Капля инсулина после инъекции шприц-ручкой

Обсуждение глюкометров, шприц ручек и других технических средств

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Капля инсулина после инъекции шприц-ручкой

Сообщение veschiy » 17 ноя 2008, 16:23

подскажите что я делаю не так?
после иньекции шприц-ручкой извлекаю из под кожи иглу, а на кончике иглы остается капля инсулина.
Делаю иньекции лантуса ручкой "оптиклик", новорапид (одноразовой) - в обоих случаях остается капля.
если колю инсулин шприцом - никаких проблем.
Специально считал медленно аж до двадцати и потом только извлекал иглу - капля остается :(
veschiy

 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 16:17
Откуда: Спб
Возраст: 49

Сообщение Мурочка » 17 ноя 2008, 17:44

У нас тоже самое. Но проблемы в этом не вижу.
36 лет.Сыну 13 лет.
Аватара пользователя
Мурочка

 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 16:59
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 47

Сообщение Connie » 17 ноя 2008, 17:56

veschiy
А почему не перейти на шприц?

Капли это особенность Нововских ручек
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=6333
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение veschiy » 17 ноя 2008, 18:01

Connie писал(а):veschiy
А почему не перейти на шприц?

как-то не очень удобно носить с собой по городу шприц и пузырек, да еще ныкаться по туалетам и подворотням для иньекции, т.к. в случае со шприцом процесс укола затягивается...
ну а если это нормальное явление, то тогда вы меня успокоили:)
veschiy

 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 16:17
Откуда: Спб
Возраст: 49

Сообщение Connie » 17 ноя 2008, 18:30

Можно заранее зарядить шприц. Тогда он будет мало отличаться от шприц-ручки.
Явление это не нормальное, но тем не менее обыкновенное :-(
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение vlad12 » 20 ноя 2008, 22:51

Капелька - это следствие остаточных напряжений в поршне ручки. Она маленькая и сильно на объем введенного инсулина не влияет. Наоборот в этом есть определенная польза, т.к. с этой капелькой выводятся из иглы частички крови или тканевой жидкости, которые могли туда попасть.
В случае со шприцом я тоже выдавливаю и стряхиваю с иглы капельку инсулина после того, как вынул иглу из тела.
Выход всегда есть
vlad12

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 09:34
Возраст: 60

Сообщение Connie » 21 ноя 2008, 09:21

vlad12
Это хорошо, когда доза 5-10 ед.
А когда вводят по 0,5 ед или 0,25?
т.к. с этой капелькой выводятся из иглы частички крови или тканевой жидкости, которые могли туда попасть.

Если они закупорят проход, то как раз в этом случае ничего не прочистится, проще и правильней сделать 0,5 ед в воздух.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение vlad12 » 21 ноя 2008, 09:50

Connie писал(а):vlad12
Это хорошо, когда доза 5-10 ед.
А когда вводят по 0,5 ед или 0,25?

Ну не знаю даже что сказать о таких дозах, т.е. как их можно точно ввести. Нужны специальные ручки или шприцы. От обычной ручки Новопен я отказался именно потому, что врет она, у нее точность низкая +-единица минимум, а то и больше. Одноразовыми пластмассовыми люфтящими тем более не хочу пользоваться. Поэтому выбрал шприц, тут я точно вижу сколько набрал и сколько ввел. Хотя опять же +-0.5 ед.
Выход всегда есть
vlad12

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 09:34
Возраст: 60

Re: Капля инсулина после инъекции шприц-ручкой

Сообщение Dioleg » 04 май 2013, 16:17

Проблема в том, что как я ни вкалываю инсулин(и в живот, и в плечо, и в бедро; под углом 45 градусов, 90 градусов), сколько ни держу под кожей( попытки от 6 секунд, до минуты - ради эксперимента), всё равно после того, как вытащу иглу, с её конца капает инсулин. Обычно 1 капля, но бывает и 2 и 3. Так и должно быть? А то подозреваю, что не докалываю нужную дозу из-за этих капель. Если такого быть не должно, подскажите пожалуйста, что делать?
Аватара пользователя
Dioleg

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 15:12
Откуда: Долинск, Сахалин
Возраст: 32

Re: Капля инсулина после инъекции шприц-ручкой

Сообщение Сосенская Мария » 04 май 2013, 16:30

Dioleg, FAQ:
Многие сталкиваются с проблемой вытекания инсулина после укола.
Чтобы этого не происходило, нужно внимать иглу не сразу, а подождав 5-10 секунд после введения препарата. Если "вытекание" все же происходит, помогает такой малоизвестный прием: при выполнении инъекции игла сначала вводится до половины, затем меняют направление шприца (отклоняют его в сторону на 30') и вводят иглу до конца. Тогда канал, через который мог бы вытекать инсулин после инъекции, получается не прямым, а "ломаным", и вытекание инсулина не происходит
viewtopic.php?f=21&t=5356

Ну и по ссылке Connie посмотрели?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Капля инсулина после инъекции шприц-ручкой

Сообщение Sonar » 04 май 2013, 17:08

Я в своей практике пока заметил только прямую связь появления капель с применяемой иглой. Если колю иглами BD Micro-Fine 0,30x8mm то никаких "лишних" капель Luxura HD не выдает. Как только решил поэкспериментировать с более тонкими и короткими иглами, то тут же получил каплю на кончике. И на одной и на другой люксуре, т.е на разных по консистенции инсулинах. И приличные такие капли. А конкретнее, капли появляются с иглами BD Micro-Fine 0,25x5mm и Ypsomed PenFine 0,25x6mm. Заметил еще одну особенность. Чем более склонно сочетание с иглой образованию капли на кончике, тем больше и жирней пузырь воздуха летает в пенфиле. Инсулин Фармасулин лиллевский.
Sonar

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 11:26

Re: Капля инсулина после инъекции шприц-ручкой

Сообщение Connie » 04 май 2013, 18:17

Sonar, а что удивительного? Воздух, в отличии от жидкостей, сжимаем, вот при уколе пузырь воздуха уменьшается, а потом, когда сопротивление в игле, после ее вынимания из тела, снижается, расширяется и образуется капля на игле. То есть происходит, по сути, тоже, что и в пенфиллах Новонордиск, где мягкий резиновый поршень.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Капля инсулина после инъекции шприц-ручкой

Сообщение Sonar » 04 май 2013, 20:08

Connie, мне совсем не удивительно. Тем более, капля появляется сразу на новом пенфиле и новой игле. Вот сегодня только сменил пенфил. Пузыря нет, а капля есть. С первого же укола. Пузырь это уже другая история, но видать с теми же корнями.
upd.
Я попробую вводить на тонкой игле медленно. Может так на резиновый поршень будет меньше прикладываться давление на сжатие.
Sonar

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 11:26

Re: Капля инсулина после инъекции шприц-ручкой

Сообщение Вася » 05 май 2013, 01:50

Вот зачем себе проблемы изобретать? Оно конечно реклама. И кажется что оно лучше. Более продвинуто. Но! Сколько уже говорилось что хороший шприц намного надежнее шприц-ручки. BD Micro-Fine Plus Demi 0.3 ml. И будет Вам счастье....
PS Если не верится почитайте темы примерно 8-ми летней давности как я взвешивал на аналитических весах капли шприца и шприц-ручки и тд. С тех пор шприц - хороший, с шагом 0,5. И проблем нет. Нет таких проблем вообще!!!!
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Re: Капля инсулина после инъекции шприц-ручкой

Сообщение Dioleg » 05 май 2013, 04:04

Сосенская Мария писал(а):Ну и по ссылке Connie посмотрели?

Спасибо за цитату, но у меня инсулин вытекает не из места прокола, а с конца иглы. А по ссылке, если я правильно понял, единственный совет - менять иглу после каждого укола, а это не вариант, к сожалению(использую до 3-4 раз одну иглу, получать иглы чаще не могу)
Аватара пользователя
Dioleg

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 15:12
Откуда: Долинск, Сахалин
Возраст: 32
След.

Вернуться в Глюкометры, шприц-ручки и другие технические средства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron