Как не забыть укол инсулина и не перепутать ручки

Обсуждение глюкометров, шприц ручек и других технических средств

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Как не забыть укол инсулина и не перепутать ручки

Сообщение капа » 14 дек 2011, 17:20

:rrrr: :( За 40 лет опытов я многое пробовала, но : плохо путаю всё по-прежнему :hmmm: Вот бы ручку с памятью...,да на 0,5 :cool:
капа

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 16:49

Re: Как не забыть укол инсулина и не перепутать ручки

Сообщение Tar » 30 янв 2012, 23:39

Есть ещё два способа, как запомнить время и тип укола инсулина:

1) "Игла-напоминалка" Я колю одной иглой и Левемир и НовоРапид. Каждый раз, переходя с "продленного" укола на "короткий" я перекручиваю иглу с одной ручки, на другую. Таким образом, мне легче вспомнить что и когда кололось :)

2) "Мнемо-колпачек" Обрезаем шприц 10 кубиков (конец с иглой нам не нужен, как и сам поршень). Как-раз достаточный диаметр, чтобы надеть на колпачок от НовоРапида, и вращать. На сам колпачок наклеивается кусочек бумаги, на котором прописываются отметки на все 24 часа в сутках :). Теперь, сразу после укола, вращаем "шприц-обрезок" (предварительно нарисовав на нем стрелку) вокруг колпачка с делениями, и фиксируем время укола. Когда инсулин закончился, просто переставляем колпачок на следующую ручку. Не срезайте (не обламывайте) скобу на колпачке "в корень", можете обрезать до половины, - так как она служит фиксатором при вращении шприца. "Лепестки" в задней части обрезка обеспечивают удобство вращения, их тоже не нужно срезать.

Проще пареной репы :класс (к сожалению, с фотографиями у Вас сложности на форуме, а выкладывать фото на сторонних ресурсах не вижу смысла). Теперь главный вопрос, - как облегчить людям нахождение данного поста :?
007tar
Аватара пользователя
Tar

 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 15:11
Откуда: Киев Украина

Re: Как не забыть укол инсулина и не перепутать ручки

Сообщение Tar » 02 фев 2012, 16:15

Смотрите, как это просто :цветок
Вложения
SP_A0576 Fiksator.jpg
007tar

За это сообщение автора Tar поблагодарил:
Олька-куколька (02 фев 2012, 16:37)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Tar

 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 15:11
Откуда: Киев Украина

Re: Как не забыть укол инсулина и не перепутать ручки

Сообщение Иришка.К » 03 фев 2012, 14:55

Ну вот и я сегодня перепутала ручки.На работе перекусили,собралась делать Новорапид,вдруг забегает медсестра приносит направления нам, для сдачи крови .
Я машинально достаю ручку при этом смотрю на нее и как в тумане ,меняю иголку,набираю дозу ввожу 15 ед,закрываю ручку,туман рассеивается и тут я понимаю, что вместо Новорапида, сделала Левемир.Хотя ручки разные одна Новопен 4,другая Деми.
Изображение
Аватара пользователя
Иришка.К

 
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 10:02
Откуда: г.Москва
Возраст: 52

Re: Как не забыть укол инсулина и не перепутать ручки

Сообщение Neko » 06 фев 2012, 15:56

если у вас такие отличные сахара без длинного, да еще такие ровные ВЕСЬ ДЕНЬ (кстати, как вы это узнали?), то зачем вообще этот длинный :hmmm:
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Как не забыть укол инсулина и не перепутать ручки

Сообщение Connie » 06 фев 2012, 16:07

Neko
Затем, что ресурс поджелудочной лучше сохранять, чем тратить. Ведь у Ванилина и сахара сами по себе лучше, не только за счет виртуозного владения коротким, но и за счет помощи изнутри :) я так думаю :roll:
Из Брешии в Брешию DiaCalc

За это сообщение автора Connie поблагодарил:
капа (11 фев 2012, 00:42)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Как не забыть укол инсулина и не перепутать ручки

Сообщение Neko » 07 фев 2012, 15:33

Ванилин писал(а):Вот сегодня он весь день был 6.1-6.4 и к 17:30 спустился до 4.9


клево :хорошо
а у меня чем больше стаж, тем сложнее управлять сахарами становится... В одинаковых ситуациях с одинаковой едой могут вести абсолютно по-разному :( Только гардиан и помогает с глюком, да частые мизерные подколки новорапида.
Память никуда не годна стала, тоже хотелось бы ручки, на которых можно было бы как-то обозначать, сделан укол или нет
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Как не забыть укол инсулина и не перепутать ручки

Сообщение Roma_Che » 09 фев 2012, 20:45

Думаю, физиологические изменения, в большинстве случаев, тут нипричем. Чистая психология. Все дело в том, что сознание вытесняет многие вещи доведенные до автомотизма. Нужно сделать прием лекарства не таким механичным.
Попробуйте придумать маленький ритуал сопровождающий инъекции, обновить так сказать процесс. Перестанете улавливать этот, придумывайте новый :D
Аватара пользователя
Roma_Che
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 21:37
Откуда: Краснодар

Забанен: Бессрочно
Возраст: 41

Re: Как не забыть укол инсулина и не перепутать ручки

Сообщение SD-1 » 10 фев 2012, 10:39

Простой но проверенный на себе совет. Как не перепутать ручки ? Фоновый ЛВ колю два раз в 6-30 и в 21-00 (тоесть когда просыпаюсь и когда ложусь) - поэтому ручку с ЛВ держу на прикроватной тумбочке. Завтракаю, обедаю и ужинаю в основном на кухне- ручку с НР держу там же.
Как не забыть сделать укол инсулина?
Предлагается много ухищрений. Но лично я пришел к выводу, что надежней всего это ручка с памятью. У меня NOVOPEN ECHO с шагом 0,5ед.
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.
SD-1

 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Как не забыть укол инсулина и не перепутать ручки

Сообщение Neko » 10 фев 2012, 13:12

NOVOPEN ECHO с шагом 0,5ед. - это для новорапида?
С шагом 0,5 да еще и с памятью?
Тоже такую хочу :хорошо Что-то пропустила эту новинку
Где ее в инете заказать можно?
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Как не забыть укол инсулина и не перепутать ручки

Сообщение SD-1 » 10 фев 2012, 15:14

Neko писал(а): это для новорапида?

Для всех пенфилов NOVO NORDIKC емкостью 300мл.
Neko писал(а):Где ее в инете заказать можно?

Мне привезли из Германии. Стоимость там- 96 евро.
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.
SD-1

 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Как не забыть укол инсулина и не перепутать ручки

Сообщение Connie » 10 фев 2012, 15:59

Neko, с твоей памятью и чувствительностью к инсулину возьми уже помпу :cool: все равно сенсор уже носишь.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Как не забыть укол инсулина и не перепутать ручки

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 11 фев 2012, 09:52

SD-1 писал(а):У меня NOVOPEN ECHO с шагом 0,5ед

Да. Шаг 0,5 ед. И это единственный +.
Если не ошибаюсь, память - последний замер с приблизительным временем (+/- час).
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Как не забыть укол инсулина и не перепутать ручки

Сообщение Улыбнись » 11 фев 2012, 16:24

Инесса Шакиртдинова писал(а):последний замер с приблизительным временем (+/- час).

В моей ситуации помогло бы. Меня осеняет через 2 мин. после укола: а сколько я уколола???
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда.... (с)
Аватара пользователя
Улыбнись

 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 20:46
Откуда: Кушва, Свердловская область
Возраст: 41

Re: Как не забыть укол инсулина и не перепутать ручки

Сообщение Neko » 11 фев 2012, 20:32

Connie писал(а):Neko, с твоей памятью и чувствительностью к инсулину возьми уже помпу :cool: все равно сенсор уже носишь.


да, уже начинаю об этом задумываться в последний год...
но пока никак. Те помпы, которые с "трубочками", мне не подойдут по двум причинам: носить не смогу с трубочками и все равно не купить, даже если б смогла носить - у них цена это в среднем моя годовая зарплата плюс-минус. Поэтому этот вариант отпадает.
А вот появившийся омнипод мне бы подошел - там трубочек нет, во-первых, а, во-вторых, цена недорогая, такой даже кредит в банке можно взять ненадолго, или накопить. Но тут другая проблема - купить-то смогу, а вот пользоваться - не по карману, там же около 10 т.р. в месяц на расходники надо, которые опять же пока взять негде.
Так что пока слежу за здоровьем с имеющимися средствами, и надеюсь, что в будущем что-нибудь изменится - или зарплату поднимут мне или мужу раз в полтора, или расходники подешевеют :D
Единственно, что еще думаю над таким вариантом: будет ли иметь смысл полмесяца носить омнипод, а полмесяца колоть инсулин ручками? :думаю Если подужаться, то тысяч в 5 в месяц можно было бы сэкономить.

Кстати, по поводу этой ручки с памятью. Мне вот не так важно, чтобы она помнила дозу (её-то я чаще помню), мне важно, чтобы по ней можно было понять, сделан укол или нет. А то, бывает, сделал укол и в следующую минуту уже не помнишь, сделал или нет :( Ну пока не часто такое, но бывает...
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43
Пред.След.

Вернуться в Глюкометры, шприц-ручки и другие технические средства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: TAS и гости: 12

cron