Как не забыть укол инсулина и не перепутать ручки

Обсуждение глюкометров, шприц ручек и других технических средств

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Как не забыть укол инсулина и не перепутать ручки

Сообщение АлЛексус » 03 мар 2010, 17:07

Juris писал(а):Как что делать ? Набирать дозу и колоть :oops: Только желательно набирать и колоть максимально точную дозу :подумай

Юрий Петрович, с Вами ухо востро держи! :D
Я опять не понят :oops: С точностью доз и ТИИТ все в порядке у меня, а вот с добычей инсулинов как то напряжно, то выпишут, то не выпишут... Вот и приходится доставать "через завсладом, через дирехтор магазина", то есть по знакомым по сусекам, то в пенфилах, то в Солостарах, то в ОптиКликах... Вот что я имел ввиду, а не то как колоть когда и на что :) Мне инсулины как то и из Москвы шли и из Ульяновска...
АлЛексус

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 03 мар 2010, 18:11

Juris писал(а):У "солостаров" довольно тугая кнопка, позволяющая не опасаться срабатывания ручки от случайного прикосновения и дающая возможность носить эти "солостары" в кармане без каких-либо футляров, как обыкновенный толстый фломастер. Кстати, когда у меня уже не было "мемора", но еще не было "солостара" я аналогичным манером носил во взведенном состоянии и "OptiPen Pro 1" с апидрой.

Да. У OptiPen Pro 1 кнопка тугая. И это мне не очень то нравилось. Но прочитала ваши и АлЛексуса посты про Солостар и теперь в этом не минус, а плюс вижу. Всё познаётся в сравнении. И что казалось минусом, может быть плюсом. И чтобы ручка была во взведённом состоянии для меня очень подходит.
Juris
АлЛексус
Спасибо за идею.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
ИзображениеИзображение
Инесса Шакиртдинова

Сообщение Taline » 27 мар 2010, 21:07

Juris писал(а): Но я "изобрел" другую "методику" : уколов БД, я тут же набираю МД и оставляю ручку во взведенном состоянии. Этого вполне достаточно для того, чтобы при взгляде на нее понять, что БД уже уколота, а МД еще нет, но готова к этому.

Возможно Вам мой вопрос покажется странным, но я кроме Солостаров, других ручек и в глаза не видела :shock: Да и Солостары купила совсем недавно. В инструкции к нему написано перед каждой инъекцией выполнять ТЕСТ на безопасность, выпуская 2 ед. Прочитав Ваше сообщение, я сделала вывод что Вы этого не делаете? Нормально ли при этом всё работает, или случаются казусы? Было бы совсем неплохо не выпускать эти бесценные единицы... А то чтобы уколоть уколоть единицу ,надо выпустить 2 просто так :плачу Жаба давит :oops: . Если как то с Лантусом не напрягает 1 раз в день, то Апидру жаль так просто в воздух.
Taline

Сообщение Константин » 27 мар 2010, 22:28

Taline "Нормально ли при этом всё работает, или случаются казусы? Было бы совсем неплохо не выпускать эти бесценные единицы... А то чтобы уколоть уколоть единицу ,надо выпустить 2 просто так Жаба давит ."

Ручки "Новопен 3". Выпускаю 1 или 2 ед, если есть в картридже пузырёк воздуха, да и то, при уколе иглой вниз, (например в ногу), воздух поднимается вверх и в организм не попадает. Потому, практически, инсулин не стравливаю.
Забываю укол только, если перед едой не сделал, а после еды отвлекли неотложным или интересным делом. Новорапид делаю 3 - 4 арза в день, протофан 2 раза. Вот такие дела.

Выздоравливайте все и богатейте.
Константин

Сообщение Connie » 27 мар 2010, 22:39

Taline
Выпускать каплю инсулина нужно для
  • заполнения канала иглы, который может оказаться пустым и тем самым доза окжется несколько меньше
  • что важнее для проверки проходимости иглы
  • иногда бывает отход поршня от толкателя и если не выпустить каплю перед уколом, то у толкателя ручки будет холостой ход, т.е. какая то часть дозы не будет введена.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта

Сообщение Константин » 27 мар 2010, 22:57

Connie "иногда бывает отход поршня от толкателя и если не выпустить каплю перед уколом, то у толкателя ручки будет холостой ход, т.е. какая то часть дозы не будет введена"

Такое у меня тоже иногда (к окончанию картриджа) быват, но очень редко.

"заполнения канала иглы, который может оказаться пустым и тем самым доза окжется несколько меньше"

Если дозы маленькие, то да. Я колю по 3 = 6 ед перед едой, поэтому объём инсулина в игле не учитываю из за малости.
Всем здоровья и Богатства.
Константин

Сообщение Taline » 27 мар 2010, 23:14

Костя и Константин, спасибо за консультацию :спасибо:
Константин писал(а): Новорапид делаю 3 - 4 арза в день, протофан 2 раза
У меня бывает и 10 раз в день ... Даже если по 1 ед - это 10 единиц в воздух!
Чёт парни, вы совсем меня запутали :думаю Видимо, придется всё-таки проверять? :hmmm: Или есть как-то оптом, что тяжело :думаю
Connie, а как делаете Вы? Каждый раз проверяете?
Connie писал(а):заполнения канала иглы, который может оказаться пустым и тем самым доза окжется несколько меньше
а сколько интересно, в эту иглу влазит? Как узнать? :oops:
Taline

Сообщение Елена Н » 28 мар 2010, 01:18

Конечно, меньше 10 уколов в день получается редко. И при этом, что поделать, 10 ед сброса. Если шаг 0,5 ед, то 10 раз по пол :класс единички. Уже экономия !!!
Изображение А кажется, что всю жизнь
Елена Н

Сообщение Connie » 28 мар 2010, 08:19

Лантус я колю ручкой HumaPen Luxura HD, шаг у нее 0.5, поэтому обычно сбрасываю 0.5 ед, иногда больше, когда большой пузырь или инсулин после первой проверки не показывается.
Пищевой колю HumaPen Memoir - она очень хорошо держит поршень. Иногда (редко) проверяю ее, практически всегда первая единица бьет струей.
Вот с ручками Новонордиск так не выйдет, там выпускать каплю нужно обязательно, так как поршень может уйти далеко.
То есть нужно пробовать Вашу конкретную ручку, что с ней происходит, вначале удостоверится, что первый выпуск не пустой, потом бы я уже проверял только изредка.

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта

Сообщение Taline » 28 мар 2010, 20:56

Всем спасибо :спасибо:
Елена Н писал(а):Конечно, меньше 10 уколов в день получается редко. И при этом, что поделать, 10 ед сброса. Если шаг 0,5 ед, то 10 раз по пол единички. Уже экономия !!!
Жаль что Solostar только с шагом 1 делают :hmmm: А другие ручки мне смыла нет покупать... Потому что инсулин под неё придется искать... И нет гарантии что найду... :не знаю Буду надеятся что хотя бы Solostar с Апидрой и Лантусом не исчезнут из аптек столицы...
Все же хотелось бы услышать мнение Juris Если Вы сразу набираете МД, значит ли это что Вы не спускаете инсулин? Или же Вы потом откручиваете на 1 и спускаете, потом снова набираете МД и колете?
Taline

Сообщение Елена 1974 » 13 май 2010, 16:58

А у меня двое детей , соответственно 4 ручки- 2 Лантуса и 2 НР. Я клею на них цветной скотч.У одного ребёнка ярко-красный, у другого- ярко-синий. Мне помогает, ни разу не запуталась. Точно также ручки от глюкометров. По 1ед.инсулина всегда спускаю, уже вошло в привычку.( иногда игла действительно забивается). Лантус ставлю раз в сутки в одно и тоже время, поэтому не забываю, а НР естественно сразу после еды. Я даже не понимаю, как можно забыть.
Елена 1974

Сообщение красотка » 03 авг 2010, 11:45

Что-бы не забыть поставить укол продлёного нужно поставит будильник. А что-бы не перепутать инсулины просто наклеить на них где короткий где продлёный, вот и всё!
красотка

Сообщение Connie » 03 авг 2010, 12:04

красотка
красотка писал(а):Что-бы не забыть поставить укол продлёного нужно поставит будильник.

А как быть, если будильник прозвенел, ручка в руке, колпачек с игля снят, а укол сделан или нет не помнишь? ;)

Не надо делиться простыми, прописными истинами, тем более уже высказаными в теме :подумай
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта

Сообщение красотка » 03 авг 2010, 12:09

Значит надо записывать во сколько сделан укол не так ли?
красотка

Сообщение Connie » 03 авг 2010, 12:32

красотка писал(а):Значит надо записывать во сколько сделан укол не так ли?

Вы не поняли :) Я держу ручку, со снятым колпачком и не понятно нужно колоть или уже уколото, что мне записывать? ;)
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта

Пред.След.

Вернуться в Глюкометры, шприц-ручки и другие технические средства