On-Call Plus: калибровка по контрольному раствору

Обсуждение глюкометров, шприц ручек и других технических средств

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Калибровка по контрольному раствору

Сообщение landwalrus » 30 мар 2016, 15:30

Putnik писал(а):Думаю, эта величина постоянная, не зависящая сильно от давления и температуры.

Putnik, а почему вы решили, что зависит только от температуры и влажности? Там несметное число факторов, от которых зависит точность. Например, количества активного вещества в полоске, его состояние, толщиа и состояние заборной щели у конкретной полоски. Их, учитывая микроскопические размеры и массу, довольно непросто с очень высокой точностью выдержать даже у одной серии на одном оборудовании. Да и ток и напряжение батареи глюкометра может неравномерно проседать от длительности нагрузки, состояния батареи, да и температуры (которая тоже зависит от времени нагрузки на прибор). Попробуйте измерить много раз из одной капли одним глюкометром – все значения получатся разными, и иной раз очень сильно отличающимися. А из разных банок у разных глюкометров - так и подавно. Так что вся эта затея со сверкой разных глюкометров действительно лишена смысла по определению. Если хочется очень высокой точности, любой ценой, на неточном приборе – или покупайте хорошие проверенные глюкометры лидеров индустрии (цена полосок соответствующая, но и точность выше), или используйте математические методы устранения случайной ошибки (нам они явно не подходят). Считается, что погрешность до +-20 не может принести вреда при лечении.

За это сообщение автора landwalrus поблагодарили: 3
Елизавета Петровна (30 мар 2016, 18:49) • KRONa (30 мар 2016, 16:10) • sasamar (31 мар 2016, 05:50)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
landwalrus

 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 май 2012, 15:31
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 48

Re: Калибровка по контрольному раствору

Сообщение Putnik » 30 мар 2016, 17:38

Нет, не получается.

Нет, получается. Я же не сказал, что он не правильно работает, или не правильно показывает. Все укладывается в рамки + - 20%. Я сказал, что он занижает, по отношению к ФАПовскому глюкометру. ФАПовскому то верят. И терапевт, и кардиолог, и пациенты.
Аватара пользователя
Putnik
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 17:14
Откуда: Украина
Возраст: 63

Re: Калибровка по контрольному раствору

Сообщение mpeg5 » 30 мар 2016, 17:55

Раз пошла такая пьянка потестил Диаконт контрольными растворами от ТайДок. Что порадовало, результаты довольно кучные получились. :)
Нормальный р-р (зеленый колпачок): 6.1 6.1 5.9 6.1 6.3 6.2 6.7 6.3 6.1 6.2
Высокий р-р (красный колпачок): 15.1 13.7 14.2 14.7 14.3 14.7 14.0 14.7 15.2 14.8
На всякий случай приведу параметры используемых расходников.
Раствор 1 Lot: GA13H002
Раствор 2 Lot: RA13I001
Полоски Lot: L150226-2 Контр. диапазон норм. 3.9-7.2 выс. 11.7-18.3
Последний раз редактировалось mpeg5 30 мар 2016, 21:45, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора mpeg5 поблагодарили: 3
landwalrus (30 мар 2016, 22:30) • Putnik (30 мар 2016, 18:15) • sasamar (31 мар 2016, 05:52)
Рейтинг: 3.23%
 
mpeg5

 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 11:03

Re: Калибровка по контрольному раствору

Сообщение Putnik » 30 мар 2016, 18:18

Во, это я считаю хорош результат. :хорошо
Аватара пользователя
Putnik
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 17:14
Откуда: Украина
Возраст: 63

Re: Калибровка по контрольному раствору

Сообщение landwalrus » 30 мар 2016, 21:30

Putnik, попробуйте такую же "пьянку" замутить на своем глюке, по паре значений все же грешно о приборе судить.
Если предположить по соседней теме, что у Вас глюкометр On Call Plus, то результаты на нем не должны сильно от Диаконта отличаться:

Изображение

Что и подтверждают измерения:
Фантик писал(а):Первый замер: отклонение 6.2-6.8=-0.6, или -0.6/6.8*100=-8.8%
Второй замер: отклонение 6.4-6.8=-0.4 или -5,8%
Третий замер: отклонение 7.2-6.8=0.4 или +5.8%


Просто не забывайте, что когда отклонения попадают по разную сторону (на одном замере +20%, на другом -20%), разница значений просто убивает. Но ведь истина лежит как раз посередине, и все на самом деле не так плохо. )

Putnik писал(а):Мой по ходу занижает. Только что пришел с ФАПа. ФАПовский "Глюкофот 2" показал 5.6 ммоля, мой 4.5 ммоля.

А с чего вдруг ФАПовский глюкофот 2 стал особо точным прибором?
Аватара пользователя
landwalrus

 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 май 2012, 15:31
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 48

Re: Калибровка по контрольному раствору

Сообщение Putnik » 31 мар 2016, 07:34

А с чего вдруг ФАПовский глюкофот 2 стал особо точным прибором?

Так я ж и не говорю, что он точен. Просто его показания берут во внимание и пациенты, и врачи. Мало того, спросил у лаборанта, по чему измеряет их глюкометр, по цельной крови или по плазме. В ответ увидел большие удивленные глаза, и ответ, что по крови. Пришлось провести минутный ликбез, из которого лаборант сказала, но твой же тоже меряет по крови... Еще немного обьяснил, но не уверен, что поняла.
А мой показывает, ( пусть будет показывает, а не занижает ), на 20% ниже. Скажем так, теперь немножко легче ориентироваться.

Вот два вопроса, на который никто не дал ответ. Первый, почему и из контрольного раствора надо брать вторую каплю? Это же не живая кровь.

Второй. Возьмем, например, что у меня уровень глюкозы в крови, ( или сахара ), 5 ммоль. И он не зависит от атмосферного давления, влажности, температуры, чиха соседа за стеной и пука кошки на 5 этаже. При проверке глюкометра контрольным раствором он показал 5.2 ммоля. При второй проверке глюкометр уже показвает 8.4 ммоля. Что покажет теперь мой глюкометр, 5 ммоль, или 8.2 ммоля? Я думаю, что он должен показать 5 ммоль. Ведь проверка показала, что он укладывается в рамки.
Аватара пользователя
Putnik
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 17:14
Откуда: Украина
Возраст: 63

Re: Калибровка по контрольному раствору

Сообщение sasamar » 31 мар 2016, 09:44

Putnik писал(а):Вот два вопроса, на который никто не дал ответ. Первый, почему и из контрольного раствора надо брать вторую каплю? Это же не живая кровь.
Второй. Возьмем, например, что у меня уровень глюкозы в крови, ( или сахара ), 5 ммоль.


По-первому, элементарно - первая с капельницы засохшее и грязь смывает, вторая чистая.

По-второму сложнее....... при наличии 2 замеров, всеж , среднее между ними ...... но, если второй раз вы новую каплю брали, наверное раствор неперемешан, неоднородный.
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Калибровка по контрольному раствору

Сообщение Putnik » 31 мар 2016, 10:51

sasamar писал(а):
По-второму сложнее....... при наличии 2 замеров, всеж , среднее между ними ...... но, если второй раз вы новую каплю брали, наверное раствор неперемешан, неоднородный.

Вы меня немножко не правильно поняли. Это гипотетический пример. Новая капля, старая, чистая, не чистая... Все делается в стерильной чистоте, в вакууме. :D У меня уровень 5 ммоль, это аксиома. Что покажет глюкометр после первой проверки, в 5.2 моля, и после второй, 8.4 ммоля, если мой уровень - 5 ммоль?
Аватара пользователя
Putnik
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 17:14
Откуда: Украина
Возраст: 63

Re: Калибровка по контрольному раствору

Сообщение sasamar » 31 мар 2016, 13:17

Putnik писал(а):У меня уровень 5 ммоль, это аксиома. Что покажет глюкометр после первой проверки, в 5.2 моля, и после второй, 8.4 ммоля, если мой уровень - 5 ммоль?

Глюкометр это вам и ПОКАЖЕТ и соответствии с наукой метрологией ПОКАЗАНИЯ будут в допуске.
Вот если три глюкометра разных производителей покажут одинаковые значения то им можно верить больше.
А насчет "моего уровня в 5 ммоль" ........я сам не болею диабетом, ребенок болеет.......я у себя добивался кратковременно 12 ммоль, "сожрав" кило конфет, чтоб понять ощущения ребенка.....
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Калибровка по контрольному раствору

Сообщение KRONa » 31 мар 2016, 13:21

Putnik писал(а):Что покажет глюкометр

Так сидите и замеряйте, и узнаете. Как только определите у себя "железные", точные, неподверженные влиянию ничьих пуков 5 ммоль, сразу и начинайте.
Ищите и обрящете. Стучите и откроется.
Ребят, вам не надоело, ей-богу? :цветок
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
sasamar (31 мар 2016, 15:48)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Калибровка по контрольному раствору

Сообщение Putnik » 31 мар 2016, 16:08

KRONa писал(а):Стучите и откроется.

Я ж и стучу... :спасибо:
И зачем сердится?... :hmmm: Ответа то так и нету. Все вокруг да около...

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
sasamar писал(а):Глюкометр это вам и ПОКАЖЕТ и соответствии с наукой метрологией ПОКАЗАНИЯ будут в допуске.

Прошу прощенья, это, это значит 5 ммоль, или 8.4 ммоля?
Аватара пользователя
Putnik
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 17:14
Откуда: Украина
Возраст: 63

Re: Калибровка по контрольному раствору

Сообщение KRONa » 31 мар 2016, 16:16

Putnik писал(а):Ответа то так и нету

Да зачем он Вам нужен-то, я не соображу никак? :пардон:
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Калибровка по контрольному раствору

Сообщение Putnik » 31 мар 2016, 16:20

sasamar писал(а):я у себя добивался кратковременно 12 ммоль, "сожрав" кило конфет, чтоб понять ощущения ребенка.....

Ого... Ничего себе.

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
KRONa писал(а):Да зачем он Вам нужен-то, я не соображу никак? :пардон:

KRONa, ну как зачем? Что бы знать как работает. Я почему то думаю, что он должен показывать один и тот же результат, ну плюс - минус какие то десятки. Ну а вдруг я ошибаюсь, и показания глюкометра зависят от показаний контрольного раствора? Тогда надо знать, как они зависят, что бы потом вычетать и иметь более-менее точный результат.
Аватара пользователя
Putnik
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 17:14
Откуда: Украина
Возраст: 63

Re: Калибровка по контрольному раствору

Сообщение sasamar » 31 мар 2016, 18:37

Заведите второй глюкометр, в случае сомнений дублируйте - покажут близкие показания - значит правда.

За это сообщение автора sasamar поблагодарил:
Putnik (01 апр 2016, 05:10)
Рейтинг: 1.08%
 
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Калибровка по контрольному раствору

Сообщение mpeg5 » 31 мар 2016, 19:45

Продолжаем эксперименты :думаю Диаконт vs One Touch VerioIQ
Вложения
gluk1.JPG

За это сообщение автора mpeg5 поблагодарили: 2
Putnik (01 апр 2016, 05:10) • sasamar (01 апр 2016, 06:20)
Рейтинг: 2.15%
 
mpeg5

 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 11:03
Пред.След.

Вернуться в Глюкометры, шприц-ручки и другие технические средства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16