Шприц-ручка

Обсуждение глюкометров, шприц ручек и других технических средств

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение oks » 17 авг 2004, 12:03

Дорогая Лидия! А шприцы-то с набранным инсулином валяются или пустые? Если пустые, то их еще надо набира-а-ать... И вот еще главное преимущество ручек - ими можно колоться в темноте! В смысле, они ЩЕЛКАЮТ! А шприцы? Где у них этот полезный звук "хрюк-хрюк"? Ну, просто затянуть в них инсулин я еще смогу по звуку "буль-буль". Но дозу-то, дозу как в темноте отмерить? А у нас, например, часто по ночам отключают свет. И я колю продленный инсулин по щелчкам. У меня даже на хумапене изолента намотана, чтобы наощупь от короткого отличить.
Дорогой Юрий! А на кой тебе таймер? Зачем тебе время укола? Ты же все равно никаких интервалов не держишь... Укололся перед едой - и все. Или ты просто хочешь провести тюнинг ручки? Тогда можно еще прицепить градусник, компас, магнитолу и гидроусилитель кнопки.
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение oks » 17 авг 2004, 12:04

Дорогая Лидия! А шприцы-то с набранным инсулином валяются или пустые? Если пустые, то их еще надо набира-а-ать... И вот еще главное преимущество ручек - ими можно колоться в темноте! В смысле, они ЩЕЛКАЮТ! А шприцы? Где у них этот полезный звук "хрюк-хрюк"? Ну, просто затянуть в них инсулин я еще смогу по звуку "буль-буль". Но дозу-то, дозу как в темноте отмерить? А у нас, например, часто по ночам отключают свет. И я колю продленный инсулин по щелчкам. У меня даже на хумапене изолента намотана, чтобы наощупь от короткого отличить.
Дорогой Юрий! А на кой тебе таймер? Зачем тебе время укола? Ты же все равно никаких интервалов не держишь... Укололся перед едой - и все. Или ты просто хочешь провести тюнинг ручки? Тогда можно еще прицепить градусник, компас, магнитолу и гидроусилитель кнопки.
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение oks » 17 авг 2004, 12:11

Дорогая Лидия! А шприцы-то с набранным инсулином валяются или пустые? Если пустые, то их еще надо набира-а-ать... И вот еще главное преимущество ручек - ими можно колоться в темноте! В смысле, они ЩЕЛКАЮТ! А шприцы? Где у них этот полезный звук "хрюк-хрюк"? Ну, просто затянуть в них инсулин я еще смогу по звуку "буль-буль". Но дозу-то, дозу как в темноте отмерить? А у нас, например, часто по ночам отключают свет. И я колю продленный инсулин по щелчкам. У меня даже на хумапене изолента намотана, чтобы наощупь от короткого отличить.
Дорогой Юрий! А на кой тебе таймер? Зачем тебе время укола? Ты же все равно никаких интервалов не держишь... Укололся перед едой - и все. Или ты просто хочешь провести тюнинг ручки? Тогда можно еще прицепить градусник, компас, магнитолу и гидроусилитель кнопки.
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Лидия » 17 авг 2004, 12:51

Маруся, наверно, дело привычки... Я вот могу шприцем где угодно уколоться и никуда не выходить (в ресторане, на работе, на улице и пр.), а вот ручкой у меня не получалось. Кстати, у меня от ручек сохранилось несколько иголок, так они той же фирмы, что и шприцы - Микро-Файн+, я сравнила - игла в шприце на пару мм длиннее, а так - точно такая же! Т.е. шприцы хорошими должны быть, так что увидишь - купи обязательно на всякий случай! :D
Лидия

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 15:04

Сообщение Лидия » 17 авг 2004, 16:26

Шприцы лежат пустые, набрать в них инсулин (точную дозу) я могу и в темноте, и с закрытыми глазами, и не вынимая руки из сумки или из-под стола. Дело привычки и виртуозного владения техникой! Хотите верьте - хотите нет. Сами покололись бы 30 лет, еще не те бы фокусы показывали! Я не призываю переходить на шприцы, просто мне с ними удобнее, привычнее, и комфортнее.
Лидия

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 15:04

Сообщение oks » 17 авг 2004, 17:22

Классно у нас тут все двоит и троит!
Дорогая Лидия! А как ты в сумке дозу набираешь? В смысле, откуда ты знаешь, что набрала именно 2 единицы, а не три? Если на риски на шприце не смотришь? Мне просто ужасно интересно! Что же является ориентиром, если не щелчки и не риски?
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Juris » 17 авг 2004, 17:44

Оксана писал(а):Дорогой Юрий! А на кой тебе таймер? Зачем тебе время укола? Ты же все равно никаких интервалов не держишь...

Так-то оно так, но у меня другая проблема: не забыть, что уже укололся и не повторить укол ДВАЖДЫ. И если я на таймере увижу, что последний укол был сделан вчера, то значит - сегодня не кололся. Если увижу, что укол был сделан в 8:00, а на часах 13:00, то это будет означать, что на обед еще не кололся. А если увижу, что последний укол был сделан 5 минут назад, то значит - уже укололся. Башка все время занята проблемами, весьма далекими от диабета. Он живет сам по себе, а я сам по себе. И мы с ним пересекаемся лишь во время укола. И не хочется, чтобы мы пересекались с ним дважды за короткий промежуток времени. Такие случаи были.
А из дополнительных прибамбасов я бы еще встроил в ручку включение и выключение автомобильной сигнализации. Чтобы не уехать без ручки, а приехав, не оставить ее в машине :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение oks » 17 авг 2004, 18:01

Дорогой Юрий! А ты можешь к ручке привязать шнурочек и завязывать на нем узелки. Старинный проверенный метод. От забывчивости. А перед сном - развязывать. Мелкая моторика пальцев опять же. Или, как современный человек, прицепи китайский секундомер на цепочке. Есть очень мелкие модели. Щелкнул - и время пошло... Щелкнул - и оно остановилось. Щелкнул - и опять на нуле. Красота...
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Juris » 17 авг 2004, 19:01

Оксана писал(а):А ты можешь к ручке привязать шнурочек и завязывать на нем узелки.

Дорогая Оксана! Это превратило бы ручку в четки. А это, в свою очередь, означало бы, что я молюсь на свой диабет и постоянно думаю о нем. Так утверждают некоторые злые языки на форуме Диалэнда. :D Отнюдь :не шали Это не так, уверяю тебя. :не шали Им бы я посоветовал шнурок, на котором они завязывали бы количество ХЕ. Или несколько шнурков. Для средних картофелин, стаканов макарон, ложек каши и т.д. Но мне и это не нужно, поскольку ХЕ не признаю и таковыми не пользуюсь :D А определять точно дозы уже научился на глаз. Для этого мне потребовалось меньше 30 лет. Да и определение намного точнее. :)
А насчет прицепного секундомера - вещь толковая. ИМХО. Именно такой я и хочу, но только встроенный. Согласись, это удобней. Это моя единственная диабетическая проблема :плачу
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение tany » 17 авг 2004, 22:01

Лидия, ну что у шприц-ручек и шприцов иголки одной длины? Это шутка? Иголки бывают 0,25х6 мм.....
Аватара пользователя
tany

 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:29
Откуда: Ставропольский край, Россия
Возраст: 46

Сообщение Руслана » 17 авг 2004, 22:06

Я тоже часто забываю.. делала или не делала??? Достаю всех окружающих этим вопросом!!! Поэтому для меня ручка с таймером - ЖИЗНЕННО необходима!!!! А вот про узелки на шнурке... я не совсем поняла... можно по-подробнее.. :D
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Гала » 18 авг 2004, 09:27

Юрий! (позно поняла что не по теме, просто Юрий здесь об этом обмолвился )Будь добр подскажи, когда приходит умение опредилять дозы на глаз? Просто использовать Программу для работающего человека можно максимум утром и вечером, минимум - только утром. Тоесть все остальные приемы пищи нужно определять на глаз? Я вот думаю может нужно взять отпуск, "посидеть на Программе", а хватит ли отпуска?
Гала

 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 22 апр 2004, 14:48
Откуда: Украина
Возраст: 48

Сообщение kelvin » 18 авг 2004, 09:47

Гала, приведу свой пример.
Когда начал пользоваться программой, то расчитывал каждый прием пищи, какждый кусочек продукта взвешивал. На работе пользовался распечатками. Доходило до того, что во сне видел весы, программу и т.д. Так продолжалось 3,5-4 месяца.
А после, так случилось, что доступ к компу у меня практически исчез и пришлось как говориться определять дозы на глаз. И практически никаких изменений, если не считать, что ГГ с 4,6, стал 5,9. Но я думаю это по другой причине.
Но вот если мне захочется съесть килограмм клубники или какое-нибудь навороченное блюдо приготовить, тогда в спешном порядке буду искать компьютер :D
kelvin

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:18
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Juris » 18 авг 2004, 12:11

Гала
Я к этому шел примерно года полтора. У кого-то это происходит быстрее. Это зависит от глазомера. А потом и приходит это умение. Глядя на тарелку, у меня нет никаких ассоциаций с ХЕ. Я их даже и не знаю и понятия не имею, сколько их лежит в тарелке. В башке сразу "вырисовывается" доза. Почему ? Да потому что она неоднократно и точно просчитывалась и отложилась. Мозг сам уже считает по "программе" или обращается к памяти. Переход количества в качество :подумай Придет это и к тебе. Даже если ты будешь тренироваться только на завтрак и ужин.
Конечно, лет за 20-30 можно научиться определять дозы и без всяких прибамбасов. Методом проб и ошибок, с помощью всяких дневников и т.д. Но мне хотелось как-то побыстрее, без ошибок и без дневников и без последствий этих ошибок :не знаю Я этих ошибок в свое время сделал не мало и у меня не было времени вновь и вновь повторять их.
Злые языки утверждают, что я хожу с компьютером и весами под мышкой. Все это бред сивой кобылы (мерина) :| Я тоже использую программу дома, если есть время. Для поддержания навыков. Но могу и без нее. Ну а если попадается редкое или навороченное блюдо, то я, как и Келвин, обращаюсь за помощью к программе. Или просто слегка не докалываюсь и докомпенсируюсь потом по факту СК.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Гала » 18 авг 2004, 15:54

Спасибо за ответы! Что касается шприц-ручки (теперь по теме :-)), то мне она больше нравится, чем шприцы по тем же причинам, что и остальным : в любой момент, любую дозу, очень быстро. Хотя аргументы "шприцелюбов" тоже убедительны, потому что они всегда уверенны в количестве введенной дозы (у меня такого нет).
Гала

 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 22 апр 2004, 14:48
Откуда: Украина
Возраст: 48
Пред.След.

Вернуться в Глюкометры, шприц-ручки и другие технические средства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16