Шприц-ручки OptiPen Pro

Обсуждение глюкометров, шприц ручек и других технических средств

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Шприц-ручки OptiPen Pro

Сообщение Вася » 15 апр 2004, 01:08

У меня гавкнулась шприц-ручка. ОptiPen Pro 1. При нажатии на клавишу выскакивает дозатор но не доходит до конца. Те при наборе дозы престали проявляться щелчки. Наверно свернул ей голову при замене пенфила. :D Кто-нибудь такое чинил? Или сразу выкидывать (менять)? При этом пока дозирует вроде..... Но неудобно проверять....
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Nastena » 15 апр 2004, 18:54

Мне OptiPen Pro 1 сразу не понравилась, и на третий или четвертый раз она у меня и сломалась. Чинить ее не стала, пользуюсь Novo Pen3 с переходником, от ампул с новорапидом откручиваю оранжевенькую штучку. 1 единица лантуса в новопене =1,1. Об этом много написано на старом форуме.
Аватара пользователя
Nastena

 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 10:53
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 39

Сообщение DeLi » 16 апр 2004, 13:25

Роману тоже недавно выдали ручку Опти пен про (до этого не было, колол шприцами или ручкой Ново пен)..

Какая-то она ненадежная, хрупкая. Сплошная пластмасса.
все-таки, у Ново нордисска самые лучшие ручки, качественные, удобные, надежные.

А этой Роман говорит, неудобно колоть. Очень быстр сам процесс введения дозы, его нельзя контролировать - не слышно щелчков (или она у нас вообще бракованная? )
потом - невозможно прервать введение (приостановить), из-за пружины..
ну и прочие неудобства.

Правда, дозы введенные показывает в окошке.
Это, видимо, специально для забывчивых :)

Настя, про использование ручки Ново-пен для Лантуса.
По-моему, тогда так до конца и не определились- лантус в Ново пене -из-за разных диаметров пенфилов, это больше, чем стандартная доза или меньше?...
Даже математики запутались :)
Ты говоришь, что "1 единица лантуса в новопене =1,1", то есть, надо понимать, что если делаешь 1 ед Лантуса новопеном, то это будет больше, чем единица? = 1,1 так?
DeLi

 
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 16:52
Откуда: Литва

Сообщение oks » 16 апр 2004, 23:58

Вася! А какой пенфил ты в оптипен вставил? "Родной" или нет? И как ты его вставлял? Именно так, как написано в инструкции? Это я не издеваюсь совсем. Просто, как оказалось, люди ловко запихивают в него пенфилы новонордиска или как-то мудрено меняют пенфил, нажимая на поршень. Или не фиксируют его. Гнусный оптипен при этом отлично закрывается. И даже набирает дозы. И даже их вводит. Но при этом он почему-то перестает щелкать или, вообще, начинает заедать. Ты развинти его и загляни внутрь. Там есть такая система блокировки поршня. Я уже кому-то пыталась ее художественно описать. По-моему, неудачно. Мне кажется, ты сам отлично разберешься, без описания. Просто покрути, пощелкай и понажимай там на разные колечки. Сразу все поймешь. И если это "не то", тогда, наверное, ты его действительно сломал. Только мне он показался достаточно прочным. Это еще нужно постараться, чтобы "скрутить ему голову". Хотя, вот и у Насти оптипен сломался. Ты его не выбрасывай, а расковыряй окончательно. Полюбуешься, что у него внутри. А, может, потом его склеить получится.
Deli, извини, пожалуйста, а зачем прерывать введение?
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Вася » 17 апр 2004, 00:41

Oks!
Запихивал :D я туда хумулин. Вроде целый месяц он работал.... :?: Потом начались эти проблемы..... :shock: После я туда совал и инсуман :oops: Проблемы не рассосались. :twisted:
Причем интересно: первое время он вводил дозы (уже толком не отщелкимаясь) нормально. Потом при нажатиии на поршень с выставленной дозой 1 ед из него просто потекло...... После этого перестал им пользоваться :evil: В принципе я к нему привык. Он мне нравиться. Но :evil: :evil: :evil:
А где описано его внутреннее строение? Можно ссылочку или повторить это описание? Я что-то не пойму как его раскручивать? Доламывать не хочется..... А винтов нет.
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение tany » 17 апр 2004, 13:46

Гмммм, потекло говоришь... было такое, я жутко обиделась на ручку, но все таки погрешила на себя. Это "потекло" произошло не после замены картриджа? Если да, как в моем случае, я просто опять все вернула в начальную стадию (как - не спрашивай, уже 8 мес. я каждый раз с ужасом подхожу к смене картриджа, и как я его меняю каждый раз - думаю, что просто повезло :? ). Попробуй еще. Голову Оптипену свернуть наверное не так просто, скорее свою 8)
Аватара пользователя
tany

 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:29
Откуда: Ставропольский край, Россия
Возраст: 46

Сообщение Nastena » 17 апр 2004, 15:30

DeLi, да при вводе лантуса из новопена доза получается чуть больше, т.е. 1,1.
Аватара пользователя
Nastena

 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 10:53
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 39

Сообщение Оксана » 17 апр 2004, 17:06

Моя знакомая наконец то в четверг перевела своего сына с Хумапена на Новопен 3 Деми и никакой разницы не почувствовала. А если постоянно пользоваться новопеном, то вообще все равно на сколько больше или меньше получается доза.
То же самое и про Лантус + Новопен 3 деми, хотя нет - дозу можно корректировать точнее, например, с точностью до 0,25.
Аватара пользователя
Оксана

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 18:46
Откуда: Ульяновск, Россия

Сообщение Алекс » 27 апр 2004, 00:20

Я бы не рискнул вводить инсулины "неродными" шприц-ручками - а вдруг чего неточно получится? ОптиПен только освоить надо, у меня сейчас никаких проблем. Поначалу тоже мучился, но разобрался - всё просто, главное: её клинит, если хоть что-то сделано неправильно, например, неплотно завинчен держатель или незафиксирован поршень при замене картриджа.
Вот здесь я нашел инструкцию: http://www.aventis.ru (диабетология, для пациентов), поначалу пару раз звонил на горячую линию - по телефону мне подсказывали, что делать.
И сейчас я её очень люблю.
Алекс

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 апр 2004, 15:32

Сообщение Оксана » 27 апр 2004, 09:57

Алексу - мы бы тоже не рисковали, если бы не надо было дробить дозы. Мы вводим с точностью до 0,25-0,5. Пусть оптипен, хумапен и новопен 3 отдыхают!
Кстати, врач настолько прониклась ситуацией, что дала и вторую НовоПен 3 Деми под Лантус!
Аватара пользователя
Оксана

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 18:46
Откуда: Ульяновск, Россия

Сообщение Kelena » 27 апр 2004, 10:05

Пользуюсь ОптиПен Про 1 для лантуса. Не нравится ужасно. Несколько раз ручку клинило при замене картриджа. Лечилось насильственным запихиванием поршня вниз. После небольшого сопротивления он падал внутрь. Дальше по схеме.
Не нравится, что при вводе дозы ручка не щелкает. Может быть, это сила привычки - выставлять дозу визуально по циферкам и контролировать при вводе по щелчкам? Но я хочу слышать!
И еще - в моей ручке очень тугой поршень. Когда ввожу дозу, приходится прилагать определенные усилия, чтобы преодолеть силу пружины.
Не нравится, что у поршня сила отдачи, как у автомата Калашникова. Тоже хотела использовать эту ручку для Хумалога (когда посыпались мои Хумапены). Но поняла, что с такой отдачей (шумом и сотрясением при этом) я не смогу ее использовать в общественных местах, не привлекая внимания :?
Не нравится, что после смены картириджа, перед первой инъекцией, когда на табло высвечивается "00", при нажатии на поршень вытекает огромное количество инсулина - жалко...
Но вроде привыкла...

Для Хумалога купила Новопен 3 Деми. Использую с переходником от Актрапида. Но с некоторых картриджей Хумалога приходится отклеивать этикетку - иначе они не влезают по толщине. Пыталась запихнуть пенфил Хумалога в Инново - не получилось - даже без этикетки. А так хотелось заиметь ручку с памятью, которую можно запихнуть в любой карман (ручку, а не память)! Ну почему Эли Лилли не может сделать нормальные ручки??? :?:

Со слезами на глазах вспоминаю 1,5 мл Новопены :cry: То-о-оненькие, железненькие, легкие. Не то что теперешние 3-миллилитровые слонопотамы... 8)
Аватара пользователя
Kelena

 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:59
Откуда: Москва, Россия

Сообщение oks » 27 апр 2004, 10:41

Я тоже старые ручки вспоминаю. Малютки мои...Но мне железненькие не очень нравились. Щелкаешь-щелкаешь ими. Того и гляди, лишний раз нажмешь. У меня еще пластмассовенькая была. Моя любимая. Какая - уже не помню. Нам новые ручки взамен старых выдавали. Ручку сдал - ручку принял. К Оптипену вопросов не имею. Не заклинивает, не прыскает. А с отдачей - даже прикольно. Мужчинам вообще должно нравиться, на пистолет похоже. Опять же, циферки электронные. Современно. А вот Хумапены, собаки, раскручиваются самопроизвольно. Порой достаешь из сумки половину ручки и долго ищещь вторую. Им (Хумапенам), кстати, дали премию за лучший дизайн. У них это гордо на коробке написано.
Неродные пенфилы в ручки не вставляю. Предпочитаю переливать в какой-нибудь подходящий пустой. Скажем, новорапид в пенфил от хумалога. А если инсулин в пузырьках дадут, или, например, где-то накопают по 1,5 мл - туда же его. Не люблю с шприцами канителиться.
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Ella » 27 апр 2004, 12:32

Джейми уже месяц пользуется ручкой Аутопен :хорошо Очень доволен. Даже когда кончается Лантус в картридже, ручка показывает сколько ввелось. Потом нужно только вставить новый и ввести оставшуюся дозу. Аутопены были разработаны специально под инсулины Лилли. Ссылка в этом же разделе. Единственно, там шаг - 1 единица, не меньше
Ella

 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:34
Откуда: Лондон
Возраст: 51

Сообщение Kelena » 27 апр 2004, 14:55

Окс! Я категорически против переливов! Тем более инсулинов разных производителей! Там же все разное - буферные растворы, сама формула инсулина, консерванты... Не известно, как остатки одного инсулина повлияют на другой. И как на эту смесь прореагирует иммунная система.
А флаконы и пенфилы - это вообще отдельная песня. Насколько я знаю, у одной и той же марки инсулина во флаконе и в пенфиле разная термостабильность.
Не говорю уж о микробиологической стороне проблемы (о стерильности...).

Кстати, вот еще одно чудо природы: http://www.diapen.com/
Питается Хумулином-Хумалогом-Лантусом и еще некоторыми видами инсулинов.
Ареал распространения: Austria, Bulgaria, Germany, Hungary, UK, France, Switzerland, Scandinavia.
Насколько я поняла, ручка сама выстреливает иголкой и прокалывает кожу. Не поняла только, как вводится доза - тоже автоматически?

Элла, Аутопенов (и упомянутых выше Диапенов) пока нет в России. Но приятно, что кто-то работает в этом направлении и не оставляет нас наедине с саморазбирающимся Хумапеном.

Не знаю, может Хумапену и дали что-то за дизайн... Но когда я в первый раз взяла эту ручку в руки, то возникла мысль, что ее конструктор не представляет, для чего она нужна и в каких условиях будет использоваться. :shock:
Аватара пользователя
Kelena

 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:59
Откуда: Москва, Россия

Сообщение oks » 27 апр 2004, 15:38

Если это читают дети, то я, конечно, тоже против переливов. Пример с меня брать категорически воспрещается! Но строго между нами, где ж я возьму ручку под новорапид, если ее у меня нет? И не говорите, что в аптеке. У меня денег тоже нет. А организм, который не добыл средств для покупки Новопена Деми3, пусть адаптируется. Я, конечно, грамотно не сливаю продленные с короткими. И даже остатки вытряхиваю. Могла бы соврать, что протираю спиртом и споласкиваю свежим инсулином. Но я этого не делаю. Действительно, один раз в перелитом инсулине шли пузырьки, как в газировке. Не скажу, что я с ним сделала. Из этических соображений.
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия
След.

Вернуться в Глюкометры, шприц-ручки и другие технические средства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43