этой недели начать проводить эксперименты с Сателитом+
Irochka-gj

 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 12:23
Откуда: Украина
Возраст: 39

Re: Вторая жизнь для тест-полосок к Сателлиту

Сообщение alex_step » 20 апр 2013, 21:44

Choa писал(а):коэф-т беру 1,65

это полученное значение со вторичной полоски множить на 1,65? :думаю
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46

Re: Вторая жизнь для тест-полосок к Сателлиту

Сообщение Choa » 22 апр 2013, 00:55

alex_step писал(а):это полученное значение со вторичной полоски множить на 1,65?

да

За это сообщение автора Choa поблагодарил:
alex_step (22 апр 2013, 01:02)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Choa

 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:16
Откуда: г.Красноярск
Возраст: 60

Re: Вторая жизнь для тест-полосок к Сателлиту

Сообщение alex_step » 26 апр 2013, 21:08

что-то у меня не играет на Глюкофот-Плюс - на вторичной постоянно выдает Lo в не зависимости что показывает первичка, 3,4 или 13,1... :(
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46

Re: Вторая жизнь для тест-полосок к Сателлиту

Сообщение Yura&reew » 08 июн 2013, 10:57

alex_step писал(а):не играет на Глюкофот-Плюс

там какой принцип измерения? Такой же как в сателлите?
Lesen und Reisen macht klug
Yura&reew

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 08:40

Re: Вторая жизнь для тест-полосок к Сателлиту

Сообщение Фантик » 08 июн 2013, 12:15

Yura&reew писал(а):там какой принцип измерения?

Глюкофот-плюс - кулонометрический.
Сателлит - электрохимический.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Вторая жизнь для тест-полосок к Сателлиту

Сообщение Yura&reew » 08 июн 2013, 12:55

Фантик писал(а):Глюкофот-плюс - кулонометрический.
Сателлит - электрохимический.

можно поподробнее на различиях,со ссылками,а то я тоже так написал вначале ,а потом стал редактировать,ибо мне показалось,что я не прав... по одной из ссылок на сателлит плюс нашёл ,засомневался даже...
Lesen und Reisen macht klug
Yura&reew

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 08:40

Re: Вторая жизнь для тест-полосок к Сателлиту

Сообщение Михалыч » 12 июн 2015, 22:31

Полгода пользуюсь Сателлит+ и протестировал этот актуальный для многих вопрос "второй жизни" тест-полосок.
Вторичные полоски мылись 1-2 сек под краном, промакались полотенцем и сушились "навалом" в пластиковой коробке стандартного чехла глюкометра. Использовались 25 вторичных полосок и 25 первичных полосок серии 420.

Результаты приведены на рис. Изображение
На графике линейной регрессии приведена формула для пересчета при использовании данных Х вторичных полосок, для расчета истинных значений y. Видим, что дисперсия достаточно велика доверие к ним составляет 64 %.
При использовании более простого способа пересчета (как отношения данных первичных и вторичных полосок), среднее значение составляет у меня не 1,6, как у форумчан в этой ветке форума, а 1,71 плюс минус 0,08.
Выводы.
Таким образом можно использовать коэффициент пересчета от вторичных полосок к "истинным значениям " от 1,63 до 1,79. В этом интервале должны примерно лежать ваши данные по глюкозе в крови. Например, показания от вторичной полоски 3,0 означают, что "истинные значения" лежат в интервале от 3*1,63=4,9 до 3*1,79=5,4.
Но и это не всех устроит, поскольку отдельная полоска может дать выброс (сильно отличающееся значение). Поэтому, ниже
Рекомендация
При вторичном использовании применяйте не одну, а две-три полоски и считайте среднее показание. При этом ошибка измерения будет падать в 2-3 раза. Я так и делаю - расход их большой, но все равно их иначе выбрасывать.

И последнее - "третичные" полоски. Там связь (коэффициент детерминации) значений всего 23%, поэтому, мой вывод - третичные полоски - полная ерунда. Выбросить.

За это сообщение автора Михалыч поблагодарили: 2
Finder (10 июл 2015, 12:59) • TataK (12 июн 2015, 23:16)
Рейтинг: 2.15%
 
Михалыч
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 май 2015, 10:43

Re: Вторая жизнь для тест-полосок к Сателлиту

Сообщение Михалыч » 07 окт 2015, 05:08

Вот тебе и на!
Накупил тут полосок серии 441 к «Сателиту+», и вот неожиданность - результат с пересчетом данных от «вторичных полосок» кардинально иной.

Ранее, использовал полоски серий 368, 388, 420 и вроде бы статистических отличий (средних и сигма) в коэффициенте пересчета со вторичных на первичные полоски не обнаружил. Между этими сериями нет статистических различий.
А вот что стало с серией 441.
А). Данные (среднее и стандартное отклонение) с первичных полосок достоверно не изменились. Среднее по глюкозе в крови было 4,7 (натощак), 6,8 (постпрандиальная), 5,4 (перед сном), а стало, соответственно: 4,7; 6,0 и 5,6. При этом, стандартное отклонение (разброс значений) было, 0,4 (натощак), 1,1 (постпрандиальная), 0,8 (перед сном), а стало соответственно : 0,5; 1,0 и 0,7. Т.е. данные с первичных полосок идентичны. Это понятно - поскольку сам я в «диабетном смысле» (питание, образ жизни…) ничуть не изменился, средние значения и сигма по 100 измерений остались те же.

Б) А вот с вторичными полосками серии 441 стало совсем по иному. А именно:
Бывший ранее установленный коэффициент 1,7 при пересчете данных от «вторичных полосок» стал совсем иной: на разных пачках (по 50 шт), средний коэффициент пересчета стал от 2,9 до 3,5. При этом резко выросло и его стандартное отклонение с 1,3 до 1,8.
Выводы.
Чего-то там ЭЛТА «подкрутила» (видимо, изменились смачивающие свойства мембраны полоски) в технологии изготовления полосок и нам полагаться на некий единый коэффициент пересчета «вторичных полосок» больше НЕЛЬЗЯ. Тем более, что в 1,5 раза вырос и разброс самого этого коэффициента, что при малых значениях СК увеличивает для нашего брата ровнехонько в эти же 1,5 раза увеличивает нам риск «налететь на гипогликемию». Осторожнее, братцы.
Лично я пока отказался «вторичных полосок».
Михалыч
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 май 2015, 10:43

Re: Вторая жизнь для тест-полосок к Сателлиту

Сообщение Connie » 11 окт 2015, 08:50

Михалыч, а попробуйте вывести коэффициент пересчета для полосок используемых из одной партии один раз. То есть делается замер из одной капли крови несколькими новыми полосками.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50
Пред.След.

Вернуться в Глюкометры, шприц-ручки и другие технические средства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14