Точность глюкометров

Обсуждение глюкометров, шприц ручек и других технических средств

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Точность глюкометров

Сообщение агния » 13 авг 2013, 11:41

Сегодня сдали кровь в лаборатории показал 4.5 с этой же капли крови на акучек перформа показал 6.4. У нас по прибору ночью бывает 4 -4,5ск стоит ровно, мы ничего не делаем, если ниже 4,5 даем сок. А получается она спит с ск 2 :shock: откатов нет. И днем у нас от 4 -11ск, получается тоже от 2 до 8? Спросила как настроен ваш прибор в лаборатории по плазме или по цельной, сказали нечего здесь умничать, прибор меряет сахар в крови, вот такой был ответ. Гг у нас был в частной лаборатории 6.33 не похоже, чтоб у нее был средний сахар, если верить лаборатории от 2 до 8, тогда бы гг был бы ниже. Сегодня придет их гг и хочу еще прибор проверить. Я знаю про погрешность, но на таких цифрах уж очень большая погрешность, и на что теперь ориентироваться, если на лабораторию, то на верху у нас по глюку будет 13. Может у них прибор занижает специально? У меня и у мужа по глюку натощак 5 и 5.6 и по лаборатории у меня натощак всегда около 5.
Аватара пользователя
агния

 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 май 2013, 11:47
Откуда: Харьков Украина
Возраст: 41

Re: Точность глюкометров

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 13 авг 2013, 11:58

агния,
А в лаборатории какой глюкометр ?
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Точность глюкометров

Сообщение агния » 13 авг 2013, 12:12

У них стоит какой-то аппарат, не глюкометр, где-то 40 на 40см, она туда капает кровь, и через пару секунд на экране появилась цифра 4.5, позвоню позже, попробую узнать, лаборант грубо отвечала, не сказала, плазма или цельная, наверно сама не знает, а что за прибор я не успела прочитать название, дочка плакала, бегом выскочили. Сейчас померяла перед уколом 5.7 отличный сахар, а теперь думаю, а вдруг там 3.5 и надо уже сок давать, что делать теперь, я теперь от этих цифр сума сойду.
Аватара пользователя
агния

 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 май 2013, 11:47
Откуда: Харьков Украина
Возраст: 41

Re: Точность глюкометров

Сообщение 69irein » 16 авг 2013, 13:16

Проверили точность своего глюкометра, сдав ГГ=5,7, средний СК по глюкометру 6,3. Мне он нравится! Особенно цена полосок :)
Аватара пользователя
69irein

 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 04:57
Откуда: новосибирск
Возраст: 54

Re: Точность глюкометров

Сообщение odiosa » 03 сен 2013, 14:49

Вот и у меня проблема,купила глюкометр une touch select,так как работаю в больнице сразу потащила в лабораторию,взяли кровь в лаборатории и сразу же глюкометром, глюкометр показал 6.4,а лаборатория 7.9, папин глюкометр постоянно так тестирую показания сходятся один в один. Но что самое интересное, папин глюкометр и мой при одновременном замере одинаковый результат показывают :думаю Лаборатория кричит,что надо к результату моего глюкометра +1 прибавлять :думаю И что делать? Может кто-то знает ответ на вопрос?
odiosa

 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 12:21
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 36

Re: Точность глюкометров

Сообщение Фантик » 03 сен 2013, 16:36

Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Точность глюкометров

Сообщение Пупсик » 04 окт 2013, 06:26

Здравствуйте. Пользуюсь глюкометром Contour TS (производства Bayer). Утром, сегодня, при одновременном замере , но из разных пальцев -показал 6.3-4.1-4.9-5.2 mmol/L, то есть люфт в две единицы. Это очень неприятно. Понимаю так, что нужно ориентироваться на самый высокий показатель ? Бывало и так, что после измерения в 2.9 - перемер был 4.5.
Еще один очень волнующий вопрос.На упаковке прописана информация ...N 5.3-7.4 L 1.7-2.4 H 15.4-21.3 , на другой коробочке (более позднего выпуска) ...N 5.6-7.8. Не завышены ли цифры нормального уровня сахара у них?
Я так понимаю -что нужно прибор на тестовом образце.
Пупсик
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 06:50
Откуда: Московская область
Возраст: 48

Re: Точность глюкометров

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 04 окт 2013, 12:21

Пупсик писал(а): L 1.7-2.4 H 15.4-21.3 , на другой коробочке (более позднего выпуска) ...N 5.6-7.8. Не завышены ли цифры нормального уровня сахара у них?

Это не ноорма СК указана. А, скоорей всего, значения для проверки глюкометра с контрольным раствором.
У Разных партий эти значения могут отличаться.
И ещё.
Пупсик писал(а):Contour TS

Как и некоторые глюкометры, Contour TS имеет 2 контрольных раствора.
Для проверки на высоких и низких сахарах.
И тогда на упаковке тест-полосок указывается 2 диапазона значений.
Изображение

Изображение

На упаковках растворов также указано для какой проверки предназначены. Стоят обозначения H и L.
Н - для проверки на высоких СК.
L - для проверки на низких СК.
Я так понимаю -что нужно прибор на тестовом образце.

Да. Стоит проверить глюкометр на контрольных растворах.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарил:
Пупсик (04 окт 2013, 14:45)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Точность глюкометров

Сообщение Lesik22 » 15 сен 2014, 22:02

Особой надежды не питаю, ибо тема уже год как не активна и все таки. Пришлось не так давно полежать в стационаре хирургического отделения. При поступлении и перед операцией СК был 9ммоль. Перед выпиской дохтур назначил три забора крови на анализ.Пользуясь моментом попросил свою половину принести мой Bionime GM 300. Результаты таковы: Время 8:00 Лаб-5,1 Гюк-р-6,3
Время 11:00 Лаб-4,6 Глюк-р -6,8 Время 13:00 Лаб- 4,7 Глю-р-5,4 .
Лаборант сказала что анализ проводит на современном аппарате без участия человека. Попробовал дважды капнуть тестовый раствор на свои полоски- результат, только испортил их. Наверно тестовый раствор от этого аппарата не подходит к глюкометру. Так вот хотчу спросить у гуру, можно ли смело считать, что мой глюкометр врет на 20 % в большую сторону или это не правильно?
Lesik22

 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 11:36
Откуда: Рожденный в СССР
Возраст: 69

Re: Точность глюкометров

Сообщение Karinushka » 12 ноя 2014, 19:59

Lesik22, я пока еще тоже новичок и далеко не гуру. Но тоже столкнулась с проблемами на Бионайме 300. У меня результаты отличались от лабораторных не на 20%, а на все 50 иногда. В разные стороны. Иногда казалось, что глюкометр сам выдает результаты, какие ему нравятся. Лежала в отделении и была возможность сравнивать показатели 3 раза в сутки. Никакой закономерности в погрешности, к сожалению, я не нашла. Хотела после выхода из больницы сдать "на опыты" :) , а глюкометр каким-то чудесным образом настроился сам и стал показывать, в среднем, на 3 ед разницу в большую сторону. Из-за определенных обстоятельств никуда его не отвезла, однако поменяла. Посоветовали Акку-Чек. тьфу-тьфу! Ему верю :)
Учусь жить по-новому!
Аватара пользователя
Karinushka

 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:36
Откуда: Ханты-Мансийск, Россия. Донецк, Украина.
Возраст: 38

Re: Точность глюкометров

Сообщение Scuma » 12 ноя 2014, 20:54

Акку-чек, честно говоря, тоже немного, но привирает. Процентов на 10 (по словам моего лечащего врача, когда я с удивлением увидела в результатах лаборатории сахар 6,5, а на глюкометре 8) :не знаю
Аватара пользователя
Scuma

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 20:42
Откуда: СПб
Возраст: 34

Re: Точность глюкометров

Сообщение silin » 13 ноя 2014, 21:19

мне говорили, что акку чек актив верно показывает сахара до 7, если выше, то от показаний нужно отнимать 1 единицу
радуйся жизни!
silin

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 май 2011, 22:48
Откуда: Odessa

Re: Точность глюкометров

Сообщение Karinushka » 13 ноя 2014, 22:20

Сегодня решила проверить на точность новый Акку-Чек Перформу. Благодаря приведенным на форуме табличкам и формулам, сравнила результаты лаборатории и глюкометра. Разница почти в 13% получилась. Нормально это или нет - не знаю. главное, чтобы эта разница стабильной была.
Учусь жить по-новому!
Аватара пользователя
Karinushka

 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:36
Откуда: Ханты-Мансийск, Россия. Донецк, Украина.
Возраст: 38

Re: Точность глюкометров

Сообщение skazka89 » 19 ноя 2014, 10:52

Всем доброго дня! подскажите мне,поажлуйста,знающие люди-пользовались глюк. ван тач селект,недавно у нас появился контур и вот что интресно... расхождение у них с одной и той же капли крови от 1,0 до 3,0 м/моль-кому верить?
Тут эксперимент ставили по ван тачу сахар был 13,9,а по контуру 10,7 дозу инсулина делали ориентируясь на ван тач и на тебе-гиповали всю ночь.... Контур выходит лучше???
skazka89

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 09:14

Re: Точность глюкометров

Сообщение Фантик » 19 ноя 2014, 11:28

skazka89 писал(а):кому верить?

Никому. Сравнивать два заведомо неточных прибора между собой без поверки на референтном точном инструменте - на редкость бессмысленное занятие. Примерно так же можно обсуждать, каким лаптем точнее можно измерить диаметр прецизионной детали, бабушкиным или дедушкиным.
Никогда не сравнивайте результат на вашем глюкометре с результатом на другом глюкометре

Никакие два глюкометра, даже одного производителя и одной модели, не будут давать постоянно одинаковый результат. К тому же, одни глюкометры могут давать результат по цельной крови, другие - по плазме, третьи могут быть калиброваны где-то посередине. Чтобы сравнить результаты разных глюкометров, вам по-прежнему необходимо знать истинное значение глюкозы в крови, которое может определить только высококлассный (референтный) лабораторный анализатор. Поэтому все производители говорят своим пользователям, что единственный путь проверить точность глюкометра - это сравнить полученный на нем результат с результатом референтной лаборатории, а не другого глюкометра.
http://wiki.dia-club.ru/вопросы_и_ответы:технические_средства:как_узнать_точен_ли_мой_глюкометр
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 5
Альфия (19 ноя 2014, 15:13) • Karinushka (19 ноя 2014, 15:06) • Yaomama (19 ноя 2014, 14:58) • Мама Леры (20 ноя 2014, 07:57) • Экономист (07 дек 2014, 20:27)
Рейтинг: 5.38%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59
Пред.След.

Вернуться в Глюкометры, шприц-ручки и другие технические средства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34