Повышение СК после утренней зарядки

О спорте и физических нагрузках как способе компенсации диабета и профилактике осложнений...

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Повышение СК после утренней зарядки

Сообщение Отя » 22 май 2020, 11:59

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Находясь вот уже 2 месяца изолированной в 4х стенах, приходится бороться с диванным режимом и мотивироваться на физическую нагрузку дома. Утром до завтрака делаю средней нагрузки зарядку на полчаса примерно и вечером перед ужином велотренажер той же продолжительности.
Заметила, что утром СК перед завтраком (после зарядки) выше «пробудочного» на 2-3 ммоль. А сегодня так вообще СК 10.7 после зарядки при СК 6.3 «глаза открывши» :shock:
Я прочитала статью Касаткиной, где такой вариант развития гипергликемии описывается, но с причинами не очень ясно.
Могу предположить, что у меня недостаток инсулина по утрам и происходит выброс глюкозы печенью? Но тогда почему это происходит не каждый день или происходит с разной степенью повышения СК? А если не делать зарядку, то СК не растёт и где ж тогда этот дефицит инсулина?
Буду благодарна за ваши мнения :roll:
Отя

 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 22:57
Откуда: Москва

Re: Повышение СК после утренней зарядки

Сообщение Дмитрий Михайлович » 22 май 2020, 16:03

У меня аналогичная ситуация. Даю физическую нагрузку по утрам только после завтрака. Физ нагрузка обязательна. Это может быть пешая прогулка до работы. Если буду делать зарядку до завтрака, сахар подскочит у меня.
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: Повышение СК после утренней зарядки

Сообщение Отя » 22 май 2020, 20:43

Дмитрий Михайлович писал(а):Даю физическую нагрузку по утрам только после завтрака
Очень неудобно.... после завтрака сАААААвсем не хочется махать руками и приседать :не шали
Так каков механизм-то такого безобразия? Ну не делать же единичку-другую перед зарядкой, чтоб предотвратить?
Хочется понимать, «знать врага в лицо» :хорошо
Отя

 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 22:57
Откуда: Москва

Re: Повышение СК после утренней зарядки

Сообщение Сосенская Мария » 22 май 2020, 22:13

"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Отя (23 май 2020, 12:09)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Повышение СК после утренней зарядки

Сообщение Juris » 22 май 2020, 23:39

и где ж тогда этот дефицит инсулина?

Тут вполне может быть не дефицит, а наоборот избыток инсулина. Ведь физическая нагрузка повышает эффективность действия инсулина. Поэтому физическая нагрузка и требует оперативной коррекции компенсационных коэффициентов в сторону уменьшения. Поэтому активная физзарядка вполне может привести к обвалу СК с последующим откатом. Причем тут вовсе необязательно непременно падать в гипе. "Схема защиты" может отработать эту ситуацию даже незаметно для Вас. Я это называю условно "ПГ без Г" Ну а в данном случае "махание руками и ногами" спросонья перед завтраком требует "размазать" уже имеющийся в организме инсулин ( фоновый, к примеру ). Типа скомпенсировать его ... Я бы на Вашем месте прежде, чем махать руками, испил бы стаканчик сока и посмотрел, как будет ... Попрактиковал бы ...
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Повышение СК после утренней зарядки

Сообщение ЮМ » 23 май 2020, 07:47

Мне непонятно, почему все приаязывают этот подъём к зарядке?
А если встать, но сразу не завтракать, и соответственно не колоть болюс под этот завтрак, сахар у вас не растёт?
viewtopic.php?p=303739#p303739
ИМХО

За это сообщение автора ЮМ поблагодарил:
olga (10 сен 2020, 09:10)
Рейтинг: 1.08%
 
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Повышение СК после утренней зарядки

Сообщение Juris » 23 май 2020, 09:49

ЮМ писал(а):А если встать, но сразу не завтракать, и соответственно не колоть болюс под этот завтрак, сахар у вас не растёт?

Отя писал(а):А если не делать зарядку, то СК не растёт
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Повышение СК после утренней зарядки

Сообщение Отя » 23 май 2020, 12:30

Спасибо всем.
Видимо контринсулярный ответ, который у меня и так достаточно резвый, как раз и усугубляется ещё более выраженным проявлением 2го типа механизма его развития из viewtopic.php?p=303739#p303739 на фоне махания конечностями.
Juris писал(а):Я бы на Вашем месте прежде, чем махать руками, испил бы стаканчик сока и посмотрел, как будет

Я очень боюсь, что СК улетит за облака. Обычно по утрам у меня интервал болюс-еда от 15 до 30 минут в зависимости от исходного СК. И это на шустрой Фиасп! Так что с соком боюсь экспериментировать....
ЮМ писал(а):А если встать, но сразу не завтракать, и соответственно не колоть болюс под этот завтрак
Процесс такой: подъем - СК в норме - зарядка - СК повышен - болюс с интервалом до 30мин - завтрак.
Может, действительно, перед зарядкой сделать 1ед болюса в качестве ДТС, включив ее потом в расчёт? :)
Будем посмотреть....
Отя

 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 22:57
Откуда: Москва

Re: Повышение СК после утренней зарядки

Сообщение lvb59 » 16 авг 2020, 23:45

Что-то заглохла тема), как результаты?
Я предложил бы вместе с этим: "Может, действительно, перед зарядкой сделать 1ед болюса в качестве ДТС, включив ее потом в расчёт?" легкий завтрак, хотя бы в виде стакана сока(от Юриса)) с плюшкой, ес-сно скомпенсировав их. А так легко с 4,5 до 14 в результате небольшой пробежечки).
А просто с ДТС легко промахнуться и получить тот же откат)
lvb59

 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 11:11
Откуда: Пермь
Возраст: 70

Re: Повышение СК после утренней зарядки

Сообщение al555 » 17 авг 2020, 05:08

Имея уже несколько лет стажа с ТИИТ, а диабету моему при этом уже 10 лет, могу с уверенностью констатировать, что при правильно подобранном базале, СК ни куда и ни когда слишком высоко не подскакивает и откаты тоже чудесным образом сходят практически на НЕТ, а болюс при этом работает очень даже адекватно. ИМХО.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Повышение СК после утренней зарядки

Сообщение Отя » 03 сен 2020, 12:12

Базал таки снизила на 1 ед. СК после зарядки поднимается, но уже не так нагло - на 1-2ммоль\л.
Если СК спросонок высоковат, делаю ДТС 1 ед. У меня по утрам инсулин вообще шевелиться не хочет, ну оочень медленно включается.
lvb59 писал(а):легкий завтрак, хотя бы в виде стакана сока(от Юриса))

абсолютно impossible. СК взлетает быстро и высоко. Поэтому пока до настоящего завтрака доживу после зарядки надо будет бороться с высоким СК.
Отя

 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 22:57
Откуда: Москва

Вернуться в Физкульт-привет!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6