Страница 1 из 1

FAQ Глюкометры и измерения СК

СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 14:53
Connie
Внимательно ознакомьтесь, возможно, ответ на Ваш вопрос уже есть или используйте уже существующую подходящую тему

Глюкометры
На данный момент существуют инвазивные (лат. invasio вторжение) и неинвазивные методы контроля уровня глюкозы крови (в дальнейшем СК)

Инвазивный метод.
Такой метод подразумевает взятие образца крови и проведение с ним химических реакций. Такой метод на данный момент является наиболее точным. Для определения СК существуют портативные приборы — глюкометры. Модельный ряд глюкометров очень широк, а различаются эти приборы количеством функций, калибровкой, единицами измерения, величиной образца крови.

Подробнее о выборе глюкометра смотрите здесь

Какие из функций глюкометра наиболее важны?

Для ребенка, несомненно, важен объем образца крови, чем он меньше, тем меньше придется травмировать пальцы ребенка.
Измерение в единицах, которые применяются в Вашей стране. Сейчас в мире применяется ммоль/л, но в некоторых западных странах до сих пор используют мг/дл (можно также встретить обозначение мг%)

Для пересчета используйте формулы:
СК ммоль/л = СК мг/дл (%) / 18,
СК мг/дл (%) = СК ммоль/л * 18, где 18 - это коэффициент, полученный умножением относительной молекулярной массы молекулы глюкозы (180) на коэффициент приведения к нужной размерности (0.1).


Наличие памяти, для сохранения результатов, расчет средних значений, подсветка экрана, для ночных измерений.

Время проведения анализа. У современных глюкометров оно составляет 5-10 секунд.

Глюкометры измеряют цельную кровь, однако могут выдавать результат как по цельной крови (большинство оптических приборов), так и откалиброванный по плазме. Для пересчета из одной системы в другую следует использовать формулу:
СК цельная кровь = СК плазма / 1,12; СК плазма = 1,12 * СК цельная кровь.

Однако наиболее важным критерием выбора глюкометра являются цена и доступность тест-полосок к нему.

Образец крови может быть взят из кончика пальца руки, предпочтительнее брать с боковой поверхности, дабы не травмировать подушечки, из мочки уха. Есть специальные приспособления позволяющие брать образцы крови из других мест тела. Однако следует помнить, что наиболее точные результаты будут у образцов, взятых из пальцев рук.

При использовании глюкометра надо помнить, что прибор может давать результат с допустимой ошибкой. Обычно на нормальных значениях (3,3-5,5 ммоль/л) она составляет +-10%, при увеличении уровня СК увеличивается до +-15%, а при значениях глюкозы крови более 15-20 ммоль/л может доходить до 20%. Таким образом, полученное значение 25 ммоль/л вполне может быть и 20 ммоль/л и 30 ммоль/л.

Обсуждение точности глюкометров находится здесь

Есть метод непрерывного мониторинга СК (CGMS) с помощью сенсора, устанавливаемого на несколько дней, и выдающего непрерывную кривую, которую можно анализировать. При этом методе человеку устанавливается подкожно сенсор, который с помощью радиоволн передает данные на считывающий прибор. При этом необходимо калибровать показания сенсора 3-4 раза в сутки с помощью измерений СК обычным глюкометром. Подробнее о этом методе можно почитать в разделе Инуслиновых помп

Неинвазивные методы.
На данный момент эти методы контроля все еще находятся в стадии разработок и лишь некоторые дошли до промышленного производства. Как правило, все эти методы нуждаются в калибровке значений с помощью обычного глюкометра.

Про использование часов (Glucowatch) меряющих СК можно почитать здесь

Часто задаваемые вопросы

Существуют ли глюкометры без тест-полосок?

Приборы для измерения НВА1с в домашних условиях

"Правильная" капля крови при замере на глюкометре

Прибор непрерывного мониторинга СК (CGMS)

Как часто Вы меряете СК, и как это сказывается на пальцах

Руки мыть надо?

как изготовить кабель к глюкометру One Touch Ultra и не только

Краткий обзор глюкометров продаваемых в России, Вы можете оставить там свой отзыв.

Вот тут можно взять инструкции к глюкометрам
http://www.test-poloska.ru/pdf/

Спасибо ludmila :D