Пенфилл или флекспен: что лучше?

Обсуждение глюкометров, шприц ручек и других технических средств

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Пенфилл или флекспен: что лучше?

Сообщение kvakushka » 26 авг 2014, 09:39

Здравствуйте!
Беременность 28 неделя, ГСД с 7 недель. До настоящего времени удавалось более-менее успешно компенсировать диетой, но в связи с ограниченным, хоть и равномерным питанием, у меня отсутствует набор веса, хотя живот большой и плод крупный. Видимо, из-за похудения и появился кетоз. Диетой с ним бороться не получается. Неофициально мне посоветовали начать инсулинотерапию, с тем чтобы иметь возможность расширить питание. Но я живу в маленьком городке, и наш единственный эндокринолог сейчас в отпуске, выйдет только через 3 недели. А до отпуска мы обсуждали вероятность использования новорапида перед основными приемами пищи по 2 ед., так как сахара у меня терпимые, тощаковый нормальный чаще всего. И вот теперь я хотела начать инсулинотерпаию, т.к. не хочется еще 3 недели кормить ребенка кетонами, но не могу разобраться, в чем отличие пенфилла от флекспена. Какой лучше, удобнее? Какие иглы к ним нужны? Или шприцы нужны? Целый день поисков в инете ясности не внес. Помогите, пожалуйста!
kvakushka

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 09:26

Re: Пенфилл или флекспен: что лучше?

Сообщение Evo » 26 авг 2014, 10:46

kvakushka,

1) пенфил - это картридж, который вставляется в шприц-ручку многоразового использования, на которую накручиваются иглы

2) флекспен или квикпен - одноразовая ручка с уже вставленным в нее пенфилом, иглы также надеваются.

"Терпимые сахара" это какие?
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Пенфилл или флекспен: что лучше?

Сообщение kvakushka » 26 авг 2014, 11:21

Evo, спасибо большое за ответ! А то уже была на сайте производителя, читала-читала инструкции к обоим формам, так и не поняла ничего. Получается, сейчас проще мне купить флекспен +иглы.
Сахара у меня натощак чаще всего до 5,1, как и положено. Бывают меньше (минимум 4,4-4,5), но редко. Бывают и больше нормы - 5,2-5,3, но редко. Три раза за четыре месяца был 5,4, выше не было.
Через час после еды удается держать до 7,2-7,3-7,4, но чаще - меньше. Были единичные случаи скачков до 8,2, 8,4, 8,9, и то в основном при отступлениях от диеты.
Я думаю, 2 единицы при таких сахарах будет достаточно?
kvakushka

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 09:26

Re: Пенфилл или флекспен: что лучше?

Сообщение Evo » 26 авг 2014, 13:02

kvakushka,
Я думаю, 2 единицы при таких сахарах будет достаточно?


Вам надо попросить перенести тему в женский раздел либо в компенсацию...

Т.к. подбор доз дело очень индивидуальное, а в вашем конкретном случае еще и мегаответственное.

И вопрос про 2 единицы не совсем корректен, т.к. я не знаю что вы будете есть, куда колоть, в какое время суток и т.д.

Флекспены все с шагом 1 единица. Для более точной компенсации многоразовая ручка с шагом 0,5 ИМХО лучше.

Да и по деньгам в долгосрочной перспективе будет выгодней...т.к. пенфилы отдельно стоят дешевле флекспенов в сборе.

ЗЫ: не совсем понимаю что такое ГСД...сахара и ПП у вас очень близки к нормам здорового человека.
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Пенфилл или флекспен: что лучше?

Сообщение Елизавета Петровна » 26 авг 2014, 13:35

Evo писал(а):Вам надо попросить перенести тему в женский раздел либо в компенсацию..

kvakushka, вот сюда
viewforum.php?f=57
kvakushka писал(а):Я думаю, 2 единицы при таких сахарах будет достаточно?
Здесь получите все ответы на свои вопросы по компенсации во время беременности.
И не только по компенсации.
Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...
Аватара пользователя
Елизавета Петровна

 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:56
Откуда: Москва

Re: Пенфилл или флекспен: что лучше?

Сообщение kvakushka » 26 авг 2014, 14:03

Evo, Елизавета Петровна, спасибо! Я и создавала тему в том разделе, но модератор счел нужным поместить её сюда... И кому я должна написать просьбу о переносе?
Evo, ГСД -это гестационный сахарный диабет, при беременности нормы отличаются от норм для обычных людей, натощак до 5,1, через час до 7,0 по плазме. Но при этом не должно быть кетонурии и глюкозурии. А мне, чтобы держать сахара в норме, приходится слишком ограничивать порции. Отсюда, видимо, кетоны. А это оч вредно для плода.
Колоть я буду в 3 основные приема пищи. Питаться буду, как и сейчас: крупы, макароны,картофель, овощи (свежие и тушеные), мясо, фрукты, молочные продукты без сахара. Ну, может, в молочную кашу буду добавлять 1/2 ч.л. сахара. На булки-шоколадки, газировку накидываться не планирую. Только увеличу порцию процентов на 15%. Количество и ассортимент фруктов хочу увеличить. Сейчас только яблоки и иногда персики. Хочу арбуз, дыню, банан, груши. Колоть буду в бедро и плечо перед завтраком, обедом и ужином. И спасибо за разъяснения по поводу ручек. В перспективе надеюсь, что СД не останется со мной после родов...
kvakushka

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 09:26

Re: Пенфилл или флекспен: что лучше?

Сообщение Елизавета Петровна » 26 авг 2014, 15:50

kvakushka писал(а):И кому я должна написать просьбу о переносе?

Наверху , справа , синяя кнопочка- написать админу.
kvakushka писал(а):Я и создавала тему в том разделе, но модератор счел нужным поместить её сюда..
Все правильно. Ваш вопрос больше технически бытовой.
Ну здесь, в этой теме ,вы свой вопрос решили.
Можно по новой тему завести в указанном разделе
Елизавета Петровна писал(а):kvakushka, вот сюда
, с другим названием, чисто по компенсации при беременности.Название - за вами.С полной выкладкой всех ваших нюансов и проблем.
Либо админы сами решат, что делать. :цветок
Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...
Аватара пользователя
Елизавета Петровна

 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:56
Откуда: Москва

Re: Пенфилл или флекспен: что лучше?

Сообщение Фантик » 26 авг 2014, 18:54

Evo писал(а):Вам надо попросить перенести тему в женский раздел либо в компенсацию

Теме "Пенфилл или флекспен" нечего делать ни в женском разделе, ни в компенсации. Если у ТС есть желание заниматься компенсацией, надо создавать в компенсационном или женском разделе новую тему.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Пенфилл или флекспен: что лучше?

Сообщение kvakushka » 27 авг 2014, 18:07

Всем спасибо!
Купила Новорапид пенфилл и ручку Novopen Echo. Пока попробую сама подбирать дозы, считать ХЕ. Если возникнут трудности, создам новую тему. Еще раз всем большое спасибо!
kvakushka

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 09:26

Вернуться в Глюкометры, шприц-ручки и другие технические средства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36