Дезинфекция одноразовых игл к шприц-ручкам

Обсуждение глюкометров, шприц ручек и других технических средств

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Дезинфекция одноразовых игл к шприц-ручкам

Сообщение Алекс Кор » 19 янв 2015, 19:06

Возможно ли как-то продезинфицировать одноразовые иглы к шприц-ручкам для последующего повторного использования? Причём так, чтобы не повредить пластик и не исказить точность вводимой дозы инсулина.
Алекс Кор

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:44

Re: Дезинфекция одноразовых игл к шприц-ручкам.

Сообщение Karinushka » 19 янв 2015, 19:15

Инъекцию делаю всегда одной и той же иглой 3-6 раз. В зависимости от производителя игл. Могла бы и больше колоть, наверное, но кожа нежная оказалась и становится больно раз на 10 (пытала себя однажды :) ). Знаю, что некоторые люди и подольше иголку используют. Никогда дезинфекцию не делала иголкам. Я же одна ими колюсь. Вроде чистая всегда. За 3 месяца проблем не было :) А разве их надо дезинфицировать?
Учусь жить по-новому!
Аватара пользователя
Karinushka

 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:36
Откуда: Ханты-Мансийск, Россия. Донецк, Украина.
Возраст: 38

Re: Дезинфекция одноразовых игл к шприц-ручкам

Сообщение Алекс Кор » 19 янв 2015, 21:15

Я тоже одну иглу использую по многу раз. Просто приходилось читать, что микробы-то на ней могут появиться даже если человек один колется. Всё-таки надо снять колпачек, положить его куда-то, после укола снова одеть... и так много раз. Пальцы соприкасаются не только с колпачком, но и с одеждой, в том числе с верхней. Да и на самой шприц-ручке могут быть микробы, особенно если колоться в "походных условиях". Кожа человека тоже может быть не стерильна. Конечно, риски обычно невелики, но было бы спокойней, если бы иметь определённый запас игл, на каждый укол одевать новую иглу, потом все простерелизовать и использовать по второму кругу, по третьему.
Алекс Кор

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:44

Re: Дезинфекция одноразовых игл к шприц-ручкам

Сообщение Бася » 19 янв 2015, 21:30

Karinushka писал(а):А разве их надо дезинфицировать?

Не надо.
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Дезинфекция одноразовых игл к шприц-ручкам

Сообщение Karinushka » 19 янв 2015, 22:10

Я где-то еще читала, что на иглах нанесено какое-то покрытие, которое позволяет мягко и безболезненно прокалывать кожу. И что какими-то другими средствами дезинфекции можно это покрытие стереть, что в последствии скажется на безболезненности укола.
Учусь жить по-новому!
Аватара пользователя
Karinushka

 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:36
Откуда: Ханты-Мансийск, Россия. Донецк, Украина.
Возраст: 38

Re: Дезинфекция одноразовых игл к шприц-ручкам

Сообщение forester » 19 янв 2015, 23:22

Я покупаю шприцы BD по 50ед, колю по три дня короткие, места уколов никогда не воспалались даже слегка
У них колпачок с двух сторон, пподаются в пакете по 10шт и стоят раза в два дороже остал ных

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
forester

 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 14:33
Откуда: Беларусь Минск.обл.
Возраст: 49

Re: Дезинфекция одноразовых игл к шприц-ручкам

Сообщение Choa » 20 янв 2015, 09:06

Я вообще чаще всего использую одну иглу, пока пенфил не кончится :oops: Иногда меняю примерно на середине, если становится ощутимой боль при уколе, ну или вынужденно, если игла забьется... Но это, конечно, не для детей
Аватара пользователя
Choa

 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:16
Откуда: г.Красноярск
Возраст: 60

Re: Дезинфекция одноразовых игл к шприц-ручкам

Сообщение Evo » 20 янв 2015, 09:18

Ребят, я все понимаю, но это скорее к вредным советам.

Давайте будем стараться делать все правильно и юзать одну иглу 1 раз :)

В футляр для ручек их можно много напихать - на день точно хватит.

Если в отпуске можно взять с собой коробку - не переломишься.

Экономия. Единственный довод за многократное использование.

Доводы против:

1) На игле органика после инъекции хоть и твоя.

2) В инсулин канал оставили для воздуха и потенциальной заразы - здравствуйте инфекции.

3) Да больно в конце то концов. Шишки.

ЗЫ: вобще был в шоке что место инъекции то не обрабатывается...не то что уж фигачить одной иглой через одежду по 100500 раз в месяц.
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Дезинфекция одноразовых игл к шприц-ручкам

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 20 янв 2015, 09:39

Evo писал(а):В футляр для ручек их можно много напихать

Ну не будем уж так. В футляр для шприц-ручки можно положить от 1 (OpniPen Pro 1) до 3
(Humapen Luxura HD) запасных иголок. И один запасной пенфил. Хотя на день этого вполне хватит.
Evo писал(а):Да больно в конце то концов. Шишки.

Шишки ? Значит не правильно колите. Если точнее, то колите в одно место, другого не могу
представить.
У меня за 21 год нет ни уплотнений, ни шишек.
Да. Нужно менять иголку каждый раз, но всегда получается. К сожалению.
Evo писал(а):вобще был в шоке что место инъекции то не обрабатывается.

Не обрабатываю никогда. И ничего не случилось.
Evo писал(а):не то что уж фигачить одной иглой через одежду по 100500 раз в месяц.

И через одежду бывает делаю. Но после такого иглу меняю обязательно.

Karinushka писал(а):Я где-то еще читала, что на иглах нанесено какое-то покрытие, которое позволяет мягко и безболезненно прокалывать кожу

Да. Иголки имеют специальное покрытие. Именно поэтому их не стоит протирать ничем.
Последний раз редактировалось Инесса Шакиртдинова 20 янв 2015, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарили: 5
Елизавета Петровна (20 янв 2015, 10:44) • Karinushka (20 янв 2015, 11:59) • Розалинда (20 янв 2015, 13:00) • striker (21 янв 2015, 08:35) • Yaomama (20 янв 2015, 10:12)
Рейтинг: 5.38%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Дезинфекция одноразовых игл к шприц-ручкам

Сообщение Yaomama » 20 янв 2015, 10:20

Прошу прощения за почти оффтоп, но все же:
Когда только заболели диабетом меня тетка моейго мужа настоятельно учила после каждого замера СК обрабатывать спиртом иглу прокалывателя. Для этого нужно было открутить от него крышечку, промыть спиртом, потом сделать какие-то манипуляции в воздухе якобы для просушки :D Когда мы приехали эндокринологию и диабетики со стажем увидели что я так делаю, они конечно были в шоке :shock: да и я со временем поняла, что делаю лишнее мягко говоря.
Это я к тому, что все должно быть в меру...если иглы одноразовые, то какой-либо обработки они не предусматривают. Или меняйте каждый раз на новую или выработайте для себя то кол-во инъекций, которое можете сделать одной иглой.
Я меняю иглы 1 раз в день. Не экономии ради, а мне так удобно...утром накрутила на ручки новые иглы и целый день пользуюсь. Если конечно дотронулась случайно до иглы пальцем или уронила шприц-ручку с незакрытой иглой или что-то подобное, то иглу меняю вне очереди. В футляре с шприц-ручкой всегда есть запасная игла, на случай если мы не дома.
Sapiens sat...

За это сообщение автора Yaomama поблагодарили: 3
Елизавета Петровна (20 янв 2015, 10:44) • Karinushka (20 янв 2015, 11:59) • Инесса Шакиртдинова (20 янв 2015, 13:34)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Дезинфекция одноразовых игл к шприц-ручкам

Сообщение Алекс Кор » 20 янв 2015, 14:28

У нас коробка на 100 игл стоит 500 р. Предположим, 100 игл расходуется в месяц. Сэкономить 500 р. в мес. неплохо бы. Хотя бы на тест-полоски. Болезненности уколов при затуплении иглы я не боюсь. Единственное, что приходит на ум - подержать иголки в спирте 70% секунд 5. Потом просушить и сложить в чистую коробку или стакан.
Алекс Кор

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:44

Re: Дезинфекция одноразовых игл к шприц-ручкам

Сообщение Evo » 20 янв 2015, 14:40

Алекс Кор, смысл спиртования если они лежат в "чистой" коробке или стакане, храни уж тогда в спирте?

Выбери лучше из 3х вариантов:

Вариант гигиенических фриков типа меня: 1 игла - 1 инъекция. Коробка = 2 недели.

Вариант Yaomama: 1 игла - 1 день. Коробка = 1,5 месяца (2 инсулина)

Вариант Choa: 1 игла - 1 пенфил. Коробка = 4 года (из расчета 1 пенфил в месяц) :shock:
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Дезинфекция одноразовых игл к шприц-ручкам

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 20 янв 2015, 15:05

Evo писал(а):из расчета 1 пенфил в месяц)

Далеко не всегда так. На сколько хватает 1 пенфила от дозы зависит.
Кому-то на месяц, кому-то на 10 дней.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарил:
Karinushka (20 янв 2015, 17:58)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Дезинфекция одноразовых игл к шприц-ручкам

Сообщение Алекс Кор » 20 янв 2015, 19:19

Evo писал(а):Алекс Кор, смысл спиртования если они лежат в "чистой" коробке или стакане, храни уж тогда в спирте?


В принципе, коробку можно продезинфицировать, она должна быть закрывающаяся. Стаканы тоже бывают с крышками. Кроме того, микробы, которые есть в воздухе (во всяком случае у меня дома) опасности не представляют. Иначе я бы наверно тут не писал :) Я думаю, что хранить в спирте не полезно для пластика иглы, кроме того, достав из спирта надо выждать время, пока она полностью просохнет, особенно внутри металлической части.

В случае, если продезинфицировать одноразовые иглы для повторного использования, мы получаем двойную выгоду. 1) Можем делать уколы по хорошему правилу: 1 игла - 1 инъекция. 2) Экономим деньги.
Алекс Кор

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:44

Re: Дезинфекция одноразовых игл к шприц-ручкам

Сообщение Choa » 21 янв 2015, 02:41

Когда только заболела и мне впервые выдали ручку и инсулин, эндокринолог сразу сказала, что как правило, меняем иглу раз в неделю. Да, неправильно с точки зрения медицины, но, видимо, это было какое-то уже сложившееся правило с точки зрения финансовых возможностей "обычного" человека... на особо обеспеченного я не походила :(
Аватара пользователя
Choa

 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:16
Откуда: г.Красноярск
Возраст: 60

Вернуться в Глюкометры, шприц-ручки и другие технические средства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48