Проблема со шприц-ручкой OptiPen Pro1

Обсуждение глюкометров, шприц ручек и других технических средств

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Проблема со шприц-ручкой OptiPen Pro1

Сообщение АннаЕ » 10 май 2017, 19:42

Уважаемые форумчане! Расскажу вкратце свою историю. У меня инсулинозависимый диабет 2 типа. Полностью на инсулине ~1,5 года. При назначении мне выдали картриджи как длинного, так и короткого инсулина, но ручек не дали, сказали: "Приобретайте сами". Я по объявлениям (т.к. пенсионерка, и денег не очень) приобрела две ручки: БиоматикПен и OptiPen Pro1. Обеими ручками пользовалась недолго, т.к. при следующих получениях мне выдавали одноразовые ручки (СолоСтар), что, конечно, было гораздо удобнее. Но вот снова мне выдали картриджи, несмотря на все мои возражения. В этот раз выдали Биосулины Р и Н (в первый раз, были, кажется, Ринсулины). Снова пришлось использовать те самые шприц-ручки. При этом БиоматикПен, как тогда так и сейчас, работает нормально, а вот OptiPen Pro1, как тогда так и сейчас, работает не очень хорошо.
Я, конечно, понимаю, что для разных инсулинов нужны свои шприц-ручки, но не покупать же каждый раз новые ручки за несколько тысяч рублей! И вот основная претензия к OptiPen Pro1: при вставлении нового картриджа приходится многократно набирать проверочную дозу (2-3 ед.) и нажимать на кнопку установки дозы, при этом из иглы ничего не вытекает. После 5-6 таких попыток, наконец-то, появляется инсулин, и после этого ручкой можно пользоваться. Но даже после этого, когда картридж почти заканчивается, появляется новая проблема. Не выбрав до конца инсулин (остаточный столбик инсулина ~8мм), ручка перестает устанавливать дозу, т.е. просто перестает вращаться по часовой стрелке. Поэтому приходится выкачивать оставшийся инсулин (~25 ед.) и докалывать его обыкновенным шприцом.
И вот мой вопрос: это ручка мне попалась плохая, или она, действительно, не работает не со своими картриджами? И можно ли ее заставить работать нормально?
С уважением, Егорова А.С.
АннаЕ

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 18:48
Откуда: Москва
Возраст: 75

Re: Проблема со шприц-ручкой OptiPen Pro1

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 10 май 2017, 22:31

АннаЕ писал(а):Я, конечно, понимаю, что для разных инсулинов нужны свои шприц-ручки, но не покупать же каждый раз новые ручки за несколько тысяч рублей!

Каждый раз покупать не нужно. У БиматикПен электронный дисплей.
Как она будет работать без дисплея не знаю. БиоматикПен у меня было.
Могу только предположить, что срок годности, наверное года 2-3. Это
нужно в инструкции посмотреть. Либо позвонить на горячую линию фирмы
производителя.
OptiPen Pro1 с батарейкой. Срок действия 2 года, если не ошибаюсь.
Потом на выброс. Батарейка замене не подлежит.
И уж если используете шприц-ручку, которая не предназначена для
вашего инсулина, то проверьте точность дозирования.
http://wiki.dia-club.ru/%D0%B2%D0%BE%D0 ... 0%BA%D0%B8
АннаЕ писал(а):И вот основная претензия к OptiPen Pro1: при вставлении нового картриджа приходится многократно набирать проверочную дозу (2-3 ед.) и нажимать на кнопку установки дозы, при этом из иглы ничего не вытекает. После 5-6 таких попыток, наконец-то, появляется инсулин, и после этого ручкой можно пользоваться.

Претензия совершенно не справедливая. Всё по той же причине. Шприц-ручка
не предназначена для инсулина этой фирмы.
Дело в том, что у картриджей разных фирм есть некоторые отличия. Это может
быть отличие по диаметру (как у Новорапида), так и по внутренней пробочке.
У Лантуса и Апидры внутренняя пробочка расположена почти у самого края картриджа. А у ваших инсулинов эта пробочка (которая внутри картриджа)
может быть дальше от края. Поэтому когда вы набираете рекомендованные 2 ед,
поршень ещё в эту пробочку не упирается. Поэтому приходится несколько раз
набирать по 2 ед.
Попробуйте набрать 6-7 ед для начального спуска.
АннаЕ писал(а): Но даже после этого, когда картридж почти заканчивается, появляется новая проблема. Не выбрав до конца инсулин (остаточный столбик инсулина ~8мм), ручка перестает устанавливать дозу, т.е. просто перестает вращаться по часовой стрелке. Поэтому приходится выкачивать оставшийся инсулин (~25 ед.) и докалывать его обыкновенным шприцом.

Если посмотрите на БиоматикПен, то там, скорей всего. тоже остаётся примерно
15-20 ед инсулина. Так во всех шприц-ручках.
Если хотите использовать инсулин до последней капли, то тогда остаётся
добирать остаток инсулиновым шприцем.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарил:
АннаЕ (10 май 2017, 23:34)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Проблема со шприц-ручкой OptiPen Pro1

Сообщение АннаЕ » 11 май 2017, 00:10

Инесса Шакиртдинова, спасибо за ответ. И та и другая ручки - электронные и срок службы, согласно инструкции, у них ~2 года. Но в этом плане они еще вполне работоспособные. К БиоматикПен у меня как раз никаких претензий нет. Выход инсулина из нее практически 100%. Чего не скажешь об OptiPen Pro1. Поэтому я и задала этот вопрос.
Если кто-то использовал эту ручку с "неродным" картриджем, то, пожалуйста, напишите, можно ли чего-нибудь с ней сделать, чтобы улучшить ее работу. Или искать какую-нибудь другую ручку, которая подходила бы к большинству картриджей емкостью 3 мл, т.к. в моей поликлинике, к сожалению, ручек к пенфилам не выдают, а покупать каждый раз (при замене инсулина) "родные" ручки слишком накладно.
При моем сравнительно небольшом стаже инсулинотерапии мне выдавали уже 5 или 6 разных инсулинов, правда, некоторые были в одноразовых ручках, что на время снимало проблему шприц-ручек.
С уважением, Егорова А.С.
АннаЕ

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 18:48
Откуда: Москва
Возраст: 75

Re: Проблема со шприц-ручкой OptiPen Pro1

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 11 май 2017, 00:19

АннаЕ писал(а):При моем сравнительно небольшом стаже инсулинотерапии мне выдавали уже 5 или 6 разных инсулинов, правда, некоторые были в одноразовых ручках

Сейчас почти все инсулины идут в одноразовых шприц-ручках.
АннаЕ писал(а):Или искать какую-нибудь другую ручку, которая подходила бы к большинству картриджей емкостью 3 мл,

Это мало вероятно. Каждая фирма выпускает шприц-ручки для своих инсулинов.
АннаЕ писал(а):покупать каждый раз (при замене инсулина) "родные" ручки слишком накладно.

Но, скорей всего, придётся это делать. Иначе есть риск ввести не верную дозу.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
АннаЕ,
Кстати ОптиПен проверили на точность с пенфилом Биосулина ?
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарил:
АннаЕ (11 май 2017, 10:50)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Проблема со шприц-ручкой OptiPen Pro1

Сообщение АннаЕ » 11 май 2017, 10:50

Инесса Шакиртдинова писал(а):Кстати ОптиПен проверили на точность с пенфилом Биосулина ?

Да, проверяла, но только вторым способом, через шприц на 50 ед., т.к. колпачок моих иголок (KD-PENOFINE) не соответствует той картинке с сайта http://wiki.dia-club.ru/%D0%B2%D0%BE%D0 ... 0%BA%D0%B8. У колпачков моих иголок узкая часть гораздо короче. При проверке со шприцом набранная доза на ручке точно соответствовала показаниям на шприце.
Инесса Шакиртдинова писал(а):Сейчас почти все инсулины идут в одноразовых шприц-ручках.

Кабы так, то это было бы замечательно. Но, к сожалению, наши чиновники решили экономить на копейках, а то, что они этим осложняют жизнь больным, в расчет не принимается.
С уважением, Егорова А.С.
АннаЕ

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 18:48
Откуда: Москва
Возраст: 75

Re: Проблема со шприц-ручкой OptiPen Pro1

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 11 май 2017, 11:07

АннаЕ писал(а):Но, к сожалению, наши чиновники

А наши чиновники это где ?
Допишите, пожалуйста в профиле откуда вы.
АннаЕ писал(а):Да, проверяла, но только вторым способом, через шприц на 50 ед.,

Это как ? Подробней можно ?
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Проблема со шприц-ручкой OptiPen Pro1

Сообщение Дмитрий Михайлович » 11 май 2017, 15:37

Поэтому приходится выкачивать оставшийся инсулин (~25 ед.) и докалывать его обыкновенным шприцом.


Добрый день, АннаЕ! А Вам не будет удобно, постоянно делать уколы шприцем? Отпадёт вопрос в ручках. Мне выдают инсулин в одноразовых ручках, но я их разбираю, и вытаскиваю картриджи. Причин для этого много. Основные две. Шприцем я делаю укол с дискретностью (точностью) - 0,25 ед. Ручкой - только 1,0. Габариты. Из пенфила я выкачиваю только то количество инсулина, которое мне нужно для укола. То есть, воткнул шприц в пенфил, набрал нужную дозу, воткнул шприц в себя, ввёл нужную дозу. Ниже фото, для понимания как это выглядит.
Вложения
IMG_20151119_073439.jpg
IMG_20151120_111051.jpg
Шприц вместе с пенфилом входит в кармашек глюкометра. Вытащил для фото. То есть пенфилы, шприцы, глюкометр находятся вместе. Меньше вероятность, что либо забыть. Инсулин, Глюкометр.

За это сообщение автора Дмитрий Михайлович поблагодарили: 2
АннаЕ (11 май 2017, 17:16) • Инесса Шакиртдинова (11 май 2017, 15:59)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: Проблема со шприц-ручкой OptiPen Pro1

Сообщение DM » 11 май 2017, 17:27

Также можно порекомендовать пенфил и шприц убирать в полиэтиленовый пакетик, так будет гигиеничнее :)
Я использую пакет, в который упаковываются шприцы U-100.
Футляр без труда можно подыскать в магазине,торгующем фотоаппаратами и электроникой. Но в Ашане дешевле раза в два :wink:
Вложения
1.jpg
Пенфил с инсулином и шприц кладется в пакет от шприцов
2.jpg
Заворачивается в трубочку и кладется со всем остальным в футляр
Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская

За это сообщение автора DM поблагодарил:
АннаЕ (11 май 2017, 17:39)
Рейтинг: 1.08%
 
DM

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:07
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Проблема со шприц-ручкой OptiPen Pro1

Сообщение АннаЕ » 11 май 2017, 17:37

Инесса Шакиртдинова писал(а):А наши чиновники это где ?

Инесса Шакиртдинова, у нас с Вами одни чиновники. Я - москвичка. Живу в ЮЗАО Обручевский район.
Инесса Шакиртдинова писал(а):Это как ? Подробней можно ?

Так в той ссылке, что Вы мне давали, и описан этот способ как "экономичный". Т.е. сначала надо отвинтить с шприц-ручки иглу (если она там стоИт), затем воткнуть обычный инсулиновый шприц в пенфил, набрать на ручке небольшую дозу (например 5-6 ед.) и нажать на кнопку установки дозы. Инсулин перейдет в шприц. Затем шприц вынуть из пенфила и выдавить воздух. В шприце должно оставаться некоторое количество инсулина (это важно). Затем снова вставить шприц в пенфил, снова набрать дозу (например, 10 ед.) и снова нажать на кнопку установки дозы. Инсулин переходит в шприц, при этом поршень шприца должен подняться на величину набранной дозы.
Дмитрий Михайлович писал(а): А Вам не будет удобно, постоянно делать уколы шприцем?

Нет, не удобно. Каждому свое. Во-первых, мне не нужна большая точность. Кратность в 1 ед. меня вполне устраивает. Во-вторых, я часто делаю подколки поздно вечером или рано утром (например, на "утреннюю зарю"), и спросонья иногда не вижу набранную дозу, а ориентируюсь по щелчкам. И в-третьих, я колю себя с размаху, чтобы уменьшить боль; для этого использую иглы 4-5 мм, а в инсулиновых шприцах иглы гораздо длиннее.

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:
DM, спасибо за совет, но все же я предпочитаю шприц-ручки, а инсулиновые шприцы только как запасной вариант.
С уважением, Егорова А.С.
АннаЕ

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 18:48
Откуда: Москва
Возраст: 75

Re: Проблема со шприц-ручкой OptiPen Pro1

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 11 май 2017, 17:49

АннаЕ писал(а):Так в той ссылке, что Вы мне давали, и описан этот способ как "экономичный".

Понятно. Я тот способ не использую, подзабыла поэтому.
Но главное другое. Главное то, что с неродным пенфилом ОптиПен
нормально работает.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Проблема со шприц-ручкой OptiPen Pro1

Сообщение Дмитрий Михайлович » 12 май 2017, 14:19

И в-третьих, я колю себя с размаху, чтобы уменьшить боль


Ещё одна причина, почему я делаю укол шприцем, а не шприц ручкой. Укол шприцем получается гораздо нежнее. Он не чего не весит. Когда делал уколы шприц ручкой, ощущение, что держишь "бревно", которое перевешивает. :) По поводу зрения согласен. Когда набираю дозу, стараюсь включать свет поярче, или подойти ко окну.

За это сообщение автора Дмитрий Михайлович поблагодарил:
АннаЕ (13 май 2017, 15:01)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: Проблема со шприц-ручкой OptiPen Pro1

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 12 май 2017, 14:30

И в-третьих, я колю себя с размаху, чтобы уменьшить боль

С одной стороны и так. Но есть риск, что иголка погнётся.
Шприц-ручки действительно немного тяжеловаты. Даже эти одноразовые
пластиковые.
При этом безумно обожаю свою Люксуру. Хотя она и тяжеленькая, потому что
металлическая.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарил:
АннаЕ (13 май 2017, 15:01)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Проблема со шприц-ручкой OptiPen Pro1

Сообщение АннаЕ » 13 май 2017, 15:53

Инесса Шакиртдинова писал(а): есть риск, что иголка погнётся.

Ну я размах делаю не со всего плеча, а с расстояния 5-10 см от места предполагаемого укола. Надо еще суметь прицелиться, чтобы не попасть в ранее уколотое место или кровеносный сосуд. Я все уколы делаю только в живот, даже продленный инсулин. Так мне удобно. В бедра не получилось - постоянные синяки, в предплечье - могу только в левое и почему-то больно.
Дмитрий Михайлович писал(а):Укол шприцем получается гораздо нежнее.

Я, конечно, тоже иногда делаю уколы шприцем, но шприц приходится вдавливать в кожу, что очень неприятно.
Я так поняла, что никто мне ничего не посоветует как приспособить ручку OptiPen Pro1 для Биосулина. Ладно, подожду, когда мне станут выдавать подходящий для нее инсулин ( мне постоянно меняют инсулины, говорят: "Что есть на складе, то и даем"). А вчера по случаю купила ручку Autopen Classic. До этого читала, что она подходит и к Биосулину и ко многим другим инсулинам. Уже попробовала, работает нормально; измерила количество выпускаемого инсулина - тоже нормально. Посмотрю что будет к концу картриджа, т.к. в начале пришлось сделать несколько холостых пусков, пока не появилась капля инсулина.
С уважением, Егорова А.С.
АннаЕ

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 18:48
Откуда: Москва
Возраст: 75

Re: Проблема со шприц-ручкой OptiPen Pro1

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 13 май 2017, 16:06

АннаЕ писал(а):Я так поняла, что никто мне ничего не посоветует как приспособить ручку OptiPen Pro1 для Биосулина.

viewtopic.php?p=640253#p640253
А разве тут нет ответов на ваши вопросы ?

АннаЕ писал(а): А вчера по случаю купила ручку Autopen Classic. До этого читала, что она подходит и к Биосулину и ко многим другим инсулинам.

http://bioline.ru/catalog/181/237/
Если верить ссылке, то
Автоматические шприц-ручки Autopen Classic предназначены для использования с инсулинами:
- Eli Lilly;
- Генсулин;
- Биосулин;
- Росинсулин
в картриджах по 3,0 мл.

Шприц-ручки Autopen Classic совместимы со всеми одноразовыми иглами:
- Microfine+;
- Novofine;
- Acti-Fine;
- PenFine;
- KDM;
- Droplet;
- Insupen;
- Unifine Pentips.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарил:
АннаЕ (13 май 2017, 17:13)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Проблема со шприц-ручкой OptiPen Pro1

Сообщение АннаЕ » 13 май 2017, 17:21

Инесса Шакиртдинова писал(а):viewtopic.php?p=640253#p640253А разве тут нет ответов на ваши вопросы ?

Да, конечно, но думала, что найдутся "самоделкины", которые так же в свое время озадачивались бы подобными вопросами.
Инесса Шакиртдинова писал(а):http://bioline.ru/catalog/181/237/Если верить ссылке, то

И про ручку Autopen Classic, конечно же, тоже читала прежде, чем ее покупать.
С уважением, Егорова А.С.
АннаЕ

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 18:48
Откуда: Москва
Возраст: 75

Вернуться в Глюкометры, шприц-ручки и другие технические средства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33