Точность глюкометров

Обсуждение глюкометров, шприц ручек и других технических средств

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Точность глюкометров

Сообщение LeoGo » 27 апр 2017, 14:30

Спасибо, значит всетаки VerioIQ - плохие приборы. Сдаваать на проверку в центр не хочу, потому что никто не знает, какие производители с кем и как договариваются, а здесь на лицо ужасный брак за немерянные деньги, которые государство тратит на эти приборы. В итоге мне вообще теперь не понятно что делать - получать на него полоски смысла нет, а просить другой прибор к поликлинике - могут подумаить что я совсем обнаглел - ведь такой дорогой прибор выдали. Пока продолжаю использовать проверенный годами Clever Check
Аватара пользователя
LeoGo

 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 16:14
Откуда: Москва
Возраст: 38

Re: Точность глюкометров

Сообщение zhenyablond » 28 апр 2017, 10:21

Никаких претензий к верио не имею. Но у меня верио купленный на ибее в сотнях. Показывает вровень с кучек перформа. А если сравнивать с саттелит Экспресс естественно завышает. Но тут и система замера у экспресса другая.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
zhenyablond

 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:52
Откуда: МСК.Подольск.

Re: Точность глюкометров

Сообщение LeoGo » 28 апр 2017, 12:31

Мой опыт такой, что с я полным доверием закалибровал под VerioIQ Dexcom и несколько раз чуть не упал от гипы. Причем меряю - а он мне как не в чем не бывало показывает 4.5, при которых еще вполне комфортно себя очущают. Тогда то я и подумал сделать замер старым прибором. Вообще какая система замера - абсолютно всеравно, самое главное чтобы прибор точно показывал на нормальных и пониженных значениях. VerioIQ с этим не справляется и либо это мой конкретный прибор такой, либо вся партия, которая к нам пришла и которую выдают в аптеках.
Аватара пользователя
LeoGo

 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 16:14
Откуда: Москва
Возраст: 38

Re: Точность глюкометров

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 28 апр 2017, 13:07

LeoGo,
Так гарантия у глюкометров сейчас бессрочная. Попробуй проверить
с контрольным раствором в сервисном центре. Возможно и поменять
получится. И новый глюкометр тогда сразу можно будет проверить с
контрольным раствором.
Тем более что это бесплатно делается.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарил:
LeoGo (28 апр 2017, 14:31)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Тест полоски из другой партии как-будто завышают.

Сообщение Heliga » 28 июл 2017, 14:05

Глюкометр Bionime GM100 калиброван по плазме, последние полоски уже из другой партии.Мне показалось,что по сравнению с предыдущей партией,они завышают. Иногда проверяю СК у ребенка,для своего успокоения.С предыдущей партией тощак всегда был 4.2-4.8, через 2 часа после еды 4.5-5.5.Эта партия показывает тощак 5.2, через 2 часа после еды 6-7. И вообще даже через 3-4 часа после еды ниже 6 может и не показать. Перепроверила на папе, маме после 3-4 ч. еды 5.9-7.4. Диабет только у меня, но периодически проверяю и остальным членам.Ну короче сижу реву, кажется,что у ребенка это высоко,чем раньше.Знаю,что есть погрешность, но тревожит очень у какой партии погрешность первой или второй(((. С лабораторией глюкометр никогда не сравнивала.
Heliga
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 13:21

Разные показания СК

Сообщение АлександрX » 13 сен 2017, 11:17

Всем привет, подскажите пожалуйста. Недавно положили в больницу с диагнозом сд 1 типа, в первый же день купили глюкометр (Accu-check performa) и стали сверять показания лаборатории и глюкометра. Показания всегда очень сильно отличались, грешили на глюкометр, через неделю купили второй (Сателлит экспресс). Начали сверять показания обоих глюкометров и оказалось, что глюкометры показывают почти одинаковые цифры, а цифры лаборатории сильно отличались. Подскажите в чем может быть дело. Лаборатория меряет по капиллярной крови(так нам сказали врачи, которые берут кровь), из препаратов, принимаем только амепразол.
Показания:
время-----accu-check-------сателлит экспресс----лаборатория
17:00-------5.2---------------4.8--------------3.8
21:00-------10.3--------------9.8--------------6.7

8:00--------7.8---------------7,9--------------6.4
13:00-------5.3---------------5,6--------------4.1
17:00-------15.1--------------15.8-------------9.2
21:00-------7.2---------------7.5--------------4.7

8:00--------нп----------------5.2--------------4.6
13:00-------нп----------------8.3--------------7.5
17:00-------нп----------------7.0--------------3.7
21:00-------нп----------------12.7-------------6.7
нп - кончились полоски

7.0 по глюкометру и 3.7 по лаборатории, кому верить?? так и в гипу можно спокойно залететь

Замеры всегда делаем из одного прокола, прокола лаборатории.
АлександрX

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 11:33
Откуда: Рыбинск
Возраст: 32

Re: Точность глюкометров

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 13 сен 2017, 15:29

АлександрX писал(а):Лаборатория меряет по капиллярной крови(так нам сказали врачи, которые берут кровь),

Так и для глюкометра используется капилярная кровь. Другое дело, что
результат пересчитывается и показывается уже по плазме.
Кроме того ещё есть у глюкометров допустимая погрешность в 20%.
Есть погрешность и у лаборатории.
АлександрX писал(а):Показания:
время-----accu-check-------сателлит экспресс----лаборатория
17:00-------15.1--------------15.8-------------9.2
21:00-------7.2---------------7.5--------------4.7

Но такое отличие от лабораторных значений ни на какую погрешность,
как мне кажется, списать просто нельзя.
У кого как не знаю. Но у меня бы не было доверия к такой лаборатории.
:hmmm: :не знаю
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Точность глюкометров

Сообщение АлександрX » 13 сен 2017, 16:06

В том то и дело, что показания лаборатории уж слишком сильно отличаются от показаний 2-х глюкометров, которые показывают одно и тоже, закрадывается мысль что в данном случае врет лаборатория.
Возможности проверить глюкометры с другой лабораторией пока нет, так как еще в больнице.
АлександрX

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 11:33
Откуда: Рыбинск
Возраст: 32

Re: Точность глюкометров

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 13 сен 2017, 16:58

АлександрX писал(а):закрадывается мысль что в данном случае врет лаборатория.

Так и я о том же.
К Сателлиту контрольного раствора нет. У Акку-Чек он есть. Можно проверить
с контрольным раствором когда полоски будут.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Точность глюкометров

Сообщение АлександрX » 13 сен 2017, 17:12

Инесса Шакиртдинова, Я не могу писать в лс, так как новичок, поэтому отвечу тут. Насчет контрольного раствора, не подскажите где его можно взять? У сателлита есть тест полоска, проверяли глюкометр ею, все отлично. Насчет акку-чека мы пробовали делать замеры сразу несколько раз, все показатели были примерно одинаковые, так что мне кажется что проверку контрольным раствором акку-чек пройдет.
АлександрX

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 11:33
Откуда: Рыбинск
Возраст: 32

Re: Точность глюкометров

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 13 сен 2017, 17:27

АлександрX писал(а):Насчет акку-чека мы пробовали делать замеры сразу несколько раз, все показатели были примерно одинаковые,

Тогда проверка с контрольным раствором подождёт.
АлександрX писал(а): У сателлита есть тест полоска, проверяли глюкометр ею, все отлично.

Это тоже не плохо.
АлександрX писал(а): Насчет контрольного раствора, не подскажите где его можно взять?

Обычно в интернет-магазинах, где есть продажа глюкометров и тест-полосок.
В Москве в аптеках контрольных растворов ни разу не видела. Как в Рыбинске
не знаю.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Точность глюкометров

Сообщение Connie » 13 сен 2017, 17:27

АлександрX писал(а):17:00-------5.2---------------4.8--------------3.8

А тут самочувствие какое?
С другой стороны, держите сахара по глюку на уровне пятерки.

По поводу гипы: страшно получить гипу не от низкого сахара, а от некомпенсированного инсулина, то есть человек вколол его, а не поел или начал копать грядки предварительно не изменив к1.
Из Брешии в Брешию DiaCalc

За это сообщение автора Connie поблагодарили: 3
sasamar (14 сен 2017, 05:07) • Vichka (13 сен 2017, 19:55) • Инесса Шакиртдинова (13 сен 2017, 17:32)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Точность глюкометров

Сообщение АлександрX » 13 сен 2017, 20:05

А тут самочувствие какое?

Тут самочувствие хорошее, никаких признаков гипы не было.

страшно получить гипу не от низкого сахара, а от некомпенсированного инсулина

Вчера сразу после укола поел и отправился прогуляться с женой, до этого всегда гуляли по 15-20 минут раз в день, но в этот день гуляли около часа, спустя час стал замечать что трясутся руки, но не сильно, еще минут через 10 появились какое-то внутреннее волнение, осинило что гипа. Померял сахар глюкометром, ск был 3.7. сразу съел конфету и 2 бутерброда, сахар поднялся до 7 по глюкометру(Лаба показала 3.7).

Это я к чему, к тому что вроде как по ощущениям глюкометр показывает точнее, когда я почувствовал гипу, на глюкометре было 3.7, когда же такие значения показывает лаборатория, хотя бывали моменты когда лаборатория показывал до 2.7, то я чувствую себя хорошо.

С другой стороны, держите сахара по глюку на уровне пятерки.

Да, скорее всего так и поступлю.
АлександрX

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 11:33
Откуда: Рыбинск
Возраст: 32

Re: Точность глюкометров

Сообщение al555 » 14 сен 2017, 07:50

АлександрX писал(а):когда же такие значения показывает лаборатория..

У меня в больничке 6 или 7 лет назад лаборатория намерила 1.0 :) гипа при этом ощущалась прилично, потоотделение, дрожание, слабость.
Сейчас в основном использую 2 глюкометра - ван тач селект и диаконт. Оба калиброваны по плазме крови.
В самом начале, как приобрел диаконт, сравнивал их показания и они оказались практически одинаковые.
Поэтому сейчас доверяю им и своим ощущениям.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Точность глюкометров

Сообщение Крепыш » 25 окт 2017, 16:02

Статья по старому уже стандарту, но тем не менее: Глюкометры: цена точности
Остановимся более подробно на результатах первого российского постмаркетингового испытания трех моделей глюкометров [12]. Испытание проводилось в 2014 году в Москве, на базе Научно-исследовательского института физико-химической медицины Федерального медико-биологического агентства. Проверяли точность трех глюкометров, популярных в России: Контур ТС (Contour TS; Bayer HealthCare, Швейцария), Сателлит Экспресс (ООО «Компания ЭЛТА», Россия) и ВанТач Селект (OneTouch Select; LifeScan, Inc., США/Швейцария). Точность оценивали путем сравнения результатов одновременных измерений Cгл в пробах капиллярной крови добровольцев с помощью глюкометров и с помощью референтного лабораторного анализатора Biosen C-Line GP+ (EKF Diagnostic, Германия) в строгом соответствии с требованиями ГОСТ15197-2011. В испытании участвовали 104 взрослых добровольца, в том числе 35 здоровых людей и 69 больных СД1 или 2 типа. Для каждой модели глюкометра выполнили по 400 измерений с использованием 2 разных партий тест-полосок. Протокол исследования был одобрен Этическим комитетом при НИИ физико-химической медицины; все добровольцы дали информированное согласие на участие в испытании.
Из рисунка видно, что в диапазоне допустимых отклонений у глюкометров ВанТач Селект, Контур ТС и Сателлит Экспресс находятся соответственно 394 из 400 (98,5%), 392 из 400 (98%) и 300 из 400 (75%) результатов. Таким образом, ВанТач Селект и Контур ТС соответствуют, а Сателлит Экспресс не соответствует требованиям ГОСТ15197-2011 в части точности.

Для оценки точности провели метаанализ результатов постмаркетинговых испытаний глюкометров за период с 2010 по 2016 год. В итоге в метаанализ включили 14 публикаций, в которых была указана доля приемлемых результатов глюкометров, т. е. результатов в диапазоне допустимых отклонений по ГОСТ15197-2011. Если такие данные содержались в нескольких публикациях, вычисляли среднюю долю приемлемых результатов. Результаты метаанализа представлены в табл. 2.

Изображение
В последние полтора года в системе госзакупок тест-полосок для бесплатного обеспечения больных СД и для нужд учреждений здравоохранения и социальной защиты населения, в том числе для поликлиник, наблюдается такая картина: не менее 50% общего объема закупок приходится на долю самых дешевых полосок, а именно полосок для глюкометра «Сателлит Экспресс», который по данным постмаркетинговых испытаний не соответствует требованиям ISO/ГОСТ. Условия для преимущественных закупок полосок для «Сателлита» создаются тяжелой экономической ситуацией в России и общей политикой импортозамещения медицинских изделий, а конкретно — постановлением Правительства РФ № 102 от 05.02.2015 г.
Нет судьбы, кроме той, которую мы выбираем.

За это сообщение автора Крепыш поблагодарил:
al555 (25 окт 2017, 16:39)
Рейтинг: 1.08%
 
Крепыш

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 11:29
Откуда: Москва, МО
Пред.След.

Вернуться в Глюкометры, шприц-ручки и другие технические средства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1