On-Call Plus: калибровка по контрольному раствору

Обсуждение глюкометров, шприц ручек и других технических средств

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

On-Call Plus: калибровка по контрольному раствору

Сообщение Putnik » 26 мар 2016, 15:17

22.03.2016 и у меня появился On-Call Plus. Пока что, насколько он правильно показывает, судить не могу, но вроде как даже занижает. 10.03. сахар был 6.1. 17.03. - 5.9. А 23.03. глюкометр показал 4.8. По динамике, то у меня как бы должно быть 5.7. Ну и минус 20% = 4.8. Не знаю, насколько это правда, но думаю на следующей неделе пойти в наш ФАП и провести анализ сразу двумя глюкометрами, поликлиниевским и своим. Посмотрим, что покажут, и сравним.

Здравствуйте друзья. 22.03.2016 у меня появился этот глюкометр. Почитал инструкцию, настроил его, и естественно окалибровал через контрольный расствор. Ну и как полагается, в спешке не нажал "М", что бы этот результат не учитывался при подсчете. Понятное дело, что теперь надо его отключить, вытянув батарейку, и по новой включить. Настроить. И что, опять надо его через контрольный расствор калибровать, или можно сейчас этот этап пропустить? После контрольного расствора сделал всего 3 измерения.
Аватара пользователя
Putnik
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 17:14
Откуда: Украина
Возраст: 63

Re: Глюкометр On-Call Plus

Сообщение Сосенская Мария » 26 мар 2016, 21:45

Putnik писал(а): провести анализ сразу двумя глюкометрами, поликлиниевским и своим. Посмотрим, что покажут, и сравним.

Глюкометры не сравниваются между собой. Сравнивайте только с лабораторией, желательно из одной капли.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Глюкометр On-Call Plus

Сообщение Putnik » 27 мар 2016, 08:21

Да я так и хочу, именно из одной капли. Там вручную прокалывают, и крови должно хватить на всех. :D
Еще одно. 23.03. я калибровал глюкометр. Показания от контрольного расствора были 6.2 ммол. Сегодня я пробовал сбросить данные, отключив батарейку. Не сбросились. Но это не столь важно. Важно то, что показания теперь уже 6.4 ммол. Что это? Да, показания входят в те, что написаны на упаковке полосок, 5.2 - 8.4. Но почему сейчас показал глюкометр выше? Это что, с каждым разом будет выше и выше? Естественно и мои показания сахара в крови были выше на 0.2. Я почему то думал, что показания контрольного расствора должны быть всегда одинаковыми.
Аватара пользователя
Putnik
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 17:14
Откуда: Украина
Возраст: 63

Re: Глюкометр On-Call Plus

Сообщение Сосенская Мария » 27 мар 2016, 12:16

Putnik писал(а):Да я так и хочу, именно из одной капли. Там вручную прокалывают, и крови должно хватить на всех.

Измерение должно быть сделано не глюкометром, а проведено полноценное лабораторное исследование.
Вы понимаете, что глюкометр - не точный прибор, и в норме имеет погрешность?
Почитайте профильную тему: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... f=21&t=169
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Глюкометр On-Call Plus

Сообщение Putnik » 27 мар 2016, 13:02

Да, это я понимаю. Полноценного лабораторного исследования сделать пока негде. Я просто хочу сравнить показания ФАП-овского глюкометра, и своего. Ведь когда лаборанты дают его показания, то и пациенты, и врачи верят его показаниям, и решают что делать, исходя именно из его показаний. Вот я и хочу "привязать" их друг к другу.
Аватара пользователя
Putnik
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 17:14
Откуда: Украина
Возраст: 63

Калибровка по контрольному раствору

Сообщение Putnik » 29 мар 2016, 09:30

Друзья, я немного в замешательстве... Короче, 23.03. я первый раз калибровал свой глюкометр. Показания были 6.2 ммол. 27.03. глюкометр показал уже 6.4 ммол. Показания я обнулил, очистил память, и сегодня решил опять откалибровать глюкометр, так как завтра собираюсь пойти в ФАП, и там проверить показания поликлиниевского глюкометра, и своего. "Привязать" их друг к другу, так сказать. И каково же моё удивление, когда сегодня глюк показал 7.2 ммоля... Это что такое??? И хоть это входит в 5.2 -8.4 ммоля, написанных на коробке, мне что-то это не нравится. Почему показания разные? Разве состав контрольного раствора меняется? Это же не кровь человека. Или это глюкометр уже начинает чудить?
А как у Вас с показаниями? Постоянно одинаковые, что в первый раз, во второй, ну и все последующие? Я почему то думаю, что должны быть одинаковыми.
Аватара пользователя
Putnik
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 17:14
Откуда: Украина
Возраст: 63

Re: Калибровка по контрольному раствору

Сообщение Фантик » 29 мар 2016, 10:17

Поздравляю Вас с первым знакомством с наукой метрологией.
Putnik писал(а):Почему показания разные?
Потому что глюкометр - прибор бытовой и неточный. Если бы он обеспечивал лабораторную точность, он бы стоил пару тысяч долларов как минимум.
Точность глюкометра составляет в зависимости от модели и различных факторов величину около 15 процентов (а иногда и хуже). В эту точность входят систематические ошибки измерения (примерно одинаковые от одного измерения к другому) и случайные ошибки (случайные ошибки довольно заметно могут различаться между двумя измерениями, даже сделанными подряд). Факторы, вносящие вклад в ошибки, я подробно рассматривал вот в этом сообщении: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=495434#p495434.
В ситуации с контрольным раствором наиболее влияющие факторы - атмосферное давление, температура и влажность окружающей среды.
В связи с вышесказанным нужно понимать, что сравнивать между собой показания двух глюкометров (портативных бытовых приборов) абсолютно бессмысленно. Какой-то смысл имеет поверка глюкометра по показаниям высокоточного референтного прибора, установленного и настроенного в клинической лаборатории (в Москве такую делают, к примеру, в ЭНЦе).

Теперь посмотрим на полученную Вами при проверке (а делали Вы именно проверку, а не калибровку и не поверку) глюкометра точность.

Концентрация контрольного раствора в Вашем случае (5.2+8.4)/2=6.8.
Первый замер: отклонение 6.2-6.8=-0.6, или -0.6/6.8*100=-8.8%
Второй замер: отклонение 6.4-6.8=-0.4 или -5,8%
Третий замер: отклонение 7.2-6.8=0.4 или +5.8%

Все замеры поместились в разрешённый стандартом диапазон 15%. Я считаю, что Ваш глюкометр соответствует точности, требуемой для такого бытового прибора.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 2
sasamar (30 мар 2016, 07:22) • Skotos (29 мар 2016, 10:20)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Калибровка по контрольному раствору

Сообщение Putnik » 29 мар 2016, 11:07

Да, я читал, что глюкометры имеют погрешность + - 20% . И это считается нормой, и правильными показаниями. И я понимаю, что может быть так, что именно мой глюкометр завышает, или занижает, показания, например, на 14%. Постоянно. Ну и пускай. Это норма. Сравнив его результат с лабораторией, можно более-менее точно измерять, и знать результаты.
Я был уверен в том, что при измерении контрольного раствора, показания должны быть одинаковыми. Ведь контрольный раствор сделан в лаборатории, и его состав не должен меняться во флакончике. И еще не понимаю, почему при использовании контрольного раствора, надо тоже измерения брать из второй капли. Для человеческого организма это еще можно объяснить, но вот для флакона - не понятно.
Аватара пользователя
Putnik
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 17:14
Откуда: Украина
Возраст: 63

Re: Калибровка по контрольному раствору

Сообщение Putnik » 29 мар 2016, 16:52

А скажите, пожалуйста, если глюкометр, например, завышает на 20%, то завышает он всегда? Это постоянная величина? Не может же он сегодня завысить на 20%, завтра на 10%, а послезавтра занизить на 15%? Ну а потом опять завысить. И гонять, туда-сюда...
Аватара пользователя
Putnik
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 17:14
Откуда: Украина
Возраст: 63

Re: Калибровка по контрольному раствору

Сообщение mpeg5 » 29 мар 2016, 18:54

Putnik писал(а):Не может же он сегодня завысить на 20%, завтра на 10%, а послезавтра занизить на 15%?

В том то и дело, что именно МОЖЕТ. И не только через день, но даже через час и через 10 минут. Результаты измерений зависят от множества параметров системы глюкометр-тест полоска,в том числе температуры, давления, влажности, напряжения питания. Изменения этих величин даже на доли процента приведут к изменениям результатов измерений. К тому же каждая тест-полоска имеет определенную погрешность при изготовлении и двух абсолютно одинаковых полосок просто не существует в природе :). Да ещё к тому же контрольный раствор тоже не эталон. Вчера вы его встряхнули, сегодня нет, соответственно концентрация глюкозы была разной, и вчера быть может температура его отличалась на пару градусов от сегодняшней. Вот вам и ещё несколько десятых разница.

Добавлено спустя 1 час 7 минут 46 секунд:
Ну вот,что и требовалось доказать... Истина требует затрат :) Провёл 10 измерений с использованием контрольного раствора и глюкометра One Touch Ultra с разницей между измерениями в 5 минут. Минимальный полученный результат - 7,6 ммоль/л, максимальный - 10,9. Комментарии, как говорится, излишни.

За это сообщение автора mpeg5 поблагодарил:
sasamar (30 мар 2016, 07:26)
Рейтинг: 1.08%
 
mpeg5

 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 11:03

Re: Калибровка по контрольному раствору

Сообщение Putnik » 30 мар 2016, 07:20

Хорошо, поставим вопрос по другому. Возьмем, например, сахар у меня 6 ммоль. Это лабораторные исследования. Калибруем глюкометр, контрольный раствор показывает 5.2 ммоль. Глюкометр у меня занижает на 20%. Думаю, эта величина постоянная, не зависящая сильно от давления и температуры. Итого, мой глюкометр показывает 4.8 ммоль. Понятно. Я сравнил результаты с лабораторными показаниями, и я знаю, что если у меня глюкометр показывает 4.8 ммоль, то правильное показание 6 ммоль. Ну и естественно если выше или ниже, то можно высчитать, какое же реальное показание.
Теперь еще раз проводим калибровку. Теперь глюкометр показывает 8.4 ммол. Это входит в границы, написанные на упаковке тест-полосок. Лабораторные исследования показали, что сахар у меня 6 ммоль. Что теперь покажет глюкометр, 4.8 ммоля, или 8 ммоль?
Аватара пользователя
Putnik
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 17:14
Откуда: Украина
Возраст: 63

Re: Калибровка по контрольному раствору

Сообщение sasamar » 30 мар 2016, 07:33

Putnik писал(а): Калибруем глюкометр

Господин Фантик вам уже обьяснял - невозможно калибровать глюкометр - его можно только проверить.
Самый оптимальный вариант иметь штуки 3 РАЗНЫХ глюкометра и при сомнениях дублировать замеры - 2 из 3 "совпали"......считается правдой :cool:
в провинции это актуально ибо стали и в больницах переходить на бытовые глюкометры просто подороже :(
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Калибровка по контрольному раствору

Сообщение Putnik » 30 мар 2016, 08:42

Хорошо, пускай это будет проверка. Суть не в том. Что по поводу сообщения выше?

Только что пришел с ФАПа. ФАПовский "Глюкофот 2" показал 5.6 ммоля, мой 4.5 ммоля. Получается, мой занижает по отношению к ФАПовскому на 20%.
Аватара пользователя
Putnik
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 17:14
Откуда: Украина
Возраст: 63

Re: Глюкометр On-Call Plus

Сообщение Putnik » 30 мар 2016, 08:45

Мой по ходу занижает. Только что пришел с ФАПа. ФАПовский "Глюкофот 2" показал 5.6 ммоля, мой 4.5 ммоля. Получается, мой занижает по отношению к ФАПовскому на 20%.
Аватара пользователя
Putnik
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 17:14
Откуда: Украина
Возраст: 63

Re: Глюкометр On-Call Plus

Сообщение Фантик » 30 мар 2016, 13:44

Putnik писал(а):Получается, мой занижает по отношению к ФАПовскому на 20%.
Нет, не получается. Но для осознания этого факта надо внимательно прочитать то, что Вам писали на форуме ранее.

http://wiki.dia-club.ru/вопросы_и_ответы:технические_средства:как_узнать_точен_ли_мой_глюкометр
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59
След.

Вернуться в Глюкометры, шприц-ручки и другие технические средства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15