Тонометр

Обсуждение глюкометров, шприц ручек и других технических средств

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Тонометр

Сообщение Рева » 16 дек 2006, 17:44

Решила купить тонометр. Посоветуйте как лучше выбрать?
Рева

 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 15:07

Сообщение Hork™ » 16 дек 2006, 17:52

А сколько предполагается затратить средств? :)
Аватара пользователя
Hork™

 
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 13:15
Откуда: Мск

Сообщение Элли » 16 дек 2006, 20:05

О, плз господа не игнорьте тему. Меня тоже про тонометры интересует. С тех пор как этот вопрос коснулся и меня, я так поняла, что есть два лагеря - противников и сторонников "электроники". Т.е одни считают, что электронные - это лажа и правильно показывает только обычный агрегат с манжеткой и слухалкой. Другие - что, наоборот, электроника точнее, а "механика" - вчерашний день. Третьи (фракция вторых) - в принципе того же мнения, но с оговоркой, что до 30 лет можно пользоваться и вариантом "на запястье", а после - только с манжеткой, надеваемой, как обычно, у локтя. Так кто прав?
В числе "первых" (противников электроники), кстати, многие медработники. Это профессиональный опыт или просто консерватизм? :?:
Последний раз редактировалось Элли 16 дек 2006, 20:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Сообщение SergeyS » 16 дек 2006, 20:15

Мне в поликлинике меряли недавно с манжеткой надувной как у обычных, но мерялка электронная.
SergeyS

 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 08:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 51

Сообщение Hork™ » 16 дек 2006, 20:45

Элли
Я наверно соглашусь что, механика точнее, если измерять давление у людей с какими нибудь проблемами, и в том случаи если измерение проводит опытный человек а не сам "пациент"
Что касается электроники, то оно конечно проще, удобнее, и чем навороченнее\дороже тонометр, тем точнее.
Напульсные согласен- хуже, подходят только как походный вариант, к тому-же имеют ограничения.
Аватара пользователя
Hork™

 
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 13:15
Откуда: Мск

Сообщение Фантик » 16 дек 2006, 20:45

Ну, раз сказано не игнорить - не буду :) Мое мнение такое: запястные тонометры выкинуть нафиг, пользоваться только манжетами на предплечье. Лично я считаю, что если мерить самому себе (а не покупать для врача), то хороший электронный тонометр лучше, чем требующий фонендоскопа. Для врача существенно слышать тоны ушами, так как они кучу полезной информации еще могут извлечь из прослушивания. Покупать надо хороший тонометр зарекомендовавшего себя производителя, то есть OMRON или AND. Покупать рекомендую (москвичам) здесь, остальным там почитать хотя бы:
http://www.120-80.ru/.
Я для личного пользования купил тонометр, который можно выгружать на компьютер, так как мне надо кардиологу отчеты о давлении возить, и меня задолбало записывать руками результат. Потому я купил вот такой (да, он дорогой, не надо мне про это напоминать, а то заплАчу :) ):
http://www.120-80.ru/catalog/omron_705it.html.
Еще один момент - для полных и для худых людей надо докупать соответствующие по размеру манжеты, иначе электроника будет сильно врать. При измерении электронным тонометром важно цветную (обычно зеленую) полоску на манжете располагать над локтевой веной.
Последний раз редактировалось Фантик 16 дек 2006, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Lidus » 16 дек 2006, 21:22

Ухты! Оказывается, какие премудрости :думаю . А то я тут на днях обзавелась тонометром (AND полуавтомат), а то вроде все меряют, а я не меряю… Правда, ничего криминального пока не намеряла. Полоска действительно есть какая-то, белая только… Дорогой Фантик, научи, пожалуйста, где её эту локтевую вену искать? И, вообще, когда чего мерить надо, скоко раз и всё такое?
Lida
Lidus

 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 сен 2005, 15:29
Откуда: Москва
Возраст: 50

Сообщение Фантик » 16 дек 2006, 21:29

Lidus, локтевая вена (она там не одна, впрочем) - то место, откуда кровь из вены обычно берут. Я упомянул о ней, потому что люди часто проходят эту процедуру, хотя помните - давление мы измеряем артериальное, то есть в артерии. Потому скажу другими словами, полоска внизу манжеты должна быть расположена в 1-2 см от центра локтевого сгиба (внутри), манжета должна быть плотно без затягивания застегнута на велькро застежку.
Если гипертонии нет и проблем с почками тоже нет, то я бы рекомендовал мерить давление по субъективным ощущениям (то есть если Вы почувствовали себя плохо), после серьезных психофизических нагрузок (например, надавали по балде начальнику или замочили пару-другую НЗД :) ), и один раз в неделю после пробуждения. При систематическом превышении порога в 130-135/85-90 надо задаться вопросом кто виноват и что делать.
Если гипертония есть - то лечить ее и мерить регулярно для подтверждения эффективности терапии.
Последний раз редактировалось Фантик 16 дек 2006, 21:44, всего редактировалось 3 раз(а).
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Juris » 16 дек 2006, 21:33

Для врача существенно слышать ушами, так как они кучу полезной информации еще могут извлечь из прослушивания.

Категорически согласен !!! Врачи - в основном женщины, а те, как известно, любят ушами :D При этом, действительно извлекают много информации разной степени полезности :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Фантик » 16 дек 2006, 21:53

Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Tabletka » 16 дек 2006, 23:29

у нас дома электронный, меряет точно. по степени удобства- с "механическим" не сравнить, возни намного меньше.
Женя
Tabletka

 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 14:37
Откуда: Киев
Возраст: 37

Сообщение РосЛен » 17 дек 2006, 16:44

Знаю 2 приличные фирмы: омрон и адн, тонометр надо выбирать с манжетой на предплечье, т.н. "напульсники" неточны.
Хорошо бы выбрать такой, который сигнализирует, что пора перестать "накачивать" манжету, а уж если еще и предупреждать будет о том, что измерение неправильное от того что рукой пошевелил, так и вообще красота.
Врачи, да... считают, что эти приборы показывают неправильно, но!
Я как то в поликлинике (платной, т.е. очередей нет, раздражаться не отчего) обходила несколько специалистов, включая и терапевта , и все мне измеряли давление, так что меня "порадовало"- все показания разные, и даже не было сколько-нибудь приближенных друг к другу.
А если измеряю сама, то все нормально, без сумашедших скачков, 110/70 или 120/80
РосЛен

 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 17:03
Откуда: г. Санкт-Петербург
Возраст: 69

Сообщение ludmila » 17 дек 2006, 19:14

У мужа проблемы с сосудами. И давление ведет себя как хочет (все больше к высоким показателям стремиться). У нас тонометр немецкий электронный. Врач считает, что после замены батарейки аж 5-10 замеров могут быть реальными. Посоветовала обычный, механический, с встроенным в манжет фонендоскопом. Стоит недорого (85 грн). Купили (mikrolaif) и удостоверились, что и автоматический чаще всего не врет. Но иногда электронный заносит без какой-то логической системы :cry:
ИМХО
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Сообщение utk » 18 дек 2006, 08:57

Люди! Если тонометр покупается гипертонику, у которого к тому же давление нестабильно-- ни в коем случае не покупайте ничего производства фирмы AND : ни один их прибор не имеет функции FUZZY LOGIC Что это такое? FUZZY LOGIC-- функция предварительного (в момент накачки воздуха в манжету) измерения давления. В зависимости от предварительно измерянного давления манжета накачивается до того или иного уровня. В приборах AND ЭТОГО НЕТ! Там накачивание производится до стандартного уровня и, если его недостаточно (что выясняется только при стравливании воздуха из манжеты т.е. при ЕДИНСТВЕННО возможном в приборах AND варианте измерений), то прибор заново накачивает манжету уже до более высокго уровня (по современным понятиям делать этого КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ т.к. у такого повторного измерения сильно страдает точность!) Конечно, всего этого можно и избежать если человек, измеряющий давление заранее чувствует, что оно у него высокое. Тогда, нажав на кнопку "СТАРТ" и не отпуская её можно накачать манжету до практически ЛЮБОГО уровня в т.ч. и самого высокого. Но, спрашивается зачем, если уже придуманы и реализованы (в большинстве, между прочим, приборов способы получше: Fuzzy logic есть в приборах: OMRON, MICROLIFE, B-WELL,практически во всей продукции производства европейских фирм).

P.S. Я являюсь пользователем тонометра AND модель: UA-877 (купил исключительно сдуру, по незнанию, пользуюсь прибором посредством адаптера (от сети) т.е. у меня не сохраняются в памяти аппарата настройки и, если давление высокое, то каждый раз приходится накачивать манжету по два раза, что ОЧЕНЬ неудобно! Сделал для себя вывод: хуже продукции фирмы AND только китайское чЮдо тонометры KD, пр-ва KODON (Tianjin) Electronic and Electronical apparatus, у которых предел измеряемого верхнего давления 180 мм (подробнее об этой фигне см.ЗДЕСЬ) Недаром в аптеках (по крайней мере, моего родного ЕКБ.) AND стоит дешевле всех конкурентов. Причём во всех ценовых диапазонах (и "пролетарская" продукция, и элитная. У меня, например, вообще подарочный вариант, в супер-пупер упаковке, а толку ?)
Аватара пользователя
utk

 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 авг 2005, 20:16
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Сообщение Hork™ » 18 дек 2006, 13:39

utk писал(а):Люди! Если тонометр покупается гипертонику, у которого к тому же давление нестабильно-- ни в коем случае не покупайте ничего производства фирмы AND : ни один их прибор не имеет функции FUZZY LOGIC

AND 787, имеет такую функцию, другое дело что называется она возможно по другому, и в рекламе об этом мало где заявлено.

А это китайское чудо, действительно поразило:
Границы измеряемого давления: 20-180 уд. в мин.
Последний раз редактировалось Hork™ 18 дек 2006, 14:09, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Hork™

 
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 13:15
Откуда: Мск
След.

Вернуться в Глюкометры, шприц-ручки и другие технические средства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27