Ацетон после физ.нагрузки

О спорте и физических нагрузках как способе компенсации диабета и профилактике осложнений...

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Juris » 20 мар 2006, 21:54

С другой стороны, как говорит ЮМ, в отсутствии инсулина все-равно запустится кетогенез...

Кетогенез может запускаться и в присутствии инсулина. Даже у здоровых людей. При некоторых видах диет с резким ограничением углеводов (к примеру, диета Аткинса) кетоз является нормой. Более того, желательной нормой, свидетельствующей об эффективности действия самой диеты. Вопрос в другом: при дефиците инсулина кетоз будет чрезмерным, переходящим в кетоацидоз. Но я-то веду речь не о дефиците инсулина, а об оптимальности его количества. При этом количестве ничего наедать не надо. При этом надо учитывать не только внешний инсулин, но возможный свой, т.е. остаточную его секрецию. А она, эта остаточная секреция, может быть и при СД1. Просто говоря "а", надо говорить и "б" :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Вася » 21 мар 2006, 00:40

Анюта писал(а):
Или вариант, как у Васи, т.е нужно добавить длинного...и опять же кушать, но без подколок. Но тогда буду превращаться в "качка".

Не надо добавлять длинного!!!! Надо не добавлять, а убавлять!!!! Вот только как ты убавишь свой Лантус..... Именно поэтому я обращал твое внимание на вариант с доеданиями.....
Вчера была такая же интенсивная нагрузка...что я делала:
- перед началом измеряю сахар, он в райне 8,0...через час он уже поднялся до 12, через час 14...я подкалываю 2 новорапида, и через пол часа ем леденец....сахар начинает колебаться в районе 10 оставшиеся 2-3 часа.


Новорапид на интенсивеной нагрузке? да еще 2 ед? :shock:
Похоже что мы тут просто бабушку лохматим...... :oops:
Аня давай попробуем по другому. Ты распиши что за нагрузка, сколько, на каком пульсе, и тд подробно и кроме того весь инсулин который действует во время нагрузки.... Те лантус и короткий если он от последней еды остался.... А там уже конкретно и посмотрим.....
А то высокая теория - теорией, а сахар 14 в итоге на практике.....
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Вася » 21 мар 2006, 00:49

Elya писал(а):Вася
А ты пробовал отключать помпу при физической нагрузке? Это давало какой-нибуть эффект(ацетона потом не было?)? И когда ее надо отключать, во время нагрузки или после нее?
С другой стороны, как говорит ЮМ, в отсутствии инсулина все-равно запустится кетогенез... значит на нагрузку надо "наесть" в любом случае?


Тут много моментов которые ты не определила...
1. Какая нагрузка? При игре в волейбол с хорошей командой помпу отключаю всегда, да еще заранее фон уменьшаю..... Далее по замерам СК.
2. Если нагрузка слабая могу и не отключать....
3. Ацетон появляется как правило при: а)гипе и дальнейшей ПГ, б) длительной оч. интенсивной нагрузке не обеспеченной едой. Например 6 - 8 часов того же волейбола..... По моим ощущениям это больше (или примерно так же) чем пробежать марафон.....
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Juris » 21 мар 2006, 01:15

Вот только как ты убавишь свой Лантус....

Никак. Фоновых мальчиков уже с танцплощадки не удалишь :) Им нужны дополнительные девочки. Это только один шуй, пытаясь что-то бормотать про недостатки программы, дошел в своих графиках до отрицательных доз инсулина. :) Эти бормотанья до сих пор красуются в Диа-новостях :D Я ему даже посоветовал в пупок врезать кран для слива лишнего инсулина :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Вася » 21 мар 2006, 01:18

Juris
Вот и я про то же :D
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Анюта » 21 мар 2006, 10:55

Вася
на каком пульсе? а фиг его знает, когда гоняешь по лесу с рюкзаком за плечами, останавливаться и мерять пульс было некогда, но думаю, что не меньше 130...какой инсулин был в работе:
8-00 10 Лантуса + 2 Ново на 3,5 ХЕ (это с учетом будущих нагрузок)

А вот когда было 2 ед Новорапида под конфеты, тогда как раз все нормально прошло, и ацетон по приходу не вылез. Это я учавствовала в FootQuest ,т.е гоняли по городу дай боже, там тоже было не до пульса.

Я понимаю, что нужно больше дать информации о моих манипуляциях, к сожалению на данный момент не могу её дать, т.к следующая такая тренировка на выходных. Тогда я специально настроюсь на сбор всех данных.
Изображение
Аватара пользователя
Анюта

 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 16:20
Откуда: Киев
Возраст: 43

Сообщение Вася » 22 мар 2006, 08:48

Анюта
Ну ты хоть можешь ее описать? А то совсем непонятно....
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Анюта » 22 мар 2006, 10:45

Вася
кого её?
Изображение
Аватара пользователя
Анюта

 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 16:20
Откуда: Киев
Возраст: 43

Сообщение Вася » 22 мар 2006, 20:39

Анюта
Нагрузку..... :shock: :D
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Observer » 23 мар 2006, 03:00

Привет народ.О какаом ацетоне идет речь. :x Я так всегда считал ,
что ацетон это химический реактив , вернее им разбавляли краску.
Просветите пожалуйста. :roll:
Аватара пользователя
Observer

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 09:44
Откуда: USA

Сообщение Анюта » 23 мар 2006, 14:01

Observer
речь о медицинских кетонах :x ..в народе просто "ацетон обыкновенный " :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Анюта

 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 16:20
Откуда: Киев
Возраст: 43

Сообщение Tabletka » 24 мар 2006, 11:03

Народ, объясните пожалуйста, откуда организм берет энергию в следующих ситуациях:

-бегаю полчаса, действует продленный инсулин, и даже есть немного хвост короткого (4,5 часа после укола актрапида), перед пробежкой не подъедала, ск 7 ммоль/л. После бега сахар не изменился вообще, как был 7 так и остался.
Т.е. это либо действие инсулина покрывает действие гликогена, либо в ход идут жиры?

-второй случай. бегаю полчаса, действует продленный инсулин, и даже есть немного хвост короткого (4,5 часа после укола актрапида), перед пробежкой не подъедала, ск 7 ммоль/л. После бега сахар оказался 12 ммоль/л. Это ситуация как у Анюты? Слабость старшная. Ацетона нет (у меня склонности к кетоацидозу вообще никакой нет, если даже весь день не буду есть углеводов и заниматься спортом).
Если инсулина мало, и сахар подниамется- организм черпает энергию явно не из глюкозы, но и кетоновых тел нет, откуда тогда?!? :не знаю :думаю
Женя
Tabletka

 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 14:37
Откуда: Киев
Возраст: 37

Сообщение Анюта » 25 мар 2006, 23:54

Вася, а вот на счет пульса ты спрашивал. Что именно его значения могут показать?
Изображение
Аватара пользователя
Анюта

 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 16:20
Откуда: Киев
Возраст: 43

Сообщение Вася » 27 мар 2006, 10:30

Уровень нагрузки... Соответственно оценить - аэробный или анаэробный режим.
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Анюта » 27 мар 2006, 11:11

такс....пульс колеблется от 100 до 140.....нагрузка...быстрая ходьба с бегом, залазить-слазить с горки, бегу или иду дальше.....вот
Изображение
Аватара пользователя
Анюта

 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 16:20
Откуда: Киев
Возраст: 43
Пред.След.

Вернуться в Физкульт-привет!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14