Завышение результатов на глюкометре Контур

Обсуждение глюкометров, шприц ручек и других технических средств

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Завышение результатов на глюкометре Контур

Сообщение Wishenka » 06 июн 2012, 19:25

У кого-нибудь было похожее?
В 17.50 мерию ск - 30,3 :shock: перемеряю 2 раза - 11,4 и 12,8.
Замер в 20.00 - 22,8 уже хотела подколоть, но решила перемерить - ск 8,9 !!!
Почему могли быть такие ошибки (глюк-р Контур)? А ведь если бы не перемерила, вколола бы инсулин :help
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
«Алиса в стране чудес» (с)
Аватара пользователя
Wishenka

 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 14:18
Откуда: Москва
Возраст: 40

Re: Глюкометр Контур - завышенные ск

Сообщение семицветик » 06 июн 2012, 20:29

Пользуемся Контуром около 6 мес.Никогда такого не было. Очень стабильно показывал, в отличии от например Фри Стайл Лайт, к часто завышал, но не так драматически (но там и очь маленькая капля =0.3мкрол)
А пальчик без следов сахара был? Иногда на приборах обнаруживаются следы сахара,к потом переносятся на пальчик.Я как-то заметила такой порочный путь у себя: замер, низкий СК, хвать что-то сахарное и потом этими же руками прибрать прибор.Результат - следы сахара на приборе к след-ему замеру. Теперь слежу за этим сторого.
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: Завышение результатов на глюкометре Контур

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 06 июн 2012, 20:33

Wishenka,
Полоски не просрочены ?
Сколько времени прошло после вскрытия ?
У ребёнка руки чистые были ?
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Завышение результатов на глюкометре Контур

Сообщение Irena03 » 06 июн 2012, 20:37

У меня в первые полгода было наоборот - вместо СК 6,8 показал 1,8. :shock: Правда, с тех пор забыли, когда перемеряли. :oops:
Wishenka, Вы же в Москве - найдите ближайший к дому сервисный центр, пусть там потестируют - почистят. Вообще-то хороший глюкометр, точный.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Завышение результатов на глюкометре Контур

Сообщение Wishenka » 06 июн 2012, 20:38

Инесса Шакиртдинова писал(а):Wishenka, Полоски не просрочены ?Сколько времени прошло после вскрытия ?

полоски нормальные (до 08.2013) - открыли вот вчера только. Замелтила единственное - медленно кровь втягивали - результат 30,3 и 22,8. При повторном измерении кровь втягивалась быстро и результат был адекватный.
Может все таки стоит позвонить в компанию? :думаю
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
«Алиса в стране чудес» (с)
Аватара пользователя
Wishenka

 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 14:18
Откуда: Москва
Возраст: 40

Re: Завышение результатов на глюкометре Контур

Сообщение Wishenka » 06 июн 2012, 20:39

семицветик писал(а):А пальчик без следов сахара был?

пальчики были чистые! только помыли ( с прогулки пришли)
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
«Алиса в стране чудес» (с)
Аватара пользователя
Wishenka

 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 14:18
Откуда: Москва
Возраст: 40

Re: Завышение результатов на глюкометре Контур

Сообщение Wishenka » 06 июн 2012, 20:40

Irena03 писал(а):Wishenka, Вы же в Москве - найдите ближайший к дому сервисный центр, пусть там потестируют - почистят.

да, тоже об этом подумала, лучше пусть посмотрят, чем гадать
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
«Алиса в стране чудес» (с)
Аватара пользователя
Wishenka

 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 14:18
Откуда: Москва
Возраст: 40

Re: Завышение результатов на глюкометре Контур

Сообщение Irena03 » 06 июн 2012, 20:50

Wishenka писал(а):полоски нормальные (до 08.2013) - открыли вот вчера только

И подозрительные полоски с собой возьмите. Может, в них дело? Или в целой партии? Тогда это может многих коснуться... :думаю
Вспомнила - в те два раза, что наш Контур привирал - полоски были из одной банки! Но мы её доиспользовали, хотя и с оглядкой: палец не вытирали после замера, пока не получали правдоподобный результат.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Завышение результатов на глюкометре Контур

Сообщение Wishenka » 06 июн 2012, 21:18

Irena03 писал(а):И подозрительные полоски с собой возьмите. Может, в них дело? Или в целой партии? Тогда это может многих коснуться...

да и полоски возьмем
Irena03 писал(а):наш Контур привирал - полоски были из одной банки!

а как часто такое встречается?
Заметила единственное - медленно кровь втягивали - результат 30,3 и 22,8. При повторном измерении кровь втягивалась быстро и результат был адекватный.
Могло ли это интересно повлиять? :думаю хотя если подумать, то вряд ли скрость всасывания влияет на результат
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
«Алиса в стране чудес» (с)
Аватара пользователя
Wishenka

 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 14:18
Откуда: Москва
Возраст: 40

Re: Завышение результатов на глюкометре Контур

Сообщение Irena03 » 06 июн 2012, 21:21

Wishenka писал(а):а как часто такое встречается?

Я за год единственный раз столкнулась. :не знаю
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Завышение результатов на глюкометре Контур

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 06 июн 2012, 21:33

Wishenka,
Я согласна с Irena03. Стоит в сервисный ценр обратиться.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Завышение результатов на глюкометре Контур

Сообщение Папа Светы » 06 июн 2012, 21:51

Ела моя вишню руками как-то прошлым летом, потом руки невымыла и мы померяли СК. Получилось 27, меряем еще раз из другого пальца 22. Шок. Моем руки и получаем 7,8 как и должно быть после еды.
Нет?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Папа Светы

 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:17
Откуда: Самара
Возраст: 53

Re: Завышение результатов на глюкометре Контур

Сообщение Wishenka » 06 июн 2012, 22:00

Папа Светы писал(а):Ела моя вишню руками как-то прошлым летом, потом руки невымыла и мы померяли СК. Получилось 27, меряем еще раз из другого пальца 22. Шок. Моем руки и получаем 7,8 как и должно быть после еды.Нет?

нет. руки были точно чистые! помыли после прогулки - померили ск. и еду он сам не берет :не шали
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
«Алиса в стране чудес» (с)
Аватара пользователя
Wishenka

 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 14:18
Откуда: Москва
Возраст: 40

Re: Завышение результатов на глюкометре Контур

Сообщение семицветик » 22 июл 2013, 13:24

Хотя тема о завышении СК глюком Контур (Байер), хотела бы поинтересоваться его занижением. Последняя партия Котнурных полосок частенько выдаёт СК 1-1.5-3.5, а то и ниже. Перемеряю ещё раз из этой же капли ( или другого прокола) Ск норамльные ( 5-8), то же показывает и сенсор ( до калибровки).Сначла думала ( прочитала на форуме), что может быть капля по объёму чуть-чуть недостаточна была. Но теперь делаю каплю явно "хорошего объёма". Исключила возможное влияние солнечных лучей/Температуры /крышки на баночку. Тем не менее такие выкрутасы глюклмертра продолжаются, а полосок у меня ещё много этого ЛОТа. Что может быть причиной, кроме дефекта самих полосок.?
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: Завышение результатов на глюкометре Контур

Сообщение Фантик » 22 июл 2013, 13:59

семицветик, у Байера уже был отзыв полосок из-за занижения, Ваши не могут быть из той же партии?
http://contourteststrips.net/uncategorized/bayer-contour-test-strips-recall-situation
Контур использует полоски с довольно редким и очень точным технологическим процессом GDH-FAD (глюкозодегидрогеназа + флавинадениндинуклеотид, гексацианоферрат III / гексацианоферрат II, амперометрия на палладиевом электроде). Этот процесс чувствителен к уровню холестерола и липидов (завышает при повышенном уровне). Процесс очень устойчив к влиянию посторонних лекарственных и химических препаратов, высокоселективен по отношению к глюкозе, устойчив к влиянию тепла и кислорода. Так что подозревать действие каких-то посторонних факторов (кроме нарушений липидного обмена) я бы в данной ситуации не стал, скорее заподозрив фабричный дефект партии.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 2
семицветик (22 июл 2013, 16:26) • KRONa (22 июл 2013, 14:36)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59
След.

Вернуться в Глюкометры, шприц-ручки и другие технические средства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34