Шприц-ручка OptiPen Pro1

Обсуждение глюкометров, шприц ручек и других технических средств

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Шприц-ручка OptiPen Pro1

Сообщение trollok » 16 июл 2005, 20:03

Сообснно пробема такая, заклинило поршень ... после того как кончается пенфилка он не сбрасываеться как должен, и если скручивать назад нет ограничителя а просто поршень скручивается вручную, вот так и маюсь, выдали бесплатно и есть подозрение что новый поди не дадут( может я не прав конечно), ... может это както лечиться...хотя она(ручка) вроде неразборная хоть и с батарейками...
И такой вопрос а насколько их вообще дают?
VIA EST VITA
trollok

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 19:23
Откуда: Новосибирск
Возраст: 52

Сообщение Анюта » 17 июл 2005, 01:58

Я думаю, что стоит обратиться в местный Авентис с этой проблемой...должны поменять :roll:
Изображение
Аватара пользователя
Анюта

 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 16:20
Откуда: Киев
Возраст: 43

Сообщение alex235 » 24 июл 2005, 16:08

....А у меня он работает, но мне трудно понять,какие он имеет преимущества перед обычным шприцем???
alex235

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 янв 2005, 11:23
Откуда: Москва

Re: OptiPen Pro1

Сообщение Hork » 24 июл 2005, 16:34

trollok писал(а):И такой вопрос а насколько их вообще дают?

У нас в Москве на два года, по крайней мере мне так сказали.
Hork

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 14:45

Сообщение Прасковья » 25 июл 2005, 13:09

Ребята, помогите!!
Сегодня меня ощастливили вышеуказанной ручкой (до этого приходилось лантус шприцем делать).
Но в чем вопрос, инструкция-то на английском, а я в нем не сильна..... :(
Если у кого есть инструкция на русском, прилепите пожалуйста или подскажите где глянуть, хочется поскорее опробовать это чудо современной техники :!:
А еще шутка - ручку дали, а иголки к ней нет!!! У нас городок небольшой - не купишь! Но к счастью НовоФайны подошли :lol:
Прасковья

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 14:10
Откуда: Харьков
Возраст: 41

Сообщение oks » 25 июл 2005, 17:07

Дорогой trollok! Извини, только сейчас увидела твой вопрос.
А как у тебя поршень не сбрасывается? Колесико против часовой стрелки не поворачивается? Или поворачивается, но поршень вглубь не уходит? А если щелкнуть по нему? Должен сбрасываться, если вручную скрутить можешь...
Дорогая Прасковья! Тут где-то тема целая была про Оптипены. У меня, к сожалению, тоже инструкция на английском, но у меня она в виде картинок - все понятно без слов.)))
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение trollok » 26 июл 2005, 09:02

oks
Ручка к счастью заработала вновь :) , чего то там расклинило.
Прасковья вот ссылка:
http://www.aventis.ru/main/0,1003,RU-RU ... --,FF.html
VIA EST VITA
trollok

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 19:23
Откуда: Новосибирск
Возраст: 52

Сообщение Прасковья » 27 июл 2005, 10:15

trollok, спасибки за ссылочку, скачала инструкцию, поняла правда не все, но методом проб и ошибок научусь.
После НовоПена Опти Пен Про кажется просто монстром каким-то. :lol:
Прасковья

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 14:10
Откуда: Харьков
Возраст: 41

Сообщение oks » 28 июл 2005, 02:55

Краткая тупая инструкция к Оптипену.
-Ввод дозы. Серая кнопка на корпусе - "пуск". Нажимаешь - отскакивает кнопка дозатора, давя на которую можно ввести дозу. Эта кнопка в отжатом состоянии крутится по часовой (от себя) и против часовой стрелки (на себя). По часовой доза набирается, против - сбрасывается. Результат будет виден в окошечке. Набрал, воткнул, нажал, ввел, кнопка залипла, шток ручки прижал поршень пенфила. Для нового укола нужно снова нажать "пуск" и т.д.
-Смена пенфила. Открутил прозрачную часть ручки вместе с пустым пенфилом. Нажал "спуск". ПОВЕРНУЛ дозатор ПРОТИВ часовой стрелки до упора и стряхнул шток в глубину ручки. До самого дна. Он падает сам, если ручку держать дозатором вниз. Если не падает сам - щелкнуть по нему пальцем. (Упадет, куда он денется...) ПОВЕРНУТЬ дозатор ПО часовой стрелке - шток зафиксируется в глубине. Навинтил на ручку новый пенфил. Надел иглу (если меняешь иглы). Нажал дозатор. Если на экране не загорелись цифры 00 - снова нажал "спуск", набрал одну единицу и снова нажал дозатор. Все. Горят два нуля - ручка готова к употреблению.
Если чего непонятно - могу рассказать еще раз. По-другому... Оптипены - хорошие ручки. )))))))
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Прасковья » 28 июл 2005, 07:46

oks, мерси, мерси. В двух словах, а сколько инфы!!!!
И главное все ясно, человеческим языком!!!Изображение

Я привыкшая к ручному труду (НовоПены). А тут вдруг дали эту электронную штучку - Оприпен и разбирайся как хош. Но благодаря умным вашим советам вроде бы употребляю ее по назначению (уже 2 раза!)
Прасковья

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 14:10
Откуда: Харьков
Возраст: 41

Сообщение alex235 » 02 авг 2005, 20:39

[quote="oks"]
Если чего непонятно - могу рассказать еще раз. По-другому... Оптипены - хорошие ручки. )))))))[/quote
Скажите,а в чем преимущество этих ручек перед обычным шприцем?
ИмХО,шприц тяжелый,рассчитан на крупные иглы...нет визуального контроля ввода инсулина.... В чем заключается автоматизация процесса укола?
alex235

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 янв 2005, 11:23
Откуда: Москва

Сообщение oks » 05 авг 2005, 03:29

Дорогой alex235! Немного не поняла, что имелось в виду... Чем Оптипены лучше шприцов или чем они лучше других ручек?
Если сравнивать с другими ручками, то, ИМХО, ничем. Только тем, что они "родные" для лантуса и инсуманов и в другие ручки авентисовские пенфилы не лезут. Или лезут, но вводимая доза искажается за счет другого диаметра стекляшки. Ну, еще закручиваются накрепко, не то, что хумапены. Хотя хумапены, опять же, проще раскручивать))) В общем, одна малина...
Если сравнивать со шприцом, то преимуществ масса. (Хотя Оптипен, все-таки, значительно тяжелее одноразового инсулинового шприца.) Главное преимущество - это автоматический набор, который не зависит ни от ловкости рук, ни от личного глазомера и значительно превышает по скорости шприцовой. При наборе на ручке, каждый щелчок колесика соответсвует перемещению штока, который при уколе толкает поршень пенфила, на какую-то определенную величину, соответствующую одной единице инсулина. Например, на миллиметр (меньше, конечно, но для примера сгодится). Щелкнул один раз дозатором, нажал на кнопку - поршень сдвинется на один миллиметр и введет одну единицу. Щелкнул 5 раз - 5 миллиметров - 5 единиц. Вот, собственно, и вся автоматика. Но зато это легко, удобно, просто и есть гарантия, что каждый щелчок - это миллиметр и даже, если СИЛЬНО на кнопку жать, больше миллиметра из штока не выдавишь - он жесткий и двигается по зубчатой внутренней резьбе. И ее, конечно, можно при желании сточить, но это нужно очень постараться. А у шприца довольно большой "холостой объем" инсулина остается в игле, и при хорошем давлении на поршень шприц можно практически выжать досуха - а это уже завышение дозы. Плюс, у ручек нет заморочек с рисками на шприце. Каждый (по моему опыту) понимает "соответствие риске" по-своему. (Это прикольно, но большинство набирающих шприцом обычно набирают неправильно) Плюс, у ручечного инсулина нет постоянного контакта с воздухом (при грамотном пользовании), а это защита от порчи и микробов. Плюс ручку удобно носить с собой - она с инсулином представляет собой одно целое. Плюс более экономный расход инсулина - не надо сбрасывать "лишнее". Ну, может еще какой плюсик, который сразу в голову не пришел...)))
А сам укол ничем не отличается от шприца: набрал - воткнул - нажал - вынул.
Извини, если ты не это хотел узнать!
Кстати, невзирая на все перечисленные плюсы, некоторые ручек не признают и продолжают пользоваться шприцами, т.к. "ими удобнее". Удобнее - и все. Это люди с традициями, а я таких очень уважаю. Но большинство, все-таки, предпочитает ручки...
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Makedonskiy » 05 авг 2005, 06:41

oks
Как ни странно, но я долгое время пользуясь далеко не самой неудобной ручкой "Инново" - (напомню тем кто не знает, с цифровым индикатором времени последней инъекции), и вот недавно, купив себе новый для меня набор инсулинов (протафан и новорапид) прикупил обычных шприцев.
И что ты думаешь - мне понравилось колоться именно шприцами а не ручкой. Подозреваю что это связанно со следующим.
1) Там я могу набирать хоть 2,3 хоть 3,2 Ед. (Неспорю, не каждому это по силам, но я конструктор, и доли миллиметра чувствую на глаз ;) )
2) Там иглы длиннее и колоть поэтому удобнее, меньше шансов что попадешь не жировую прослойку а под кожу (или в кожу).
И в дальнейшем я планирую (после того как батарейка в новопене сядет) вообще пользоваться только обычными шприцами. Вот такие дела. ;)

P.S. И Самое главное - После укола обычными шприцами НИКОГДА НЕТ НИКАКИХ КАПЕЛЬ, КАПЕЛЕК и КАПЕЛЮШЕЧЕК...!!!

Курсивом опечатка - не НовоПен а Инново...
Последний раз редактировалось Makedonskiy 05 авг 2005, 09:17, всего редактировалось 1 раз.
Человеку иногда нужны проблемы, потому что, в каждой из них содержится БЕСЦЕННЫЙ ДАР который позволяет двигаться дальше... ;)
Аватара пользователя
Makedonskiy

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 12:07
Откуда: Москва
Возраст: 45

Сообщение oks » 05 авг 2005, 07:17

Makedonskiy писал(а):oks
Там иглы длиннее и колоть поэтому удобнее, меньше шансов что попадешь не жировую прослойку а под кожу (или в кожу).

Срочно меняй аватару! Ты начал перевоплощаться. Ты уже ручечными иглами под кожу не попадаешь... Шутка. (Кстати, желательно попадать именно в жировую прослойку. Или я опять чего-то напутала...)
Только учти, что в шприце придется набирать каждый раз, а не пользоваться им по типу ручки - набрал и по несколько единиц стравливаешь. Иначе вся эта точность "до десятых" сойдет на нет. И, если честно, шприцы и до целых-то не больно выверены... Они как раз рассчитаны на диабетиков, которые без больших претензий к точности. И пузырь с инсулином таскать придется. И в людном месте на глаз набирать. И в сумраке (ну, ты же заходишь иногда в Сумрак?)))) фигушки шприцом сделаешь. Нет, я бы все равно не сменила...
Может, тебе лучше длинных иголок для ручки прислать? У меня есть хорошие, почти непросроченные. Лет пять всего прошло с окончания срока годности. Толстые, длинные, лучше всяких шприцов пойдут.
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение alex235 » 05 авг 2005, 09:23

Что мне не нравится в ОПТИПЕН про 1...
Нет уверенности,что иньекция состоялась...Когда я делаю укол обычным шприцем,то я физически ощущаю,как инсулин входит в организм....у Оптипена этого нет...
Ощущения после укола намного неприятней,чему обычного шприца(...кстати,я обычно использую его еще три -четыре раза...),наверно,из за того,что он тяжелей и иглы толще...
Расход инсулина не меньше, т. к. согласно инструкции надо предварительно выпустить из него хотя бы каплю...
Непонятно, на какое кол-во уколов рассчитаны иголки в ручке? Обязательно ли снимать иглу в промежутке между уколами?
Пользуясь ручным шприцем, я научился боротся с пузырьками(почему то не хочется вводить себе в организм лишний воздух..), а как это делать в ручке?
При пользовании обычным одноразовым шприцем,у меня никогда инсулин не выходит после укола обратно,а с ручкой- почти постоянно...
А плюс ручки только-в автоматизации набора дозы....
alex235

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 янв 2005, 11:23
Откуда: Москва
След.

Вернуться в Глюкометры, шприц-ручки и другие технические средства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19