Пенфилл от Лантуса в ручку Новопен-Деми

Обсуждение глюкометров, шприц ручек и других технических средств

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Пенфилл от Лантуса в ручку Новопен-Деми

Сообщение Руслана » 22 мар 2007, 19:26

Эх! :(
В последнее время сложно подобрать дозу Лантуса..9 ед. - мало, а 10 - уже много :shock: Стала подумывать о том, а не попробовать ли ручку Новопен Деми (кто-то у нас так использовал это дело). Подумывать - подумывала, но осуществлять не торопилась, т.к надеялась, что изменится потребность в дозе и это будет уже не нужно (Лантус у меня сильно варьируется от 7-13 ед.) А сейчас случилось следущее: дочка кинула на пол ручку от Лантуса (не знаю как дотянулась!) :плачу :плачу :плачу :плачу :плачу :плачу :плачу :плачу :плачу Теперь она не включается :плачу :плачу :плачу :плачу Запасной - пока нет..Подскажите, сколько мне уколоть Лантуса, если я запихну пенфил от него в ручку Деми..????Сейчас дозу колю 9 ед...в идеале было бы 9,5..Знаю, что вроде бы в Деми немного другая дозировка..Help, Лантус надо делать в 22:00..:плачу :плачу
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Hork™ » 22 мар 2007, 19:46

В принцпе можно и лантусовской ручкой сделать, просто по щелчкам посчитать,
но сперва проверить выпустить еденичку- две.
Аватара пользователя
Hork™

 
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 13:15
Откуда: Мск

Сообщение Элли » 22 мар 2007, 21:13

Вот мы как раз делаем утром лантуса 9,5...
Шприцом...
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Сообщение Connie » 22 мар 2007, 22:13

Руслана
горячая линия ОптиЛайн 8-8002006570 по моему кругло суточно. может в питере есть представительство.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Igor » 22 мар 2007, 23:02

Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Руслана » 22 мар 2007, 23:19

Спасибо всем! Подруга принесла свою ручку. Завтра буду искать Оптипен Про..Ну, и завтра же попробую то, что написано в ссылке, которую дал Игорь.
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение TheDark » 02 апр 2007, 13:08

Опти-пен нам не понравился, так что вставил пенфил лантуса в новопен деми. Долго поначалу мучался со снятием колпачка - боялся сломать пенфил. Прикинув как оно там должно крепиться - нашел для себя идеальный выход - зубами:) Колпачек имеет внутри несколько выступов, которые собственно и не дают его легко снять. Соответсвенно, что бы снять нужно тянуть его без перекоса - а пальцами дюже неудобно. Поэтому засовываем пенфил в рот, защелкиваем зубы сразу после конца колпачка - и получается что мы его как бы поддеваем с 2 сторон, упираясь все теми же зубами в пенфил. Немного экзотично, но быстро.

В ссылке фигурирует, что вводимая деми доза будет где-то на 10% больше, чем родной ручкой. Если честно не нашел обоснования выводов - по диаметру пенфилы одинаковые, толщина стекла вроде тоже одинаковая. Разве что чуть короче пенфил лантуса.
TheDark

 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 10:08
Откуда: СПб
Возраст: 44

Сообщение Hork™ » 02 апр 2007, 20:07

TheDark писал(а):В ссылке фигурирует, что вводимая деми доза будет где-то на 10% больше, чем родной ручкой. Если честно не нашел обоснования выводов - по диаметру пенфилы одинаковые, толщина стекла вроде тоже одинаковая. Разве что чуть короче пенфил лантуса.

Ну там же о Хумулинах, Хумалоге а не о Лантусе :)
Аватара пользователя
Hork™

 
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 13:15
Откуда: Мск

Сообщение TheDark » 03 апр 2007, 08:39

Hork™
Да вроде нет, цитирую:
Внимание! Следует отметить, что доза инсулина, вводимая при помощи Новопен 3 Деми+переходник+ХумулинР (Лантус) будет больше примерно на 10 % (из-за разного диаметра пенфиллов), чем доза, вводимая «родной» для этих инсулинов шприц-ручкой. Это следует учитывать только при переходе на данную комбинацию.
TheDark

 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 10:08
Откуда: СПб
Возраст: 44

Сообщение Hork™ » 03 апр 2007, 14:33

TheDark
Не помню было ли там раньше про Лантус, :)
а вот диаметр у Лантуса (внутринний) как раз где-то между Новорапидом и Хумалогом, там просчет выходит :думаю
Аватара пользователя
Hork™

 
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 13:15
Откуда: Мск

Сообщение Элли » 03 апр 2007, 20:18

засовываем пенфил в рот, защелкиваем зубы сразу после конца колпачка - и получается что мы его как бы поддеваем с 2 сторон, упираясь все теми же зубами в пенфил. Немного экзотично
TheDark, а нельзя ли то же самое проделать маленькими пассатижами (или какими-н. подходящими по захвату щипчиками), которыми можно захватить примерно так же как зубами и тянуть без перекоса? Соприкосновение колпачка и иглы в процессе набора дозы, конечно, маловероятно, но все же спокойнее на душе, когда дело сделано инструментом, который можно предварительно протереть спиртом, во отличие от зубов и языка :D

Hork™, а стОит ли заморачиваться насчет расхождения доз, если при долговременном пользовании инсулином+ручкой именно в таком сочетании (Деми + лантус) можно просто-напросто "по факту" подобрать "работающую" дозу. Пусть она условно будет называться, к примеру, 10 ед (по шкале ручки), а фактически составлять, скажем, 10,1. Ну и кому от этого холодно или жарко? Лишь бы работала...

Даже при работе с программой это не будет иметь особого значения - это ведь доза длинного, который по программе не высчитывается - подбирается эмпирически...
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Сообщение Hork™ » 03 апр 2007, 21:24

Элли
Всё так :)
просто если речь была о вынужденной мере, после поломки Оптипена, да и то актуально было-бы (такие расчеты) только у маленьких детей :)
Аватара пользователя
Hork™

 
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 13:15
Откуда: Мск

Сообщение TheDark » 04 апр 2007, 08:20

Элли
Несмотря на кучу инструментов дома когда-то, все облазал - нашел только бааальшие пассатижи и девайс, именуемый круглогубцы. Остальное на даче. В общем пришлось импровизировать. А рот и язык тоже можно продезинфицировать спиротом:) С плоскогубцами мне не нравится то, что все равно надо удерживать пенфил - надо его держать, есть шансы раздавить... Да и колпачек при "оральном снятии" можно на худой конец в спирте помыть:)
Что касается пресловутых 10% - конечно оно играет роль только в начале - при долговременном использовании (ну хотя бы пару-тройку дней) без разницы.
Теперь не могу решиться разобрать флекспен - актрапида нет, выдали новорапид....
TheDark

 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 10:08
Откуда: СПб
Возраст: 44

Сообщение Connie » 04 апр 2007, 12:09

я руками снимаю-одеваю. Ради интереса делал переходник из прозрачной пластмассы, которая вокруг пенфилла в флекспене.
TheDark
раньше я выламывал пенфилл из флекспена. Сейчас перережаю маникюрными ножницами все тонкие перемычки. потом с 2 сторон подрезаю толстую прозрачную пластмассу. Ничего сложного!
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение TheDark » 04 апр 2007, 12:51

Connie
О! Премного благодарен - как раз залез посмотреть, как его расковырять. Шпасибо!
Пенфил ни разу не ломал при использовании ножниц?
У меня был мысль перепилить рукоятку..:)
TheDark

 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 10:08
Откуда: СПб
Возраст: 44
След.

Вернуться в Глюкометры, шприц-ручки и другие технические средства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21