Кровь гуще при пониженном СК?

Обсуждение глюкометров, шприц ручек и других технических средств

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Slavik » 21 июн 2008, 20:17

Voldi писал(а):Slavik, как ты определяешь степень "жидкости" или "густоты" крови, насколько мне известно в физике есть понятия вязкости и текучести, в медицине - реологические свойства крови.


Voldi
Охххх, ну как бы, мы сейчас не о физике рассуждаем, не так ли?

Определение из БСЭ (Большая Советская Энциклопедия):
Кровь,
жидкая ткань, циркулирующая в кровеносной системе человека и животных; обеспечивает жизнедеятельность клеток и тканей и выполнение ими различных физиологических функций.

Если рассуждать исходя из этого определения, можно сказать, что при пониженном сахаре она становится гуще (ну может она и не становится такой, может, конечно, это не так, думаю все поняли).


Вязкость - внутреннее трение, свойство текучих тел оказывать сопротивление перемещению одной их части относительно другой.

Насколько я понял из комментариев, никаких внутренних трений там не происходит, в итоге.... не буду спорить, не для этого тему создал.


Степан, нет не наблюдал, когда трясет, как-то не об этом думается в первую очередь :)

Лейсан, слава богу, что я не один такой :))
Slavik

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 15:28
Возраст: 34

Сообщение chieffa » 21 июн 2008, 21:41

Елена Н
Ну как за рулем помоешь.. Дома горячей воды третью неделю нет, в общественных местах района, мтоже.
Массажирую, но иногда на это просто времени нет =\ и ещё растекается по мокрой ручке, ждать приходится дольше, пока высохнет.

Но я попробую обязательно!
"Потом" - может и не быть! :wink:
Жизнь - в удовольствие!.. :да
Аватара пользователя
chieffa

 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 18:02
Откуда: Глючный SPb
Возраст: 37

Сообщение Voldi » 21 июн 2008, 22:14

..мы сейчас не о физике рассуждаем, не так ли?
Вообще-то не я тему начинал, не я озадачивался корреляцией "жидкости" или "густоты" крови от уровня глюкозы в ней, я даже не отрицаю такой возможности. Только призываю к грамотному, доказательному обсуждению. Есть еще такое образное выражение: "горох об стенку".
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение АлЛексус » 21 июн 2008, 23:22

Ох какая тема затронута...
Собственно говоря на сложность получения хорошей капли крови для получения анализа СК влияет очень много факторов : это гипотония или гипертония, страх крови, страх уколов, "синдром белого халата", стресс, повышение уровня адреналина или кортикостероидов, повышенный или пониженный ПТИ и МНО, холодное время года или холодное помещение, глубина и качество прокола, повышенный уровень ЛПНП и ЛПоНП, физическая нагрузка или замер сразу после сна, прием антикоагулянтов или статинов или некоторых других препаратов изменяющих реологические свойства крови (да например элементарно - аскорбинки), курение, заболевание сосудов и т.д.
А вот все списывать к количественному содержанию глюкозы в крови... было бы неплохо, может тогда и можно было как то анализ на СК попроще делать - например без тест полосок - посмотрел что кровь густая и понятно СК высокий (низкий), какая бы экономия была. Но нет, это не достоверные данные и их нельзя учитывать, даже предположительно для измерения уровня СК.

ПС:
Припомнился мне один разговор услышанный, то ли в очереди в поликлинике, то ли в стационаре:
одна бабулька другой: "знаешь Петровна от чего осложнения на ноги у нас от ентого диабету идут? Так вот смотри сама, ты варенье когда варишь замечала что от сахару оно густое становится и липкое, а от заменителя ни в жисть? Так и в крови - сахару много - кровь липкая становиться, густая и сосуды в ногах слипаются - бац! и ногу долой - отчикают как ни боже мой! Так что Петровна с сахаром бороться надоть! Тока заменители кушай и топинамбур в нем самая сила."
Аватара пользователя
АлЛексус

 
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 17:31
Откуда: Иркутск
Возраст: 54

Сообщение Slavik » 22 июн 2008, 10:28

Так что Петровна с сахаром бороться надоть! Тока заменители кушай и топинамбур в нем самая сила

Рассуждают может не верно, но вывод-то правильный.
Voldi, Я не грамотный чтоли? Хоть убейте, синтаксических ошибок я там не вижу.
Slavik

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 15:28
Возраст: 34

Сообщение АлЛексус » 22 июн 2008, 20:29

Slavik
И вывод не правильный, потому как не сахарозаменители и топинамбур надо кушать, а компенсироваться и приводить свой диабет к нормогликемии. И заменители и топинамбур и даже "густота и жидкость" крови тут совсем ни причем.
Аватара пользователя
АлЛексус

 
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 17:31
Откуда: Иркутск
Возраст: 54

Сообщение Slavik » 23 июн 2008, 11:00

АлЛексус, я имел ввиду, что нужно убрать из пищи сладкие продукты и сахар.
Slavik

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 15:28
Возраст: 34

Сообщение Connie » 23 июн 2008, 11:06

Slavik
я имел ввиду, что нужно убрать из пищи сладкие продукты и сахар.
А зачем?
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение АлЛексус » 23 июн 2008, 11:34

Slavik
Ты на инсулине, СД1, а как инсулин то колешь? три раза в день одинаковыми дозами? Давайка учись подбирать дозу под количество углеводов, а то действительно, ничего слаще морковки больше в жизни и не попробуешь.
Аватара пользователя
АлЛексус

 
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 17:31
Откуда: Иркутск
Возраст: 54

Сообщение Connie » 23 июн 2008, 11:56

ничего слаще морковки
По разным данным ГИ морковки может достигать 80
http://www.mendosa.com/gilists.htm
:D
Food Number and Item GI 2 Serve GL 3
glucose size per
=100 grams serve
599 Carrots
Carrots, raw (Romania) 5,6 16 80 1
Carrots, peeled, boiled (Sydney, NSW, Australia) 6 32±5 80 1
Carrots, peeled, boiled (Sydney, NSW, Australia) 6 49±2 80 2
Carrots, NS (Canada) 6 92±20 80 5
mean of four studies 47±16 80 3
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение АлЛексус » 23 июн 2008, 12:12

Connie
Тогда и морковки ребенку не попробовать... :lol:
Аватара пользователя
АлЛексус

 
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 17:31
Откуда: Иркутск
Возраст: 54

Сообщение Елена Н » 23 июн 2008, 12:28

Да при фиксированных дозах порой даже морковка - уже излишество.
Нужно, как в больнице: овсянку с вареным минтаем!!! Разве что-то еще диабетику нужно :?: :!:
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Сообщение Slavik » 24 июн 2008, 21:05

АлЛексус
да, у меня сд1 :) я уже дозу подобрал, причем весь день (утром, днем и вечером) у меня 2 ед. инсулина к 1 ХЕ. Вполне по этим сведениям ориентируюсь. Колю не определенное количество, всегда по разному... смотря сколько съем.
Вот мне повезло, что подобрал легко свою дозу.. А вот у мамы (у нее тоже сд1б мне похоже по наследству достался) сахар прыгает, не может дозу подобрать к количеству потребляемой пищи.. Как легче узнать свою дозу? Съесть 1 ХЕ и посмотреть на сколько повысится сахар, а потом вколоть пару единиц и посмотреть на сколько понизится? Помогите советом..
Slavik

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 15:28
Возраст: 34

Сообщение djho » 24 июн 2008, 21:08

Помогите советом..

http://www.juri.dia-club.ru/
что ещё можно посоветовать?! :D
дорогу осилит идущий
Изображение
Аватара пользователя
djho

 
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 19:18
Откуда: Барнаул
Возраст: 42

Сообщение -=eX3em'z=- » 24 июн 2008, 21:23

различные медсестры в разное время мне говорили:

когда палец порезал. вроде не сильно, но крови как то много было:
- Я же не собираюсь тебе иголкой тыкать в палец для анализа крови, ты не боишься, вот кровища и хлещет.

когда анализ сдавал:
- Ты воды бы попил побольше перед анализом, кровь бы и шла нормально, не давила бы тебе на пальцы!

PS или это в анекдоты надо было?
बुद्ध धर्म
Аватара пользователя
-=eX3em'z=-

 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 17:25
Откуда: 59°55'35.03" с.ш. 30°19'4.86" в.д.
Возраст: 53
Пред.След.

Вернуться в Глюкометры, шприц-ручки и другие технические средства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16