Кровь проникла в шприц!

Обсуждение глюкометров, шприц ручек и других технических средств

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Дислав » 24 июн 2007, 17:26

Уважаемый Вася прав как в описании самого процесса попадания крови в того или иного вида картридж, так и в методах "борьбы" :) с этим явлением. Сам не единожды сталкивался с таким эффектом и тоже поневоле привык тратить 1 ед. (или даже 2 ед. для "Флекспенов") для промывки полости иголки после укола.
Ну а насчёт выбрасывания картриджа с попавшей в него кровью :roll: ... По идее, так, наверное, и поступил бы каждый нормальный (возможно советский) человек ! Вот только... если есть возможность гарантированно получать инсулин. А когда с этим проблема :( или приходится покупать самому (не суть дела где и у кого это делать - всё равно удовольствие недешёвое)... В общем, есть у меня практика пользования как "Флекспенами", так и "Пенфиллами" с попавшей в них кровью (важное замечание :wink: : своей кровью), причём без отрицательных последствий. Сразу скажу - зрелище не для слабонервных :D ! Кровь, только попав внутрь картриджа, даёт облачко красной взвеси. Потом, часа за два-три, эта взвесь равномерно окрашивает практически весь объём картриджа. А через пять-шесть часов, если картридж это время не трясся, он просветляется, но на его дне (вне зависимости от положения, в котором находился всё это время картридж) скапливается подчас изрядный слой хлопьев кирпичного цвета (через день "осадок" начнёт приобретать всё более и более жёлтый цвет). Ну а пользоваться этим "чудом Природы" так же просто :D , как и продлённым инсулином типа "Хумулин НПХ" - перед применением содержимое хорошо взболтнуть :lol: !
... Я-то сам привык :shock: уже, но хочется пожелать приверженцам "Российской Книги рекордов" - не пытайтесь повторить это дома !!!
С уважением, Дядя Дислав.
Изображение
Дислав

Сообщение Serega » 28 июн 2007, 08:09

хм, у меня в 90% случаев после укола на игле остаётся капля, при этом в 10-20% с капля кровякой. Если капля чистая, то я просто не обращаю на неё внимание, а если с кровякой то тогда приходится давать 1ед на промыв (если этого не сделать высока вероятность того что к следующему уколу игла будет наглухо забита).
ну и конечно при уколе я давлю на кнопку всегда.
Serega

Сообщение Инна_ » 09 июл 2007, 09:20

Кац, спасибо конечно за ссылку, но с английским у меня не очень. :oops: Буду благодарна за перевод в двух словах.

Теперь стала внимательнее следить за уколами. За 2 недели такое было еще два раза. Каждый раз выбрасывать? :shock:
Все проходит, и это пройдет.
Инна_

Сообщение Елена Н » 09 июл 2007, 15:42

[quote="Serega"]хм, у меня в 90% случаев после укола на игле остаётся капля, при этом в 10-20% с капля кровякой. Если капля чистая, то я просто не обращаю на неё внимание, а если с кровякой то тогда приходится давать 1ед на промыв (если этого не сделать высока вероятность того что к следующему уколу игла будет наглухо забита).
ну и конечно при уколе я давлю на кнопку всегда.[/quot
Одобряю действия и делаю так же после того, как испортила во время сильного дефицита последний картридж АР, а потом побиралась. Это очень важно держать нажатой кнопку. Изо всех вил давить не надо, просто не отпускать. ИМХО
Изображение А кажется, что всю жизнь
Елена Н

Сообщение Инна_ » 09 июл 2007, 16:12

Елена Н, да я держу эту чертову кнопку. Все равно не помогает...
Инна_

Сообщение Елена Н » 09 июл 2007, 17:38

Инна_
А когда иголка уже извлечена капелька остается? Я ее тут же стряхиваю, а потом выливаю еще 1 ед. Жалко, но приходится. У меня кровь попадала только в АР пенфил, а во флекс (хоть тут их все и не любят ) ни разу 9Поэтому я их люблю). Поэтому я более внимательна именно к пенфилам
Елена Н

Сообщение Connie » 09 июл 2007, 19:00

Инна_
На флексе без толку кнопку давить. Конструкция другая. ;-)
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта

Сообщение Елена Н » 09 июл 2007, 19:26

Connie
Но в него ничего не затекает
Елена Н

Сообщение Connie » 09 июл 2007, 20:52

Потому и не затекает, наверно. Хотя не надо зарекаться. ;-) у меня и в NovoPen не затекает.
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта

Сообщение Кац » 09 июл 2007, 22:57

Инна_ писал(а):Кац, спасибо конечно за ссылку, но с английским у меня не очень. :oops: Буду благодарна за перевод в двух словах

http://www.translate.ru/text.asp?lang=ru :wink:
Кац

Сообщение Инна_ » 10 июл 2007, 08:31

А у меня во флексы эти :evil: и затекает как раз. Елена Н, что это у вас за флексы такие волшебные?
И если капля крови уже внутрь флекса проникла, поздно что-то выдавливать.

Сейчас стала уже намного меньше держать иглу внутри меня, секунд 10.
Последний раз редактировалось Инна_ 10 июл 2007, 09:16, всего редактировалось 1 раз.
Инна_

Сообщение Connie » 10 июл 2007, 09:06

Инна_
перед уколом выдавливай 1 ед., внутри создается небольшое избыточное давление, сразу набирай дозу, коли ее, вынимай секунд через 5, выдавиться капелька, которая и защитит от пападания крови.
Последний раз редактировалось Connie 10 июл 2007, 10:29, всего редактировалось 1 раз.
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта

Сообщение Инна_ » 10 июл 2007, 09:15

Connie, спасибо. А я-то думала, что капельки после укола не должно быть, и старалась долго держать, чтобы добро не пропадало! Вот ведь, век живи - век учись!!! :D
Инна_

Сообщение Дислав » 12 июл 2007, 23:10

А и правда, Инна_ опять с нами :D ! Стало быть, отпуск её закончился ?!
Уж не знаю :? , каким местом и на что давить у "Флекспенов", но у меня в каждый второй так или иначе попадала кровь, что и привело к обретению мною бо-о-ольшого опыта :evil: в использовании "окровавленных" инсулиновых картриджей. Не знаю, на что грешить (ну свои-то кривые ручки - они всё ж свои, любимые, как же на них-то грешить :lol: ?!), но все свои "Флекспены" я покупал в пресловутом самарском :cry: "Диабет-Центре" (Мара знает :wink: сиё заведение), а как перешёл на цыганские "Пенфиллы" - так проблема крови в картриджах свелась к ничтожно малой величине :? . Вот и призадумаешься после такого...
Ещё о "Флекспенах". Последние из них пользовал, дробя вводимые дозы по 2-3 ед., то бишь кололся, конечно, 1 раз, а дозу вводил порциями - вроде как ситуация с "окровавленностью" становилась лучше, но окончательно так и не разрешилась :( :? ...
С уважением, Дядя Дислав.
Изображение
Дислав

Сообщение Connie » 15 ноя 2007, 13:26

Вот так?
Изображение
Не влияет. :wink:
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта

Пред.След.