Глюки с глюкометром..

Обсуждение глюкометров, шприц ручек и других технических средств

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Глюки с глюкометром..

Сообщение Igor » 15 окт 2004, 08:42

Друзья, такая вот проблема.
У меня два глюкометра. Глюкотренд2(полоски Аккучек) и Смартскан. Всегда больше нравился первый. Второй шел запасным номером. Иногда сравнивали значения. Все было, как и должно быть – Смартскан показывал на 10-12% больше. Мы им верили. Обоим. Но вчера наша вера в Аккучек подорвалась. И как ее восстановить не представляем.
Два дня назад случилось следующее. Итак, измеряем аккучеком. Перед обедом проскочил сахар в районе 14. Держался он около часа. Посмотрели всю мочу - сахар в ней отсутствовал. Интересное дело. Сахар у нас проявлялся в моче всегда при фиксации СК более 11. Вчера ситуация повторилась. Аккучек – 12,8. Берем смартскан. Сахар – 10,2, т.е. реально около 9! Сахара в моче нет!
Т.е. Аккучек заврался на 3-4 ед. Идем дальше. Аккучек 6,2, смартскан – 6.1. Т.е. и здесь врет. Меряли сахара в районе 5 – результаты совпадали, хотя смартскан всегда раньше показывал на 10-12 % больше.
Такое вранье для нас критично. На сахара 12-14 – мы обычно уже ДПС делаем.

Какие есть у нас мысли.
1) Почистили Аккучек – результат не изменился.
2) Все это началось, когда мы купили новые полоски. Может партия кривая? Попробуем купить полоски в другом месте.
3) Может аппарат глючить стал? Ему уже больше 2 лет.
Что еще может быть? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение oks » 15 окт 2004, 09:06

Дорогой Игорь! А у нас в городе есть специальные центры, где именно Аккучеки проверяют на точность. Производители аккучеков всюду этим козыряют. Мол, мы вам все бесплатно проверим реферрентными методами... У меня в аккучековском паспорте адреса вписаны. У вас тоже такие должны быть! Все-таки, Питер - город немелкий...
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение trial » 15 окт 2004, 10:16

Вообще-то в случае любых сомнений надо делать тест с использованием специального тест-раствора (красненькая такая жидкость). Он в комплекте идет не ко всем приборам и в аптеках его тоже навярняка в продаже нет, но можно заказать напрямую через Интернер. Фирма-изготовитель должна прислать бесплатно.
Аватара пользователя
trial

 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 09:52

Сообщение oks » 15 окт 2004, 10:53

Вот адрес лаборатории, где акку-чеки бесплатно проверяют:
http://www.accu-chek.ru/infocenter/labs.shtml
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Alexset » 15 окт 2004, 10:55

Таже ситуация с аккучеком актив нью , пока пользовались полосками из комплекта все нормально, приобрел новубю коробку разница с стационаром до 40% в большую сторону.
Игорь напиши какие у тебя полоски, и номер партии
Алексей
Аватара пользователя
Alexset

 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 06:40
Откуда: Кемерово
Возраст: 49

Сообщение Igor » 15 окт 2004, 17:24

На коробке написано 22895233 - это, наверное, номер партии.
Там же срок исп. - 2005-09 и еще число 244

Звонил в представительсво в Москву.. Код на самой банке - это и есть код партии. Код партии 952. Они пошлют запрос в Германию. Я со своей стороны в понедельник проверю прибор здесь в сервисном центре.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Оксана » 15 окт 2004, 19:21

Я хотела проверить свой Уан Тач. Врет на сахарах больше 10. Не получилось. Проверяют только на норме, да и то в Самаре. Купила другой глюкометр.
Мой сайт http://napompe.ru
Аватара пользователя
Оксана

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 18:46
Откуда: Ульяновск, Россия

Сообщение Вася » 15 окт 2004, 23:57

Игорь!
Есть такое ощущение что все глюки на высоких сахарах (больше 10) врут. Причем врут по-разному. Кто куда. Кто вниз, кто вверх. Несколько раз приходилось сравнивать.... На низких и средних (ну 7 - 8) все более менее бьется. А на высоких разбросы очень велики.....
Сравнивали Акку-Чек, Сателлит и Глюкохром.
Вот! Нашел замеры:
Сателлит - 14,5
Акку-Чек - 16,3
Глюкохром 17,4
Что с этим делать - непонятно. :shock:
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Vic » 16 окт 2004, 00:09

Я бы проверил:
1) соответствует ли код;
2) на специальном тест растворе (может быть в аптеке, в фирме или у кого-либо из знакомых)
3) на здоровом члене семьи с нормальным СК (не все же диабетики! :) )

Да и Вся прав, на больших сахарах они все сильно расходятся. Однако с другой стороны, на больших сахарах и ДПС трудно рассчитать точно, обычно приходится корректировать в 2 приема.
Vic

 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 19:55
Откуда: Ashdod, Израиль

Сообщение Juris » 16 окт 2004, 00:32

Так на высоких сахарах глюкометры больше врут уже по определению. Если погрешность глюкометра 10 % (что неплохо), то на СК=5 погрешность уже будет плюс-минус 0.5 mmol/l А на СК = 15 mmol/l она уже может быть плюс-минус 1.5 mmol/l Кроме того, я где-то читал (не помню где), что на высоких сахарах и сама погрешность увеличивается. Если на низких она составляет 10 %, то на высоких вполне может быть 20 %. И это у совершенно исправных и нормальных глюкометров. Т.е. при реальнос СК=15 mmo/l глюкометр может показать и 12 и 18 mmol/l И это естестственно. Даже один и тот же глюкометр на двух измерениях может показать совершенно разные результаты. Вот поэтому и надо высокие сахара понижать плавно, поскольку легко ошибиться в ДПС. Вот поэтому и не стоит определять коэффициенты на высоких сахарах.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Alexset » 18 окт 2004, 07:20

Igor У нас эта же партия полосок, я уже две недели бьюсь с дилером "Акку чек", у на в Кемерово.
Для ребенка 3 лет эти расхождения , как я думаю опасны. Сегодня написал письмо в представительство компании "Рош". Жду их реакцию.
Алексей
Аватара пользователя
Alexset

 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 06:40
Откуда: Кемерово
Возраст: 49

Сообщение Igor » 18 окт 2004, 07:59

Купили другую партию полосок аккучек в другом месте..
Результат правильнее гораздо (сравнение со смартсканом). Заодно попробовали и старую "глючную" партию. Она уже не глючит. Чудеса. Будем смотреть дальше. Скорее всего схожу в сервисный центр.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Hector » 18 окт 2004, 09:09

А какой номер партии? А то у меня кроме акку-чека и нет ничего...
Hector

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 18:27

Сообщение Igor » 21 окт 2004, 12:40

Продолжение истории.
Опять увидели, что прибор глючит.

Иду в сервисный центр (институт Отто в Питере). Проверяют на мне. Все из одного пальца - их огромным прокалывателем.
Аккучек, код 652 - 6,3
Аккучек, код 663 - 7,1
Их супер-пупер современный прибор - 4,75.
Тут расхождения не в 20 %. А конкретно.
Занавес. Прибор того. Пишут справку. Собираюсь в представительство с этими справками всеми. Вот такие могут быть ситуации.

Какой еще вывод из этого всего ?
Желательно иметь в доме два прибора. Потому как глюки могут начаться в любой момент.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Igor » 21 окт 2004, 15:39

Прибор поменяли на новый в сервисном центре.
Без вопросов.
Был Глюкотренд 2 - стал Аккучек Актив. Как результаты - пока не знаю.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53
След.

Вернуться в Глюкометры, шприц-ручки и другие технические средства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron