Точность глюкометров

Обсуждение глюкометров, шприц ручек и других технических средств

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Точность глюкометров

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 04 янв 2020, 16:41

Гошина Наташа писал(а):Лаборатория дает точные результаты

В большинстве случаев, наверное, так. Но я бы больше в лабораторных
результатах засомневалась когда показания 10 глюкометров из 10
имеющихся
сильно отличаются от лабораторных.
А уж как другие в такой ситуации :не знаю
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Точность глюкометров

Сообщение DGNLTD » 11 фев 2020, 15:05

Попробую немного внести технических моментов на тему точности. Начнем с определений. Глюкометр это прибор, считывающий данные с тест-системы. Тест система это приведенная к определенному конструктиву химическая проба.

Из этого следует, одна модель глюкометра может работать лишь с одной тест-системой*, одна тест система может поддерживаться рядом моделей глюкометров.
* - возможен выпуск совместимых тест систем, по аналогии с дженериками лекарств. Предлагаю считать такие тест системы одной тест системой, но разных производителей и торговых марок.

Итак, точность глюкометров как приборов. Она определяется его конструкцией, в частности, типом аналого-цифрового преобразователя (АЦП). Скорее всего, в глюкометрах используются 8 битные АЦП, выдающие на выходе значения от 0 до 255. Практически, ошибка всегда достигает одного разряда, то есть мы имеем боле-менее точные 128 значений. Диапазон работы глюкометра от 1 до 30 (примерно), таким образом, точность прибора бытового уровня ожидаемо находится в районе 0.2. Это если предположить, что он делает замер линейно. Как глюкометр может повысить точность? Калибровать АЦП, в частности по температуре и опорному напряженияю. Есть модели, в которых заявляется калибровка по температуре. Но нельзя утверждать, что ее нет в приборах, для которых она не заявляется. Это маркетинговые штучки. Второй способ - провести несколько измерений и выполнить математические преобразования (отбросить выбросы, усреднить остальное).

Вывод. Глюкометр как прибор может быть довольно точен, это подтверждается отсутствием в продаже тестовых тестовых полосок (полосок с фиксированным значением для проверки приборов). Второй вывод - большее время замера может обеспечить бОльшую точность. А может и не обеспечить, но в рамках одной тест системы я бы считал более медленный прибор точнее.

Тест системы. Так называемые полоски (даже в глюкометре "без полосок" все равно полоска свернутая в рулон) это некие химикаты реагирующие на глюкозу в крови и изменяющие свойства полоски, при электрохимическом методе это сопротивление, а при фотохимическом - цвет. Производитель тест системы решает сложную задачу, по оптимизации множества параметров. В число которых входит избирательность (чувствительность только к глюкозе, но не к другим веществам, которые могут быть в крови), работа в широком диапазоне состава крови и внешних условий, срок хранения в закрытом и открытом состоянии, стоимость компонентов. Велик соблазн использовать меньше компонентов, меньше каплю крови (местами заявляется 0.3пл), быстрее идет реакция, но падает точность.

Вывод. Так как оптимизировать сразу по всем параметрам невозможно априори, нужно понимать, чем в итоге мы платим и за что. Вам нужны большие сроки хранения и использования? Если вы за месяц тратите 200 полосок, наверное нет? А если 50 за год, наверное да? Нужен ли конкретно вам расширенный диапазон гематокрита? Спросите у врача. Если нет, то и тест полоски с широким диапазоном не для вас. Принимаете ударные дозы витамина С? Если нет, опять-таки, вам не нужна тест система не теряющая точность при больших концентрациях аскорбиновой кислоты. При прочих равных, более точная тест система требует бОльших капель. Более современная тест система может быть более точной, но вероятно, она оптимизирована по другим показателям.

Примечание. Часть производителей выкладывает в открытый доступ инструкции к тест системам. В инструкциях указывается точность системы и воспроизведения, источники ошибок и компоненты тест системы. Если в инструкции этой информации нет, насторожитесь.
DGNLTD
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 05:41

Re: Точность глюкометров

Сообщение DGNLTD » 12 фев 2020, 17:06

Ну и некоторые мысли вслух.

Точность лабораторий часто считается неоспоримой. В первую очередь, это обусловлено невозможностью проверки. Сложно сдать кровь в несколько лабораторий одновременно, а даже за 30 минут сахар может ощутимо уйти. Если у кого есть опыт сдачи утренней венозной крови натощак в разных лабораториях, отпишитесь плиз. По идее, лаборатории должны быть точнее бытовых глюкометров, но что на практике? Никогда не видел информации о том, какую точность измерения заявляют медцентры. Нужно смотреть на какой установке они проводят анализ и читать ее документацию.

Идея, которая витает в воздухе - калибровка глюкометра по данным лаборатории. Сдаем кровь на сахар и тут же, в туалете, делаем чек глюкометром. С моей точки зрения, идея так себе. Во первых кровь из пальца и из вены, это кровь разного времени. Условно говоря (очень грубо), можно считать, что вы сделали повторный анализ не через 5 минут после лабораторного, а за полчаса ДО него. Второй фактор, нетипичные условия использования глюкометра. Если, к примеру, вы его везли зимой и охладили. Или влажность в помещении сильно выше/ниже, чем у вас дома. Да, и еще очень важно четко понимать, что именно замеряет лаборатория и что глюкометр. Я в первую очередь про определение глюкозы по плазме или по крови. Соответственно глюкометром и лабораторией. Во вторую очередь, про единицу измерения, которая может быть в миллимолях на литр (ммоль/л), в миллиграммах на децилитр (mg/dl) и даже в миллиграмм процентах (мг%). Казалось бы, ошибиться сложно, но при плохом самочувствии вследствие гипогликемии при сахаре 2, увидев на приборе цифру 30 можно запросто поставить себе гипергликемию.

Что на мой взгляд можно и нужно делать для самоуспокоения повышения уверенности в точности результатов замера домашним глюкометром. Во-первых дать прибору стабильные условия работы.
В частности, приборы, использующие фотометрический метод, очень не любят прямого солнечного света, света люминесцентных ламп (особенно с пульсациями), да и светодиодный свет не всегда хорош. Общая рекомендация для фотометрических глюкометров - чем темнее, тем лучше, лампочка накаливания или рассеянный свет из окна будут идеальными условиями.
Любому глюкометру могут создать помехи работающие электроприборы. Все знают, как мобильный телефон дает наводку на музыкальный центр. Глюкометр, попав в такие условия, покажет погоду на луне. Что еще из бытового на мой взгляд может повлиять - индукционные плиты, микроволновки, холодильник (и не храните в нем полоски).

Получив нетипичный результат, всегда выполняйте повторный замер. Вообще, если ваш прибор+тест-система дает сильный разброс, рекомендую делать три замера и усреднять. При сильном отличии - отбрасывать крайнее значение.
Примеры:
Глюкометр 1 - Показывает при серии 5.3, 5.6, 5,4 - прибор и тест система очень стабильны, достаточно одного замера.
Глюкометр 2 - Показывает при серии 4.8, 5.5, 6.1 - это хороший прибор, он с запасом укладывается в 15%, усредняем 4.8+5.5+6.1=16.4/3=5.4
Глюкометр 3 - Показывает при серии 4.4, 5.5, 6.6 - точность прибора невысока, он впритык укладывается в 20%, но усредняя полученный результат, все еще можно получить нужное значение. Тем не менее, можно порекомендовать заменить сначала батарейку, использовать другие и более свежие тест полоски, а если разброс сохранится, подумать о замене прибора.
Глюкометр 4 - Показывает при серии 3.5, 5.5, 6.6 - в данном случае, мы имеем вариант крайнего значения. Скорее всего, неправильно выполнен замер (мокрые руки, жирные руки, потрогали тест полоску в тестовой зоне, выдавливали каплю), либо было внешнее электромагнитное воздействие - свет (для фотохимического метода), мобильник и все такое прочее. Можно смело отбросить это крайнее значение и посчитать среднее по оставшимся данным. 5.5+6.6=12.1/2=6 Если вы предприняли все меры для исключения помех работе прибора, а он стабильно выдает большие отклонения, используйте новые тест полоски с запасом срока годности. Если это не помогло, обратитесь в сервисный центр, где проведут калибровку раствором, возможно прибор работает неправильно и его нужно заменить. Если в сервисном центре все идеально, попросите врача проверить правильность проведения вами замера.

Ну и еще небольшой лайфхак - если у вас осталось всего несколько полосок, заблаговременно откройте новую упаковку, проведите замеры "старыми" и "новыми" полосками одновременно. Убедитесь в соразмерности результатов. Если результат стабильно отличается, надо искать в чем проблема. Возможно, старая упаковка была открыта слишком давно, либо неправильно хранилась. Покупка новой упаковки и сравнение уже трех партий тест полосок развеет ваши сомнения.

(с) Александр Данилин 2020
DGNLTD
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 05:41

Re: Точность глюкометров

Сообщение sasamar » 12 фев 2020, 18:14

Зачем вам лаборатория? 99% окружающих вас людей - "ходячие лаборатории", для верности у 2-3 сахар померьте, натощак и все.
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Точность глюкометров

Сообщение KRONa » 17 фев 2020, 13:02

Ну у двух-трёх здоровых и будет натощак : 3,4 - 4,8 - 6,1. Какой вывод надо сделать о точности глюкометра?
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Сосенская Мария (17 фев 2020, 13:03)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Точность глюкометров

Сообщение sasamar » 17 фев 2020, 14:42

KRONa писал(а):Ну у двух-трёх здоровых и будет натощак : 3,4 - 4,8 - 6,1. Какой вывод надо сделать о точности глюкометра?

Медосмотр ниразу не проходили ? У 90% здоровых работающих людей "тощаковый" сахар за границы 4-5 не выходит, он, конечно бывает и 3, но ночью, в состоянии глубокого сна, ну или кто утренний кофе перед анализом употребил.
Что , все-равно, точнее контрольного раствора и метода измерения.
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Точность глюкометров

Сообщение KRONa » 17 фев 2020, 17:29

sasamar писал(а):У 90% здоровых работающих людей "тощаковый" сахар за границы 4-5 не выходит

Если даже принять Ваши эмпирические выкладки (опустим даже подробности на тему о том, каким образом Вы набрали достоверные статистические данные) за абсолютную истину, всё равно останется необходимость гадать, к какой части - 10% или 90% - относятся подопытные здоровые :D Равно как и том, что представляет из себя значение 6,1 (или 6,8) на глюке у здорового - нормальную погрешность точного глюкометра , или что здоровый уже не совсем здоров :думаю

Ей-богу, не надоела ещё эта физкультура по сравнению круглого с кислым? :-X Ладно бы новички... :( (Хотя, я смотрю, Вы теперь тоже из них? :wink: )
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 2
Сосенская Мария (17 фев 2020, 17:36) • Vichka (03 окт 2020, 13:16)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Точность глюкометров

Сообщение Элли » 01 окт 2020, 21:32

Кто-нибудь сталкивался на практике с использованием глюкометра при сниженном гемоглобине/гематокрите? Может ли гематокрит порядка 25-26 (при норме 35-47) или гемоглобин в пределах 65-85 привести к существенному искажению показаний?
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: Система мониторинга Dexcom G6

Сообщение Thump » 03 янв 2021, 17:11

gorush, специалисты указывают, что сенсоры измеряют глюкозу в интерстициальной (межклеточной) жидкости, а не капиллярной крови, в отличие от бытовых глюкометров: сравнивать показатели лоб-в-лоб некорректно.

Мне кажется это преувеличением, но в инструкции производителя описаны ситуации, когда мониторинг показывает некорректные или отстающие значения.

Каким образом Dexcom G6 калиброван на заводе - производитель (кажется) не раскрывает, вряд ли это плазма или кровь, а не специальная техническая жидкость.

Dexcom G6 - один из самых точных мониторингов. Точность заметно выше, чем у Freestyle Libre 1, продающегося в России.

Если калибровать по глюкометру после установки, часто он ни на сколько не расходится со значениями глюкометра спустя несколько дней.

Сам метод измерения, используемый всеми подобными мониторингами менее точен в сравнении с бытовыми глюкометрами, но преуменьшать ценность измерений каждые 5 минут и тренд глюкозы - нельзя.

Ваши «точные» измерения 5 раз в день - ерунда в сравнении с массивом «менее» точных измерений на мониторинге.

Ведущие мировые специалисты-эндокринологи и учёные очень высоко оценивают вклад использования непрерывного мониторинга для улучшения компенсации диабета у пациентов.

Вклад в качество компенсации диабета может сильно отличаться от пациента к пациенту.
1. Если пациент беспрекословно следует инструкциям специалистов и производителя - это хорошо.
2. Если мониторинг будет постоянно сигнализировать, но никто на его значения обращать внимания не будет, дозировки инсулина не будут корректироваться по значениям мониторинга - такому пациенту дорогой мониторинг, возможно, не нужен.

Поэтому техника двигается к стыковке мониторинга с помпой, чтобы уменьшить человеческий фактор, а эффективность таких комплексов была приблизительно одинакова (высока) у всех пациентов.
Уведомления с форума о новых сообщениях в темах или ЛС мне на email приходят нерегулярно.
Используем приложение AndroidAPS oref1 SMB / помпу Dana RS / мониторинг Dexcom G6 / инсулин ФИАСП.
Ждём нормальную бескатетерную помпу.
Thump

 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 05:46
Откуда: Московская область

Re: Система мониторинга Dexcom G6

Сообщение gorush » 04 янв 2021, 11:01

я тоже заметил, что после калибровки dexcoma глюкометром, значания в дальнейшем не расходятся, но дело в том, каким глюкометром калибровать? Дело в том, что существуют допустимые показатели для нашей болезни(Average Glucosе, GMI,Standard Deviation, Time in Range, ГГ) и при выгрузке отчета из декскома, можно оценивать динамику лечения. Но если у меня не будет уверенности в истинности значения глюкометра, используемого при калибровке, то показателям в отчете доверия не будет.
gorush

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 10:50

Re: Система мониторинга Dexcom G6

Сообщение Thump » 04 янв 2021, 12:45

gorush, ваш вопрос только в глюкометре.
Смотрите инструкции и сайты производителей, там указаны погрешности.
Покупайте разные и проверяйте самостоятельно, на полосках разных партий.
Используйте специальные поверочные жидкости.
Консультируйтесь в других темах форума или ещё где-нибудь: в Телеграмме живых людей намного больше.
На Youtube многие сравнивают глюкометры.
Акку чек акку чеку рознь, глюкометры выглядят одинаково, но в зависимости от региона модификаций под разные тест полоски с разной точностью полно.
Давно, когда я интересовался вопросом, какая-то организация проверила много глюкометров сразу. Если я правильно помню, лучше всего показал себя какой-то глюкометр от Abbott, но в России с этими глюкометрами и полосками туговато.

С таким дотошным подходом для калибровки можно использовать 2 или более измерений глюкометра, забирая среднее.
Главное - калибровать на глюкозе 4-6 ммоль, потому что все приборы имеют погрешность выше на низкой и высокой глюкозе. Так же важно делать это на глюкозе стабильной, когда динамики в тренде не наблюдается.
Уведомления с форума о новых сообщениях в темах или ЛС мне на email приходят нерегулярно.
Используем приложение AndroidAPS oref1 SMB / помпу Dana RS / мониторинг Dexcom G6 / инсулин ФИАСП.
Ждём нормальную бескатетерную помпу.
Thump

 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 05:46
Откуда: Московская область

Re: Система мониторинга Dexcom G6

Сообщение Сосенская Мария » 04 янв 2021, 20:05

gorush, Вы прочли информацию по ссылке, которую я Вам дала? Глюкометр - прибор неточный, и сравнивать друг с другом показания разных неточных приборов не имеет смысла.
Доверяйте тому глюкометру, каким пользуетесь в данный момент, других вариантов нет.
Дексом откалибруется по тому значению, которое Вы в него введете.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Система мониторинга Dexcom G6

Сообщение gorush » 04 янв 2021, 21:08

Thump, Спасибо за советы. Выбрал для себя путь проверки глюкометров калибровочными жидкостями, надо будет их поискать. Это будет поверкой для глюкометров. После этого сомнения должны отпасть.
gorush

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 10:50

Re: Система мониторинга Dexcom G6

Сообщение gorush » 04 янв 2021, 21:10

Сосенская Мария, Спасибо за ссылку. Понимаю, что они не точные и поэтому хочу разобраться. Доверял сателлиту, потому что он хотя бы внесен в реестр средств измерений, ну и показания пониже-приятнее)). Сейчас стал сомневаться...
gorush

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 10:50

Re: Система мониторинга Dexcom G6

Сообщение Сосенская Мария » 04 янв 2021, 23:17

gorush, калибровочная жидкость Вам не поможет, там довольно широкий диапазон.
Показания глюкометра можно проверять только лабораторным анализом, взятым из пальца одновременно с замером глюкометром, из одной капли крови, причем так придется тестировать каждую упаковку тест-полосок.
Зачем такие сложности? :не знаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.След.

Вернуться в Глюкометры, шприц-ручки и другие технические средства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3