Физнагрузки при высоком сахаре

О спорте и физических нагрузках как способе компенсации диабета и профилактике осложнений...

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Физнагрузки при высоком сахаре

Сообщение SerYak » 09 фев 2020, 13:47

Здравствуйте!
Мне 16 лет, диабет с 11 года, использую помпу, инсулин Новорапид.
У меня после еды может быть недокомпенсация и высокий сахар, до 17 через два часа после еды. Или утром до завтрака может быть высоковат.
Если я асолютно уверен в том, что с канюлей все в порядке, базальный в организме есть, просто на еду не рассчитал, то в таком случае я думаю, что могу делать упражнения. Присутствует интенсивная езда на велотренажере - 80 калорий, она занимает около 8 минут.
Благодаря велику сахар может за 10 минут упасть на 4 единицы, поэтому велик действует очень эффективно в плане снижения сахара. Слышал, что, если сахар выше 13, то физру категорически нельзя в связи с возможным развитием кетоацидоза.
Интересует, не опасно ли делать физкультуру при высоком сахаре? Кетоацидоз же не будет в таком случае?
SerYak
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 13:04

Re: Физнагрузки при высоком сахаре

Сообщение Сосенская Мария » 09 фев 2020, 14:26

SerYak писал(а):У меня после еды может быть недокомпенсация и высокий сахар, до 17 через два часа после еды.

Если на отработке СК целевой, то это не недокомпенсация, а несовепадение профилей еды и инсулина, еда обгоняет инсулин, и нужно работать над совпадением профилей.
SerYak писал(а):не опасно ли делать физкультуру при высоком сахаре?

https://www.dia-club.ru/library/kasatkina1.htm
По мнению большинства диабетологов, уровень гликемии натощак в пределах 15 ммоль/л и склонность к кетозу являются противопоказанием к проведению физических упражнений, так как абсолютный или относительный дефицит гормона, который, несомненно, имеет место у больных с подобными показателями углеводного и жирового обмена, не позволит реализовать эффект физических нагрузок и нормализовать уровень гликемии и липидемии. Напротив, физическая нагрузка в этих условиях повысит уровень гликемии и спровоцирует кетоацидоз.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
kostik (15 июл 2022, 12:22) • SerYak (10 фев 2020, 17:25)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Вернуться в Физкульт-привет!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5