Accu-Chek Active: норма натощак 3,9-6,1, а не 3,3-5,5

Обсуждение глюкометров, шприц ручек и других технических средств

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Accu-Chek Active: норма натощак 3,9-6,1, а не 3,3-5,5

Сообщение Стриж » 05 окт 2005, 14:22

Господа хорошие, подскажите, с чем это связано? Другие критерии оценки "нормальности" тощакового СК? Или связанно с тем, в чем измеряет "плазма - капиллярная кровь" (плохо разбираюсь в этом вопросе)
Аватара пользователя
Стриж

 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 00:22
Откуда: Минск
Возраст: 44

Сообщение Hork™ » 05 окт 2005, 18:46

Учитывается погрешность глюкометра+погрешность полосок
Аватара пользователя
Hork™

 
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 13:15
Откуда: Мск

Сообщение Стриж » 06 окт 2005, 08:09

Спасибо за ответ...Но, как я поняла, несмотря на нормы по инструкции, лучше ориентироваться на 3,3-5,5?
Аватара пользователя
Стриж

 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 00:22
Откуда: Минск
Возраст: 44

Сообщение trial » 06 окт 2005, 10:29

В нескольких новых постах похожие вопросы, хотя это уже обсуждалось ранее. Кратко: новые глюки, как и старые, измеряют сахар в цельной крови, но новые автоматически прибавляют к замеру 12% (это то, что значит "откалиброван по плазме"). Обратно переводить вовсе не обязательно, а лучше сразу ориентироваться на "плазменные" нормы, которые у тебя, Стриж, и написаны на коробке. Так что если твой "плазменный" глюк показывает 3,3 - это гипа, беги скорее кушать. Кстати, и на 3,9 лучше не сидеть спокойно. Хоть им это и норма, но с учетом погрешности замера и незнания куда катится сахар, диабетикам лучше при таких сахарах для подстраховки закинуть чего-нибудь сладенького без жира. Но не переусердствуй. Чего закинуть и сколько - определи опытным путем. Я бы начал с винограда, это почти чистая глюкоза, в размерах он примерно одинаков и его можно не взвешивать, считай штуками.
Аватара пользователя
trial

 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 09:52

Сообщение Hork™ » 06 окт 2005, 11:30

а лучше сразу ориентироваться на "плазменные" нормы, которые у тебя, Стриж, и написаны на коробке
Акку-чек Актив не плазменный

Стриж, ну у диабетика норма понятие растежимое :) чем ближе к норме тем лучше.
Аватара пользователя
Hork™

 
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 13:15
Откуда: Мск

Сообщение Hork™ » 06 окт 2005, 12:43

А еще почему на коробке написано норма 3,9-6,1 ?
Потому что если кто-то вздумает померить СК натащак у здорового человека (а глюкометр вещ не супер точная и дает погрешности) и он окажется 6,1 то чтобы этот несчастный :) не вбил себе в голову что у него диабет
Аватара пользователя
Hork™

 
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 13:15
Откуда: Мск

Сообщение Елена Ромась » 06 окт 2005, 22:42

Про норму 3,3-5,5 ммоль первый раз слышу. А точнее, что сахар 3,3 можно считать нормой :shock:, даже натощак.

Акку-Чек Актив НЕ откалиброван по плазме (уж не знаю, как это правильно написать, но там не надо ничего отнимать), то есть если он показывает тощаковый сахар 3,9 -6,1 - значит сахар у тебя нормальный. А вот если тебе Ультра покажет такие же сахара, то в переводе это будет означать 3,5-5,4 ммоль.

И, кстати, Hork™, насчет точности Актива могу сказать что он ни разу не показал тощаковый сахар у человека без диабета выше 5,4 ммоль, даже с учетом всех погрешностей, я ему очень доверяю, потому как проверен опытом.
Елена Ромась

 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 18:19
Откуда: Зеленоград, Москва
Возраст: 43

Сообщение Hork™ » 06 окт 2005, 23:05

Елена Ромась
Ну я лиш говорил о погрешности прибора (заявленой производителем) а не о точности т.к. любой глюкометр нельзя ставить в один ряд с лабораторией, и могу сказать что глюкометры одной и тойже модели и одного производителя очень часто показывают расхождения, и то что ваш "глюк" показывает результат очень близкий к идеалу это хорошо могу только позавидовать (в хорошем смысле)Изображение
Аватара пользователя
Hork™

 
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 13:15
Откуда: Мск

Сообщение Вася » 07 окт 2005, 00:34

Hork™ писал(а):Учитывается погрешность глюкометра+погрешность полосок

Откуда ты это взял? Ссылку пожалуйста.
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Вася » 07 окт 2005, 00:39

Hork™ писал(а):А еще почему на коробке написано норма 3,9-6,1 ?
Потому что если кто-то вздумает померить СК натащак у здорового человека (а глюкометр вещ не супер точная и дает погрешности) и он окажется 6,1 то чтобы этот несчастный :) не вбил себе в голову что у него диабет

Люди!!!! Давайте в таких вещах не домысливать. Не ЗНАЕТЕ НЕ ПИШИТЕ!!!!! Откуда ты это взял???????
Там русским (и другими) языком написано что это нормы по плазме!!!!!
А вот зачем они привели нормы по плазме когда Акку-Чек меряет по капиллярной - не знаю.
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Hork™ » 07 окт 2005, 03:21

Вася
Только сейчас заметил что это просто норма здорового человека указанная по плазме, к тому-же не совсем въехал в вопрос.
Стриж
Это не что иное как нормы ВОЗ СК для здоровых людей, ну а почему указано по плазме - потому что сейчас так принято.
А нормы при диабете никак ни от 3,9(плазма) а от 5,6(плазма)
Аватара пользователя
Hork™

 
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 13:15
Откуда: Мск

Сообщение Стриж » 07 окт 2005, 13:40

Елена Ромась писал(а):Про норму 3,3-5,5 ммоль первый раз слышу. А точнее, что сахар 3,3 можно считать нормой :shock:, даже натощак.


Как начинающий и много читающий диабетик читала про эту норму у ЗДОРОВЫХ почти во всех книгах и инете (к примеру, http://www.doktor.ru/diabet/faq/norma.htm ).
Я и задала свой вопрос, т.к. меня смутило, что в инструкции норма натощак: 3,9-6,1 (чуть больше книжной), но через два часа после еды 7,8 (точно такая же как "книжная"). Для меня, с диагнозом, который не до конца определен: то ли преддиабет, то ли все-таки СД -это очень даже разница, т.к. по утрам сахар всегда хороший (в среднем 4,9), а вот через два часа после еды может и 8,2 и 8,4 быть. На этом я и споткунулась, почему тощаковый чуть выше "норм нормальности", а "черездвухчасовой" такой же (почему же не выше :? , тогда бы я себя почти здоровой считала, если на ГТТ не ходить :oops: )
Но в целом с вопросом разобралась...Спасибо. В глюке все также не совсем точно и стабильно, как и у меня:)))))
Аватара пользователя
Стриж

 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 00:22
Откуда: Минск
Возраст: 44

Сообщение Стриж » 07 окт 2005, 13:44

Hork™ писал(а):А нормы при диабете никак ни от 3,9(плазма) а от 5,6(плазма)


Только подумав, что все поняла...есть еще вопросы
Почему 5,6? Это, наверное, при инсулине, да? А если на диете (пока :oops: ), то и 4,9 - норма? Так?
Аватара пользователя
Стриж

 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 00:22
Откуда: Минск
Возраст: 44

Сообщение Hork™ » 07 окт 2005, 13:59

Стриж
Просто при ИЗСД чем ближе к нижней границе тем больше опасность гип, поэтому нормативы слегка завышаены (от 5,6 плазма, или 5,0 по крови)
то и 4,9 - норма? Так?
Даже очень хорошая норма почти 5. (Но еще стоит учитывать и погрешность глюкометра)
У тех кто не на инсулине не так высок риск гипоглекемий поэтому нижний придел нормы не опасен.
Аватара пользователя
Hork™

 
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 13:15
Откуда: Мск

Вернуться в Глюкометры, шприц-ручки и другие технические средства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20