Возможно ли точно вводить дробные дозы инсулина ручкой?

Обсуждение глюкометров, шприц ручек и других технических средств

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Помогите с компенсацией сына Лёвы, 8 лет

Сообщение Марьванна » 23 сен 2013, 11:14

Ребята, я предлагаю отставить сейчас спор о легитимности скручивания ручек. Предложить маме ознакомится с нашей Азбукой и, наконец, проверить по мере возможности ,имеющийся фон, т.е заниматься компенсацией вплотную, а не время от времени. Мальчик довольно большой, думаю, частями он это осилит. :wink: Да и с едой на время подбора коэффициентов надо бы попроще.
з.ы. Я думаю, что совет Павла изначально состоял в этом. И если бы он имел вот такую краткую форму, он бы был понят и принят быстрее.ИМХО
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
Luxxus (23 сен 2013, 20:58)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Помогите с компенсацией сына Лёвы, 8 лет

Сообщение pavel2107 » 23 сен 2013, 11:54

В этой теме я оставил 3 сообщения каждое начиналось одинаково. И каждый раз меня якобы "неправильно понимали" и я же в этом виноват? Это просто смешно.

http://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=6&t=16556&start=105#p437844
pavel2107 писал(а):Почему я вижу эти слова и никто из старожилов не останавливает ТС ? Что изучают в этой теме ?
Действие неизвестной дозы лантуса?



http://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=6&t=16556&start=120#p437897
pavel2107 писал(а):Я говорю не об избытке или недостатке фона, а о попытке выстроить компенсацию на основе неизвестного фона.


http://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=6&t=16556&start=120#p438028
pavel2107 писал(а):В этой теме была попытка всего лишь проводить анализ фона установленного наугад с помоью шприца.
Похоже эта мысль оказалась непонятной, но изложить ее проще я не могу.


Относительно ручек также предлагаю перенести дискуссию в отдельную тему и принять в ней участие только тем, кто лично ими пользовался. Лично - т.е. вводил дозы себе или своему ребенку. А не читал на форуме как это делается.

:twisted: Очень надеюсь, что хоть кто-то обратил внимание и на анализ сахаров ребенка, объясняющий "необъяснимые" взлеты и падения СК,которые имеют отношение примерно к двухкратному передозу лантуса. :( Очень жаль, что никто не заметил, хотя все в этой теме буквально кричит "Передоз фона" :shock:
- Папа, а почему в фильмах зомби нападают на нормальных людей, а других зомби не трогают???
- Все как в жизни, сынок. Все как в жизни.

За это сообщение автора pavel2107 поблагодарили: 2
notka (23 сен 2013, 12:25) • Папа Светы (23 сен 2013, 12:13)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
pavel2107

 
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:49
Откуда: СПБ
Возраст: 52

Re: Помогите с компенсацией сына Лёвы, 8 лет

Сообщение Irena03 » 23 сен 2013, 13:01

Жалко мне только, что все гневно-возмущённые не дали себе труда тему прочитать...
d131844 писал(а):Если кто- то может из опыта предложить схемы по Лантусу, пожалуйста напишите

Irena03 писал(а):Лантуса сейчас много, особенно днём. Верните 3 ед. сегодня.

Irena03 писал(а):Это супер - лучший анализ за три месяца, но вот почему
-Избыток Лантуса подобрал Ваши БЖ.

Irena03 писал(а):Вы кормите Лантус белками и жирами, но если результат Вас устраивает - почему нет?

И так далее... Это мой реально работающий опыт. :пардон: Где были люди с другим опытом, пока тема жила?
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».

За это сообщение автора Irena03 поблагодарили: 4
Сосенская Мария (23 сен 2013, 13:52) • Марьванна (23 сен 2013, 13:27) • Мама Леры (23 сен 2013, 13:29) • Наталья мама Паши (23 сен 2013, 13:50)
Рейтинг: 4.3%
 
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Помогите с компенсацией сына Лёвы, 8 лет

Сообщение Марьванна » 23 сен 2013, 13:40

pavel2107, Ну, вот ей Богу, можете в меня тоже кинуть камень за непонимание! Все ваши три сообщения в этой теме можно было бы свести к одному предложению :" На мой взгляд уже пора провести проверку имеющегося ночного и дневного фона без еды и на основании этой проверки сделать вывод о недостатке\излишке\ достаточности данной дозы." Изыски стиля убивают мысль на корню. :)
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарили: 3
Сосенская Мария (23 сен 2013, 13:53) • Irena03 (23 сен 2013, 13:41) • Наталья мама Паши (23 сен 2013, 13:50)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Помогите с компенсацией сына Лёвы, 8 лет

Сообщение pavel2107 » 23 сен 2013, 14:33

Я не говорил про необходимость проверки фона без еды - и так все прекрасно видно. Я говорил о недопустимости принятия решения о компенсации по неизвестной дозе фона. Что там укололи-то? Да неважно, сосиской заполируем. :(
Эта мысль понимания не нашла.

За выбрасывание спама о ручках :спасибо:
- Папа, а почему в фильмах зомби нападают на нормальных людей, а других зомби не трогают???
- Все как в жизни, сынок. Все как в жизни.
Аватара пользователя
pavel2107

 
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:49
Откуда: СПБ
Возраст: 52

Re: Возможно ли точно вводить дробные дозы инсулина ручкой?

Сообщение Катрин » 23 сен 2013, 14:45

Лантус конечно можно переставить в Новопен 3 Деми и скручивать ручку,но только долго ли шприцручка прослужит? Механизм работает более "туго", когда в Новопен 3 деми стоит Лантус, а не Левемир например. И я сручивала, пока Новопен 3 Деми у меня не полетела. :(

За это сообщение автора Катрин поблагодарили: 2
Сосенская Мария (23 сен 2013, 21:41) • Irena03 (23 сен 2013, 14:46)
Рейтинг: 2.15%
 
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Возможно ли точно вводить дробные дозы инсулина ручкой?

Сообщение Irena03 » 23 сен 2013, 14:49

Катрин, а насколько точные дозы удавалось вводить и как они отрабатывали?
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Помогите с компенсацией сына Лёвы, 8 лет

Сообщение Марьванна » 23 сен 2013, 15:01

о недопустимости принятия решения о компенсации по неизвестной дозе фона.
Самой стало интересно, что это за мысль, и почему она не нашла понимания. Давайте для дилетанта, т.е. для меня. Теоретически.
Мама колет фон с помощью шприца или с помощью шприц-ручки. Точность деления и в том и другом случае имеет постоянную величину. Предполагается, что с помощью шприцручки можно более точно набрать инсулин, за счет "щелчков". Предположим, мама выбрала просто шприц. Если она будет набирать инсулин до одной и той же риски каждый раз, то в шприце будет каждый раз одно и тоже количество инсулина. Даже, если это не точно 3,5 ед.! А, например, 3,7ед. или 3,3. Ну и что? Завтра она уколет те же 3.7 или те же 3,3 ед. Проверили голодом, считаем, что фона много. Предлагаем уменьшить на 0,5. Мы же уменьшаем абсолютное количество инсулина.
Ну, какая на фиг разница, какое количество инсулина в шприце на уровне риски 3,0! 3,2 или 2,8. Главная, что эта разница всегда одна и та же! Мы реально уменьшили количество инсулина! И снова смотрим фон. Наверное, на шприцручках можно уменьшить эту погрешность, но, она все равно останется. Не бывает измерительных шкал без погрешности, это я вам как бывший метролог говорю. :D
Поэтому не логичнее было бы сосредоточится на подборе и проверке реального количества инсулина. Все равно мама будет пользоваться тем, что у нее есть или тем, что ей удобнее. Так давайте поможем ей управляться с тем инструментом, который у нее есть. В каком месте я не права?
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарили: 6
Сосенская Мария (23 сен 2013, 17:00) • dewka2 (23 сен 2013, 21:22) • Irena03 (23 сен 2013, 15:21) • soyka (26 сен 2013, 10:05) • Катрин (23 сен 2013, 15:33) • Наталья мама Паши (23 сен 2013, 20:35)
Рейтинг: 6.45%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Возможно ли точно вводить дробные дозы инсулина ручкой?

Сообщение Катрин » 23 сен 2013, 15:10

Катрин, а насколько точные дозы удавалось вводить и как они отрабатывали?

0.25 ед. Лантуса туда-сюда на компенсацию моего ребенка существенно не влияло.Но опять же,тогда шли мы на актрапиде, а это немного другая песня.
Сейчас шага в 0.5 ед. мне достаточно.
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Помогите с компенсацией сына Лёвы, 8 лет

Сообщение Марьванна » 23 сен 2013, 15:32

pavel2107 писал(а):Что там укололи-то? Да неважно,

Укололи то, что набрали. 3,5 ед.! Смотрите, сколько развели дебатов вместо одной ,простой мысли. Для детей больше подходит шприцручка. А еще лучше - помпа. :wink: А если нет ни той ни другой, а есть только шприцы?
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Возможно ли точно вводить дробные дозы инсулина ручкой?

Сообщение pavel2107 » 23 сен 2013, 16:16

3.5 или 3.6 или 3.9 ? Цена деления-то 1ед. :подумай
А кто развел-то дискуссию ? Кто не пробовал ни разу. :]
Да еще и пишут что шприц с делением 1 ед поточнее будет чем новопен. :lol:
Смех, да и только.
- Папа, а почему в фильмах зомби нападают на нормальных людей, а других зомби не трогают???
- Все как в жизни, сынок. Все как в жизни.
Аватара пользователя
pavel2107

 
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:49
Откуда: СПБ
Возраст: 52

Re: Возможно ли точно вводить дробные дозы инсулина ручкой?

Сообщение SASHA » 23 сен 2013, 16:52

Марьванна писал(а):Предполагается, что с помощью шприцручки можно более точно набрать инсулин, за счет "щелчков".

При помощи ручки, набирается напр. легальная доза :) доза 0,5 и начинаем скручивать дозу. Делаем первый щелчок,пауза и видим как из иглы выходит инсулин. Делаем второй и пауза и третий и т.д и опять же прекрасно видно, особенно если опустить ручку иглой вниз, какое визуально количество инсулина уже ушло, после каждого щелчка. Всё прекрасно видно и всё делается своими руками.
Не знаю какие пометки на шприце могут дать такую точность .
Марьванна писал(а):Даже, если это не точно 3,5 ед.! А, например, 3,7ед. или 3,3. Ну и что?

Для детей и даже некоторых взрослых 3,7 ЛР у же может стать провальной дозой, а 3,3 недостаточной! Казалось бы разница небольшая, но это разница в 12%.
Как пример.........какая бывает микроскопическая потребность в базале на помпах у детей, если ссумировать вся дозу. И вот эти лишние 12% могут очень радикально изменить всю картину в ту или иную сторону. Если конечно отталкиваться именно от ТИИТ :хорошо
Марьванна,
Иногда смотришь на эту даже не каплю инсулина и просто поражаешься насколько это мощный гормон. :подумай

За это сообщение автора SASHA поблагодарил:
Бася (23 сен 2013, 20:58)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
SASHA

 
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 21:05
Откуда: Литва
Возраст: 66

Re: Возможно ли точно вводить дробные дозы инсулина ручкой?

Сообщение Марьванна » 23 сен 2013, 17:44

SASHA,
Насколько я понимала алгоритм ТИИТ, это:
1. Знание точного количества потребляемых углеводов, с помощью взвешивания еды и расчет
количества пищевого инсулина на основании этого взвешивания.
2. Введение К2.
3. Проверка дневного и ночного фонов, путем подбора доз фонового инсулина.
4. Должны учитываться факторы влияния на СК , типа физнагрузки, болезни и т.п.

При этом, весы имеют погрешность, справочные данные о БЖУ в продуктах могут врать, опять же шприцы не совсем точны, а уж физическая нагрузка и болезнь вообще не имеют точного измерения. Все по началу надо подбирать и изучать опытным путем, потратив кучу полосок. И наличие погрешностей не отменяет наличие принципа ТИИТ. Не надо быть святее Папы Римского! :cool: А то получается, не имеешь возможность отмерить количество инсулина с точностью 0.001, к ТИИТ и не подходи.
А вот когда еда не взвешивается, фон не проверяется и все делается на глазок, да, в таком случае о ТИИТ говорить не приходится.
Да, есть особенности компенсации по ТИИТ при СД2, у детей, в конце концов у каждого есть особенности компенсации, так этому и посвящен весь форум.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Возможно ли точно вводить дробные дозы инсулина ручкой?

Сообщение SASHA » 23 сен 2013, 19:28

Марьванна писал(а):И наличие погрешностей не отменяет наличие принципа ТИИТ. Не надо быть святее Папы Римского!

Марьванна,
Точность, в дозах, времени и еде, это всего лишь инструменты. И если говорить о ТИИТ, то в той теме её нет и в помине и не из за неточности доз и других инструментов, а именно из за неких мнимых особенностях компенсаций у разных детей и разных взрослых и разных подходах к компенсации, которые действительно есть. НО принципиальная разница ТИИТ В том, что Изначально, у каждого, должен быть отстроенный фон( без еды), на котором определяется всё остальное. Если нет отстроенного фона то, ТИИТ уже нет, потому что всё остальное уже не будет работать.......
Так что о святости Папы Римского, это совсем не ко мне, а к тому, кто почему то решил заострить проблему точности введения доз инсулина ручками. :) В теме, это прекрасно видно. И если Павлу не понравилось что было введено непонятное количество Лантуса, то это касалось именно того,что при таком подходе, правильно использовать остальные инструменты, уже просто невозможно.

За это сообщение автора SASHA поблагодарил:
Бася (23 сен 2013, 21:00)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
SASHA

 
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 21:05
Откуда: Литва
Возраст: 66

Re: Возможно ли точно вводить дробные дозы инсулина ручкой?

Сообщение Марьванна » 23 сен 2013, 20:18

SASHA писал(а):Изначально, у каждого, должен быть отстроенный фон( без еды), на котором определяется всё остальное. Если нет отстроенного фона то, ТИИТ уже нет, потому что всё остальное уже не будет работать...

Ну, так а кто против? Вроде все за... :не знаю Кстати, прочитала тему с начала. С самого начала мамочка проверяла фон, отодвигала завтрак и обед. Фон был ровный... Может быть еще раз надо проверить, так об этом надо и говорить. Так Ирина и говорит все время о лантусе... И по программе мамочка считает и в курсе коэффициентов...Просто опыта не хватает, нет еще понимания всей картины в целом. ИМХО А особенности компенсации у детей действительно есть, на эту тему уже сколько раз говорили и все вроде согласились. Но, это никак не отменяет базовых принципов ТИИТ. Чего вдруг всполошились все ? :] Так что давайте на этом и сойдемся. Фон надо подобрать. Еду надо взвешивать. Коэффициенты подбирать постепенно и на простой еде. Инсулин надо отмерять по возможности точнее. Все факторы надо учитывать. А дальше и будет отработка тех особенностей каждого диабета, особенно детского, которые ,безусловно имеются. Я ничего не пропустила? :спасибо:
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75
Пред.След.

Вернуться в Глюкометры, шприц-ручки и другие технические средства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40